Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 92158
Hosts 4489
Visitors 21202
98
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / ЛИМОН сводная тема.

ЛИМОН сводная тема.

Страницы: Пред. 1 ... 147 148 149 150 151
RSS
ЛИМОН сводная тема., Обрезка, уход, лечение и размножение
 
epandlsn, пришлите фото. Опишите, как ухаживали, как давно купили и где, в каком месте стоит, есть ли подсветка? Подкармливали? Как поливали?
Здесь очень много факторов.  
Наталья
916-204-двадцать семь-38
https://www.instagram.com/azalea_indica/
https://vk.com/petnati
 
Всем здравствуйте! Я к вам за советом.
Конечно, прочту полторы сотни страниц комментариев на лимонную тему - это бесценный опыт. Но ведь каждый лимон по-своему особенные и нуждается в индивидуальной консультации. Посему, не откажите в совете и заранее спасибо!
Начну с истории появления - купила лимончик где-то недели 2 назад, числа 4-5 марта в гипермаркете, как подарок на 8 марта  (мне жаль срезанные цветы и растения, куда как лучше, если они растут в горшке) от мужа.
На кончике одной веточки зреет лимончик. И вот вроде бы всё ничего, но... всё равно ощущение, что что-то не то. Есть парочка покоцанных листьев, но это вроде бы не критично. На одной из веточек намечается побег из пары листочков.
Выкладываю фото своего лимончика, проконсультируйте его пожалуйста на предмет внешнего вида, состояния и какие дадите советы по его уходу. Например:
1) Полив, как часто, объем воды (горшок диаметром 13 см, высотой 10 см);
2) Температура, влажность воздуха
3) Нужно ли опрыскивать листья и если нужно, то как часто
4) Чем можно его подкормить
5) Можно ли сейчас пересадить растение, подойдет ли специализированный грунт (грунт для лимона и цитрусовых)
6) Надо ли ставить в комнате емкость с водой или же ставить горшок в емкость с влажным керамзитом

Заранее огромное спасибо!

ФОТО 1
ФОТО 2
ФОТО 3
ФОТО 4
ФОТО 5
 
1) никто вам не скажет, увы. Все зависит от температуры, влажности в Вашем доме, фазы роста, грунта и кучи всего. Но в целом цитрусовые нужно просушивать, в смысле земля не должна быть постоянно влажной. Я свои поливаю 2 раза в неделю, ну, на такой объем 100-150 мл воды. Просто для хоть для какого-то ориентира.
2) Да нормально они в комнате растут 20-25 градусов, влажность - чем выше, тем лучше.
3) ну не то чтобы нужно, желательно. Хоть каждые пол часа можно.
4) зачем? там сейчас в горшке химии на 3 грядки. Лезть с удобрениями надо с пониманием чего и зачем Вы делаете. То есть Вам не надо пока:) если прям невмоготу, то можно внекорневую по листу, любым для цитрусовых в половинной дозе (1/2 от дозы указанной для внекорневой подкормки).

5) Опять таки зачем. В принципе можно, особенно если корни лезут из горшка. А уж подойдет или нет только время покажет. С грунтами - это прям тонкая-тонкая история. Какой фирмы, в каком грунте сейчас и т.п. Это как спросить пойдет ли мне платье - да кто ж знает, какие-то да, а какие-то нет...

6) Емкость  с водой - это психологический эффект, не более. а поддон с керамзитом - лимону точно понравится. Если есть желание и возможность, то делайте. Тогда и опрыскивать не надо.
 
Marooshka,  ольга,  Вам ответила но можете еще прочесть вот этот раздел, благо в нем  1 стр. Тут все написано http://www.flowersweb.info/forum/forum49/topic135263/messages/. Как с ним поступать в дальнейшим написано тут http://www.flowersweb.info/forum/forum49/topic135263/messages/.

Я смотрю Вы оптовую покупку совершили. Приобрели сразу кучу всего :D . Поздравляю.
 
