Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 71274
Hosts 4497
Visitors 15214
20
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Нерине

Нерине

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Нерине, вышла стрелка давно
 
Насчет зимы для неринки есть заморочки... У меня нерине Боудена (так на стикере было написано) уже три года. В первый год цвела, после летней спячки почти (но не совсем) без листьев, в ноябре вот была
[IMG]http://img13.imageshost.ru/img/2012/06/26/image_4fe9b9d671b0f_small.jpg[/IMG]

[IMG]http://img13.imageshost.ru/img/2012/06/26/image_4fe9b9dc6dca1_small.jpg[/IMG]

Я так удивилась, когда стрелку увидела, луковка была см 2  в диаметре. А на зиму она сама листья отсушила,  и я ее убрала под шкаф по примеру гиппов. Ан фиг вам - она далеко не гипп :(  На следующий год проснулась она с бооооольшим трудом, чуть не к середине лета, хоть и луковку наела побольше, см 3, но не цвела. И снова в зиму ушла на покой сама. Сейчас у нее только второй листик показался, а у купленных Боудена, таких же на картинке, листьев уже веер. Вот и думаю ей любым путем зимнюю спячку отменить, уж больно долго просыпается, болезненно...

(Есть у меня и белая Боудена, в прошлом году купленная, та тоже не цвела. Хоть бы цветочек показала :mad:.  Но проснулась легче)
 
Я как нибудь потом попытаю по поводу неринок.. есть две, одна на кладбище год росла, корни в глину не пошли, луковица потратила силы на рост листьев, а потом ушла на покой, разумеется потеряв при этом в весе. Год растет в горшке, вроде ничего..
 
*asha*, У Вас 100% боудена, я по соцветию вижу. Что касается зимовки и дальнейшего цветения: так это зависит, не просто "не поливать", там важна т-ра! У Вас сколько град. под шкафом было? если тепло - так она "яровизации" не прошла, да наверно совсем не поливали?
Ставлю в холодное, неотапливаемое помещение, если сильные морозы - забираю в отапливаемое, но в самое холодное место. И изредка (не чаще 1 раза в месяц) чуть поливаю, чтобы корни не пересохли. Так они у меня, в зависимости от погоды, температуры, уже в начале марта листья начинают гнать, и не по одному, а пучком, сразу по шт. 6, не менее.
Боудена же зимой, во время холодного хранения соцветия закладывает, потому и не цветёт. Естественно, перед этим должна хорошо отъесться во время летней вегетации. Если ну никак нет возможности держать на холоде - попробуйте аккуратно вынуть из горшка, чтобы корни сохранить, пересыпать влажным перлитом, вермикулитом, или в стаканчике (но побольше, чтобы корни уместились, или в мешочке пластиковом, но дырки проколоть иголкой - для газообмена, - и в холодильник месяца на 2. Это декабрь-январь, затем в прохладу, ок.13 град. на месяц и ещё 1 месяц 17 град. Конец марта-начало апреля в тепло, комнатная т-ра, полив и растим всю весну и лето. :)

ЗЫ. А цвела у Вас, судя по фото, даже очень красиВО!
Изменено: Алик - 27.06.2012 02:05:28 (добавлено послесловие)
 
Алик, ой, ура, ну хоть вы знаете, что с ней делать зимой :buket: Я уже забодалась, везде пишут, что зимнерастущая, а она в спячку. Ну я ей и конкретную спячку, правда - в тепле и без полива :o  Ну, теперь буду знать, что делать, спасибо Вам!
А в холодильнике при какой температуре? На нижней полке 6гр. на верхней 9 ? И получается, всего сезон холодной спячки 4 месяца?
 
Цитата
*asha* пишет:
На следующий год проснулась она с бооооольшим трудом, чуть не к середине лета
У меня всегда просыпается легко, даже как-то в декабре проснулась. Зимует у меня на подоконнике возле откидного стекла, окно стоит на проветривании и там хорошо дует, и горшок холодный.

А вот растет летом плохо, луковки в объеме если и увеличиваются, то мало. Летом рано начинает желтить листья, а потом стоИт с несколькими листами. Вот и не цветет. При покупке цвела 1 луковица их 3-х. Правда горшок у меня небольшой, может причина в этом?
Изменено: vale_tina - 27.06.2012 10:51:07
 
Лучше где 9гр, но можете попробовать и 5. Я привёл классическую схему темп. обработки. Но у меня
- как получится, но всё равно минимум 2 месяца темп. ок. 5-10, затем теплеет и весной получает прохладу до апреля - вот и получается 4 мес.
У меня мин. ёмкость 2-3 литра. (2 луки сидят), но в основном 5, 7, 10 л. - там их мноого.
Но всё же - пожалуйста, почитайте предыдущие странички, сравните, поразмыслите. :)
 
Посоветуйте, как лучше посадить Нерине. Есть 5 луковиц: Bowdeni, Sarnienses, Favourite, Vesta, White. Размер луковиц небольшой, где-то как двухгодичная детка гиппа, но все лучки с детками. Я хочу всей толпой в один горшок. Есть ли отличительные особенности ухода между сортами?
 
