Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 45580
Hosts 2563
Visitors 11065
29
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Нерине

Нерине

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Нерине, вышла стрелка давно
 
Хороша! И хорошо снята :)
А шо ж так поздно цветёт? Небось в мае посажена?
 
Спасибо!!!:)Цвела с конца ноября до середины декабря, было шесть цветочков!!!
Просто фото сейчас выложила:)
 
У моей вроде тоже 6 было, но это зависит от раскорма лучка, т.е.
может быть больше. Ваша-то, боудена - видовая или сорт?
 
Цитата
Алик пишет:
У моей вроде тоже 6 было, но это зависит от раскорма лучка, т.е.
может быть больше. Ваша-то, боудена - видовая или сорт?


К сожалению сорт не знаю, приехала как подарок к деточке розовой валлоты.
В тот же год расцвела. Я и не ждала , луковица небольшая.:)
 
Подарок классный!:poz: Надеюсь, после цветения Вы поставили горшок в прохладу? Если холодно - то ей и свет особо не нужен.:)
 
Цитата
Алик пишет:
Подарок классный!:poz: Надеюсь, после цветения Вы поставили горшок в прохладу? Если холодно - то ей и свет особо не нужен.:)
Да , в прохладу. У меня много цветов сейчас на лоджии. Там +10-12.
 
А у меня нерине цвела в середине октября, когда домой приезжала только цветы полить. Жаль, даже не полюбовалась вдоволь, но хоть отцветающую сфотографировала. На фото цвет немного искажён, она такая при искусственном освещении, а при дневном она нежно ярко-розовая. Понравилась очень, цвет - замечательный. Если бы ещё цветоносы не были такие длинные, как змеи... Покупала её как красную, была живая одна самая крохотная луковка, боялась, что не выживет. А теперь уже две приличные детки и третья крошка носик показала. И в первое же цветение - 2 цветоноса, на каждом около 20-25 цветов, просто после 20 я со счёта сбилась, но некогда было пересчитывать. Весной думаю перевалить в горшок побольше, и пусть компания растёт. Хотелось бы сорт знать, может, это Боудена? Рядом были пакетики с розовой нериной Боудена, я всё сомневалась, какую купить, но на красной было больше цветов на цветоносах, и это перевесило.
P1010583c_.JPG (66.93 КБ)
 
Lamisa, Сомневаюсь, что это Боудена, для неё такое количество цветков в соцветии не характерно.
Великолепна:poz:
Скорее сорт какой-то, по фотке не определимо.
Как Вы её растите? Спрашиваю, поскольку не всем удаётся даже из крупных луковок вырастить цветущую, что уж говорить о маленьких...
Она у Вас постоянно с листьями или сбрасывает и отдыхает? Когда?
 
Алик, она листья полностью не сбрасывает, отсушивает иногда несколько и вскоре новые пускает. Я с самого начала ставила перед собой задачу откормить её, а потом покой устраивать, по аналогии с гиппами. Цветения даже не ждала, где-то прочитала, что размер должен быть 7-8 см, а моя где-то 5-5,5. Зимой только не кормлю, но поливаю, и я бы не сказала, что редко. Воды лью немного, и даю просохнуть, но долго сухая она не стоит, наверно дня 3. Окно холодное, северо-восточное, намного больше северное, и солнце у меня - редкий гость, только ранним утром на пару часов половина окна. Гиппы у меня плохо объём набирают, а нерине отличилась. Получается, пока уход не отличается от гиппов.
 
Lamisa, 5,5 см. для нерины - это очень прилично! А летом, когда жарко, она листья не отсушивает?
Дело в том, что гибриды нерин произошли без участия н. боудена. А у них несколько иной ритм развития - летом отдыхают, осенью цветут и растут всю зиму и весну. :)
 
То есть такой размер - максимум для нерины? Кажется, листья летом отсушивала потихоньку, так я ж ей не давала заснуть, а в конце лета думала, что заснёт всё-таки (листьев засушила прилично), а она в сентябре цветонос выпустила. Весной да, листья прут, даже ранней, когда и тепла-то нет. А сейчас тоже молодые не выросшие есть, но рост притормозили. Я ведь мало поливаю и не кормлю.
А как это - без участия Боудена? Тогда от кого? Цвет совпадает, по крайней мере то, что я на картинках вижу. И однажды наткнулась в интернете на таблицу цветения нерин в зависимости от происхождения (помню только, что поняла, что не будет у меня красной "sarniensis", по срокам "Боудена" получалась).
 
