Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 29726
Hosts 2305
Visitors 8752
14
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Кринум,

Кринум,

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 34 След.
RSS
Кринум,
 
vale_tina,
Тоненький и плоский.Вот другое фото,на нем лучще видно.
[IMG]http://s39.radikal.ru/i086/1005/ac/c82b85365b85.jpg[/IMG]
 
Ольга Клименко,
Даже и не знаю. Стрелка должна идти оттуда, но оно не смахивает на стрелку. А как давно "оно" растет?
 
vale_tina,
появилось пару дней назад,а сегодня рядышком еще один заметила,тоже плоский и тупоносый.
 
Цитата
Ольга Клименко пишет:
Подскажите пожалуйста -это стрелка?

скорее детка :pom:  :D
Всё идёт по плану
 
Иринка A.,
Похоже вы правы!А я уже обрадовалась,что скоро увижу цветочки :cry:  :cry:
 
Девушки, кринумы у вас  :obm:  :obm:  Я всё хотела-хотела...получила :D 3 луковицы. Кринум белый. Вот теперь маюсь - каждую луковицу в отдельный горшок :?:  Или все 3 в один здоровый :?:  У одной луки уже две детки маленькие...Подскажите, а :?:  :pray: Пли-и-и-иззззз....
 
Flower-lady, кринумы весьма крупные растения, им бы лучше каждому по отдельному ведерку. А деток отделить, т.к. они у мамки силы будут забирать и она вместо цветения их будет на доращивание детворы тратить.
Я женщина творческая - хочу творю, а хочу вытворяю!
 
Зимой-весной мой кринум надавал кучу деток, и все в одном месте, прям друг у дружки сидят на голове. Решила я пересадить в горшок побольше, а деток рассадить равномерно в том же горшке, хотелось кучерявую клумбочку.

Убила 2,5 часа и все что смогла сделать - это отделить 2-х деток, правда одна пострадала (отламалась с маленьким кусочком донца, большая часть осталась в земле). Добраться поглубже не смогла из-за корней. Детку смазала зеленкой и посадила в сфагнум. Может ли оклематься?

Вынуть с горшка просто не смогла, все в корнях. Горшок пластиковый толстостенный, ломать трудно и жалко. Что с ним делать - оставить пока не разорвет горшок? Или выламывать детвору?


Подскажите, кто как отделяет и как часто пересаживает?
 
Всем доброго времени суток! Вернулась с дачи в полном замешательстве :huh: . Весной высадила в грунт Кринум, сейчас у него две цветочные стрелки, три детки. И что же мне с ним осенью-то делать? :huh:  Подскажите, пожалуйста :pray: , очень хочется сохранить растюху
 
Вера,
а в чем собственно проблема? Растень растет-цветет и радует...  :huh: Деток можно отделить, а можно посадить всех вместе.

Похвастайтесь цветением... :pray:
 
Цитата
vale_tina пишет:
Вынуть с горшка просто не смогла, все в корнях. Горшок пластиковый толстостенный, ломать трудно и жалко. Что с ним делать - оставить пока не разорвет горшок? Или выламывать детвору?
А перевернуть? :oops:
Корешки неострым ножиком от стенок отодвинуть, подстелить побольше газеток и над ними перевернуть. А уж потом деток отделять. У последних корешки уже небось здоровущие, придется потрудиться, разбираючи от мамкиных.
Я свои пересаживаю тогда, когда корни кринума начинают интенсивно из горшка вытеснять верхний слой почвы (её просто пучит, как дрожжевое тесто). Тогда всё содержимое горшка вытаскиваю, отделяю деток, а мамку в бОльший горшок.
Я женщина творческая - хочу творю, а хочу вытворяю!
 
Цитата
Настасья (Москва) пишет:
А перевернуть?  
Корешки неострым ножиком от стенок отодвинуть, подстелить побольше газеток и над ними перевернуть. А уж потом деток отделять. У последних корешки уже небось здоровущие, придется потрудиться, разбираючи от мамкиных.
Пробовала, безрезультатно. Правда не ножом, а вилкой. :)
Легко вынулся второй кринум в таком же горшке - у него корни еще не так разрослись.

