Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 19470
Hosts 1329
Visitors 6306
16
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Знатокам гиппеаструмов - II

Знатокам гиппеаструмов - II

Страницы: Пред. 1 ... 66 67 68 69 70 ... 120 След.
RSS
[ Закрыто ] Знатокам гиппеаструмов - II
 
Natatella,
Спасибо за подробный ответ  :buket:
 
Natatella,, спасибо за ответ.  Я уж ждала-ждала, не дождалась - вчера ночью  насыпала в прозрачный горшок пенопласту, земли свежей, смешанной с песком, полила все это дело, сверху насыпала 0,8 см песка и воткнула туда несильно голо...опых детей, накрыла  сверху стаканчиком пластикловым. но раз не советуете теплички- сниму.    Посты Ваши обязательно перечитаю сегодня, спасибо!  :4u:
 Я живу на морском песке- он везде  :evil: , для цветов нам к дому каждый год привозят грузовик земли и речного песка- кому надо для клумбы там. еще куда- берут потихоньку наши соседи.  Мне тоже нравятся прозрачные горшки. Вот не успела  пересадить проклюнувшиеся помидорки в  высокие, но узкие из под  десерта стаканчики- прошло каких то 3-4 дня, а уже по всему периметру стаканчика они- КОРНИ- красота.  Та же история и с клубнями георгинов, кого сунула в пластиковые коробочки на проращивание- корни застелили все днища  :D .
Меритатонэ
 
Цитата
Gali4ka пишет:
Начните с 54 стр.,много интересного. Я бы посадила в песок и в одну ёмкость
Gali4ka,  прочту, спасибо!  А Вы сажаете просто в песок и все? Ничего жирненько-земляного не надо? Да, тогда я неверно посадила, раз под песком у меня земля. Так, надо читать. Спасибо еще раз  :sml:
Изменено: Меритатонэ - 30.04.2013 21:52:38
Меритатонэ
 
Цитата
Алеся Семк пишет:
Natatella , и знатоки!
Можно попросить чуть-чуть по подробнее рассказать насчет грибов и триходермы?
Что это такое, как выглядет? Чем полезно? Как "заростить" им горшки?
Триходерма, хищное существо, запросто подавляет развитие фитопатогенов путем прямого паразитизма, конкуренции за субстрат, выделения ферментов, антибиотиков (глиотоксин, виридин, триходермин), за счет высокой биологической активности быстро осваивает субстрат, активно разлагает органические соединения, обогащая почву подвижными питательными веществами. Относится к плесневым грибам. Очень любит покушать грибницы фитофторы, фузариоза и прочих патогенныех грибов и корневых гнилей. Питается то ли углеводами, то ли крахмалом. По поводу ее питания до сих пор идут споры, американцы говорят, что крахмалом, наши - углеводами. Ну и пусть себе спорят, нам гипповодам все равно, лишь бы пользу приносила. Видов плесени много, для нас важна Trichoderma lignorum. Покушав, триходерма выделяет токсины, которые тоже губительно действуют на патогенную флору. В настоящее время можно не заморачиваться по поводу её выращивания и купить готовые препараты, которые уже содержат этого помощника. Самый популярный - триходермин. Я им очень часто пользуюсь на даче. Но эффективность от применения средняя. Также этого гриба можно без проблем встретить в природе или вырастить самому. Я ради интереса выращивала для бегоний. Брала кукурузную крупу, посыпала ею грунт, а потом поддерживала всё это дело во влажном состоянии. Главное условие - хорошая аэрация почвы с минимальной вентиляцией, т.е. не утрамбованный грунт, а мягкий. Вместо кукурузной крупы можно брать муку, пшеницу или другие крупы. Растила в прозрачном стаканчике. Через неделю - две и начинает появляться эта самая триходерма, т.е. зеленая плесень. Очень прикольно смотреть, как она заполняет емкость. Правда есть нюанс, не охотно растет, я бы даже сказала, практически не растет на торфяном субстрате. Хотя не очень понятно почему, ведь на сосновых иголках, которые имеют такую же кислотность как и торф, её полным полно, а на торфяном субстрате как - то слабовато. Оптимальная кислотность для роста гриба - 5-6, прям как в торфяном субстрате. Ну видать есть какой-то секрет. Может быть, что дело просто в климате. Возможно из той же серии, что и японский Кюссей. У нас развести не реально. Созданные по его типу препараты Байкал и Сияние, просто детский лепет. Также триходерму можно просто собрать на перепревшем зерне, её там всегда валом. Стоит один раз вырастить и понять как она выглядит, и вы ее научитесь запросто отличать от других грибов. Если сами не выращивали, то можно легко спутать с Penicillium или Aspergillus, они очень похожи, отличаются только строением тела, а по цвету и визуально почти один в один.
Единственное, не следует воспринимать триходерму как панацею. В больших количествах действует губительно. Рассаду помидоров умертвит на "ура". Триходерма - запатентованный сильный пестицид. В сильных концентрациях убивает всё под чистую.
Изменено: Natatella - 01.05.2013 00:53:40
 
