Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 32204
Hosts 2077
Visitors 10900
25
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Болезни фикусов

Болезни фикусов

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 17 След.
RSS
Болезни фикусов, Общая тема
 
Цитата
nvs написал:
Подкормку делал
Зачем? Он что, активно растёт? Тем более, вы его только недавно пересаживали. Болеет он.
Скорая неотложная помощь растениям, что нужно делать при заливе
Болезни фикусов
 
Порыхлил, добавил света (давно хотел, вот и повод), будем посмотреть.
Кстати, то, что именно снизу желтеет, может как раз потому, что там меньше всего света?
 
Цитата
nvs написал: Неделю назад был один желтый листик, сейчас уже несколько таких.
Нормальное старение старших листьев. Если растение вечнозеленое, это еще не значит, что у него листья вечно живые.
 
Ну в общем всё нормально, скинул 6 желтых листиков и всё ) Может это норма, а может подсветка сделала свое дело. Со светодиодной подсветкой (4200К) в любом случае классно смотрится садик в эркере.
 
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что с моими фикусами.,
есть у меня два фикуса относительно новых, месяц у меня они после приобретения, первый фикус амстел Кинг, пересадила , точнее перевалку сделала немного струсив старую землю,в новый горшочек, чуть больше прежнего, и вот за неделю у него опали листики( на первом фото видно после и до состояние..и на этих листиках, появилось клейкость, клещ или щитовка? Спасти можно? Наверное актарой обработать?( Санмайта , ниссорана нет в продаже)
И второй фикус вианди, пересаживать не стала, бывшая хозяйка сказала что до весны можно не трогать его, но вот начали листочки желтеть,и какие то вянующие( залила что ли???( Последнее фото в день приобретения) еще сфоткала корни, вроде хорошие
Помогите спасти их пожалуйста!)
как сюда фото прикрепить????
 
Начинающему цветоводу
Голландия, где миф, где правда
Пересадка растений после покупки
Залив
Пересадка фикуса на примере фикуса бенджамина
Адаптация фикусов
Загрузка фотографий
 
Добрый день всем форумчанам!
У меня ужасно сохнет фикус и я очень надеюсь на вашу помощь!
В начале ноября 2016го мне подарили фикус Бенджамина Даниэль. Ожидая прибытие из магазина уже большого, 80-90 см в высоту фикуса, читала форум, приготовилась к пересадке, морально была готова к сбрасыванию листьев. В первый же день пересадила (оставила тот же горшок) в рыхлую землю (на дно дренаж, дальше грунт+мелкий керамзит+уголь+перлит), предварительно вымачивала, потому что ком корней и грунта был каменный, не протыкался ничем, промыла корни, гнилых вроде не было. В землю сильно не закапывала, оставила "воздушные корни". Первые два месяца примерно он активно пускал новые листочки, сбрасывал старые. После сильных новогодних морозов (дома пару дней было +12, мы с мужем были в отъезде) продолжал сбрасывать листья, новые уже почти не выпускал. Сейчас листья похожи на лаврушку - сухие почти все. Он точно не залит - я совсем немножко поливаю землю раз в неделю, и регулярно подливаю ему воды в поддон (у меня это тарелка, много воды туда не налить).
Сейчас он совсем перестал новые листики пускать, и ну и вообще выглядит совсем сухим и больным:(
Солнце нам в квартиру почти не попадает, стоит фикусеныш ближе чем в метре от окна. В Питере этой зимой то минус 15, то плюсовая, я все время включаю-выключаю батарею, опрыскиваю растения, когда слишком тепло...и все себя в целом нормально чувствуют, кроме фикуса(
Фото прилагаются. Я не понимаю, эти веточки - уже сморщенные, или просто сухие (вроде гибкие, не как солома), и как мне его спасать?... Прост ждать, что под весеннем солнцем он оживет, я боюсь:(
p.s. через пару недель после появления в доме фикуса нашла мучнистого червеца. Намылила его хорошенько, смыла, через неделю опрыскивала актарой, пару недель никого не находила, потом опять нашла, опять опрыскивала актарой. После каждого "лечения" фикус обиженно скидывал листья. Сегодня в очередной раз нашла на нем живность, всех зверей удалила руками, опять опрыскала.... Мне кажется, я что-то делаю не так и фикусеныш видит во мне врага :(
4.JPG (99.46 КБ)
5.JPG (96.01 КБ)
Изменено: Chatte0211 - 18.02.2017 21:07:45
 
