Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 67175
Hosts 3907
Visitors 17104
7
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Нерине

Нерине

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
Нерине, вышла стрелка давно
 
Цитата
vale_tina пишет:
Так что, как говорил Карлсон - "Спокойствие..." ;)
Та я в обчем-то не сильно и беспокоюсь. Мне просто очень интересно. У меня вообще мания наблюдать за началом роста у растюх. Вот и с этой нериной интерес выше крыши прет
 
Вот зримое подтверждение сказанного:
нерина, процветшая в марте одним цветоносом, сейчас выдала еще 2, причем лука справа отсушила все листья, а слева - с ботвой.
Ещё левее рассада помидора в подтверждение, что это не осень.
Сорри за не оч. качественный снимок - делался вечером, света мало.
100_2134-1.jpg (68.02 КБ)
100_2135-1.jpg (36 КБ)
 
Предыдущее было под девизом "чудит", следующее - неведомо, чего хочет :D
Два вида брунсвигии, получены из своей родины. Сидят укорененные на камень (или на амен) - не выдерешь, одна уже больше года, другая 9 месяцев.
И в прохладе были, и сушились, и грелись - даже намёка на рост ботвы нет.
100_2137-1.jpg (48.78 КБ)
100_2136-1.jpg (49.81 КБ)
 
Цитата
Алик пишет:
нерина, процветшая в марте одним цветоносом, сейчас выдала еще 2
Огоооо, мне есть к чему стремиться.

Цитата
Алик пишет:
И в прохладе были, и сушились, и грелись - даже намёка на рост ботвы нет.
Алик, они явно в коме, стимулятором полить не пробовали?
Изменено: Natatella - 26.05.2013 12:29:29
 
Нет, и предпочитаю естественный ход событий. Медицинский термин здесь вряд ли применим, впрочем как и "цианобактерии к сине-зелёным водорослям (сyanophyta).
Вот интересно, можно ли  категорически утверждать о составе микрофлоры  без микробиологического исследования специалистом?
 
Цитата
Алик пишет:
Медицинский термин здесь вряд ли применим, впрочем как и "цианобактерии к сине-зелёным водорослям (сyanophyta).
Ну конечно, термин "кома" никак нельзя применить к растениям. Эт я так, для смысла.  ;)  
Относительно цианобактерий (сине-зеленых водорослей) спору нет - историческое название. Но оно осталось. Это как таблица Менделеева. Все мы прекрасно помним курс школы и эту таблицу. А остальной мир знает, что нет и не было таблицы Менделеева. Эта таблица была еще до Менделеева, он просто ее слегка подправил. Я как-то интересовалась у англичан и американцев, которым уже под 50, как они учили в школе, ответ: периодическая система химических элементов.
Изменено: Natatella - 26.05.2013 14:17:41
 
Цитата
Natatella пишет:
Нет, и предпочитаю естественный ход событий.
А я вот попробовала как-то на орхидеях, как увидела результат, так меня как понеслоооо :D
Теперь использую постоянно. Не использую только в том случае, если финансы поют романсы :(
Цитата
Алик пишет:
Вот интересно, можно ли категорически утверждать о составе микрофлоры без микробиологического исследования специалистом?
Конечно без микробиологического исследования почти никак, но некоторые спецы могут определять на глаз, если с этим неоднократно сталкивались. Это по типу когда приходишь к врачу с какими-то недугами, а он ставит безошибочный диагноз без анализов (правда такое сейчас не часто встретишь)
 
Вот обещанное фото всех нерин, которые я приобрела в этом году. Самая капризная - это самая маленькая, была диаметром 3 см. Те что покрупнее пошли в рост первыми, да и ботва у них посильнее и позеленее.
Крупные детки, которые видны на фото, я все отделила, и посадила рядом с мамками. Так эти детки в рост тоже пошли. Уже по одному мелкому листу торчит
IMG_1967.jpg (18.67 КБ)
Изменено: Natatella - 26.05.2013 14:35:15
 
Вот внешний вид еще в шелухе
IMG_1961.jpg (42.11 КБ)
 
Natatella, Вот сегодня глянул - а у одной брунсвигии из луки
кончики листьев показались, у той, что больше года в спячке. Видно стыдно ей стало что соня такая  :D
 
Алик,  :poz:
А моя пока и в ус не дует. Ждемс, мы терпеливые
 
Ну вот, в полном расцвете, но получается летом:
100_2163.2.jpg (30.3 КБ)
100_2159.2.jpg (36.46 КБ)
100_2161.4.jpg (27.4 КБ)
 
Красотка кудрявая!
 