Вот у меня эта самая триходерма в прозрачных нетонированных горшках растет сама по себе, я ее не подселяла специально. В остальных может и есть, но невооруженным глазом не видно. Когда я поняла, хто енто за сосед такой у гиппов, изучила более детально, решила вырастить самостоятельно. Получилось без проблем. А те гиппы уже наверное третий или четвертый год с ней так и жувут. Я сначала хотела пересадить, т.к. не красиво, а потом решила оставить все как есть. Пусть соседничают  :D  

Кстати, эту самую триходерму грибоводы боятся так же, как гипповоды стагоноспору. Она запросто "поедает" вешенки и шампиньоны  :huh:
Изменено: Natatella - 30.04.2013 23:40:19
 
Интересно и познавательно, спасибо. Прочитала про эту плесень подробнее: точно, полезная. Жаль, что не определить на глазок что там такое в горшке "цветёт" без микроскопа и специальных знаний на вооружении.  :D
девятьсот3 192 26 десять
 
Цитата
Меритатонэ пишет:
Мне тоже нравятся прозрачные горшки. Вот не успелапересадить проклюнувшиеся помидорки ввысокие, но узкие из поддесерта стаканчики- прошло каких то 3-4 дня, а уже по всему периметру стаканчика они- КОРНИ- красота.Та же история и с клубнями георгинов, кого сунула в пластиковые коробочки на проращивание- корни застелили все днища

Так же примерно и у гиппов, только корни не так быстро растут как у помидор. Очень прикольно наблюдать за мохнатыми гипповскими корешками
 
Natatella, огромное спасибо за развернутый ответ.
Хотелось бы взглянуть, как она выглядет.
г. Волоколамск, Москва
 
Ой, я тут размножала триходерму на перловке, такая красота. Вот фоточка. Сейчас кусюлечку подселила в горшок с папортником.
[IMG]http://f1.s.qip.ru/fTUvr8mq.jpg[/IMG]
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Цитата
Чаралика пишет:
Сейчас кусюлечку подселила в горшок с папортником.
Ну и мастерица.....  :poz:  А папоротник против не будет?  ;)  Удачи Вам!
Natatella, спасибо за лекцию.!
Цитата
Natatella пишет:
Правда есть нюанс, не охотно растет, я бы даже сказала, практически не растет
на торфяном субстрате. Хотя не очень понятно почему,
Я правда не биолог, но вот просто подумалось- торф- это перегнивший мох- сфагнум, сам сфагнум- имеет бактерицидные свойства .. У меня под некоторыми цветами в поддонах мох( любой лесной можно, не обязательно сфагнум) , я его мочу каждый день( повышаю влажность якобы), так вот на этом мокром всегда мхе практически никогда не растет плесень .Я всегда удивляюсь- тепло, мокро и прочее- но не растет. И слава богу  :bis:
Изменено: Меритатонэ - 03.05.2013 21:15:05
Меритатонэ
 
Девочки, нужен совет! :oops:    Сегодня купила гиппик в супермаркете- очень такой хотела- бордовый. с 2 цветоносами. крепкий - сидит во влажном голом торфе.  Как вы посоветуете с ним обращаться?
1. Сразу пересадить, оставив хотя бы 1/3 луковицы наружи( он закопан по уши)
2.  Дать оцвести?
3.   Очень боюсь гнили.  Я так уже один купила,  так пришлось поцокать, что на огромной взрослой попе диаметром 6-7  см сидит теперь огузок 3 см, ни листьев не дает, но и не умирает- жду.  Будет запасной вариант ;) , если выживет.
    А вот что со свеженькими делать?   Может раскопать сверху, убрать до половины луки  торф и поливать через низ, когда просохнет?   Посоветуйте. дорогие, я давно  бордовый пасла, они редко бывают. все красные. да бледно-розовые. :pray:
Меритатонэ
 
Однозначно выкапывать полностью и сразу, чистить и смотреть луковицу, Если все хорошо, сажать по-своему ;)  в нормальный грунт. Очень часто корни в этом торфе полностью сгнившие старые, поэтому он и закопан так глубоко. Иногда бывает один-два нормальных корешка. Я давно по неопытности сразу не пересадила, решила подождать пока перецветет, в результате вырезала половину почти луковицы. Я тоже тут на днях купила миньку. Сидел в ледяном кокосовом субстрате, корни оказались полностью сгнившие, но когда очистила луковицу, она оказалась вся крепенькая и здоровая. Теперь я спокойно жду пока укоренится. Пересаживаете, не бойтесь. Если гнили нет, будете спокойны, если не дай бог есть, то чем раньше обнаружить, тем проще бороться. Удачи.
 
