Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 667
Hosts 84
Visitors 90
6
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Нерине

Нерине

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
RSS
Нерине, вышла стрелка давно
 
Цитата
Алик пишет:
Даже если - это не смертельно, новая отрастёт.
Конечно не смертельно, новая без проблем отрастет. Но я же эстет  :D  , мне же надо чтобы красиво было а не обрубки вместо листьев  :oops:  
Цитата
Алик пишет:
Тепло ведь, испаряется быстро, а при таких темп. растения стойки к инфекции, сами же писали
В том то и дело, что тепло было только последние 2 дня. А до этого почти 3 недели каждый день дожди и температура до 11*С ночью опускалась. Целых 3 недели такого безобразия!!!!!!

Так вот, пришла я на обход моих цветочных владений......  :cry:  Больше всех пострадала фесталис. Она до ливня успела отрастить метровый ствол, который под силой ветра почти сломался, листья тоже обломанные. Ствол я кое как выпрямила, подвязала. Даже не знаю, зацветет ли в этом году?  :huh:  Кринум новоприобретенный и добрая половина гиппов тоже с поломанными листьями. В рыхлых луках вода таки была обнаружена, пришлось в прямом смысле слова выливать.
Прошлась, поснимала на всех луках сухие чешуи, чтобы не гнили. А вот корни хорошие (спасибо Превикуру), только в некоторых горшках обнаружены покраснения. Сегодня опять сильный дождь был. В опчем, сейчас все мои амариллисовые выглядят не красиво и не эстетично  :cry:  . Все, кроме нерин. Они, за счет того, что имеют короткие листья, сохранились во всей красе. Просмотрела каждую луку: листьев у всех по-разному, от 5 до 11. И, как обнаружилось, у моей сони появился первый лист.
IMG_2207.jpg (33.13 КБ)
IMG_2209.jpg (33.72 КБ)
IMG_2210.jpg (31.62 КБ)
Изменено: Natatella - 19.06.2013 02:30:08
 
Цитата
Natatella пишет:  Но я же эстет
На крыше это трудно осуществимо (разводит руками с сожалением).Если листья только поломаны, но не отломаны, места повреждений заживают.
Цитата
Natatella пишет:
фесталис. Она до ливня успела отрастить метровый ствол
А когда была посажена? Поломатость особо на рост луки повлиять не должна. В хороших условиях + питание ещё вырастет куча ботвы до осени.
Нерины - вид по моим представлениям ожидаемый. Что у гернсейской листик появился - это хорошо, поможет росту коней.
Мне немного легче - в жару выношу в сад, а когда стихия предстоит - заношу в теплицу. Немного хлопотно, но что делать - в этом году в Европе то холод, то зной, то потоп, то шторм.
Может и Вам стоит придумать укрытие? (если таковое осуществимо).
 
Цитата
Алик пишет:
Может и Вам стоит придумать укрытие? (если таковое осуществимо).
Если бы можно было, то уже бы давно сделала. Низя по технике безопасности. В дни, когда дождь лил без остановки, накрывала пленкой. Но дело очень опасное, т.к. на крыше полно техоборудования. Если ветром сорвет, то запросто может затянуть в вентиляторы. А таскать с крыши в помещение и назад очень тяжело физически, т.к. горшков то много, да и расстояние не маленькое. Ноооо, если буду видеть, что ситуация может стать критической, конечно же буду носиться с горшками туда-назад. Это же мои любимчики. Не оставлю же я их помирать. А пока обхожусь обработками фунгицидами и стимулляторами. Вроде как дальше уже затяжных дождей быть не должно.

Цитата
Алик пишет:
А когда была посажена?
Если не ошибаюсь, то в марте. Она у меня второй год только. В прошлом году цвела.

Цитата
Алик пишет:
Что у гернсейской листик появился - это хорошо
Ей хорошо, и мне хорошо от того, что ей хорошо  :D
 
А  если не плёнка а пластмасса прозрачная (игелит вроде называется?) и закрепить на рейках?
Цитата
Natatella пишет:
Если не ошибаюсь, то в марте. Она у меня второй год только. В прошлом году цвела.
Уже вряд ли зацветёт, у меня цветёт приблизительно через месяц  после посадки.
Советую поразмыслить - в чём причина отсутствия цветения. Как зимовала? Но это надо наверное в темку о исменах.
 