Цитата
Chatte0211 написал: Мне кажется, я что-то делаю не так и фикусеныш видит во мне врага
И он совершенно прав.
Цитата
читала форум, приготовилась к пересадке, морально была готова к сбрасыванию листьев. ...предварительно вымачивала, потому что ком корней и грунта был каменный, не протыкался ничем, промыла корни...
...Солнце нам в квартиру почти не попадает, стоит фикусеныш ближе чем в метре от окна. В Питере... (!)
Вот стесняюсь спросить, что вы читали для этого всего?

Угробили вы растень весьма оперативно, надо признаться. Правда, скорее всего, надо сделать скидку на то, что получили вы фикус уже совсем не свежим, иначе транспортировочный субстрат стряхнулся бы легко и без проблем. А раз он был слежавшимся до такой степени, что ком потребовалось размачивать, то это говорит о том, что еще до попадания в ваши заботливые руки он уже прошел все круги ада.

Спасать там уже некого. Если есть охота пробовать, то целесообразно нарезать черенков из оставшихся живых веток и поставить на укоренение. Хотя, откровенно говоря, в описанных вами условиях шансы на успех настолько мизерны, что я бы даже не стала покупать лотерейный билет.
 
Цитата
Войтешка написал:
Вот стесняюсь спросить, что вы читали для этого всего?
..посты про адаптацию, про реанимацию 2,5 метрового бенджамина, про засушенных и залитых фикусов... после этого приготовилась в пересадке и -морально - к тому, что 1)во время адаптации, без удобрений 2)зимой он будет сбрасывать листья.
По поводу света - у нас очень дует из окон, несмотря на то, что заклеены всеми возможными способами, и я очень боялась, что фикусеныш загнется на сквозняке. Поставить ему искусственное освещение я не могла.

В любом случае, читала плохо, раз не поняла, что надо делать и угробила его.

Войтешка, спасибо вам большое, что прочли и ответили.
 
Цитата
Chatte0211 написал: ...боялась, что фикусеныш загнется на сквозняке.
Сквозняк - самый страшный враг комнатных растений. Но, по-моему, победить его все же возможно.
Если из окна дует, то не сквозь стекло же? Наверное, все-таки из щелей. Тогда можно проложить подоконник листом пенопласта (или сделать из него подставки под каждый горшок. Таким образом можно избежать холода "в ноги".
Если есть возможность не ставить горшки в углы окна, то сквозняк из боковых щелей не будет касаться горшков, поставленных ближе к центру окна. Ведь струя холодного воздуха в любом случае зигзагом не дует. Створ окна обычно делается с захлестом, и там сквозняк наименее вероятен, но даже там всегда можно не ставить растения под прямую струю холодного воздуха.
Освещение на подоконнике нельзя даже сравнивать с местами внутри комнаты, даже "очень светлыми". Убирая растения с подоконника, вы многократно снижаете эффективность фотосинтеза, а значит, уменьшаете выработку хлорофилла, без которого зеленые растения - не жильцы вовсе.

Ergo: Первичны условия содержания растений, а адаптационные мероприятия - вторичны.
Представьте, что врачи сделали все возможное и невозможное для спасения жизни пациента, а потом его поместили в темную сырую (или чересчур душную, неважно) палату и стали морить голодом, не мерили температуру, не меняли белье, и вообще забыли о нем. Как вы думаете, кто победит: искусство врача-спасителя или губительный уход?
 
