Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 60605
Hosts 3387
Visitors 16607
18
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / ЛИМОН сводная тема.

ЛИМОН сводная тема.

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 151 След.
RSS
ЛИМОН сводная тема., Обрезка, уход, лечение и размножение
 
Котенок, такие огромные листья у цитрусовых растут в темные зимние дни, с сегодняшнего дня (день на всей планете равен 12 часам) такие крупные листья расти не будут. Подкормки зимой, теплое содержание цитрусов, недостаток света и влажности заставляют цитрусовые выбрасывать такие огромные недолговечные листья. Как правило поверхность таких листочков бугристая, иногда листовая пластинка неправильной формы.
Расскажите как ухаживали за лимоном все прошедшие годы: пересадка, подкормки (чем, когда, сколько раз в месяц), в какую почву посажены, на каком окне растут (север, С-В, восток, Ю-В, юг, Ю-З, запад, С-З).
 
так и думала, что это от недосвета.... растет он последние два месяца на восточном окне, а до этого 2 года простоял на западном. как ни странно, там не рос. почти. холодную зимовку только вот обеспечить мне трудно, негде  :(  
а сейчас, наверно, досвечивать уже нет особой необходимости? день сейчас уже больше ночи будет... растет в смеси для цитрусовых (какая именно, уже и не помню), но не пересаживался давно.
а, кушает кемиру люкс, с сентября где-то раз в месяц, по чуть-чуть. в марте перешел на двухразовое питание + магний. опрыскиваю где-то 2-3 раза в неделю, пару раз в месяц эпинчик.
что еще... вроде все. но окошко не темное, гибики рядом зацветают  :wub:  
 
Здравствуйте!Я новенькая.
У меня два вопроса.Первое - помогите определить сорт лимона.Два года назад взяла от большого растения и посадила два черенка. Материнское растение у знакомых называлось просто "лимон". Выглядел он как мощный куст метр на 50 см и плодоносил огромными(12 см) бугристыми темно-зелеными плодами(лимонами),но они не желтели  и мякоть не очень кислая.Листья тоже оч.крупные темно-зеленые, округлой формы, плотные.В справочнике описание не нашла.Вот такое объяснение.
Второе. У меня в итоге три лимона - два эти черенка и Павловский.Всем по два года.Последнее время такая проблема.У всех листья бледно-зеленые(почти желтые) и бесконечно цветут, а листья не растут, даже не завязываюся.Цветки постоянно обрываю.А они опять.Причем Павловский сам ниче не регулирует и даже образовал плодик, а листьев всего 5-6, я его в итоге оборвала. Вредителей нет,подкармливаю, обрабатывала для профилактики смесью Эпина с Щитовиром осенью.Окно юго-восток.
Может им жарко?В принципе в полдень на окне довольно тяжко, но они вроде свет любят?
Буду очень благодарна за помощь и совет.Фотки для опознания вставлю попозже при дневном освещении. Извиняюсь, что так много накатала. :oops:  
 
Вот они - мои "красавцы". Павловский справа. Остальные неопознанные.
 
Цитата
BellaIrina пишет:
Вот они - мои "красавцы". Павловский справа. Остальные неопознанные
BellaIrina, мне кажется что у Вас все три лимона одного сорта - Пандероза :( Павловские лимоны начинают плодоносить на 3-м году жизни, когда наберут силенок. Пандероза цветет постоянно, даже при укоренении черенков вместо листочков она бросается бутонами. Посмотрите описание лимонов и посмотрите фото, думаю сами легко определите сорт http://www.homecitrus.ru/limon.html
 
Алекс!

Спасибо! Похоже на то.(А ведь мне продали "Павловский" в наших "Декоративных культурах", а еще гос.предприятие - туда же , лишь бы ... :mad:)  А что делать с пожелтением листьев? И с тем, что их мало?
 
Подскажите пожалуйста, хочу полить лимоны актарой. Как ее разводить, на упаковке не написано.
 
Вчера заметила на своём лимончике клещика :cry:
И как я раньше его просмотрела не понимаю.Обработала мыльным раствором,надеюсь поможет.
А он ещё после вчерашних пыток выпустил новый побег и расцвёл...наверно в благодарность за освобождение от вредителей.Дай Бог,чтобы они не вернулись. :mad:  
ICQ 419404199
Мой хваст
 
Цитата
swetlana m пишет:
Подскажите пожалуйста, хочу полить лимоны актарой. Как ее разводить, на упаковке не написано

На сайте можно найти инструкцию любого препарата http://www.flowersweb.info/pests&diseases/pest_control/chemicals/index.php
 
Цитата
BellaIrina пишет:
А что делать с пожелтением листьев? И с тем, что их мало?
Подкармливайте свои лимоны удобрениями с повышенным содержанием азота - лимоны меньше цвести будут и чаще отращивать новые побеги. Раз в месяц подкармливайте лимончики микроэлементами, можно также раз в месяц поливать и опрыскивать железосодержащими препаратами (хелат железа, феровит, железный купорос). При таком уходе  большая часть листочков должна восстановить зеленый цвет.
 
