Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 47827
Hosts 2745
Visitors 13218
66
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Кринум,

Кринум,

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 34 След.
RSS
Кринум,
 
А я бы снёс ему всё это безобразие, и пускай новый ложный ствол наращивает :pom:
Но перед этим прощупал бы на наличие цветоноса...
 
Flower-lady,
а кринум какого вида?

У меня амакринум еще более длинней и безобразней, и как было замечено
Цитата
Эти листья выросли когда был недостаток света, потому и висят тряпочкой.
А летом он был крепыш-коротыш.
Смотреть на него просто раздражение. :mad:
Я его пару недель вынеслана балкон, сняла поддержку, листья конечно висят. Сидит без полива, листья стали желтеть. Потом оторву.
 
Andrew Geser,
Неее, так низзя! )) .Это же год вегетации будет потерян, и опять 25...
Они сами постепенно усохнут, а всё, что в них полезного перейдет в луку. Специфика этих кринумов в том, что они отращивают ложный стебель обязательно. Если наличный снести - нарастит опять по-новой. Цветонос у них вырастает сбоку. Но если стебель сносить, то не зацветёт никогда.
 
Andrew Geser, да вроде бы жалко всё сносить-то 8) ... Опять же, вот как Алик говорит - он же снова растить начнёт стебель-то...а мне ж ещё и цветов хочется - странная я, да? ;)  :D

vale_tina
, я не знаю, какого он вида. Покупался как "белый" :)
Может, листья хоть подрЕзать чуть-чуть? Ну совсем безобразие 8) ...У меня они тоже на лоджии, на солнце, но я их поливаю сейчас, они же вроде расти должны летом...
 
Flower-lady,
А покупался у любителя?

У меня тоже руки чешутся, но я согласна с
Цитата
Алик пишет:
Это же год вегетации будет потерян
Надеюся что до лета все лишнее усохнет и будет красавчиком.
 
Я бы не спешила с листьями, у меня кринум сам засушил 3 листика с надломом. Я их сама по не осторожности поломала прошлой осенью.  :oops:
 
Цитата
Flower-lady пишет:
Может, листья хоть подрЕзать чуть-чуть
Не, ну то, что пожелтело и засохло я ножницами аккуратно срезаю, зачем же безобразие терпеть? )
И да, это Пауэлла такие ленты отращивает. У Вас Павел белый.))
Изменено: Алик - 14.04.2011 15:13:30
 
Алик, ну Павел так Павел...зацвёл бы ещё 8) ...как его зацвести, не знаете случайно? ;)  :D

vale_tina, покупался в НК Русский Огород - написано было "Кринум белый" 8)
 
Flower-lady,
Как потеплеет в мае, заморозки прекратятся - тащите на воздух, на солнышко. Сейчас мона перевалить в бОольшую посуду. Мне все свои пришлось перевалить в 10 литровые ёмкости, иначе корни не помещаются и вылезают. Поливы обильные и подкормки - он покушать любитель.
Когда вырастет пучок 15 и более листьев - можно надеяться на цветение.
 
Цитата
Алик пишет:
Это же год вегетации будет потерян, и опять 25...
Купил в начале марта луковицу кринума Пауэлла, с очень длинной (почти 25 см) сильно изогнутой шейкой. Снёс её до прямой части  :pom: , отрезав около 15 см.
Сейчас уже листья по 15-20 см отросли, и детка появилась. Мб, такие фокусы можно проделывать безболезненно со спящими луковицами? :thk:
 
Andrew Geser,
Купили с корнями и листьями или без? В каком состоянии и какой крин?
Эти с шейкой практически не "спят".
 
Цитата
Алик пишет:
И да, это Пауэлла такие ленты отращивает. У Вас Павел белый.))
Я тоже подумала о нем.
Но мне тут сказали что белый Пауэлл опрятней чем розовый и такие длиннючие листья не гонит.  Из личного опыта пока утверждать не могу. Поэтому я и спрашивала как и где покупали.

А может длина листьев зависеть от ухода? Может его зимой не поливать чтоб листву не гнал?
Алик, а Вы поливаете зимой свои кринумы ?
 
Цитата
Алик пишет:
Купили с корнями и листьями или без? В каком состоянии и какой крин?
Начавшая расти луковица кринума Пауэлла, без листьев и почти без корней (несколько обрубков по 5-6 см), явно перележавшая на складе.
 
Andrew Geser,
Это Вам ещё повезло, я покупал вообще без корней.  :)
В общем-то правильно сделали, что снесли изогнутую часть - иначе были бы проблемы. Новая шейка вырастет прямой.  
vale_tina,
А без разницы - что белый, что розовый по моим наблюдениям.
Как это не поливать? Это же не гипп, там корней - куча малая, у самой поверхности почвы - мелкие, сосущие. Пересушите - они отомрут. Сократить полив и снизить температуру - это единственно возможное.
Но зима же длинная, у нас далеко не Флорида, Калифорния и даже не Техас, листья всё равно растут, так что надо смириться.
 
Вот-вот, растут 8) ...мои стояли на самом холодном окне в квартире, и поливала очень скудно - всё равно листья лезли :mad: ...

Ладно, перевалю в бОльшие горшки, выставлю пока на лоджию, на солнце, а в начале июня увезу на дачу. Или в мае - под укрытие вместе с помидорами :)
Спасибо всем за помощь и поддержку :)  Будем надеяться на цветение всё-таки...
 
У меня, может быть, смешной вопрос, но как отделить детки от кринума? Они растут прямо внутри луковицы. Ждать, пока луковица сама распадется на много мелких? Писали, что надо удалять детки, чтоб "мать" не тратила на них соки, но как это проделать на ранних этапах? Это ж я всю луку раскурочу  :str:
Кринум куплен месяц назад в виде голенькой луковицы - ни корней, ни листьев. Вот так они сейчас растут:
1.jpg (54.75 КБ)
4.jpg (26.31 КБ)
3.jpg (22.45 КБ)
 
Цитата
Lettore пишет:
Ждать, пока луковица сама распадется на много мелких
+
 
Эх, значит, пока не ждать цветочков.. Будем брать количеством  :ruk: Спасибо!
Изменено: Lettore - 17.04.2011 17:41:17
 
Lettore,Прямой зависимости между числом деток и цветением нет.
2. В этом году всё р-но цвести не будет.
3. Дети переходят на свои корни и питаются за свой счёт. Но это при условии большей ёмкости субстрата. Эти слоники требовательны к обьёму почвы.
 
Lettore, а что у Вас за сорт? Пауэлл?  Впервые вижу такие детки.

У меня у азиатского детки появляются возле стенки горшка, подальше от мамки, а у Мура луковка касается мамки, а листики тоже тянутся подальше  от луковиц.

Так вот, год назад я попробовала отделить детки у азиатского, и пришла к выводу что это не так уж легко и сделать. И чем детка меньше, тем проще. Потому что корней еще мало и они не переплелись с корнями материнской луки. Одну луковку я повредила - корни остались в грунте и оторвали бОльшую часть донца. Правда оставшееся донце все-таки дало корни и сейчас эта лука набрала и рост, и вес.

А по поводу Пауэлла - я купила деток Пауэлла, размером с небольшую луковку зефирантеса. Не знаю как и когда их отделяли, и как близко они росли к мамке, но размеры меня как бы ошеломили своей миниатюрностью.

Я бы попровала отделить 1-ну луковку, посмотреть что у детки с корнями, ну а потом по обстоятельствам.
Изменено: vale_tina - 18.04.2011 12:59:46
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 34 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.