Цитата
Алик пишет:
Аесли не плёнка а пластмасса прозрачная (игелит вроде называется?) и закрепить на рейках?
Алик, никак низя, мои квэтки стоят возле аварийного выхода, а аварийный выход должен быть свободен. Руководство предприятия закрывает на это глаза, т.к. сами очень любят цветы. Когда приходят контролирующие органы на проверку (хорошо хоть не часто), меня заранее предупреждают, и я все это дело, т.е. моих красотунов убираю от греха подальше. А по их уходу опять на старое место.
Вот и остается только один выход для предупреждения болезней - своевременная обработка химпрепаратами :)
 
ого себе сколько тут без меня уважаемые форумчане то настрочили ;)
вставлю и я свои 5 копеек. мои гиппы сейчас во всю цветут в Сочи у родителей на даче, сегодня как раз мне доложили. до этого пару лет мучились у меня в квартире и в офисе, будучи привезенными из голландии. если не ошибаюсь -  было 5 или 6 видов. мучение заключалось в том, что давали много деток, если и цвели, то не регулярно, стрелки тянулись - у одной была 1, 10 см - осенью. я их и раздавал, и менялся, но не климат в комнате и все тут. в открытом грунте же розетки компактные, листья без трипсов, широкие относительно комнатного содержания ну и главное - цветут! прихожу к выводу, что и зефы и хабрантусы и севок Амариллиса белладоны, ликорисы, родофиаллы лучше всего подростить в комнате и потом как можно скорее на простор. там как раз как им надо. также в ОГ поехали детки Парамонгаи   - надеюсь что они хорошо оклематизируются и будут себя прекрасно чувствовать как в Новой Зеландии, откуда они ко мне и приехали.
возвращаясь к нерине на нескольких сайтах в англи и японии видел по 200-300 сортов нерине - обалдеть не встать....продают осенью в горшках в самый разгар цветения...
 
Цитата
Андрей Зубко пишет:
200-300 сортов нерине
Это в основном сорта гернсейской, а они нам не подходят вследствие зимнего роста (также, как белладонна) , от боудена сортов немного.
 
Цитата
Алик пишет:
Цитата
Андрей Зубко пишет:
200-300 сортов нерине
Это в основном сорта гернсейской, а они нам не подходят вследствие зимнего роста (также, как белладонна) , от боудена сортов немного.
ааааа, ссемен-семеныч. не знал.... :)
 
Вот, дождалась. Пока носы показали только 2 луки, которые сидят в одном горшке. Во втором горшке луки покрупнее, но носов пока не вижу.

 
Цитата
Natatella пишет:
Пока носы показали только 2 луки, которые сидят в одном горшке.
Мои искренние поздравления!
А у меня так и несложилось с нериной, первый год цвела, о потом как-то никак я ей зимовку не могла сделать.
Вобщем, ждем, надеемся на то что проснется совесть у остальных и они процветут тоже.
 
Цитата
Natatella пишет:
носы показали только 2 луки
Так листьев там насчитал 10-11 шт! Отлично, и на след. год задел имеется :)
Мои пока молчат.
 
Интересно стало, пошла специально посчитала сколько нарастили. У двух лук с носами по 12 и 13 листьев, у двух нецветущих по 13 и 15 вышло. Дети нарастили от 5 до 9 листьев. Дети с таким количеством могут зацвести на следующий год? По сути получаются годичные луки.
 
Много листьев - могут и по 2 стрелы на след. год выпустить. Насчет детей не оч. вероятно, там место в жизненном цикле важно, не только число листьев
 
Господа, посоветуйте что делать с моими неринами. На улице постоянные дожди и температура 7 - 13*С. Боюсь чтобы не загнили. Сейчас на работе включили отопление. Температура в помещении 26-27*С. Заносить мне их в тепло или нет? Особенно интересуют те, которые еще без носов.
 
Не заношу до реальной угрозы заморозка. Если дренаж есть и застоя воды нет - загнивание маловероятно. Нерины в прохладе цветут на родине.
 
Ок, пусть закаляются  :D
 
Nerine bowdenii  цветет у меня на лоджии :)
 
Оочень яркая и нарядная, а гофрировка какая!  Сбоку еще стрелка выглядывает?
Поздравляю  :poz:
 
nat1061, мои поздравления.  :poz:
Мои две пока только стрелки растят. Третья тоже нос показала. У четвертой похоже намечается 2 стрелы, потому как с двух боков пузо появилось
 
Спасибо :) ага, красивая получилась, там в горшке 3 луковицы, вторая тоже зацветает, а у третьей только-только цветоносик выглянул. А интересно, она с одной луковицы повторно зацветает или надо теперь деток растить? Что-то они у меня с весны так и не проснулись :(
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.