Здравствуйте, подскажите, что с моим фикусом. Фикус куплен в апреле, пересажен с заменой транспортировочного субстрата в новую землю. Не болел, сразу начал пускать листы. Горшок строго был по корневой.
В последнее время новые листики выглядят странно: они отогнуты, один лист аж закрутился внутрь, бледные. Осмотрела внимательно на наличие вредителей, никого не нашла, но некоторые листы как будто кто-то таки ел, обработала от клеща разово, полторы недели назад на всякий случай Ним Азалом.

В душ вожу регулярно, стоит на светлом подоконнике. Сегодня заметила при очередной помойке, что корни начинают торчать из дренажного отверстия  :obm:  

Ни разу ничем не удобряла. Что же с растюхой творится?  :thk:
https://yadi.sk/i/X8TWbJD23KGPbK
https://yadi.sk/i/9Tt9Ap3m3KGPgS
https://yadi.sk/i/bnxAxui23KGPir
https://yadi.sk/i/HQduGAGj3KGPnS
https://yadi.sk/i/_C9DEZQK3KGPqS
 
Annelis, нормальный фикус на фото, не понятно, что вас беспокоит.
 
Цитата
Annelis написал: В последнее время новые листики выглядят странно: они отогнуты, один лист аж закрутился внутрь, бледные.
Адаптация фикусов
Загрузка фотографий
 
Войтешка,
Аа это адаптация идет, ну слава Богу, а то я на что только не думала: слишком жарко, тесно, недополила, переполила, недокормила, клещ хоть и невидимый, но продолжает иметь место быть... итд  :D

Буду наблюдать дальше  :4u:

А корни чего вытащил наружу, разве ж так можно быстро растить корневую? Надеюсь переваливать в большую емкость не надо, пусть торчат?  
Изменено: Annelis - 20.06.2017 09:35:25
 
Цитата
Annelis написал: А корни чего вытащил наружу, разве ж так можно быстро растить корневую? Надеюсь переваливать в большую емкость не надо, пусть торчат?  
Поливаете, значит, хорошо. Вода скапливается в поддоне, вот и хочется допить остатки. Не трогайте пока. Постарайтесь аккуратно пройти два периода активной вегетации.
У фикусов эти периоды с временами года не совпадают. Просто фикус растет-растет и спать ложится. Потом просыпается и снова растет. И ему плевать, что там за окном - зима или лето. Он родом из вечного лета...
После двух периодов бодрствования можно перестать учитывать его импортное происхождение.
Голландия, где миф, где правда
 

Добрый день!

В грунте фикуса бенджамина Вианди обнаружил  белых, маленьких, крайне микроскопичных насекомых. Уходят в грунт.  Помогите распознать кто и как с ними бороться. На другом фикусе  каучуконосном Тинеке чернеют края листьев.

 
Залив
 
Добрый день! Появились на тыльной стороне у фикуса красные пятна, но не у всех. Так же у корня из земли выползают иногда маленькие паучки. Помогите как с этими бедами бороться?
oCeOzCBZw3o.jpg (60.6 КБ)
 
Паутинный клещ - враг №1
 
Добрый день!
Купили в офис фикус каучуконосый неделю назад, через несколько дней я заметила на двух листьях из 6 странные повреждения. Это не похоже на пятна, но и нормальным это не назовешь. Возможно он уже это подхватил в магазине, а я не заметила.
Ухаживаем за ним по правилам вроде бы, не заливаем, но и полить не забываем, на прямое солнце и сквозняки не ставим, но светом он не обделен, пока из горшка не пересаживали.
Сделала фото листьев, посмотрите пожалуйста может я рано паникую. Но если все же это зарождающаяся болезнь, то что нужно предпринять?
[IMG WIDTH=614 HEIGHT=346]https://pp.userapi.com/c836239/v836239708/595ae/aDRc3rlWen0.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=346 HEIGHT=614]https://pp.userapi.com/c836239/v836239708/595b8/PhpXLGc99nk.jpg[/IMG]
[IMG WIDTH=614 HEIGHT=346]https://pp.userapi.com/c836239/v836239708/595a4/OLZqYcdw68g.jpg[/IMG]
Изменено: Ekaterina16 - 11.08.2017 16:23:55
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.