Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 33744
Hosts 2044
Visitors 11397
33
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Болезни фикусов

Болезни фикусов

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 17 След.
RSS
Болезни фикусов, Общая тема
 
Войтешка, спасибо! Буду действовать, точнее пока ждать)
Юля
 
Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста способ реанимации. С каждым годом всё сильнее зимой опадают листья. Фикусу примерно 3-4 года. Этой зимой облысел на 80%. Боюсь, что просто так весной не восстановится. Сейчас поливаю раз в неделю с комплексным удобрением.  
 
Уж и не счесть сколько раз твердилось -  зимой не надо удобрять.  Не может растение переработать все те "вскусняшки"  которыми в их кормите.. Ведь  сами говорите, что такая ситуация повторяется из года в год.  Неужели трудно проанализировать  свои действия и состояние растения?
Для такого растения горшок большой, керамзит на поверхности мешает  регулировать влажность грунта. Как следствие, залив. И вишенкой - очень мало света зимой (не известно, где постоянно стоит растение).    
Изменено: NeTa059 - 10.02.2016 18:38:40
 
NeTa059, благодарю, что указали на возможные причины. Вообще удобряю только первую зиму. Поскольку опыта ухода за фикусами раньше не было (да и в целом с комнатными тоже) пробовал разные способы борьбы с листопадом: уменьшал/увеличивал частоту поливов, ставил емкости с водой для увлажнения воздуха, т.к. стоит он рядом с комнатной батареей, только со светом пока ничего не придумал. А удобрение было крайней мерой, т.к. где-то прочитал, что подкармливать нужно чуть ли ни все время. Мнений на этот счет много, остается только экспериментировать.    
Изменено: Vega_1 - 13.01.2016 12:34:35
 
Эксперименты, конечно хорошо, но ставить их надо не от фонаря, а делая выводы хотя бы из теории, если нет практики.
Кормить следует при  интенсивной вегетации. Здоровое растение.  Подкормки  - не  лекарство, а еда. А при неусвоении  становятся ядом.
Для фикусов идеальные условия - интенсивное освещение, высокая (около 80%) влажность, лёгкий, влаго- и воздухопроницаемый грунт.  Чем ближе к этим условиям содержание вашего растения, тем лучше оно будет себя чувствовать.
,  
Изменено: Войтешка - 13.01.2016 16:01:36 (Отредактировано для чтения.)
 
Vega_1, если вы хотите помочь вашему растению, то выполните следующие условия.

1. Снимите верхний слой грунта. Пусть обнажатся верхние толстые корни.

2. Толстой спицей проделайте в грунте несколько отверстий до самого дна. Возможно, в самом начале ваш фикус не был правильно пересажен и в центре горшка у самых корней грунт совершенно непроницаем для воздуха, а корни подгнивают от неумеренного полива.

3. Отрегулируйте полив. Его не надо рассчитывать ни по регулярным срокам, ни по дням недели. Вообще никак рассчитывать не надо. Поливать нужно исключительно по потребности самого растения. А потребность эта зависит не в последнюю очередь от погоды за окном. Если не лень, заведите влагомер, но можно ограничиться и палочкой для суши. Протыкайте земляной ком насквозь, вытаскивайте палочку, и поливайте только в том случае, если она окажется сухая наполовину или хотя бы на треть высоты.

4. Тщательно удалите сухие веточки, если таковые обнаружатся, срезая их не по живому, а по сухому телу, и смиритесь с листопадом. Он будет продолжаться.

5. Забудьте, как было сказано, про подкормки, стимуляторы, антидепрессанты, etc.

6. Лотерейный билет пойдете покупать тогда, когда возобновится вегетация.

В конце мая продолжим разговор.
 
Доброго дня, цветоводы!   :4u:
Ростет у меня уже около 6-7 лет фикус каучуконосный эластика робуста. Были у нас с ним тяжелые времена, но все надалилось. Прошлой осенью заметила на нижних и средних листьях, не на всех, кое-где, коричневые сухие пятна от краев. Попшыкала, покрутила, вроде прошло. Но вот сейчас смотрю - то же самое. Узнала, сказали, от перелива и нехватки света, мол, нужно пересадить.
Сейчас он у меня высотой от земли до верха около 80 см, внизу две веточки. Взялась пересаживать, искать горшок, ведь нужно немного больше, чем был (последняя пересадка была года полтора назад), но кроме здоровенного ведрища, ничего подходящего не нашла. Проделала дырки в донышке, поддон есть, пересадила. От земляного копа к краям горшка где-то около 3 см, сверху присыпала землей на 2 см больше, чем было. Усадила его не в весь объем горшка, а не от земли до краев около 7-8 см, т.к. не знаю, на две трети где-то. Люблю я свой фикусик очень, вот и очень переживаю, не велик ли горшок ему такой? Помогите, успокойте меня) Или поругайте, пока не поздно - пересажу назад (пересаживала вчера вечером).  :(
И по поводу формирования кроны. Читаю, как тут пишут-формируют, но фикусы других сортов, а у меня уже почти весь стебель задеревенел, толстый, листья огромные, скоро достанет до потолка, а потом и вдоль него пойдет (если выживет после перевалки моей). Неужели выход - только обрезка верхушки? У меня лоджия, света зимой не много попадает в квартиру, если ставить горшок на пол, на нижние листочки будет мало совсем солнышка попадать. Они отпадут? Или мне поотрывать самой нижние листики и те, которые с пятнышками?
И с опорой непонятно, ничего подходящего длинного не было, втыкнула такую деревяху, пока сегодня куплю что-то, но не повредятся корни ли от опоры вообще?
 
