Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 8494
Hosts 1057
Visitors 4666
9
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Кринум,

Кринум,

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 34 След.
RSS
Кринум,
 
Цитата
Иринка A. пишет:
Врядли! скорее речь идёт о Crinum powelii
Да, возможно. :oops:  Я тут вспомнила что кринум Пауэлла это гибрид к.Мура с к.длиннолистным, и скорей всего длинные листья от длиннолистного. И потом полтора метра листьев :o  :o , почти с меня длиной.  :D   У моих деток Мура намного короче.
Изменено: vale_tina - 20.07.2010 23:52:46
 
Цитата
Иринка A. пишет:
Врядли! скорее речь идёт о Crinum powelii
А я думаю, что и не тот и не другой  :oops:
По крайней мере мои в горшках имеют знааачительно более скромные размеры.
К тому же у Пауэла бывают только 2 цвета цветков - белые и сиреневые. :oops:

Цитата
Вера пишет:
А что значит "дважды сносить голову? Может это и есть подсказка, как мне со своим поступить
Значит, что из-за большого кол-ва вредителей, сконцентрировавшихся в центре розетки/в районе точки роста было проще отрезать макушку, чем пытаться выковыривать гадов. Но этот фокус проходит далеко не со всеми видами Кринумов - некоторые, не обладающие ярко-выраженным периодом покоя (не сбрасывающие листву) весьма серьёзно переносят такие вольности. Кстати и мой Мурик тоже от этой процедуры был, мягко сказать, не в восторге, очень долго раздумывал - выпускать ли снова листья или лучше сразу помереть.
Так что я бы не стала без веской причины отрезать макушку Кринума.
Не понимаю, зачем что-то делать, если растюха чудесно колосится и охотно цветет?!
Я женщина творческая - хочу творю, а хочу вытворяю!
 
Цитата
Настасья (Москва) пишет:
А я думаю, что и не тот и не другой  
Тогда длиннолистный. ;)
А вообще-то наверное нужно дождаться фото ;)
 
Всем добрый вечер! А вот и он, Кринум. Ой, только не думайте, что я врунишка :draz:  Зимой у него листья были гораздо длиннее.
[IMG]http://s60.radikal.ru/i170/1007/b2/0ef754ec94bet.jpg[/IMG]

[IMG]http://s47.radikal.ru/i115/1007/e7/c0dad8fee10ft.jpg[/IMG]

[IMG]http://s16.radikal.ru/i191/1007/c1/ac26d2f8f3cct.jpg[/IMG]

[IMG]http://i049.radikal.ru/1007/1a/e72077a1427ct.jpg[/IMG]
 
Вера,
Хорош!  :poz: Жаль бутончик еще не раскрылся. :(
Сорт я определить не могу, дождемся более опытных.
 
Вера,
Это к. Пауэлла.
 
Ну да - ну да, Паулла.
Любопытно глянуть в полном роспуске  :oops:
В открытом грунте у него реально листья более длинные отрастают, чем в горшке. :huh:
Я женщина творческая - хочу творю, а хочу вытворяю!
 
Вера, Добрый вечер! Я тоже думаю, что это кринум Пауэлла  :)  :4u:
 
Добрый день всем! Спасибо, что помогли определить вид моего кринума. Пересадила его в большой горшок. Планирую поставить на зиму на утепленной лоджии, где в самом холодном углу зимой бывает примерно +14-16гр. Выживет?
 
Цитата
Вера пишет:
Выживет?
Еще как  ;)
Только Кринум Пауэла на зиму листья сбрасывает - у него ярко выраженный период покоя.
Изменено: Настасья (Москва) - 01.10.2010 15:16:47
Я женщина творческая - хочу творю, а хочу вытворяю!
 
Прошлой зимой у меня ни один сорт к. Пауэлла листьев полностью не сбросил, но и не нарастил. Только в мае пошли новые листья.
 
