Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 17905
Hosts 1248
Visitors 5822
13
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Знатокам гиппеаструмов - II

Знатокам гиппеаструмов - II

Страницы: Пред. 1 ... 65 66 67 68 69 ... 120 След.
RSS
[ Закрыто ] Знатокам гиппеаструмов - II
 
Natatella, спасибо за информацию.
Как часто Вы при таких условиях поливаете гиппы?
У меня в детстве гиппы тоже росли в жаре - горя не знала.
В квартире было 25-26 градусов зимой, влажность всегда в районе 30%, а у  батареи и еще теплее было.

Сейчас живу в деревенском доме - на окне зимой 15 -18 гр. (в самом помещении 22 - 24, но отопление печное) и влажность повышена (углы плесневеют по полу - тепло до углов не доходит) - гиппы стали болеть: хорошо укорененные слегка "крапят" листья.  А укоренить вообще проблема! Гниет донце и проч.

Не знаете ли верного способа как уменьшить влажность? (может соли расставить рядом с гиппами)?
г. Волоколамск, Москва
 
ОГО Себе, Натателла  у вас подходик правильный :) спасибо за развернутый ответ с картинками!
 
Цитата
Алеся Семк пишет:
Как часто Вы при таких условиях поливаете гиппы?
Понедельник, среда, пятница. И поливаю довольно обильно. На следующий день уже сухие. Было дело, что уехала в командировку и получилось полить только в понедельник. Вернулась через неделю, глядь, а некоторые мои красавцы начинают спать ложится,  :bue:, пришлось отмачивать.
Когда отключат отопление буду поливать раз в две недели.

Цитата
Алеся Семк пишет:
Не знаете ли верного способа как уменьшить влажность?  (может соли расставить рядом с гиппами)?
К сожалению :cry: , подручного бытового недорогого средства на сегодня нет. Соль довольно быстро впитывает влагу, и вам её надо будет очень часто менять, да и к тому же использовать нужно в больших количествах. Стаканчик с солью на подоконнике - это как мертвому припарка(((((
 
Андрей Зубко, ну...дык....это.....хорошим людям и показать не жалко :D
 
Доброе время суток.Можно задать вопрос" бывалым" людям?Я  хотела бы заказать несколько  луковиц ,но как это  сделать и когда ,в какое время я не знаю.Гиппов у меня не было,очень не хотелось бы потерпеть не удачу.
 
Цитата
Natatella пишет:
Андрей Зубко , ну...дык....это.....хорошим людям и показать не жалко :D
спасибо на добром слове!!!
 
Цитата
Natatella пишет:
Вот на днях получила новую поставку гиппов. Через пару деньков отопление отключат, поэтому во избежание возникновения стагоноспороза я решила превратиться в Пикасо и покрасила моих красотунов известью, даже я бы сказала- залила, но потом обязательно вот такая сушка в течении нескольких дней.
 
а при такой сушке корням окончательный кирдык не наступит? или они уже до купания в извести засохли по самое донце?
 
Цитата
Андрей Зубко пишет:
а при такой сушке корням окончательный кирдык не наступит? или они уже до купания в извести засохли по самое донце?
Это моя домашняя батарея, которая совсем не батарея, а только одно название, греет 23-25"С максимум, поэтому корням кирдык не пришел, уже в горшках сидят. На батарею клала еще с непросохшей известью, все высохло довольно быстро. Сохли 2 дня. Когда садила в горшки, то известь слегка струсила постукиванием по столу. Все что отпало - убрала, а что осталось - не трогала, так и  посадила.
 
Ааааа, понятно теперь!
 
Подскажите пожалуйста, у меня у гиппеаструма очень толстое донце, где-то 2 см, а можно его уменьшить, срезать или не стоит этого делать.Оно твердое, гнили нигде нет.
 
Надежда*, я срезАла перед спячкой - мне не понравилось, что донце торчало как карандаш, потом долго сушила в очень тёплом месте. Операция прошла успешно, пациент её вроде бы и не заметил, проснулся как ни в чём не бывало.
девятьсот3 192 26 десять
 
Pandora*, спасибо, значит по осени так и сделаю.
 
Цитата
Natatella пишет:
я решила превратиться в Пикасо и покрасила моих красотунов известью, даже я бы
сказала- залила,
   Natatella, надо сказать, что смотрится  с непривычки   Ваш Пикассо  убойно ( с могильным оттенком, я бы сказала  :D  :jok: ), никогда такого не видела- здорово!