Natatella, Сажать сорта sarniensis отдельно от Боудена - у них разные ритмы роста.
Боудена поздней осенью после цветения листья отсушивает и ей нужна спячка в прохладе + 5-10,
сарнийская (гернсейская) и её сорта наоборот, после цветения отращивает листву всю зиму, у неё
отдых летом. White - повидимому сорт Боудена.
 
А если делить по ритмам роста на Боудена и Сарнийские, то есть ли принципиальные различия в горшках? Какой лучше, побольше, или поменьше?
И как насчет полива, разница есть? Я не имею ввиду период покоя, а именно период роста.
И еще, если у Сарнийской период покоя летом, цветение осенью, то получается, что она будет чуть больше года без отдыха???
 
Цитата
Natatella пишет:
А если делить по ритмам роста на Боудена и Сарнийские, то есть ли принципиальные различия в горшках? Какой лучше, побольше, или поменьше?
И как насчет полива, разница есть? Я не имею ввиду период покоя, а именно период роста.
И еще, если у Сарнийской период покоя летом, цветение осенью, то получается, что она будет чуть больше года без отдыха???
Это зависит как долго будут в данной емкости сидеть.
Нерины так же как остальные амариллисовые пересадок не любят. Поэтому лучше давать емкость на вырост. У меня все сидят в 5-7-10 литровых. Они быстро размножаются и заполняют за 2-3 года емкость. Различий в горшках между С и Б не заметил. Полив по ритмам роста:  когда растут - больше, когда спячка - минимум. Но почва не должна сильно пересыхать
даже летом. Корни у них живут мин. 2 года. Про "чуть больше года без отдыха" - ну Вы сейчас посадите, пойдет в рост. Летом в жару она сама начнет листья отсушивать. Если в луке соцветие есть - то осенью процветёт и затем начнет гнать листву. Т.е. у неё отдых летом не продолжительный, а с листьями она действительно сидит долго, всю зиму, весну и часть лета.
 
Алик, спасибо, вы настоящий амариллисовый друг и помощник :buket:
 
Спасибо за доброе слово  :)
 
Добрый день! Подскажите мне пож-ста, нерине Боудена цветет до появления листьев? если листья выпустила - значит стрелки уже не будет?
 
acanta, Всяко бывает. Видовая цветет у меня строго осенью,  но сорта... вот в этом году
вместо осеннего цветения светло-розовая расцвела в марте, с листьями. Но я не считаю это нормальным, какой-то сбой ритма.
 
На молодых листьях нерине пятна, опасаюсь вирусной мозаики.. Ботва веселая наросла, а вот пятнышки меня беспокоят..
 
На той же светло-розовой новый бутон соцветия показался.
Заметил что цветут сбросившие листву луки. Пока чтов такое время цветения не наблюдал, сейчас стоит на полном солнце надворе.
Чудит однако... :huh:
acanta,  Инсектов не наблюдается? Фотку бы...
 
Я тоже выставила за окно, у меня двор 20 см от окна до решетки.. Ботву она сбрасывала и честно зимовала в полной спячке при совершенно живых и толстых корнях, которые я весной даже трогать не стала, досыпала субстрату к оплетенному кому и все..
 
У моей цветение строго на снег, а потом таскайся с этом горшком, как дурень со ступой....  :D  

[IMG]http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/8/100/587/100587705_022.jpg[/IMG]
Всё идёт по плану
 
И сколько там луковиц? Это вообще обнадеживает! Будем ждать снега..
 
Цитата
acanta пишет:
И сколько там луковиц?
acanta, cколько луков-можете сами пересчитать  :)  

[IMG]http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/8/100/626/100626325_06052013093.jpg[/IMG]

Высаживала одну, за несколько лет разрослась в куртинку, постепенно превращая квадратный горшок в эллипс, но процвела(двумя стрелками) только одна луковка, надеюсь в этом сезоне и вторая(из крупных) подтянется....

Перед Вайнахтами горшок оправляется в келлер на зимовку(при +5°С, без полива), и с середины марта футболится по южному балкону до самого первого снега(или минусовых температур)  ;)
Всё идёт по плану
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.