Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 50751
Hosts 3055
Visitors 15292
34
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / ЛИМОН сводная тема.

ЛИМОН сводная тема.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 151 След.
RSS
ЛИМОН сводная тема., Обрезка, уход, лечение и размножение
 
 :pray: Здравствуйте!Спасибо что Вы есть!Я новичок.Люблю цветы.Очень прошу,ПОМОГИТЕ!Я нашла на лестничной площадке лимон(более 2-х метров высотой),без плодов ,без цветков.Не очень пушистый,но высокий.Стоял без горшка,просто на какой-то газетке,но корни были в земле.Оставить его просто так я не могла.Еле приволокла его домой.Тут же поехала и купила большой горшок и землю для цитрусовых.Посадила,но прошло больше 2-х месяцев и у него бедного каждый день опадает по 2-3 листочка.Чуствую он гибнет.Очень переживаю.Хочу его спасти.Кто-нибудь,пожалуйста помогите.Можно ли его спасти?! С Уважением Марина.
 
Подстричь коротенько. А лимоны на любые стрессы отвечают, в первую очередь, сбросом листьев. И посмотрите на наличие вредителей.
 
Цитата
Гарден пишет:
Kalandr, а какая высота ваших лимонов?
Сейчас примерно 2,5 м, но на днях буду чекрыжить, а то длинные плети слишком, почти до потолка достают
 
Друзья! Хотелось бы узнать мнение по следующей информации (вычитала в журнале):
при обрезке (в данном случае, лимона)остаются листья, веточки, в которых содержатся питательные вещества. Поэтому выбрасывать их -расточительство. Свежие или сухие листья (2 листика на 0,5 л воды) залить кипятком, можно прокипятить минут 5. Охладить и сразу использовать в качестве подкормки для растений. Использованные лимонные листики улучшают структуру почвы. При пересадке их можно положить в небольшом количестве поверх дренажного слоя.(Н.Азарушкин, г. Гомель)
Что скажите? Кто-нибудь применял в своей практике?[IMG]http://alenenok.ucoz.ru/sml/7090.gif[/IMG]
 
Светлана,а в каком вы это журнальчике читали? Вообще-то это интересно. Но я думаю можно и крапивы взять,или любой сорняк(почти любой).
Цитата
Света-SUN пишет:
при обрезке
Да и обрезать помоему не логично.
 
[IMG]http://i049.radikal.ru/0711/08/7682d4abfca7t.jpg[/IMG]

Samson,статья из журнала "Цветок" №8(74) апрель-май 2007 года.
А почему обрезать не логично? А если растение очень крупное, как у  
kalandr, например?
 
Цитата
Samson пишет:
Да и обрезать помоему не логично.
У цитрусов обрезка - жизненнонеобходимое мероприятие. Без обрезки или прищипки как сформировать плодоносящие ветки 3-4 порядка?
 
Цитата
Света-SUN пишет:
А если растение очень крупное, как у kalandr, например?
Да,вот это помоему единственное исключение.
Цитата
kalandr пишет:
У цитрусов обрезка - жизненнонеобходимое мероприятие.
Помоему с этим можно поспорить. Для крупнорослых цитрусов-это да.Например ни грейфрут,ни пампельмус не поместятся на обычном подоконнике,Через пару лет,если не раньше они его перерастут. А многие другие виды и сорта помоему лучше не стричь. Так как на выращивание веточки которую мы отрежем деревом будет потрачено и время,и пластические вещ-ва.
Цитата
kalandr пишет:
Без обрезки или прищипки как сформировать плодоносящие ветки 3-4 порядка?
Вот как-раз прищипывание как и пинцировка очень нужны,так как позволяют прекратить рост с нежелательной почки(хоть апикальной,хоть боковой). Мы удалим ненужное в самом начале,не дожидаясь пока растение потратит на него много веществ.
 
А у кого-нибудь есть какие электронные книги по цитрусам?
 
На forum.homecitrus.ru есть у пользователя RWeber. И еще есть тема, в которой ссылки на книги лежат - поищите.  
 
Samson, да здесь на сайте и есть. Тут эе не один только форум. Полазайте, почитайте тут очень много информации.А про цитрусы - тык сюда
 
 Помогите, пожалуйста.
Есть у  меня лимон.Как называется  сказать не  смогу, но плоды съедобные с тонкой кожурой. Этот любимец у нас уже лет 15. Плодоносит  каждый год. Но этот год пропустил. Заболел хлорозом и  лечился. Чувствует сейчас себя отлично. Цвел обычно в  феврале первый раз.Но  стоял  в  комнате  у батареи. Сейчас из-за  слишком  солидных размеров переехал на лоджию, которую пришлось  утеплить.Температура там сейчас 15 - 17  град, поддерживается термостатом.. Меньше не  могу - спят  орхи.Солнца мало. Юго-восточная сторона.
Так вот. Мой лимон сейчас стоит  весь в  бутонах. Что делать? Обрывать или  дать процвести? :( Удобрять?  Запуталась.

"It is easy to grow orchids - you just have to think like one!"
 
Цитата
Hopewell пишет:
Мой лимон сейчас стоит весь в бутонах. Что делать? Обрывать или дать процвести?  Удобрять?
Где растет лимон (где проживаете :) )? Лимон стоит на подоконнике? Дополнительно подсвечиваете?
Обычно осеннее цветение у лимонов наблюдается в сентябре-октябре, но в этом году в эти месяцы лимоны немного полистопадили, потом дали новый прирост, а сейчас зацветают. У меня сейчас цветут и стоят в бутонах лимоны: Павловский, Уральский, Пандероза, Юбилейный, Иркутский крупноплодный, Киевский крупноплодный, Ташкентский, Скарневицкий, Монакелло, Дель Бразиль, Интердонато... Не удивлюсь, если и остальные полтора десятка сортов в ближайшее время бутоны выкинут.
Лимоны не досвечиваю, раз в месяц зимой подкармливаю, часть бутонов удаляю, часть цветов и завязи опадает - после осеннего цветения плодов не очень много остается.
 
