Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 66394
Hosts 3883
Visitors 17619
21
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Болезни фикусов

Болезни фикусов

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 17 След.
RSS
Болезни фикусов, Общая тема
 
Здравствуйте, мальчики-девочки. Беда у меня такая: после почему то неудачной пересадки, мой куст фикуса бенджамино сбросил корни. Выкопала, помыла, поставила в воду. Некое время с корневином, сейчас просто в воде. Периодически корешки наклевываются, но ... как  то не то... Маленькие и то ли отламываются...
Вообщем, быстрее куст пропадет, чем он корни отрастит. Может есть фокусы укоренения большого куста? Или проще порезать  и укоренять частями?
Я как и все- одна такая=)
 
Анна, покажите.
 
Вот

http://vfl.ru/fotos/6394fb8b9762351.html

http://vfl.ru/fotos/565d20af9762344.html

http://vfl.ru/fotos/b66e3b5c9762346.html

http://vfl.ru/fotos/51b20e9e9762349.html

http://vfl.ru/fotos/9997c88e9762350.html

Много листиков скинул уже, новые не растут=(
Изменено: Анна - 31.08.2015 17:16:39
Я как и все- одна такая=)
 
Анна, это залив во всей своей красе.

Восстановить растение можно. Только, пожалуйста, сделайте буквально так, как я скажу.

1. Выньте всю культю из воды обсушите ее феном или салфетками так, чтобы она не была мокрой, т.е. чтобы на поверхности не было капель воды. Не обязательно очень тщательно.

2. Возьмите тонкую иглу и сделайте по нескольку уколов  на нижней части стволов каждого из растений. И не спорьте со мной, что это один куст. Это шесть отдельных растений, изначально посаженные вместе и сросшиеся между собой.

3. В местах уколов должен выделиться млечный сок. Он белого цвета. Выделение белого сока означает, что ткани в этом месте живы. Если выделения бесцветны или их нет совсем, - это значит, что ткани мертвы. Делайте уколы по направлению снизу вверх до достоверно живых тканей. По этой границе решительно срежьте все, что останется ниже. Мертвые не воскреснут.

4. Промойте срезы теплой водой под краном, т.е. большим количеством воды.

5. Не подсушивайте черенки!

6. Поставьте черенки в емкость с водой, высота столба которой не должна превышать три-четыре см. Корни будут нарастать по верхней границе воды. Если воды много, то нижние части стволов будут просто гнить.

7. Следите за температурой воды: она не должна опускаться ниже 20 градусов. Это долго и противно. Воду придется подливать или менять, но ни в коем случае не наливать с запасом. Место должно быть очень светлое, теплое, без сквозняков и проветриваний. Вот как хотите, так и выкручивайтесь!

8. Должно получиться вот так. Сажать в землю можно тогда, когда нарастут линейные корни. Напомню, что горшок должен подбираться по размеру корневого кома. А это значит, что поначалу довольно раскидистое растение вынуждено будет довольствоваться очень скромным по размеру горшочком.

9. Весь процесс, возможно, будет сопровождаться листопадом, но на это обращать внимание не стоит. Листья фикуса проходят настолько долгий путь от того момента, когда растение назначает их на утилизацию, до собственно опадения, что весь листопад надо списать на предыдущие ошибки в уходе, а не на процесс реанимации.

10. Не знаю, насколько понятна получилась моя инструкция, но подчеркну несколько самых важных моментов.
- черенки должны быть обрезаны до живого тела;
- воды в сосуде должно быть minimum-minimorum;
- вода должна быть всегда теплой.

Удачи!
 
Спасибо за такую подробную инструкцию. Сделала сразу же так. Посмотрим что получится...
А если не выйдет, могу ли я обрезать, укоренится ли толстый ствол?

http://vfl.ru/fotos/6394fb8b9762351.html">[IMG WIDTH=640 HEIGHT=480]http://images.vfl.ru/ii/1441030242/6394fb8b/9762351_m.jpg[/IMG]
Я как и все- одна такая=)
 
Цитата
Анна написал: укоренится ли толстый ствол?
Укоренится, если будет обрезан до "живого тела".

Если же обрезано хуже, то гниль постепенно будет подниматься вверх. И тогда уже толстого ствола для укоренения не останется.
 
Я хочу попросить совета. Купила фикус эластику. Через несколько дней поменяла землю. Капитально. Пришлось достаточно долго размачивать ком.  Земля была ужасная. Впрочем это и не земля была. Комки чего-то неразминающегося плавали на поверхности  воды, когда их отделяла. Потом подержала в растворе  чего-то типа корневина или рибава.. общее пребывание в воде было часа 1.5. Одновременно тоже самое делала с Мелани. Прошло недель 5-6. С  эластики за вечер отпало 4 листа. Пригляделась а стебли внизу темные. Попробовала проткнуть иголкой - мертвые сантиметров на 10 снизу. Обрезала, в общем сделала все, как выше писала Войтешка. За что ей ОГРОМНОЕ спасибо. Конечно мечтаю что все получиться.      НО!!! ХОЧУ ПОНЯТЬ ОТЧЕГО ЭТО. После пересадки не заливала. Прежде чем полить проверяла пальцем, что сухо. Стоял в темной-северной комнате. И опрыскивала 2 раза в день. Фикусы нельзя опрыскивать? Или сочетание не очень высокой осенней температуры совместно с влажностью? Да  корни у эластики кажутся живыми. Светлые, достаточно толстые. С корнями то что делать? Подождать? Вдруг даст побеги?
Изменено: Strelk@ - 25.09.2015 12:59:32
 
люди,

а кто это у меня поселился в фикусе? живет семьей по 10 незаконных мигрантов. и чем пролить?

