Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 79703
Hosts 3564
Visitors 18853
34
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Паутинный клещ - враг №1

Паутинный клещ - враг №1

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 17 След.
RSS
Паутинный клещ - враг №1, методы борьбы
 
Есть идея: на основе личного опыта форумлян составить список растений, наиболее сильно поражающихся паутинным клещом. Список любимых лакомств этого гада. Заодно, кстати, можно составить и список растений, почти не страдающих от напасти или же вообще не подверженных заражению клещом.
Давайте поделимся своими наблюдениями и обобщим опыт.

В категорию "любимые блюда" я бы отнёс бальзамины. Если ни с того ни с сего начинают желтеть листья, сохнуть по краю, отваливаться - скорее всего - это он. (При условии - что за растюхой во всём остальном должный уход.) Причём на бальзаминах клещ плодится очень быстро. Видно, что ему нравится...
Ещё одно любимое растение, на мой взгляд - паслён ложноперечный. Та же картина - быстрая потеря листьев. Если в срочном порядке не принимать меры, то растение может погибнуть. То же самое и с бальзамином.

Не страдают от клеща некоторые ароидные - сциндапсус расписной, например, спатифиллум. Антуриумы почти не замечают наличие клеща, единственное, что может быть - ослабляется цветение и при сильном поражении могут формироваться листья с дефектами.
Эпифитные кактусы, - рипсалидопсис и шлюмбергера - на мой взгляд, тоже не страдают от клеща.
 
Комнатные розы
1)  ПЕРВОЕ блюдо клеща (можете в специально закрепленную тему посмотреть)- комнатные РОЗЫ и еще раз- ОНИ.
И выводится очень сложно - именно на НИХ.
__________
Первый раз с таким сталкнулась- превышенной дозой и с третьей попытки.
Роза раньше стала загибаться, чем клещи повыаелись. Даже думаю, лучше б совсем не травила их, только притравливала...
____________
И еще- ТОПАЗ- гадость- листья на растениях "загибаются" (ето я - не о насекомых, а о других вредностях)
 
2) "Редкостное лакомство"- рипсалисы. Периодически заскакивают с других растений, но вреда особого не причиняют.
Во всяком случае, пару раз замечены по паутине (а потом уж их, любимых, видела). Паутина снята. Опрысканы- водой. Под колпак. И никаких "следов"  :D .
 
 Олеандр ИМХО. Если есть в доме оеандр, унисите остальных подальше. ;)
Аллоказию использует для отложения яиц и только. Она теряет цвет и листочки начинают вять и опускаться, а молодые не разворачиваются вообще.
 
По-моему он жрет все. Может если сытый, то только экзоты, но у меня жрет все, кроме самого простого хлорофитума и адиантума. А белый махровый мак вообще до цветения довести ни разу не удалось. Даже при предупредительной обаботке в стадии вот-вот-расцветет, успевает загубить самым непонятным образом
 
У меня гибискус очень любит покушать :(  
Меня постоянно преследуют умные мысли...... но я быстрее!
 
Клещ у меня только на лоджии, где летом для него ресторан. Жрет розы, про это уже писали. Пару лет назад за пару дней сожрал все бархатцы, больше не выращиваю. Периодически полюбляет плющи.
Не жрет - олеандры, равнодушен к лантане, пахистахису, петуниям, кактусам. Возможно, ел бы и их, но периодически проводятся обработки. После них появляется опять же на розах до очередной обработки.
Эх, тяжела ты, львиная доля...
 
Порядок произвольный, просто список растений, которые максимально у меня страдали (или продолжают страдать):
Плюмерии (не все! конкретные виды или сорта)
Пассифлоры (опять же - не все)
Фуксии (не все)
Адениумы (и снова - не все :))
Розы
Баугинии (некоторые)
Гибискусы с тонкими листьями (например, шизик)
Говения
Бананы
Глициния
Бересклет (молодые листья)
Ароидные (каллы, алоказии и тп)
Брунфельсии
Аристолохии
Бругмансии
Из орх - стангопеи, а так же "морковки" - катасетумы, цикнодесы и тп.