Алекс,

Спасибо. Никогда мой лимон не цвел в это время.  :str:  

Живу в столице на западе. Погода ужасная. Темно и пасмурно. Лимон стоит на подоконнике с выносом  и  смотрит прямо в окошко 10-го  этажа. Да, немного  полистопадил, даже не немного. Я бы сказала, оставил при себе только новый летний прирост листьев. Но их  много  :) Не досвечиваю, хотя, возможно, на него попадает чуть-чуть от комнатных орхидейных люмок.

Буду радоваться цветению и необыкновенному запаху  :)
Что останется - все наше к чаю. Только  бы  осталось, потому как крупноплодный однозначно! :D

Еще раз спасибо!  :sml:

"It is easy to grow orchids - you just have to think like one!"
 
  Просто  красавец :D
Нет, у  меня,конечно, поменьше. Немного другая форма плода и тоненькая и нежная кожура. Сказала бы, что лайм, но он с небольшой желтизной. Не знаю, пожелтел бы дальше, потому как съедаем почти зелеными. очень ароматный, но запах от лимонного отличается.
К сожалению, фотографии нет - не успела - съели все! :) ,но тоже могу удивить)
Вот так он отреагировал на мое внимание после лечения и подкармливания :D  Это не передний  план -  такой  листик.

[IMG]http://i028.radikal.ru/0712/18/09de8e3c2977.jpg[/IMG]

"It is easy to grow orchids - you just have to think like one!"
 
Цитата
Алекс пишет:
Крылатки - это "оперение" черешков листьев:

Спасибо. Будем теперь знать. Как я  понимаю, у меня растет лимон и скорее всего
Цитата
Алекс пишет:
(Пандероза,
[IMG]http://i034.radikal.ru/0712/db/c2a4b000c14at.jpg[/IMG]

Почему?
Естественно полезла за иформацией и вот,что нашла.

Сорт Мейер цветет обильно, хорошо завязывает плоды, даже приходится регулировать плодоношение. В возрасте 3 - 5 лет за один урожай можно собрать до 12 плодов этого сорта.

А у нас бывает так. :(

" Капризен и сорт Пандероза: как только зацветает новый бутон, растение освобождается от завязи."

Теперь, если можно, буду вас пытать, пользуясь такой счастливой возможностью. :)

Как с этим справиться и когда и что обрывать, чтобы  урожай был  больше. Цветов  много, а завязывается максимум 3-4 :( Теперь  понимаю  почему.

С  большим  уважением, :4u:
[IMG]http://i032.radikal.ru/0712/5f/9bff35915e23.jpg[/IMG]

"It is easy to grow orchids - you just have to think like one!"
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане))
вот хочу поделиться своей грустью и попросить совета.
Был у меня лимон Мейера 10 лет.Плодоносил. лимончиков 7 давал раз в год. Мой любимчик)).Но когда перехали в новую квартиру(он был с плодами уже), да я погрузилась в депрессию, он засох напрочь. Думаю, оттянул на себя болезнь. Вобщем, не уберегла его((( :cry:
Хочу снова завести лимон. Посоветуте, где лучше купить привитое деревце Мейера,Павловского или пандерозу. Или черенок на лимон, что вырастил мой сын из косточки(ему 1,5 года). Я в Москве живу.
Интересно, Тимирязявская Академия не продает? или на ВДНХ кто-нибудь?всё-таки там профессионалы должны сидеть и растить... :?:  
 
pticafenix, в Тимирязевке должны быть саженцы Пандерозы и Новогрузинского лимонов, что есть на ВВЦ точно не скажу, когда был там, то видел только привозные голландские цитрусы.
Укорененных черенков лимона Мейер и Пандерозы пока нет у меня, но есть молодые растения Павловского и Уральского лимонов.
 
У меня лимончик тоже есть :) , не знаю правда какой. Пару лет назад подарили зимой, уже с плодами, когда плоды сняли, сброил листья. Когда весной начал оживать, пришлось срезать несколко веток, может даже и основную, там не понятно, т.к. засохли. Ту зиму простоял не сбрасывая листву, да ее особо и не было. Этим летом переболел клещиком, немного пооброс, но зимой опять начал сбрасывать. :mad: Я в этом деле новичек, стала лазить по инету, чего с ним делать(когда дарили, говорили, что неприхотливый, только сквозняков боится), очень уж хочеться лимончиков :oops: , поставила к окошку, стала опрыскивать по несколько раз на дню, листики больше не теряем :D Вот возникло пару вопросиков:
1. Если нет возможности в холод на зиму ставить, достаточно ли опрыскивать?
2. ПРочитала тут, что не надо закапывать верхушку корешка(не помню как называется), побежала снимать верхний слой земли. На сколько ее надо откопать? До первых корешков?
3. Отмершие веточки, обрезала до зелени, ну вот... со временем они начали отмирать дальше, медленно, но верно. Из-за этого потеряла несколко молоденьких, которые проростали близко к срезу. Как  избежать в дальнейшем?
Заранее спасибо!!!!!
 
Вот он, такой кривенький:
PICT0219.jpg (48.81 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 151 След.
Читают тему (гостей: 3)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.