Но..... у меня вообще то вопросик  к знактокам  :cry:   Росли у меня года  детки гиппика самоопылившегося как- то летом, хорошо росли себе , не тужили. А этой зимой- чертовы батареи все сушили и сушили,  а я все поливала и поливала...Короче- залила детей- листья сбросили, раскопала - нету корней- одни тощие гнилые .  Я всех почистила, обсушила салфкткой, припудрила голозадиков толченым углем  и положила в мисочку кучкой сохнуть.  
Подскажите, пожалуйста , чего теперь с ними делать? Сколько сушить и как потом сажать?
- в один горшочек с землей, не закапывая?
- опять же в землю, но между  луковками и землей насыпать перлита или песка речного, опять же сколько см?
-  нужна ли будет детям тепличка или держать посуше?   (Вот валлоту рекомендуют посуше держать, выманивая корни)
     Вообщем, девочки и мальчики  , гипполюбы - не дайте погибнуть  не достигшим  2 см роста детям :pray:   Всем заранее спасибо!!!
Меритатонэ
 
Меритатонэ, Я бы посадила в песок и в одну ёмкость,если есть морской лучше в него. Я так свою выходила по совету Natatellы, смотрите, фото есть выше на страницах.
 
Меритатонэ, Начните с 54 стр.,много интересного.
 
Цитата
Меритатонэ пишет:
Natatella , надо сказать, что смотрится с непривычки Ваш Пикассо убойно ( с могильным оттенком, я бы сказала :D  :jok:  ), никогда такого не видела- здорово!
Меритатонэ, насмешили меня "могильным оттенком", забавно описали моих Пикасо. :jok:
Уже цветем. После майских выложу в хвасты.

А теперь по вашему посту:
Цитата
Меритатонэ пишет:
Короче- залила детей- листья сбросили, раскопала - нету корней- одни тощие гнилые
Мой вам совет, перейдите на прозрачные горшки, не пожалеете. Настолько удобно контролировать частоту полива и болезни. Вопрос перелива просто уйдет в небытие. Мои гиппы все в прозрачных горшках.
Цитата
Меритатонэ пишет:
нужна ли будет детям тепличка
Про тепличку думаю надо будет забыть вообще. Гиппы и тепличка - вещи не совсем совместимые. Совместить то можно, но если нет опыта или зоркого глаза, очень легко довести гиппы до гнили.

По поводу посадки посмотрите мои посты 996, 1002, 1008. Я всё время так сажу, ни одна лука не пропала, и самое важное, если не переливать - никакой гнили.
 
Цитата
Gali4ka пишет:
если есть морской лучше в него
Согласна на все 100%, очень легко корни идут, т.к. доступ кислорода и отсутствие гнилостных процессов в грунте.
 
Natatella,
Хочу спросить о прозрачных горшках.  Они у Вас в кашпо стоят или без? Если без, то как корни относятся к солнечному свету? Что удобно видеть корни, это понятно, я сама все укореняю в прозрачной таре, но это временно, а тут постоянно.
 
находка, мои красотуны стоят без кашпо по той простой причине, что этих самых красотунов у меня ого-го, а кашпо - это приличные дополнительные затраты. В кашпо только орхидеи. Единственное, у меня два вида прозрачных горшков, я имею в виду материал: полиэтиленовые нетонированные и полипропиленовые тонированные. Тонированные полипропиленовые можете увидеть на предыдущей странице, а вот фото самых дешевых полиэтиленовых с инета:

Последние купила из-за отсутствия моих любимых желтых полипропиленовых, т.к. срочно надо было во что-то садить. Больше не покупаю по той простой причине, что горшки что корни на безторфяном грунте очень сильно заростают триходермой и прочими подобными зелено-бирюзовыми грибами. Чертовски полезно, но и чертовски некрасиво  :D  
На прямой солнечный свет реагируют параллельно-перпендикулярно. В прошлом году всё лето на улице в прозрачных горшках простояли, все живы и здоровы остались. Мое мнение: прозрачные тонированные горшки в самый раз.
 
Natatella, и знатоки!
Можно попросить чуть-чуть по подробнее рассказать насчет грибов и триходермы?
Что это такое, как выглядет? Чем полезно? Как "заростить" им горшки?

Спасибо
г. Волоколамск, Москва
Страницы: Пред. 1 ... 65 66 67 68 69 ... 120 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.