Цитата
mig написал:
Marooshka,  ольга,  Вам ответила но можете еще прочесть вот этот раздел, благо в нем  1 стр. Тут все написано  http://www.flowersweb.info/forum/forum49/topic135263/messages/ . Как с ним поступать в дальнейшим написано тут  http://www.flowersweb.info/forum/forum49/topic135263/messages/ .

Я смотрю Вы оптовую покупку совершили. Приобрели сразу кучу всего  . Поздравляю.
mig,о да! ))) Спасибо! Хотя, только лимон купила (на 8 марта), да оливу (на ДР, оно тоже у меня в марте). Хотя в нашу "тьмутаракань" привезли еще и кумкват. Вот от него отказалась! :P Гемору от него куда больше, чем от всех моих растений вместе. Но сами плоды кумквата (особенно цукаты из него) просто обожаю! Ну вот разве что декоративный перчик - и то в семенах. Уж больно красиво выглядит, когда с перчинками. Хочу посадить, но пока не решаюсь
А кофий и всё остальное - это еще с прошлых времен. Но растений у меня много. В основном те, которые любят или в водичке плескаться или кто без нее долго выдерживает ))) Была задумка насчет декора, только мои кошки ее никак не поддерживают (или сами растения жрут или же землю из горшков выкапывают).

Цитата
ольга написал:
1) никто вам не скажет, увы. Все зависит от температуры, влажности в Вашем доме, фазы роста, грунта и кучи всего. Но в целом цитрусовые нужно просушивать, в смысле земля не должна быть постоянно влажной. Я свои поливаю 2 раза в неделю, ну, на такой объем 100-150 мл воды. Просто для хоть для какого-то ориентира.
2) Да нормально они в комнате растут 20-25 градусов, влажность - чем выше, тем лучше.
3) ну не то чтобы нужно, желательно. Хоть каждые пол часа можно.
4) зачем? там сейчас в горшке химии на 3 грядки. Лезть с удобрениями надо с пониманием чего и зачем Вы делаете. То есть Вам не надо пока:) если прям невмоготу, то можно внекорневую по листу, любым для цитрусовых в половинной дозе (1/2 от дозы указанной для  вне корневой подкормки).

5) Опять таки зачем. В принципе можно, особенно если корни лезут из горшка. А уж подойдет или нет только время покажет. С грунтами - это прям тонкая-тонкая история. Какой фирмы, в каком грунте сейчас и т.п. Это как спросить пойдет ли мне платье - да кто ж знает, какие-то да, а какие-то нет...

6) Емкость  с водой - это психологический эффект, не более. а поддон с керамзитом - лимону точно понравится. Если есть желание и возможность, то делайте. Тогда и опрыскивать не надо.
ольга, огромное Вам спасибо за совет и за ответ!
Грунт для лимона и цитрусовых у нас фирмы Фаско. Ничего лучше нет. В основном, для грядок и садов-огородов продают. Хорошо хоть вообще что-то завезли.
Насчет подкормки я беспокоюсь потому, что там лимончик зреет. Обрывать его не хотелось бы. Но понимаю, что "дитё" кормить надо))) И растёт оно минимум полгода, как я поняла.
Поддон и керамзит есть. Тем более. что керамзит в качестве дренажа планирую сыпать на дно горшка. Но пока опрыскиваю.
 
Всем доброго времени суток! Хочу, прежде всего, поблагодарить за ценные советы. Благодаря им мои растения и, конкретно, лимон живы. И вот в жизни лимона наступил следующий, очень важный, этап - появление завязей. Они пока еще очень маленькие и их немного, с виду, вроде бы, крепенькие. Подскажите пожалуйста, чем  можно подкормить\опрыскать лимон, чтобы завязи продолжали развиваться и расти и моему героическому деревцу можно было бы облегчить сей процесс. Заранее благодарна.
 
с удобрениями сложно что-то советовать конкретное. Смотрите на формулу, вам сейчас особо не нужен азот. А так любым, который нравится. Лично я перешла на осмокот и вспоминаю теперь про удобрения раз в год. Все что называется "для цитрусовых" - с подозрением смотрите состав. Нет у цитруса каких-то таких потребностей особых, он как все растения, разные фазы развития - разные потребности в питании. Но лично я особо в магию удобрений не верю. если растение крепкое здоровое, то завязи вырастит и так, а если чахленкое и с корнями проблемы, то хоть обудобряйся.
 