Алекс, спасибо за совет :4u:
Вы писали,что можно определить сорт лимона по вкусу,размеру и т.д.,но у меня на этом лимоне не было ущё вызревших плодов,оба были такого размера как на фото(малюсенькие)вот один только остался.Но не сочтите за шизика,тот который отвалился,расковыряла и решила попробовать :huh: (было-бы что пробовать,в смысле размера)дак вкус мне показался  очень нежным,горечи и кислоты мало(может он у всех такой на стадии зародыша) :thk:
Лимон этот наш отечественный, это точно :) Чем сейчас кормить надо и его и каламондин?Вы чем кормите?
Извините за настойчивость и конкретику :4u:  
 
Здравствуйте, форумчане! :)
Я новичок в вопросах цитрусовых, потому хочу попросить вашей помощи в нескольких вопросах :oops:
Летом мне подарили лимончик - был небольшой кривенький кустик с 6 плодиками и наполовину пожелтевшими листочками. Сам он не стоял, потому был привязан к палке. По мере роста плодиков он все больше загибался и я стала подпирать их еще   :D
В итоге в течении зимы все плодики с него я благополучно стрескала, желтые листики сами поотваливались и сейчас мой "зверек" стоит с 5 зелеными листиками, не растет ни на сантиметр и вообще не проявляет никакой весенней активности.

В связи с этим хотелось бы узнать:
1. Нормально ли это для растюхи?
2. Что с ним нужно делать дальше весной, чтобы он рос и цветочки на нем появлялись ( ну а если повезет, то и плодики   :oops: ) - когда подкармливать, крону формировать?
3. Он у меня сидит в не очень (как мне кажется) хорошей почве - она плотная, тяжелая и мне кажется не очень ему нравится - можно ли его сейчас перевалить в универсальную цветочную?    :huh:
4. Ну и совсем если обнаглеть, то может кто-нибудь подскажет, что за сорт у лимона моего ( как я поняла, сама веточка привита к корешкам другим совсем)?   :huh:

Вот все фоты наши:
цветы-001.jpg (29.89 КБ)
 
Такой сейчас стал
 
Аэто место привоя, как я понимаю   :oops:  
 
А это последние "шикарные" листочки   :(  
 
Цитата
Ирина пишет:
А это последние "шикарные" листочки  
Ирина!
Я тоже неопытный цитрусовод, но в одном я уверена практически. По первому фото.Столько плодов - это много для этого лимона. На один плод должно приходится если не ошибаюсь 6-8 листочков.Если их мало плодоношение очень истощает растение и может даже погубить.
А вот как реанимировать - не подскажу (сама свои запустила :o ), подождите пока Алекс ответит. Удачи!
 
Цитата
Ирина пишет:
сейчас мой "зверек" стоит с 5 зелеными листиками, не растет ни на сантиметр и вообще не проявляет никакой весенней активности.
В связи с этим хотелось бы узнать:
1. Нормально ли это для растюхи?
Нет, не нормально все это. Такому молодому растению вообще плодоносить рано. Первую завязь у цитрусовых нужно оставлять на хорошо развитом 3-4-летнем растении, при этом (первое плодоношение) на лимоне ан каждый плод должно приходиться не менее 20 вызревших здоровых листочков.

Цитата
2. Что с ним нужно делать дальше весной, чтобы он рос и цветочки на нем появлялись ( ну а если повезет, то и плодики  ) - когда подкармливать, крону формировать?
Поменяйте сейчас верхний слой почвы и ждите появления молодых побегов с листочками, бутоны все обрывайте. Подкармливать до выздоровления нельзя! О формировке кроны говорить пока рано, у вас на растюхе всего один стволик, даже скелетные веточки не заложены.

Цитата
3. Он у меня сидит в не очень (как мне кажется) хорошей почве - она плотная, тяжелая и мне кажется не очень ему нравится - можно ли его сейчас перевалить в универсальную цветочную?
Можно пересадить или как выше я упамянул - сменить верхний слой поввы. Грунт торфяной для цитруса не берите, можно воспользоваться при пересадке "Универсальным элитным" грунтом (в голубых пакетах, он ешще в зеленых бывает) от фирмы "Вермион".
Цитата
4. Ну и совсем если обнаглеть, то может кто-нибудь подскажет, что за сорт у лимона моего ( как я поняла, сама веточка привита к корешкам другим совсем)?
Цитрус выращен из черенка, сорт Мейер.
 
Цитата
irisca пишет:
Лимон этот наш отечественный, это точно  Чем сейчас кормить надо и его и каламондин? Вы чем кормите?
Кормлю теми удобрениями, какие есть в магазинах http://www.forum.homecitrus.ru/index.php?showtopic=180&st=60
 
Алекс, вы спаситель!   :pray:  :pray:  :pray:  :pray:  :pray:  
Дай Бог здоровья Вам и растюшкам Вашим и всем-всем-всем   :oops:
Мне прямо стыдно уже, что я чай с лимончиками зимой пила   :cry:
Все поняла, пошла откапывать беднягу.
Только у меня еще такой вопрос: вот если мой лимончик все же начнет веточки выпускать, но из макушки, мне их прищипывать не нужно (ну для декоративности большей)?  Или может палочку мою стоит сейчас подрезать - короткой ей же наверное легче выжить будет, да и почки тогда должны на стволе оживать начать ( ну я так предполагаю)?  Или все как написали и ни шагу в сторону?  
 
Цитата
Ирина пишет:
Только у меня еще такой вопрос: вот если мой лимончик все же начнет веточки выпускать, но из макушки, мне их прищипывать не нужно (ну для декоративности большей)? Или может палочку мою стоит сейчас подрезать - короткой ей же наверное легче выжить будет, да и почки тогда должны на стволе оживать начать ( ну я так предполагаю)? Или все как написали и ни шагу в сторону?
Ирина, сейчас ничего прищипывать ен нужно пусть лимончик пока растет в свое удовольствие, вот когда надерет силенок, то можно будет заняться формировкой кроны.  
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 151 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.