Меритатонэ, согласна с Находкой, нужно сразу пересадить. В основном, луки наращивают  новые корни после цветения.
девятьсот3 192 26 десять
 
Pаndora, Находка- девочки, большое спасибо, пересажу в новый грунт и закопаю на 2/3, да?  :4u:
Меритатонэ
 
Меритатонэ, точных рецептов нет. Я закапываю на 1/3, этого достаточно, чтобы лук не падал под тяжестью цветов и так легче снимать засохшие чешуйки. Иногда подозрительную луковицу, нуждающуюся в контроле, просто ставлю на грунт с подушкой из перлита. Некоторые декорируют всё мхом, но мне это кажется излишеством.
девятьсот3 192 26 десять
 
Цитата
Pandora* пишет:
Иногда подозрительную луковицу, нуждающуюся в контроле, просто ставлю на грунт
с подушкой из перлита.
Pandora. ужас, ужас. :o  Раскопала- конечно же труха гнилых пустых корней, крайняя чешуя гнилая, соскаблила ее, кое-где еще кончики других чешуй подрезала. Щадаще поскоблила донышко( не знаю, насколько сильно можно его скоблить, обрезать или еще чего. Все срезы - зеленкой, дно и снова все срезы- обильно угольной пылью. Все- стоит сухой в стаканчике, на дне которого простой песок.
Pandora, теперь вопросы :
1.  сколько ему еще стоять голым и сухим?
2. какой слой перлита на землю насыпать при посадке? Вся попа должна быть в перлите? или самый низ луки все-таки к земле прислонить?
3. И как же осуществлять полив? Корней то нет. 4. Надо ли припудрить попу перед посадкой корнеобразователем?
Да, раскопала я его сразу после ваших советов вечером 5-го мая. Во, сколько накатала.. Вы знаете, ну просто плакать хочется, видишь вроде нормальное растение, покупаешь, а там такая гадость внутри. Да, кстати, после удаления крайней чешуи и подреза возле донца гнилей, боковой цветонос повис, я его срезала- нечего смотреть, как он сам заваливается. Остался второй- он идет изнутри луки, так что очень бы хотелось посмотреть на цветок- не врет ли хотя бы и этикетка  ;)  .
Большое спасибо за участие!  :4u:
Изменено: Меритатонэ - 07.05.2013 17:30:16
Меритатонэ
 
Срезанный цветонос поставьте в воду, может распуститься даже в воде  :)  Я так срезала третий цветонос на луке, чтобы ее совсем не ослабить, бутоны еще из чехла не вылезли, распустились цветы, только окрас получился бледнее и цветы мельче.
Изменено: Vesn@ - 07.05.2013 22:34:14
 
Напишу как мой новичок такой же поживает  :) . Он тоже совершенно без корней, на первой стрелке три из шести цветков распустилось, он решил ее засушить, стала вянуть, но пошли заметно в рост две другие стрелки. Мои гиппы растут в огородной земле, этот тоже поставлен в такую землю на одну треть. Когда сажала, земля была чуть влажная, потом подсохла, чуть полила в поддон. Каждый день поднимаю и смотрю не начали ли расти корни. Пока нет, видно пока не перецветет не укоренится. Как только увижу малюсенький корешок больше поднимать не буду. Потом буду заглядывать в дырки в горшке  :D . Корневином или гетероауксином не обрабатывала.
 
Цитата
Vesn@ пишет:
Срезанный цветонос поставьте в воду,
Поздно, я его растерзала, хотела цвет посмотреть, но он был белый внутри...
Цитата
находка пишет:
Когда сажала, земля была чуть влажная, потом подсохла, чуть полила в поддон.
находка, а зачем поливать то? Корней то нет- разве что нижнюю часть немного поливать, что бы корни выманить? Так с орхами делают. Вообщем, не знаю пока , что делать со своим дружком- лука понемногу вянет- ведь не остальсь же верхней сухой коричневой чешуи...Эх
Изменено: Меритатонэ - 07.05.2013 22:59:53
Меритатонэ
 
Вот я и полила, чтобы корни выманить  :) . А вообще гиппы ведь укореняются хорошо, но тогда, когда считают нужным, а мы хотим как купили, так сразу и укореняйтесь  ;) . Будем ждать...
Страницы: Пред. 1 ... 66 67 68 69 70 ... 120 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.