Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 9921
Hosts 1055
Visitors 3931
16
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Болезни фикусов

Болезни фикусов

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 17 След.
RSS
Болезни фикусов, Общая тема
 
ольга малоземова, забыть надо про пакет в первую очередь. А все остальное правильно и просто замечательно. Дайте человеку, ттт, фикусу немножко придти в себя (должны появиться молодые листочки). Потом повырезайте сухарики, и живите дружно и с удовольствием. Вариегатному фикусу света надо побольше, чем другим. Поближе к незанавешенному окну его, и будет щастье. :buket:
 
Войтешка спасибо!
Изменено: ольга малоземова - 25.03.2016 08:31:14
Ольга 8(903)979-26-32
 
Доброго дня! В общем, как и ожидалось, листья облетели к февралю полностью. Следовал рекомендациям. В марте немного ожил, посоветуйте что-нибудь, как быть сейчас?
 
Vega_1, вы выполнили все мои рекомендации? Отрегулировали полив?
Что вы подразумеваете, говоря
Цитата
Vega_1 написал: В марте немного ожил
Началась вегетация? Тогда остается только ждать. Потеряв листву, живые ветки обрастают не быстро, но надежно. "Помогать" им ни в коем случае не нужно.
Вот здесь я показывала, как обрастал полностью потерявший листву фикус.
 
Да выполнил, [COLOR=#000000]все рекомендации. Только с обрезкой сухих веток особо не увлекался, сделал по-минимуму, т.к. не хотелось зацепить живое. Да, это уже новые листья. В феврале не было ни одного. А корни мне так и оставить раскопанными? [/COLOR]
 
Да. Больше ничего не трогайте. Поливайте по потребности и поворачивайте к свету.
 
Хорошо, спасибо!
 
Вчера слегка выдохнула :) мой найденыш Старлайт  наконец - то показал признаки жизни, земля просохла и начали появляться новые росты, полила вчера чуток.  Вид конечно еще весьма плачевный, с момента появления в моем доме еще больше облысел, но подает надежды :oops: Пару раз побрызгала смесью Эпина с Цитовитом, перепал от болеющей мальпигии и обрезанного под ноль ( места для этой лошади в доме нет)  олеандра. [IMG]http://s013.radikal.ru/i322/1604/bf/30af3c4ce186.jpg[/IMG]
[IMG]http://s019.radikal.ru/i630/1604/4e/7babada7dc94.jpg[/IMG]
[IMG]http://s017.radikal.ru/i410/1604/a6/a0c914060db9.jpg[/IMG]
[IMG]http://s010.radikal.ru/i314/1604/a9/7e9430d72de0.jpg[/IMG]
Ольга 8(903)979-26-32
 
ольга малоземова, вот видите, а вы боялись. Обрастет потихоньку. Только помогать ему не надо. :)
 
Залитых, засушенных я выхаживала, замерзших ...первый опыт  :wub:
Ольга 8(903)979-26-32
 
Здравствуйте, заболел фикус Бенджамина, на фикусе бурые пятна, а некоторые листья обесцвечиваются. Помогите, пожалуйста, разобраться, что случилось с растением. Он у меня около 10 лет и раньше его считала практически беспроблемным.
9676641m.jpg (11.49 КБ)
9637742m.jpg (9.33 КБ)
9696097m.jpg (8.39 КБ)
 
А что вы делали с растением в течение последнего года?
 
Здравствуйте, Войтешка! Вернувшись прошлым летом домой, после продолжительного отсутствия, я нашла фикус в не очень хорошем состоянии. Он провел все лето на свежем воздухе, на солнце, но не прирос новой листвой, а многие старые листья стали как бы выгоревшими белесыми. Я подумала, что фикус пересушивали, забывали поливать. Пересадила его в новую землю, полила, он стал быстро отрастать, несмотря на осень. Зимой тоже чувствовал себя не плохо, листопадил не больше обычного и прирастал листвой. В конце зимы он выглядел лучше, чем в конце прошлого лета. Как только стало возможно, я его вынесла весной на свежий воздух, не могу сказать, что он стал бурно расти, но новые листики появлялись. А недавно мною были сделаны две вещи: все растения были обработаны Актарой из-за трипсов, причем концентрация раствора была гораздо выше, чем по инструкции и  второе я устроила своим растениям горячий душ. Аглаонемам, драцене, аспидистре душ понравился, а концентрированной Актары они не заметили.
В связи с этим у меня к вам несколько вопросов, если позволите:
1. Могут ли быть бурые пятна на листьях следствием ожога от горячего душа? Пятна только на верхней стороне   листа.
2. Могут ли они быть следствием концентрированного раствора Актары?
3. Я приготовила своим растениям настой крапивы, стоит ли им сейчас поливать фикус?
4. Приготовлен так же стимулятор роста по Курдюмову на дрожжах и сахаре, стоит ли им поливать фикус сейчас?
5. От чего может быть эффект выгоревшего листа, как бы не хватает зеленого пигмента?
6. Мне придется продолжить борьбу с трипсами, собираюсь всех обработать Конфидором, стоит ли обрабатывать фикус? Трипсов на нем не видела, но он стоял рядом с зараженными растениями.
Извините, что задаю много вопросов.
 
Цитата
В@сс@ написал: Могут ли быть бурые пятна на листьях следствием ожога от горячего душа?
Нет. Но от солнца после душа - могут.
Цитата
Могут ли они быть следствием концентрированного раствора Актары?
Нет.
Цитата
Я приготовила своим растениям настой крапивы, стоит ли им сейчас поливать фикус?
Зачем?
Цитата
Приготовлен так же стимулятор роста по Курдюмову на дрожжах и сахаре, стоит ли им поливать фикус сейчас?
Боже упаси!
Цитата
От чего может быть эффект выгоревшего листа, как бы не хватает зеленого пигмента?
От клеща, которому Актара по барабану.
Цитата
...придется продолжить борьбу с трипсами
Морить надо только тех вредителей, которых вы обнаружили. Вы уверены, что это были трипсы?
И запомните, как "Отче наш": для ослабленных растений никакие подкормки и стимуляторы, а также шампуни, кондиционеры и прочая косметика - НЕПРИЕМЛЕМЫ. Только чай с сухариками. :)
 
Спасибо, что ответили. Значит клещ! Войтешка, подскажите,  пожалуйста, как с ним эффективно бороться?
Мне так не хочется потерять свой фикус. А трипсы, к сожалению, реальность, я сама долго не хотела верить, химию пришлось применить на комнатных растениях в  первый раз.
 
Если эффективно, то Judo.

Цитата
Войтешка написал: Морить надо только тех вредителей, которых вы обнаружили!

Паутинный клещ - враг №1
 
Войтешка, спасибо,  внимательно рассмотрела листики, сравнила с фото в нете, таки действительно клещ. Пойду спасать свой фикус.
 
Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом. Обнаружила на своем фикусе странные потемнения у основания стволов. На ощупь эти участки ствола  кажутся слегка влажными. Неужели он начал загнивать? Что делать? Растению уже больше 5 лет, очень его жаль. Общее состояние - нормальное. Листья не опадают. Вредителей  вроде нет.  
1b.jpg (27.9 КБ)
 
Все в порядке с вашим фикусом. Это следы воды при поливе. Фикусам это даже приятно.
 
Огромное Вам спасибо за ответ. Я уже была в панике. Правда, поливала его уже давненько. Земля слишком плотная, медленно просыхает. Нужно пересаживать. Еще раз большое спасибо.  
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.