А у меня обе имеющиеся разновидности (белая и сиреневая) прошлой осенью демонстративно засохли, не смотря на умереный полив. В этом году похоже история повторится. Ну, а другие виды Кринумов, у меня имеющиеся (Мурра, эрубесценс и еще какой-то пока не определенный) и не думают засыпать, стоят зелененькие, ни одного листа не потеряли, скорее наоборот отращивают ботву после летних смога и жары.
Я женщина творческая - хочу творю, а хочу вытворяю!
 
Настасья (Москва),
У нас с Вами, возможно, периоды роста не совпадают. Мой Мура
в августе стал листья сбрасывать, а было ж их уйма. А сейчас опять новый побег прёт. У моих белого и розового Пауэла по 12 листьев. Относительно третьего, Exotic Beauty, начинаю сомневаться - а Пауэла ли он, слишком шейка коротка.
Ваши-то когда цветут? На ОВ выносите? Емкости на скоко литров?
Отдых специально устраиваете или сами?

На Экзотик Бьюти можно посмотреть здесь
Изменено: Алик - 06.10.2010 02:14:11
 
Алик, из всех перечисленных на постоянной основе у меня цветет только эрубесценс, но он самый старший, ему уже 14 лет. Цветет с 9летнего возраста ежегодно весной (где-то в апреле). Сидит в 5литровом горшке. Я ему специально ничего не устраиваю, стоит себе на солнечном окошке и периодически цветет и детками разживается  :) Когда он корнями начинает выталкивать землю из горшка, отсаживаю деток и водворяю материнское растение на место (где-то раз в 3 года).
С Мурром у меня сложные отношения. Ему наверно лет 5, отрастил толстенную луковицу и "ногу" около 25см высотой. Но у меня на него все время кто-то покушается (вредители), из-за чего ему уже дважды срезалась макушка. Соответственно пока не цвел  :mad: Вот подумываю его в бОльший горшок пересадить, а то корешок уже через дырочку вылез и в блюдечке калачиком свернулся.
Ну, а остальные молодые еще. Хотя Пауэла оба уже цвели (в июне) - один голландский, второй через ДО купленный.
Цитата
Алик пишет:
На ОВ выносите?
А что такое ОВ??? :oops:
Я женщина творческая - хочу творю, а хочу вытворяю!
 
Настасья (Москва),
ОВ - открытый воздух. С горшками у меня та же история - из дна
корни лезут, вот подумываю перевалить в ведро своих слоников.
Я бы макушку не резал, зачем? Сейчас имеется отличная системная химия. Только надо знать - кто там завелся.
 
Цитата
Алик пишет:
Я бы макушку не резал, зачем? Сейчас имеется отличная системная химия. Только надо знать - кто там завелся.
Ну просто кол-во гадов ужо зашкаливало и я решила, что оптимально будет сделать секир-башка  :oops:  Была и щитовка и мучнистый червец, все радостно забрались в точку роста и ужо жрали изнутри... В общем актарой я конечно его и все остальные три сотни домашних горшков залила, но этому еще и обрезание сделала  :D для пущей верности.

А на ОВ я свои не выношу, потому как ентот ОВ у меня теперича застеклен и утеплен, вместо него теперича зимний сад, что тоже весьма положительно сказывается на состоянии растюх.
Изменено: Настасья (Москва) - 06.10.2010 23:00:40
Я женщина творческая - хочу творю, а хочу вытворяю!
 
Настасья (Москва),
Боюсь, что ни актара, ни секир-башка не поможет. Попробуйте моспилан. Зимний сад - эт хорошо, только вот стекло не пропускает ультрафиолета... :thk:

Наталья Белкина
В Вашем сообщении № 36, первый сверху - предположительно C. jagus.
Изменено: Алик - 08.10.2010 23:58:41
 
Алик, спасибо за совет, на счет моспилана, я о таком даже и не слышала  :oops:
Хотя вроде после обработки прошло уже 5 месяцев, а признаков появления новых паразитов не обнаружено (ттт).
Я женщина творческая - хочу творю, а хочу вытворяю!
 
Алик, Вот спасибо!!! :)  :wub:  Записала - теперь буду так его величать ! А то, он у меня безымянным так и числится!. :oops: А Вы его где- то увидели, встретили такой ?
 
Наталья Белкина,
Скорее вычислил по забугорным данным  :D
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 34 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.