Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 6907
Hosts 448
Visitors 1904
39
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Кринум,

Кринум,

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 34 След.
RSS
Кринум,
 
Подскажите пожалуйста, если кто знает!
Мой Кринум все лето (с июля по октябрь) провел в деревне в саду (в горшке). Сейчас он вернулся домой и выглядит отлично. Фото, к сожалению, нет.
Вот только он, вроде, должен "на покой" собираться, а он и не думает - выкидывает все новые и новые листья один за другим, да такие, что не налюбуешься. :huh:
Напрашивается вопрос - чего с ним делать-то? :o
Оставить все как есть? И когда он теперь зацветет ? до этого жил в комнате и ни разу не цвел...
 
Асёнок,, все правильно, будет цвести только в саду. Зимовка дома, на достаточно светлом прохладном месте - град.8-15 с очень редким поливом.  Листья частично сбросит - это нормально. Весной начинайте подкармливать и - на улицу.
 
Спасибо!
Выходит, это - садовый цветок, а не комнатный...
Одна моя знакомая просто обрезает по весне свой кринум почти до самой луковицы, когда он только начинает просыпаться, и он сразу же выпускает стрелку...
 
Цитата
Асёнок пишет:
Выходит, это - садовый цветок, а не комнатный...
Нет, в нашей средней полосе Кринум - это комнатное растение. Отправлять его в сад можно исключительно на теплые летние месяцы.
Кринуму не характерно полностью сбрасывать листья в осенне-зимний период (как это делают, скажем, гиппеаструмы). Он может потерять пару листиков и все. Зимой лишь уменьшают полив и подкормки.
Весной, взрослое растение, зацветает. При чем возраст, начиная с которого растение способно к цветениею, сильно варьируется от вида Кринума.
Я женщина творческая - хочу творю, а хочу вытворяю!
 
Цитата
Настасья (Москва) пишет:
Нет, в нашей средней полосе Кринум - это комнатное растение
Если - это кринум Мури, полностью присоединяюсь. Разве что вынести на балкон подышать  :) . И не надо срезать его ложный ствол, после периода покоя, наверху пальмочкой появляются новые листья.
Вот цветение моего "подшефного" кринума Мури. Дома не помещается, растёт у мужа на работе  :D .
crinum.JPG (47.73 КБ)
 
А кринум Пауэлля, который продаётся в виде большой вытянутой луковицы, наверное, более садовое растение. У меня, правда, был посажен в большую кадку и стоял на балконе, но так и не зацвёл. Посмотрю, что будет в следующем сезоне  :) . У него листья отмирают совсем.
 
Ещё раз кринум Мури, крупным планом  :)
crinum2.JPG (43.05 КБ)
 
Рита Р., какая красота!  :obm:  
 
Да, красотища!!
Рита Р.,, а он у  Вас каждый год цветёт? И что Вы делаете с ним зимой? Везде написано - ему нужно не больше 15градусов зимой, чтобы он зацвёл.... Или это, всё-таки не обязательно?  :sml:
 
Цитата
Асёнок пишет:
а он у Вас каждый год цветёт? И что Вы делаете с ним зимой?

Цветёт где-то в августе. Осенью листья желтеют и высыхают, я их обрезаю. А ложный стволик остаётся торчать палкой. Зимой у мужа на работе топят так себе, как раз для кринума  :) , который, к тому же стоит на окне,а окно они ещё и открывают переодически. Поливают тоже  ;)  :) , когда наступает "ботанический приступ", в результате - цветёт.
Я отсадила детку от этого кринума, зимой она стоит у мамы(там много места и прохладно), луковица за год просто "растолстела", а когда зацветёт - это вопрос.
 
Ясно... Нет, у моего кринума ничего похожего на отмирание я не наблюдала... а может, это потому, что он не цвёл ни разу, а лет ему, вроде, много - он мне по наследству достался  :) Вот и сейчас стоит себе как ни в чем ни бывало - даже кончики листьев не сохнут уже (а раньше сильно сохли) :huh:
Только перестал со страшной скоростью новые выпускать и, вроде, в росте остановился - вот и все изменения...
 
Цитата
Асёнок пишет:
у моего кринума ничего похожего на отмирание я не наблюдала... а может, это потому, что он не цвёл ни разу, а лет ему, вроде, много - он мне по наследству достался
а Вы стресс ему устройте! Засиделся он. ;)
Изменено: САМИРА - 15.04.2012 16:38:46
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Хм, то, что засиделся - это точно... Я его прошлой весной пересадила: у меня чуть обморок не случился, когда я поняла КАКИЕ у него корни! Я его из горшка только полчаса выковыривала - вообще не понимаю, как и в чем он рос - там земли уже почти не было, а был тугой комок метровых корней сросшихся с горшком намертво... :o
После этого с конца июня он жил на свежем воздухе в деревне. Занесла в дом я его только в октябре...
Вот теперь сижу, жду результатов. Вот только холодную зимовку ему негде - ну совсем негде устроить! :cry:  Подоконник тонюсенький, да и дети уронят...
Балкон ваще не застеклённый...
 
Цитата
Асёнок пишет:
Вот только холодную зимовку ему негде - ну совсем негде устроить!  Подоконник тонюсенький, да и дети уронят...
Балкон ваще не застеклённый...
Асёнок, ну после грядки до заморозков спокойно можно и на самом балконе,а после возле балконной двери на полу на доске,ему и просторно и свежо,мало того, он листья будет вверх гнать,выпрямляясь и не ломаясь,пространственно меньше. :xlb:  
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Да, возле балконной двери здорово... Но это не для нас совсем- это для тех, у кого нет мелких ползающих карапузов :)  
 
У меня кринум Пауэлла. Кто-нибудь выращивал его в горшечной ( :D) или, что вернее в ведерной культуре? Как заставить его цвести? На сайтах я много прочитала, как на покой его отправить? Он должен к зиме листья засушить, уснуть, а весной проснуться. Стоит в холодном неотапливаемом коридоре, при плохом освещении, но листья засушивать не собирается. Обрезать :?: или пусть себе стоит?  
 
Кузька,, не обрезать, держать по возможности на светлом, но ПРОХЛАДНОМ месте ( 10-12 град.), поливать ну очень редко, весной на воздух. Зацветет всенепременно.
 
Он у меня так и стоит, но не в очень светлом. Вообще-то у нас в Никитском ботаническом сду они зимуют в открытом грунте. Но консультацию по выращиванию получить никак не могу. Какой грунт любит, какая кислотность, как кормить :oops: .  
 
Мой кринум листья не сбрасывает, подсушмвает, когда я его поливать забываю. Огромная луковица, неумеренно длинные листья, и совершенно несолидные для его размеров пахучие цветы. Цвести начал на третий год после посадки, сейчас за сезон выдает от трех до пяти стрелок (не сразу все, а по очереди). Читала, что цветочные стрелки у него формируются за восьмым отсохшим листом. Короче, не нравится он мне, таки ж продам, в конце концов.
 
Купила луковку кринума,знаю что относится к семейству амариллисовых,и на этом все.Помогите советом как с ним подружиться!!! :pray: А то даже не знаю как правильно посадить.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 34 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.