Неск. замечаний:
1.при наличии этих "блюд", не трогает олеандры, кофе, гардении, драцены и кучу проч. растений. Ессно, если не расплодится в невообразимом кол-ве.  
2. в августе, когда у него пик активности и размножения - может грызть практически все, что угодно.
3. то же относится и к зимним хилым и тонким листьям. Зимой не брезгует ни драценами, ни соландрой, ни теветией и тд ... Хотя летом обходит их стороной, выбирая что-нить повкуснее.
 
У меня он грызет в такой последовательности:
1. розы
2. фиалки (причем с одной на другую перебирается просто с космической скоростью)
3. мараны
4. плющи

При таком раскладе равнодушен к:
алоказия
антуриум
сингошке

Я так думаю и их бы жрал, да на "вкусненьком" останавливается.
Мы делили апельсин - много наших полегло!
 
Совершенно не подвержены клещу:
циссусы, толстянка, кофе, молочаи, почти все луковичные(кроме самого лука :))
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Впервые познакомилась с клещом благодаря розам. Была наивной, и думала, что это пух тополиный с улицы залетел, когда там уже паутина была. Розы пришлось обрезать на пень, одна благополучно это перенесла, отросла и от клеща избавилась, а другая, молодая, недавно укорененная из букета, загнулась.
С тех пор много воды утекло, роз уже не держу. Сейчас клещ больше всего любит плюмерию и клеродендрум Уоллича, также посещал теветию и дипладению, но не сильно, а вот олеандр при наличии этих кутровых не ест.
Еще встречался на стрелиции, баугиниях, глицинии, в общем, подтверждаю вышесказаное Зверем. Да, еще на муррайе бывает, и сожрал у меня укореняемые черенки дисхидии подчистую.
А недавно я научилась его в стадии личинок определять. Это выглядит как очень мелкие блестящие коричневые шарики на листьях.
Внимание привлекает правильная форма и блеск этих шариков, этим они отличаются от пылинок. Я, разглядев их однажды, удивилась, и сунула под микроскоп - а там оказалось, что это личинки клеща. Они похожи на форме на взрослых, но неподвижны, и видимо еще не сосут соки, так как в эту стадию никаких желтых покусов еще нет. Теперь, заметив эту стадию, сразу провожу обработку актелликом.
Я и фото сделала через микроскоп, но опубликовать не решусь, очень неприглядно, б-р-р.
 
Цитата
Val пишет:
Не жрет - олеандры, равнодушен к лантане, пахистахису, петуниям, кактусам.
Везет человеку, а чем Вы их обрабатываете?
 
Всем привет!
Согласна с a-ka. Бальзамины жрет за милую душу, у меня уже 2 обглодал, пришлось распрощаться!
Вот теперь думаю надо наверно обработать другие растения чем-то. Может кто знает чем истребить паразита?   :huh:  
 
если у вас есть розы и паськи с мягкими листиками........можете не переживать :) сожрут все

Ща......на работе с голодухи жрут драцену
 
Калатея, вся облеплена за трое суток, если вовремя не заметить.
 
Кроме всего вышеперечисленного обожает комнатные хризантемы - у меня их ни разу не пропускал, пришлось навеки вечные с этими растюшками распрощаться :cry:
Никогда не был замечен на сансивьерах
моб. тел. +7 968 5Ч7-855Ч
 
 Вспомнила еще свою потерю- гвоздички миниатюрные, японские, бородатые и всякие, вылечить невозможно. От обработки растение умирает, т.к. нежное сильно, а слабый раствор результатов недает. Обстригла полностью и верхушки в мусор, корни пустили новые побеги и опять клещ. На этом месте -полнейший и безоговорочный писец.
Сколько эпидемий пережила: Сингониум невредим ни разу.
 
У меня - аспидистра. На других замечен не был.
Другие это -
хамедореи
зигокактусы
толстянки разные
жакаранда
гревилея
монстера
глоксинии
толмия, ну и много всяких других( надоело писать)
 
Цитата
Anele пишет:
Розы пришлось обрезать на пень
Дельный совет, кстати...
А то борясь с клещом на листьях, случайно можно розу- "побороть".
Не то, чтобы на пень- но листья отстричь сразу- это выход :)

 
У меня поедал этим летом каллу, не так что бы очень, но все же,
еще мирт любит почавкать, фуксии...
а вот розы не жрёть, зимой поел слегка, но и то прошлогодние листья, после их обрывания и весенней обрезки больше не показывался.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.