Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 19958
Hosts 1514
Visitors 7199
67
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Нерине

Нерине

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
RSS
Нерине, вышла стрелка давно
 
Как я уже упоминала выше, появилось у меня 5 нерин. Когда садила, отделила крупных деток, но посадила рядом с мамками. Так вот, 4 луки пошли в рост полным ходом. Уже есть по 8 листков у каждой из четырех, правда они совсем короткие еще, где-то 7-8 см. Оторванные дети, и те пошли в рост.
А вот одна лука, которая типа Sarnienses, у которой покой летом, так и сидит без движения, т.е. без корней и без листвы, но живая. Это нормально? А мож это не нерине а Беладонная  :thk:
 
Цитата
Natatella пишет:
А мож это не нерине а Беладонная?
Какого цвета у нее сухая чешуя?
 
Цитата
Natatella пишет:
А вот одна лука, которая типа Sarnienses, у которой покой летом, так и сидит без движения, т.е. без корней и без листвы, но живая. Это нормально? А мож это не нерине а Беладонная:thk:
Не паникуйте, белладонны в списке не было, скорей всего причина в покое и в капризности сорта.
 
Алик,  на чешую гляну завтра, а то она на работе, а я дома :D . Мож даже сфотаю.
Цитата

vale_tina пишет:
Не паникуйте, белладонны в списке не было, скорей всего причина в покое и в капризности сорта.
Да, в списке то не было, но в заказе шли гиппы, кринумы и нерины. А вдруг добрая тетя-продавец, видя как я люблю луковичные, решила мне еще и Белую Донну для полного счастья подкинуть :jok:
 
У  sarniensis ни корни ни листья сейчас не пойдут, во-1х жарко, во-2х период покоя.
Что прислали без корней не есть гуд. Вот голландцы иногда так делают, если у нерины нет корней
-  мало шансов на цветение в этом сезоне. Но я Вас понимаю - на безрыбье.. Главное луку не засушить, но и полива лишнего не надо. Просто засыпать почвой, чтобы только носик видно было, если сильно почва пересохнет - увлажнить чуть-чуть, как тут одна девушка выразилась: вохко.
:)
 
Цитата
Natatella пишет:
гиппы, кринумы и нерины. А вдруг добрая тетя-продавец, видя как я люблю луковичные, решила мне еще и Белую Донну для полного счастья подкинуть
У гиппов луковица совсем другая, ее спутать с нериной невозможно. Для кринума она мелкая. Донны там не было. Вряд ли там был пересорт на уровне продавца. Скорей всего период покоя.

По-поводу луковицы ничего сказать не могу, так как этого сорта у меня не было.
 
Цитата
vale_tina пишет:
У гиппов луковица совсем другая, ее спутать с нериной невозможно.
Это да. Гиппы и валлоту я отличаю без проблем, т.к. это счастье у меня давно. А вот с остальными у меня пока проблема. Только в этом году обзавелась и без бирки не отличу. Если положить почти все луки в одном размере, могу напутать.
Есть правда гимены, которые у меня давно, но мне их дарили в горшках, была только перевалка, и что там за луки, я без понятия
 
Цитата
Алик пишет:
Главное луку не засушить, но и полива лишнего не надо.
Т.е. эту барышню, как и мою новоприбывшую Белую Донну, содержу в одинаковых условиях, самое главное не залить, верно?
 
Не то что не залить, а содержать  в почти сухой почве, т. е. минимум влаги. На их родине в это время засушливый период.
 
Цитата
Natatella пишет:
Алик ,на чешую гляну завтра, а то она на работе, а я дома :D . Мож даже сфотаю.
Алик, простите великодушно, глянуть и сфотать не получилось по той простой причине, что у меня периодически не голова, а только два уха, забыла дома ключ от волшебной двери, за которой стоят мои растюхи . :cry: . Но в ближайшее время обязуюсь выполнить ;).
 
А по памяти, какого цвета сухие чешуйки, не помните?
Наводящий: серовато-серебристые или коричневые?
 
мне кажется ближе к коричневому, потому как она у меня по самые плечи сидит в грунте, только одна шея сверху торчит. Я эту шею специально аккуратно обнажила, чтобы глянуть как обстоят дела
 
Тады лучше подождем фото.
 
Откопала. Пока откапывала, обнаружила, что она уже укоренилась, причем конкретно. Даже один корешок случайно откопала. Он белый, без покраснений. Не знаю даже когда она успела укорениться, т.к. в понедельник или вторник проверяла, лука шаталась. У нас сейчас начался сезон дождей. 2 дня лило без остановки. А я то ключ дома забыла, не было возможности убрать. Сегодня занесла в помещение, обработала фундазолом. На фото точный цвет шелухи передать не удалось. Верхняя только одна коричневая, она не гнилая, просто очень мокрая, под ней мясистая белая чешуя. Сама лука тугая, имеет слегка бордово-фиолетовый оттенок
IMG_2118.JPG (32.8 КБ)
IMG_2115.JPG (50.3 КБ)
Изменено: Natatella - 24.05.2013 20:10:08
 
А это остальные, которым всё нравится
IMG_2111.JPG (27.75 КБ)
 
Natatella, Споко, всё нормально, так и должно быть. Нерина, но sarniensis ли - увидим ближе к осени. Не амариллис белладонна вроде.
 
Цитата
Алик пишет:
У sarniensis ни корни ни листья сейчас не пойдут, во-1х жарко, во-2х период покоя.
Перечитала разок и все поняла. Недели три у нас была конкретная жара, а с начала этой недели резко похолодало и дожди. Вот sarniensis и восприняла как окончание периода покоя, начала растить корни.
:thk: Правильно думаю????
 
Возможно, иногда растения чудят. Это зависит от многих факторов, к примеру: у меня белладонна
не хотела укореняться при посадке весной ни в какую. Наоборот, появились признаки склонности к  загниванию от влаги. Поэтому хранил её всухую до осени, и затем она успешно укоренилась. Но мне известны случаи, когда лука во влажных условиях сгнивала.
Ведь мы не уверены даже в том, сарнензис ли это, и сколько точно времени ей нужен отдых, и в каких условиях. Вполне возможно, что период отдыха за время её хранения, пересылки, транспортировки (+ у Вас три недели жары) закончился. И нам неизвестно даже, сколько времени прошло после выкопки.
Так что приходится учиться и учитывать все нюансы.
 
Цитата
Алик пишет:
Так что приходится учиться и учитывать все нюансы.
Эт точно. До сих пор каламбур в голове. Вроде как все амарилиисовые, а подход к каждому виду разный. Иногда повторно возвращаюсь к форуму, перечитываю, чтобы проверить все ли я правильно сделала.

Цитата
Алик пишет:
Ведь мы не уверены даже в том, сарнензис ли это
Да уверенности нет, но это точно нечто другое, т.е. отличное от остальных нерин. Постараюсь найти фото всех нерин в сравнении, когда пришли в заказе. Может это прояснит ситуацию
 
Natatella, Наташ, как по мне - то луковица очень похожа на нерину. Просто другой вид.
Так бывает, например еще ликорисы разные виды имеют разные размеры и разный жизненный цикл. Луковицы между собой сильно отличаются.

И кстати, моя белладонна активно делилась - у нее луковки-детки появляются не снаружи, как большинства, а как бы внутри луковка делится, а снаружи еще общие чешуйки. И получается что у луковицы белладонны 2-3 точки роста, как у ликорисов  и кажется еще нарциссы так делятся (но я не уверена - нет их у меня).
Так что, как говорил Карлсон - "Спокойствие..." ;)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.