ольга, спасибо за совет! Покопалась у себя в закромах Родины, нашла удобрения N : P : K  - 12 : 26 : 20 ; 15 : 21 : 25;  Есть еще 11 : 11 : 27. Но первые два, наверное, всё же лучше?
Про Осмокот не слышала. В наших краях не водится.Это я про Ашан и ему подобные говорю. В Леруа тоже его нет (посмотрела по каталогу). Цены, конечно, на него еще те...
А если стимуляторами попрыскать, то чем можно?
Изменено: Marooshka - 21.06.2021 22:41:44
 
да любое можно. они все без лидерства азота. из магазинных Pokon и форте пробовала, неплохие. но в гипермаркетах меня всегда тревожит тема подделок:(

Что вы еще хотите там стимулировать?:) Корни есть!? Листья есть?! Плоды и то есть!:) Если совсем невмоготу, то янтарной кислотой можно. Прям совсем не надо нв-101.
 
ольга, у  меня Агрикола, всякие разновидности, да Универсал Гарден Стар - это то,что у нас в магазинах есть. ;)

Что я хочу стимулировать? Да особо и ничего. :oops:  Помочь растению вырастить лимончики, чтобы завязи не опали, ну и не голодало деревце. Еще листикам помочь. Не так давно чуть лимон не застудила на сквозняке или снова влажность нарушила (еще писали, что от недостатка питания сие может быть) - стали листики опадать. Сейчас в этом плане всё нормализовалось (ттт). Но беспокоюсь, т.к. для того, чтобы завязи росли и развивались в полноценный лимон нужно много листьев. Как говориться,обжегшись на молоке - теперь  и на воду дую.

Еще хотелось спросить : можно ли деревцу периодически менять ориентацию относительно солнца, т.е. поворачивать его то одной,то другой стороной к солнцу, чтобы всем листикам и веточка солнышка хватило или же трогать нельзя (как вон писали про оливу, что там поворот максимум  10 градусов) ? :val:  
 
Дорогие форумчане! Мне очень нужен ваш совет. Я опытный цветовод, у меня дома очень много растений, в основном орхидеи, конечно, и я много лет с вами на форуме) Плюс я 20 лет работаю в цветочном магазине , и всегда ухаживаю за цветами.
Недавно я устроилась на новую работу, в ресторан ухаживать за растениями.
В конце лета они получили большую партию цитрусов. Маленькие мандарины, лимоны побольше, крупномеры цитрусы и огромные оливки.
Все растения я перевалила с добавлением новой земли и коры сверху.

Сразу же начался листопад. Оливки обсыпались под чистую, но быстро начали обрастать.
А цитрусы все обсыпались в ноль. Сейчас стоят все голые , сухие коричневые веточки.
На некоторых был паутинный клещ, выводила , снимала все. В данный момент чистые стоят.
В ресторане очень жарко, люди сидят в вечерних платьях, тепловые пушки, батареи , плюс жар от кухни .
Цветы на окнах , но в Санкт-Петербурге ноябрь , сами понимаете, темнота.
Поливать прихожу раз в три дня , каждый раз все просохшие , поливаю.
Дома осенью не удобряю цветы , но цитрусы решилась удобрять.
Я прилагаю фотографии, по ним конечно, ничего не понять особо , но может, вы подскажете мне , что делать.
Выглядит так , что безрукий флорист убил все растения, закупленные на миллион.

Я сказала управляющей , что цитрусы осыпались из-за жары , в тот период когда им нужна прохладная зимовка.
Она предложила перенести их все на склад, там прохладно , но не минус. Есть окна.  Но я думаю, не будет ли им хуже от перепада  , и вдруг, там наоборот, слишком сквозит.

В общем, у меня огромная проблема, я уже сто раз пожалела, что связалась.
Я умоляю , если кто нибудь знает, что делать, напишите мне , пожалуйста!