Смотря по виду нерины или сорту. Многие современные сорта - это гибриды,среди них имеются сорта с разным набором хромосом. Нечто похожее и у гиппов. Базовый комплемент (basic complement)  точно такой же ;):D  = 11 хромосом.
Диплоиды довольно миниатюрны, но были получены тетраплоидные сорта,
значительно мощнее. Но по фото - Ваша другая, не такая как у меня. Так у этих лука крупнее. Какой максимальный размер - это зависит от сорта.
Не хочу вводить Вас в заблуждение, поэтому и написал - приличная.
Видов нерин мноого, сортов ещё больше. И также как у гиппов, это сложные гибриды. Но судя по многочисленным цветкам в соцветии мыслю, что всёж не боудена. А сроки цветения сильно зависят от способа культивирования. Заметьте, в продаже срезка нерин (привозная голландская) имеется практически круглый год.
Ваш интерес к неринам - это для меня комплимент :)
 
Алик, значит, ещё одно Ваше увлечение - нерины? Я случайно её купила, даже не знала о таком цветке, только потом интересоваться стала. Когда её много - вообще красота, жаль, сада у меня нет. В интернете видела много красивых сортов, а вот к нам их что-то не завозят. И в срезке видела только один раз, и то с негустым соцветием и не волнистую, хотя в цветочные магазины хожу не редко просто полюбоваться. А то бы наопыляла...
 
Если Вам нужны семена нерины: я её переопыляю её же пыльцой, если другой нет. Нерина не самостерильна. И Вы можете попробовать - а вдруг! И растут из семян они быстро. Интереесненькое мож что-нить получиться.
:)
Изменено: Алик - 16.02.2012 14:43:37
 
А разве они не вырождаются? Я избегаю самих на себя опылять. Но попробовать можно, если ещё раз зацветёт, и в срезке не найду какого-нить интересного сорта. Только куда мне потом столько семян? Я думаю себе штук пять луковиц оставить, и 4 в общем-то уже есть.  Может, Вам надо будет?
 
Lamisa, Нерины? Не-а, во всяком случае - не в первом поколении, а второго я пока не видел и не делал даже.
Цитата
Lamisa пишет:
Только куда мне потом столько семян?
А там семян много не бывает,
они такие интересные - сидят на цветоножках как бульбочки у чеснока!
И в одной завязи их штук 5. :)
ПеЕс. Да я бы с удовольствием, но как переслать? По почте не пройдёт.
Изменено: Алик - 17.02.2012 03:36:32
 
Алик, тогда опылю, если зацветёт. Но у меня назревает поездка на месяц, придётся цветы оставлять на человека, который не заморачивается с ними: то перельёт, то полить забудет, то с подоконника скинет при открывании окна. И более того, в квартире есть и другой человек, который цветы вообще не любит, и считает, что в квартире им не место. А Вы откуда? Я из Латвии, может, получится переслать?
 
Lamisa, Недавно у нас появились в продаже луковки нерин, правда всего две: боудена розовая и белая. Взял белую, вроде луковки неплохие, с корнями, после посадки сразу листики пошли в рост. Посмотрю - что осенью
будет, надеюсь на цветение и что не будет пересорта. Правда, картинка розовой похожа на Вашу - соцветие густое, вот размышляю: брать - не брать?
От Вас к нам\и наоборот разве что поездом передать, иначе не получится :(
 
Алик, у моей на пакете были ярко-красные цветы, и не было написано, что она "Боудена". Я потом в интернете искала, на кого же она похожа, пришла к выводу, что это "Sarniensis". Но она расцвела розовыми, так что теперь не знаю, кто она. А "Боудена" с розовыми цветами была в другом пакете.
 
Поздновато, но отвечаю - прыгал по нэту, смотрел нерины. Судя по числу цветков в соцветии и по ритмам роста - соглашусь, однако это не видовая гернсейская а сорт. Как удалось уяснить - есть две группы нерин, одна большая, это в основном гибриды произошедшие от гернсейской плюс участие
ундуляты и гумилис. У них листья усыхают летом и начинают расти во время и
сразу после цветения. Это т.наз. зимнерастущие - они только для комнат и прохладных теплиц - на срезку.
Вторая группа - летней вегетации, это сорта, произошедшие от н. Боудена. Их немного, порядка 10, окраска цветка от белого до густо-розового. У них листья начинают расти весной, ко времени цветения усыхают, зимой период отдыха. Вот их в Великобритании и др. странах Зап. Европы выращивают в ОГ, поскольку там зима мягкая и продолжительная без заморозков осень.
И есть буквально пара сортов гибридов боудена с гернсийскими, поскольку
гибриды получаются с большим трудом. Но они унаследовали зимний рост
листьев, потому и зимостойкость у них ниже чем боудена.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.