Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 25806
Hosts 1883
Visitors 6216
13
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / ЛИМОН сводная тема.

ЛИМОН сводная тема.

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 151 След.
RSS
ЛИМОН сводная тема., Обрезка, уход, лечение и размножение
 
Цитата
swetlana m пишет:
Эти трифолитные всегда бледные хлорозные, зимой и летом одним цветом. Я на меер разозлилась, прохлада нужна осавила на улице зимовать, в конце декабря перед морозом занесла. Даже листья некоторые остались, авот расти все равно не хочет даже после настоящей зимы.
Так от хлорозности и бледной немочности цитрусы надо подкармливать. А бросать на мороз и удивляться, что еще пара листиков осталась, а он расти не хочет - лучше сразу отдать кому-нибудь, кому будет не лень ухаживать, подсвечивать и подкармливать нормально... ;)  
 
Цитата
swetlana m пишет:
осавила на улице зимовать
Какая была минимальная температура?
 
Минимальная температура 0 гр. была. перед сильными морозами занесла.
 
Здравствуйте! У меня вот какая история про лимон. Был взят черенок с 3-мя листочками полу одеревеневший. Вскоре листики опали и осталась одна палочка. Но я её не выкинула, она так и стоит в тепличке, периодически опрыскиваю водой, тыкаю в корневин, в общем издеваюсь как могу уже где-то 2,5 месяца :cry: ( люблю его очень  :wub: ). А он в предчувствии весны выпускает листик, но корней так и нет. Как вы думаете, что мне с ним делать-то? Пусть так пока и живёт, что-ли? Есть ли надежда на то что он даст корни?  
 
Цитата
Хомка пишет:
в общем издеваюсь как могу уже где-то 2,5 месяца
Хомка,даже лимоны могут укореняться весьма,и весьма длительное время.
Цитата
Хомка пишет:
Вскоре листики опали и осталась одна палочка.
Ну ещё не всё так страшно.
Хомка,скажите,а при какой температуре стоит черенок?
 
Цитата
Samson пишет:
скажите,а при какой температуре стоит черенок?

Здравствуйте, спасибо за ответ. Стоит черенок в тёплой комнате( хотя многое зависит от температуры на улице), иногда бывает даже жарковато.Температура колеблется где-то градусов от +22 до +28.(Жарко, да? Но я его опрыскиваю водичкой.) У окна смотрящего на юго-запад.
 
Цитата
Хомка пишет:
Температура колеблется где-то градусов от +22 до +28
Это вполне подходящая температура. Осталось только терпения набраться.
 
А мой лимончик весь вытянулся и листья в жёлтое пятно.Что это может быть?
Стоит на южном окне.
Обрезать его никак не могу, так как он постоянно цветёт.Сейчас висит 1 лимончик большой, но в основном растение сбрасывает все завязи после цветения.
Как можно помочь растюхе?
И точно ли нельзя во время цветения и плодоношения резать? :oops:  :huh:  
ICQ 419404199
Мой хваст
 
Fairy-tale, хоть и стоит ваш лимончик на южном окне, но с нашими зимами это не важно, цитрусам нужна подсветка. А желтые пятна возможно хлороз. Прийдут профессионалы, они вам точнее ответят.
8-929-5Ч0-8З-6З
 
Екатерина Сипакова,
спасибо!
От хлороза кажется фунадазол надо, или ошибаюсь?
ICQ 419404199
Мой хваст
 
Fairy-tale, нет, фундазол здесь ни к чему. Нужно что-то железосодержащее. У меня в качестве профилактики есть удобрение "Мастер-цвет Анти хлороз".
Я повторюсь, давайте дождемся мнения профессионалов.
8-929-5Ч0-8З-6З
 
Цитата
Fairy-tale пишет:
А мой лимончик весь вытянулся и листья в жёлтое пятно.Что это может быть?
Стоит на южном окне.
Обрезать его никак не могу, так как он постоянно цветёт.Сейчас висит 1 лимончик большой, но в основном растение сбрасывает все завязи после цветения.
Как можно помочь растюхе?
И точно ли нельзя во время цветения и плодоношения резать?  
Можно посмотреть фотографии растения в целом и пятнистые листочки крупным планом?
 
Алекс,
извиняюсь за качество фот,лучше не получилось.
Хочу заметить,что листья не все такие, да вобщем их почти совсем нет.Зато постоянно в цветении.
Ну, вот мой монстрик любимый.
[IMG]http://i041.radikal.ru/0803/3e/18b1ff8d8891t.jpg[/IMG]  [IMG]http://i048.radikal.ru/0803/f3/2dcd927ad44bt.jpg[/IMG]
[IMG]http://i014.radikal.ru/0803/56/e8d367e04767t.jpg[/IMG]  
ICQ 419404199
Мой хваст
 
Цитата
Fairy-tale пишет:
Ну, вот мой монстрик любимый
А зачем его резать сейчас? Лимон Мейера растет медленно, прирост небольшой у него. Постарайтесь выровнять крону без обрезки - поворачивайте деревце вокруг оси каждые 10 дней на 10 град. Можно подрезать веточки которые идут внутрь кроны или отогнуть их наружу при помощи проволоки. Листочки у Мейера обычно такими опадают, отдают свое питание на развитие новых побегов, вызревания плодов, а сами желтеют и падают.
 
Алекс,
спасибо большое!последую Вашему совету.А как часто нужно его подкармливать?
ICQ 419404199
Мой хваст
 
Купила павловский апельсин и лимон новогрузинский. Вопрос выращивание апельсина отличается от выращивания лимона?
 
Цитата
Fairy-tale пишет:
А как часто нужно его подкармливать?
Весной и летом два-три раза в месяц полным минеральным или органическим удобрением с микроэлементами.  
 
Цитата
swetlana m пишет:
Купила павловский апельсин и лимон новогрузинский. Вопрос выращивание апельсина отличается от выращивания лимона?
Выращивание разных видов цитрусовых мало чем отличается друг от друга. Новогрузинскому лимону желательно предоставить место на южном подоконнике, растет быстро. через два-три года займет полностью оконный проем и еще через год может зацвести.
Павловский апельсин (горький апельсин, бигарадия) менее требователен к свету, для него подойдут восточные или западные окна, растение небольшое, компактное, с красивой листвой и множеством небольших плодов, зацвести может сразу же после черенкования, но плоды желательно оставлять на второй-третий год жизни. И еще - это замечательный подвой для цитрусовых :)  
 
Цитата
swetlana m пишет:
Так получается я несъедобный апельсин купила, а какой апельсин с нормальными вкусовыми качествами?
Светлана, ну почему же не съедобный? :) Его можно вместо лимона в чай положить, правда вкус чая немного отличаться будет от лимонного, чуть больше горечи, но появится приятный бергамотный запах :)
Поищите саженцы апельсинов пригодных для выращивания в комнате: Гамлин, Вашингтон-Навел, Томсон-Навел, Сангвинелла, Моро, Валенсия.
 
здравствуйте!  :rev:
может мне тоже подскажете - купила черенок лимона, года два рос очень медленно, сидел с тремя листиками. а в этом году по весне вроде проснулся, дал пару листиков, причем один из них просто гигантский...  :obm:  (на фотке диск рядом для примера) все вроде нормально, кормлю по расписанию. не досвечивала только...
что ему не хватает? почему не растет?  :cry:
CIMG0003.JPG (49.91 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 151 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.