Мегга-Лентяйка, должны же когда-нибудь и у фикуса листья состариваться! Даже у вечнозелёных растений не бывает вечно живых листьев. Ничего страшного у вас не происходит. Лучше бы вы сначала раздел почитали. Выбранный вами горшок действительно велик непомерно. Пересаживайте обратно. Приподнимание корней, воздушные корни у фикусов

PS. Ваш фикус не робуста, а мелани.
 
Цитата
Войтешка написал:
фикус не робуста, а мелани.
Спасибо большое за успокоение! Что мне ни говорили, насчет листьев - устала думать. Как пересаживала, корни вроде бы не залитые, все нормально, жучков нету, а пятна появляются. Вчера вечером все же рискнула, и посадила его обратно в старый горшок, спасибо!
 
Уважаемые знатоки, пожалуйста, помогите мне определить болезнь. Дальше всю информацию найду и прочитаю сама и спамить не буду! Не сердитесь, что сразу с вопроса.. Очень прошу! Купила его такимсегодня, вижу, что недавно заболел, и что еще силен, что ему можно успеть помочь.. Заранее спасибо огромное!
22.JPG (16.38 КБ)
33.JPG (14.89 КБ)
44.JPG (15.54 КБ)
66.JPG (20.42 КБ)
11.JPG (15.15 КБ)
55.JPG (16.52 КБ)
Изменено: Nigredo-WW - 13.02.2016 11:13:21
 
Nigredo-WW, ваш фикус ничем не болеет. Отрегулируйте полив, обеспечьте максимум света и всё вам счастье  ;)
 
Nigredo-WW, в магазине купили? Пересаживайте и не заморачивайтесь. На листьях механические повреждения, ничего страшного.

Пересадка фикуса
Адаптация фикусов
 
Добрый день, я купила фикус с рук, он был наполовину лысый, из горшка поставили мне его в пакет, принесла домой, побрызгала обрезала и поставила на постоянное место. В итоге имею пожелтевшие листь, новые молодые которые вылезли скрючиваются, посмотрите по фот, что делать? Фикус взрослый.
image.jpeg (33.39 КБ)
image.jpeg (49.06 КБ)
image.jpeg (42.97 КБ)
image.jpeg (39.42 КБ)
 
Покажите то, что было вынуто из горшка.
 
земляной ком вас интересует? землю с корней я не стряхивала, посадила в новый горшок. вечером фото скину
 
Да, пожалуйста. Важно понять, имел ли место залив.
Ваши фото слишком мелкие. Загрузка фотографий
 
http://static1.keep4u.ru/2016/03/17/imagef736a.jpg
http://static2.keep4u.ru/2016/03/17/image.jpg
http://static1.keep4u.ru/2016/03/17/image5d1e9.jpg
http://static2.keep4u.ru/2016/03/17/imagedf84d.jpg

Вот! Посмотрите пожалуйста!!!!!
 
yulek, ну, все выглядит достаточно обнадеживающе. Залива не видно, по крайней мере, невооруженным глазом. Но непонятно, что там за грунт. Я бы все ж таки потрясла его, сколько стрясется, без фанатизма. И посадила по новой, добавив свежего грунта.

Листопад - естественная плата за стресс (перевозка, смена условий, пересадка...). Это нормально.

Потом оставьте в покое надолго. Поливайте по мере подсыхания грунта. Не кормите, не лишайте света, не приставайте, в общем. Хороший, здоровый фикус. Окклемается постепенно.
 
Спасибо вам большое!!!
 
"Одно мнение хорошо, а консилиум лучше"  так говорил мой куратор в ординатуре по хирургии . В сухом остатке: Весьма большой фикус выкинули на мусорку, сколько он там был на холоде, большой вопрос :cry: Привезла домой, облазила с лупой. зверей не обнаружила. Поставила на балкон , где  много света и уже  весьма тепло , даже жарко днем. Корней было много, после пересадки , часть пришлось оставить снаружи, просто не влезли в имеющийся в доме горшок. Прошла неделя, фикус потерял только те листья, которые были сильно подморожены, в количестве 10 штук, остальные висят весьма бодро с учетом его анамнеза :oops: Вот такие сосиситые корни это нормально?[img]http://s014.radikal.ru/i327/1603/4d/4247ababcdf8.jpg[/img] и немного ли я обнажила :oops:  и может все таки его под пакет или забыть  и  :pray:[img]http://s017.radikal.ru/i413/1603/d6/bcd4f3984ef7.jpg[/img]
Изменено: ольга малоземова - 24.03.2016 22:30:35
Ольга 8(903)979-26-32
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.