Оно-то, конечно, приятно, что цветут, но боюсь -  осенью цветение пропустят. Не успеют уже.
Самое интересное у этого сорта - окрас. Фактически нет оттенка разведённой марганцовки.
В бутонах они более насыщенные розовые, можно сказать лососево-розовые (pink), после раскрытия светлеют до светло-розовых. Понаблюдаю - как долго будут держаться, ведь осенью
они цветут доолго...
 
Алик, :obm:  настоящая красотка
 
Спасибо.
Оказалось, что всё же летом цветение не так продолжительное как осенью - уже начинает отцветать. Но что в этом случае главная причина - опыление насекомыми или жара?
Наверное обе имеют место быть. Попробую поставить в тень, там прохладнее.
Как там Ваши растут? Сколько листьев выросло?
 
Алик, я вот только сегодня вернулась с командировки, 5 дней отсутствовала. Как там дела даже представить боюсь. За нерине не так страшно, а вот за гиппов..... :str:. Они такую ботву симпатишную наростили. В субботу был очень сильный ливень, местами даже почти ураган, залило не по-дэцки, вода выше щиколоток была, плюс сильный ветер.
Перед моим отъездом все было довольно неплохо, правда вот обратила внимание, что хоть и есть у моих красоток по 10 листиков, но они какие-то куце-короткие, мне кажется, не более 10 см. Это нормально?
 
Цитата
Natatella пишет:
за гиппов.....  . Они такую ботву симпатишную наростили. В субботу был очень сильный ливень, местами даже почти ураган, залило не по-дэцки, вода выше щиколоток была, плюс сильный ветер.
Эт не страшно, они сейчас активно растут, лишь бы лишняя вода через дренаж ушла.
Даже наоборот - им вода в этот период нужна, тем более темп. "ихняя" :)
Цитата
Natatella пишет: по 10 листиков, но они какие-то куце-короткие, мне кажется, не более 10 см. Это нормально?
А что Вы хотели? В луках заложено 10 листьев - вот они и растут. А поскольку корни маленькие ещё - то соответственно и листья тоже, они же влагу испаряют. А где им столько её взять, если корней мало? Рост листьев регулируется гормонами, которые вырабатываются в корнях, то же самое -  рост корней. Так что имейте терпение, все это дело наживное. Разница с гиппами в том, что у нерин сколько литьев заложено в почке - столько весной и отрастает. Но в июле- августе у боудена обычно отрастает ещё несколько. Ведь закладка примордиев происходит непрерывно, но растут листья только когда достигнут соотв. размера и в подходящих условиях. У гиппов немного по-другому - в начале вегетации растут пучком, затем добавляется по одному-двум.
Если боудена получена  без корней - маловероятно, что листьев ещё добавится в этом сезоне. Но поскольку нижние листья не отсыхает - значит корни есть и растут. А у гиппов если корни не отрасли - листья отсыхают.
 
Цитата
Алик пишет:
Эт не страшно, они сейчас активно растут, лишь бы лишняя вода через дренаж ушла.
Ой не знаю, мне страшно. :str:  . Ливень то сильный был, да и ветер тоже. Вся ботва, наверное, поломана. Еще боюсь за то, что вода в луки налилась, особенно туда, где стрелка раньше была.
Цитата
Алик пишет:
Разница с гиппами в том, что у нерин сколько литьев заложено в почке - столько весной и отрастает.
Вот уж чего не знала так не знала. Я даже как то и не заметила, а ведь глазею на нерин очень часто.
 
Цитата
Natatella пишет:
Вся ботва, наверное, поломана.
Даже если - это не смертельно, новая отрастёт.
Цитата
Natatella пишет:
боюсь за то, что вода в луки налилась, особенно туда, где стрелка раньше была.
И что? Всегда гиппы так поливаю - куда попадет. Тепло ведь, испаряется быстро, а при таких темп. растения стойки к инфекции, сами же писали  :D . Да и кто или что же их укрывает от дождей на их родине? Верить, что болеют от попадания воды внутрь луки - суеверие , типа "мыши заводятся от всякого хлама и мусора".
Цитата
Natatella пишет:
Я даже как то и не заметила, а ведь глазею на нерин очень часто.
Потому, что у Вас они недавно - это раз, а два - это же не происходит раз-два, а медленно, да и конечно не все прям в один день. Но факт фактом - вырастает эта листовая серия и держится довольно долго, пока в конце лета не вырастет еще, а не постепенно, один за другим добавляются.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.