Потом даже с мужем в 4 руки пытались - ничего. Пришлось бить горшок. :(  Пересадила в горшок пошире и чуть повыше - пока места достаточно, но деток оставила. Показались еще 2 детки, так что теперь вокруг мамки 5 штук равномерно. Но муж сказал что надо было их всех отделить. Но ведь это еще место, и  потом мне хочется кустик. :oops:
 
vale_tina, Ой, если сохранится цветение до субботы, сохраню на фото для истории :) А проблема в том, что не хотелось бы возвращать в квартиру этого гиганта. Прошлую зиму стоял на лоджии, глаз не радовал (ну, не очень оптятное растение). Думала, может для дачи можно сохранить луковицу :oops:
 
Вера, а что за кринум? К примеру Пауэла - тот вообще на зиму сушит надземную часть. За остальными (у меня их еще 3 разных) как-то не замечала проблем с зимним содержанием.
Я женщина творческая - хочу творю, а хочу вытворяю!
 
Цитата
Вера, а что за кринум?
Вот и мне интересно. :oops: ждем фото!
У меня кринум Мура еще молоденький, и выглядел симпатяшно с 4-мя листиками на 2-х луковках, а азиатский чуть постарше, но был довольно кучеряв и меня он и не обременял... Азиатскому правда пришлось круговую подпорку сделать так как на подоконник не помещался.

Цитата
Настасья (Москва) пишет:
Корешки неострым ножиком от стенок отодвинуть
Цитата
vale_tina пишет:
Пробовала, безрезультатно. Правда не ножом, а вилкой.
Кажется я поняла в чем причина неудачи: У меня горшок был конусовидный и ступенчастый из 3-х частей - снизу узенькая часть, посредине пошире, и сверху еще шире. Вобщем среднюю часть и верхнюю я подковырнула, а вот в нижнюю я реально не могла добраться из-за ступенчастости. А корни оплели все вокруг.
Вывод - горшки для кринумов должны быть ровными и без ступенек. А фигурные горшки можно брать другим луковичным.
Изменено: vale_tina - 20.07.2010 14:51:49
 
Цитата
Вера пишет:
Весной высадила в грунт Кринум, сейчас у него две цветочные стрелки,
ЗДОРОВО-то как! :poz:
у моих лошадушек лишь по одной показалось, но радости не меньше :D
Всё идёт по плану
 
Цитата
vale_tina пишет:
У меня кринум Мура еще молоденький, и выглядел симпатяшно с 4-мя листиками на 2-х луковках,
Единственное, что об этом Кринуме могу сказать - его очень любят всякие вредители. Остальные этому практичски не подвержены. Я своему дважды была вынуждена сносить голову из-за невозможности другим способом вывести всяких гадов  :mad:
Я женщина творческая - хочу творю, а хочу вытворяю!
 
Настасья (Москва),
vale_tina, Сделаю фото кринума, может Вы определите его имя.
Настасья (Москва), А что значит "дважды сносить голову? Может это и есть подсказка, как мне со своим поступить :thk: . И пусть зимой заново наращивает зеленую массу :) . Немного еще о нем: цветы розовые, листья метра по полтора длинной и их много.
Изменено: Вера - 20.07.2010 21:11:50
 
Цитата
Вера пишет:
Немного еще о нем: цветы розовые, листья метра по полтора длинной и их много.
кринум Мура?
Как он к Вам попал - покупали/заказывали или домашний, бабушкин, не голландский?
Изменено: vale_tina - 20.07.2010 22:21:46
 
Цитата
Вера пишет:
Немного еще о нем: цветы розовые, листья метра по полтора длинной и их много.

Цитата
vale_tina пишет:
кринум Мура?

Врядли! скорее речь идёт о Crinum powelii  ;)
Всё идёт по плану
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 34 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.