Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 92868
Hosts 4135
Visitors 20920
16
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / ЛИМОН сводная тема.

ЛИМОН сводная тема.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 151 След.
RSS
ЛИМОН сводная тема., Обрезка, уход, лечение и размножение
 
А можно Nickу вопрос про лимон? Новую тему открывать не хочется.
Сорта своего не знаю. Достаточно крупный плод, висит уже больше девяти месяцев и не желтеет. Сейчас только отцвел, завязались новые плоды, дал еще бутоны. Что с лимонищем-то делать? Сорвать или пусть висит? Спасибо.
 
Лимоны вообще зреют долго. Раньше времени снимать все же не надо. Если лимонное деревцо почувствует, что не потянет много завязей, они само лишние (молодые) сбросит. Или будет наращивать массу плодов медленнее. Так что пусть плод зреет.
 
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой.
Дело в том, что наш лимон заболел, начали очень сильно опадать листья, даже и здоровые, зеленые. Лимону около 10 лет. Он очень большой, высажен в деревянную кадку, кот. стоит на полу у окна, верхушка достает до потолка. Лимон не плодоносит. Условия ухода за ним за последнее время не менялись. Полив - умеренный, как и положено в зимний период.
Как можно помочь деревцу ?
 
Привет,Ольга.
Опадение листьев может вызвать значительный перепад
температур(как понижение,так и повышение),сильный
холодный сквозняк.Может лимону не хватает света,
попробуй его досвечивать фитолампой.
Возможно днем в комнате,где стоит твой лимон тепло,
а ночью ощутимо падает температура.
Следи за тем,чтобы не было пересыхания почвы у корней.
                                   Удачи. Solara
 
Ольга,посмотрите внутреннюю сторону листьев на счет вредителей,м.б.паутинный клещик,такие мелкие черненькие точечки как пыль на листочках.Если вредители,тогда проведите обработку фитовермом (опрыскать) или актарой (полить).Если вредителей нет и небыло залива или пересушки земленого кома,тогда скорее всего сквозняк или резкое колебание температуры.Неволнуйтесь,такое с ними бывает зимой.Весной появятся новые.С моим мандарином такое тоже бывает.
 
У меня тоже сейчас цитрусовые листья сбрасывают. Я думаю, что основной фактор - нехватка света. Один лимон стоит под лампой, так у него практически все листья целы, а остальные полулысые. Если вредителей нет, то весной все будет в порядке.
 
У меня лимон каждую зиму опадает от сухости, причем опрыскивание не помогает. В этом году наставила поддонов с силикагелем влажным - так он даже новые огроменные листья выдал среди зимы. Но голый ствол уже не вылечишь, хочу весной новый черенок отсадить. Лимон из семечки, не привитый - растет так для зелени.
 
Большое спасибо всем за советы! Попробую опрыскивать лимон, может быть это оздоровит его. Если лимон оживет, то как сделать прививку, чтобы он начал плодоносить? И возможно ли это для лимона, который выращен из семечка от плода, купленного на рынке? Пожалуйста, поделитесь опытом те, кто делал это на практике. Заранее спасибо! :-)
 
УРА!!! Листопад прекратился, похоже, что деревце оживает ! Я стала опрыскивать лимон водой из пульверизатора каждый день, поливаю 2 раза в неделю. Но некоторые ветки остались без листьев. Появятся ли на них весной новые листики ? Можно ли эти ветки подрезать, и когда это лучше сделать – сейчас или весной ?
 
[img]http://fool.exler.ru/sm/yaya.gif[/img]
 
Цитата
elvira пишет:
есть причины волноваться после перевалки?
у меня все цветы заразились паутиной...совсем недавно!! :ud:  
 
 Так это нужно обрабатывать от клеща(правда если только цветы?, тогда нужно смотреть кто же их так). А потом подкормить(не клеща :) ).
 
Привет, всем Цветоводам!

Совсем простой вопрос – лимоны образуют бутоны на прошлогодних побегах или на текущих летних? Почему спрашиваю, ведь его обрезать сильно надо (2/3), так не хочется без душистых цветков остаться. Спасибо за ответы.:D

Дмитрий.
 
 
По моему на побегах второго года.  
 
Цитата
Dmitrij Trofimov пишет:
Совсем простой вопрос – лимоны образуют бутоны на прошлогодних побегах или на текущих летних?
Вопрос простой, если знаете сорт лимона. Лимоны Мейера и Кантонский (красный) цветут только на текущих побегах, многие сорта цветут на одно-двулетних и текущих побегах: Павловский, Уральский, Новогрузинский, Московский, Лунарио, Лисбон, Кузнера... Линоны Пандероза, Юбилейный, Ташкентский, Скарневицкий, Киевский крупноплодный цветут по всей кроне, т.е. на текущих побегах, ветвях, стволе.
 
У меня Лунарио (плоды вытянутые и огромные), Алекс. У меня тогда еще вопрос (если на профи нарвался ;)).
Если ли смысл выращивать подвой (из апельсинов), не проще ли растить корнесобственные лимоны? Или они медленнее растут, чем привитые? И как в этом плане с апельсинами и мандаринами?
Да, и про Лунарио...Читал, что цветет непрерывно...А еще что-нибудь про него знаете? Спасибо.
 
Дмитрий, а зачем для лимонов подвой выращивать? Все сорта лимонов неплохо укореняются, корневая система у корнесобственных лимонов первые два года слабее, чем у сеянцев, но потом корешки охотно занимают весь предложенный объем земельной площади. Кроме лимонов можно без прививок обойтись при размножении лайма, цитрона, померанца, некоторые сорта апельсинов, грейпфрутов, помпельмусов неплохо укореняются. Подвои нужны лишь для мандаринов, кумкватов и их гибридов.
Про Лунарио (Четырехсезонный лимон) у меня информации пока никакой нет. Растение маленькое пока - второй год пошел, наблюдаю за развитием.    
 
Я уже обращалась за советом к нашим форумчанам. Дело в том, что мой лимон сбросил всю листву, практически, а потом неожиданно покрылся бутонами. Было видно, что они истощают растение, тогда я их все оборвала. Прошло недели три и он вновь начал покрываться бутонами! Я их тоже оборвала. Я хочу, чтобы у него зелень была, а не цветы!Что мне с нми делать?
 
Catrina Spb, скажите какой возраст у вашего лимона?
 
Catrina Spb,
У моего лимона была та же песня, листья облетели, а бутоны поперли...
Бутоны обрывала еще в младенческом состоянии, полила азотным удобрением, никаких изменений, листики в конце лета выдал, штуки три, но дорастив их до сантиметровой длины опять скинул... В итоге промучался (и меня промучал) до осени, зимой умер :cry: , видимо все-таки сильно ослаб.
Надеюсь у Вас всё получится... :4u:  
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 151 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.