[IMG]https://a.radikal.ru/a06/2111/8c/f04355b9da41.jpg[/IMG]

[IMG]https://a.radikal.ru/a01/2111/b2/b53c3170b383.jpg[/IMG]
 
Алла Сорока, перенесла Ваше сообщение в другую тему, может быть тут наши цитрусоводы проснутся и ответят. Я не большой спец по цитрусам, но  попробую ответить.  Мне очень жаль, но на мой взгляд, растения уже мертвы.  Наверняка это можно сказать, посмотрев их корни. Тепловая пушка убьет кого угодно, это опасная штука для растений. Вы и без меня  написали, что можно сделать, сейчас  им  нужна прохлада(+17), яркий свет и осторожный полив.  Перепада нечего бояться. Тут уже бояться нечего.  Шансов мало, только надежда на удачу. Оливу тоже желательно на холод.
 
фото против света, состояние определить не представляется  возможным. таком виде пациент скорее мертв, чем жив. Но это цитрусы, вызревшие побеги не очень видно живые или нет без среза. но если не осталось ни одной зеленой веточки, то шанса выходить почти нет, тем более что растения не домашние. Если бы были мои растюхи, то я бы поставила в тепло под яркую лампу и под пакет с влажностью. Да, по идее то сейчас период покоя, но для здоровых растений, а тут, мне кажется, он станет вечным. И то если они еще живы. Жалко, но в ресторанах растения не жильцы особо, скорее расходный материал, ибо условия для большинства там невыносимые.
 
те что еще зеленеют как на фото 1 можно убрать в прохладное место, +12-17 градусов и хороший свет. важно чтобы не было сквозняков холодных. и влажность хорошо бы 50 процентов хотя бы. или на поддоны с мокрым керамзитом поставить.
 
Цитата
mig написал:
Алла Сорока, перенесла Ваше сообщение в другую тему, может быть тут наши цитрусоводы проснутся и ответят. Я не большой спец по цитрусам, но  попробую ответить.  Мне очень жаль, но на мой взгляд, растения уже мертвы.  Наверняка это можно сказать, посмотрев их корни. Тепловая пушка убьет кого угодно, это опасная штука для растений. Вы и без меня  написали, что можно сделать, сейчас  им  нужна прохлада(+17), яркий свет и осторожный полив.  Перепада нечего бояться. Тут уже бояться нечего.  Шансов мало, только надежда на удачу. Оливу тоже желательно на холод.


Спасибо  большое за ответ! Тоже склоняюсь отнести в прохладу.
 
Цитата
ольга написал:
фото против света, состояние определить не представляется  возможным. таком виде пациент скорее мертв, чем жив. Но это цитрусы, вызревшие побеги не очень видно живые или нет без среза. но если не осталось ни одной зеленой веточки, то шанса выходить почти нет, тем более что растения не домашние. Если бы были мои растюхи, то я бы поставила в тепло под яркую лампу и под пакет с влажностью. Да, по идее то сейчас период покоя, но для здоровых растений, а тут, мне кажется, он станет вечным. И то если они еще живы. Жалко, но в ресторанах растения не жильцы особо, скорее расходный материал, ибо условия для большинства там невыносимые.

Я боюсь себе в этом признаваться, но они умерли , я тоже так думаю ... Сухие ветки .
Отнесу в прохладу и посмотрю , что будет

Спасибо за ответ!
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста: я хочу купить лимонное дерево с ароматными и вкусными плодами для выращивания в домашних условиях. Маме в подарок.
Мама хочет именно дерево, а не черенок, и лучше уже с плодами. Но я ничего не понимаю в лимонах. Какой сорт имеет смысл взять и где лучше покупать?
Однажды мы уже купили дерево с рук на Садоводе, много лет назад. Оно было всё в плодах. Но после созревания плодов начался сильный листопад, и растение в итоге практически погибло. Не знаю, чья была вина - моя, продавца или аномальной жары - но не хотелось бы повторения такой печальной истории. Поэтому и спрашиваю...
Буду благодарна за любые подсказки! 🙏
Очень люблю пассифлоры, бугенвиллии, эпифиллюмы...и всё остальное :)
Страницы: Пред. 1 ... 147 148 149 150 151
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.