[IMG WIDTH=373 HEIGHT=406]http://s018.radikal.ru/i502/1510/dd/cb2e63bde391.jpg[/IMG]
 
А это не личинки майского жука? Большие эти звери?
моя коллекция в ок https://ok.ru/profile/573840944783/album/835167210895
 
Тайка, большие , на мой дилетантский взгляд. от 1 см. до 2
 
Цитата
Тайка написал:
А это не личинки майского жука? Большие эти звери?
да, очень похожи, сейчас в интернете посмотрела. ужас:)

пошла смотреть методы борьбы. спасибо вам за опознание:)
 
Листья фикуса даниэль начали высыхать с кончика листа. Сухие участки пластичные и тонкие как пергамент, не ломкие. Никаких животных не обнаружила. Залив исключен. Фикус растет более 10 лет. Раньше с ним проблем не было. Листики сушил периодически, но они засыхали как обычно, были ломкие. Растение стоит в метре от окна. Сквозняков нет. Что с может быть с растением?
8*916*120*7775
 
Добавляю фото. В горшке три растения. Проблема с маленьким кустом. Как отсушивает листья - они сразу опадают. Поэтому засыхающих немного, но эта тенденция пугает. Фото общий вид, часть фикуса и на просвет.
IMG_84581.jpg (81.87 КБ)
IMG_8452.JPG (42.04 КБ)
IMG_8449.JPG (51.83 КБ)
IMG_84551.jpg (71.62 КБ)
IMG_8440.JPG (93.65 КБ)
8*916*120*7775
 
ofielka, по-видимому, вы плавно двигаетесь в сторону залива. Срочно отрегулируйте полив, лучше с помощью влагомера.
Могу предположить, что в вашем случае смена времен года не повлияла на объем и регулярность полива, и вы продолжаете поливать ваш фикус так же, как летом, что и подвергло растение опасности.
 
Цитата
Войтешка написал:
ofielka  , по-видимому, вы плавно двигаетесь в сторону залива. Срочно отрегулируйте полив, лучше с помощью влагомера.
Могу предположить, что в вашем случае смена времен года не повлияла на объем и регулярность полива, и вы продолжаете поливать ваш фикус так же, как летом, что и подвергло растение опасности.
Поливаю его очень редко, так как объем горшка большой, верхний слой  просыхает на 10 сантиметров. Сверху досыпала свежую землю летом, она не  успела еще обрасти корнями, поэтому раскопала и проверила))) Это не  может быть залив... Часто и поливать его забываю, поэтому получается  полить где то один-два раза в месяц. Другие листочки сначала желтеют,  потом отваливаются или наоборот засыхают. Но они ломкие. А эти именно  как пергамент, их можно смять, но они не сломаются.
8*916*120*7775
 
Цитата
ofielka написал: Это не  может быть залив...
Вполне себе может. Горшок большой, и возможно, вода застаивается в его нижней части. Заглубление ствола выше шейки - тоже весьма опасно. К тому же в метре от окна сейчас уже темновато. Но самый главный симптом - поражаются недавно отросшие молодые листья. Это однозначно сигнализирует о проблемах с корнями. Да и по времени - самая пора осенних заливов, причина которых продолжающийся летний режим полива.
 
Здравствуйте,
Прошу совета, так как опыта мало. Недавно у меня появился укоренный черенок фикуса, корень у него уже торчал над землей, я его перевалила аккуратно. Он хорошо отреагировал, из верней почки начал появляться листик. Но вчера мама случайно обдала фикус паром от горячего чайника. :(
Я не видела куда он попал, но сегодня часть листа стала коричневой. Учитывая, что это единственный лист, я не знаю как поступить, надо его обрезать или просто наблюдать растение. Больше всего по расположению ожога есть подозрение, что пар мог попасть и на молодой формирующийся лист. Фото прилагаю. Не пойму что надо делать или просто понаблюдать пока.
[IMG]http://www.isok.ru/img/full/2daea467ef383773592b3755f36c978b.jpg[/IMG]
Изменено: Ukaaa - 23.12.2015 15:21:09
Юля
 
Сейчас просто наблюдайте. Фикусы живучи. Вряд ли он пострадал серьезно. Но когда начнет расти, пересадите обязательно в горшок поменьше. Этот ему великоват, как минимум, четырехкратно. Такому ростку нужен почти наперсток. Будьте очень осторожны с поливом.
 
Войтешка,  спасибо! Он сидел в 100 (или 200) граммов стаканчике, и корень получается был в две высоты, меня это напрягло, но это правильно для него, да?
Юля
 
Корневая система фикусов весьма скромна, к тому же верхняя часть корней, т.н. каудекс, вполне спокойно оголяется и приподнимается над землей. А нижняя часть состоит из тонких и хрупких корней, которым большая емкость не нужна. Чем больше горшок, чем выше вероятность залива. Фикус нуждается в пересадке только в фазе "хочу пить и не могу напиться".
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.