Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 1610
Hosts 139
Visitors 153
2
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Знатокам гиппеаструмов - II

Знатокам гиппеаструмов - II

Страницы: Пред. 1 ... 68 69 70 71 72 ... 120 След.
RSS
[ Закрыто ] Знатокам гиппеаструмов - II
 
irinaCher, когда у меня какая-то проблема с растюхой, я всегда раскладываю всё на составляющие, и тогда очень легко найти причину. Ну что ж, давайте вместе проанализируем и разложим все по полочкам, т.е. решим эту задачу.
Итак, у вас есть некоторое количество гиппов. Все, кроме двух, чувствуют себя замечательно. Что-то этим двум не нравится. Ну ладно, покупная лука, такое у покупных может встречаться, но капризничает еще и та, которая у вас живет уже несколько лет. Принимаем за условие, что вы гиппоман с опытом, и знаете толк в элементарных условиях ухода за гиппами, раз остальные колосятся на славу, т.е. с поливом, сквозняком и температурой у вас всё ок. Теперь, как говорится, ближе к телу. Вы уверены, что с корнями все нормально, т.е. они есть, живы и здоровы. Но тем не менее, роста ботвы не происходит, потому как она засыхает. А роста ботвы не происходит по одной простой причине - нарушение питания. Теперь дальше. Из-за чего происходит нарушение питания? При отсутствии света, питательных веществ и растительных гормонов рост растения прекращается. Основные причины: мало света, переизбыток или недостаток питательных веществ, неверно подобранное значение рН почвы, проблемы с корневой системой. Так как основная масса гиппов у вас с ботвой, значит с количеством света у вас все в порядке. А вот остальные три фактора необходимо обязательно проверить. То что вы пересадили луку и она не шатается, это еще ничего не значит. Я полностью соглашусь с Pandora*, корни необходимо проверить в первую очередь!!!!!!! Питание растения происходит только самыми тонкими частями корней - корневыми волосками. Именно они создают впечатление пушка вокруг корня. В среднем корневые волоски живут 10-20 дней. Потом они стареют и начинают выполнять функцию только лишь транспортировки воды и питательные веществ, а также закрепления растения. Корневые волоски гибнут при избытке или недостатке воды. Если у вас неверно подобранное значение рН почвы, питание растения тоже нарушается. То же касается и питательных веществ. Должна быть золотая середина.
Теперь подведем резюме: вы должны достать растюхи из горшков, обязательно внимательно осмотреть корни, а также почву на наличие паразитов, промыть и дезинфицировать корни, а потом посадить в свежий правильный грунт. Поставить растения на свежий воздух. Если всё сделаете верно, ваша проблема уйдет.

Вот 2 недавних примера из моей жизни, которые имели место быть, но которые в очередной раз доказывают ошибочный подход садоводов.

Случай первый. Моя свекровь на даче подозвала меня и показала на несколько кустов клубники. Говорит: "Что-то клубнике не хватает, с утра была нормальная, а после обеда уже повяла. Я ее поливала, но ничего не помогло. И так каждый день по несколько штук вянет". Я объясняю свекрови, что так быстро завянуть клубника может только в одном случае - из-за отсутствия или повреждения корня, т.е. корень кто-то съел, в данном случае личинки хруща. Свекровь объясняет, что она выкапывала и проверяла - хруща нет, и к тому же проливала Антихрущом. Я отвечаю, что я Фома неверующая, мы берем лопату и выкапываем все пять кустов, которые завяли. Внимательно и аккуратно отделяем корни от земли. И что мы видим: грунт влажный только на 3-4 см вглубь, под каждым кустом в сухом грунте обнаружена двухгодичная личинка хруща, половина корней съедена. В данном случае получилось две ошибки - неверная и несвоевременная обработка Антихрущом, а также некачественный осмотр грунта при определении причины.

Случай второй. Мой коллега, которому я подарила несколько деток гиппов, пожаловался мне на пожелтение и усыхание нижних листьев у последних. У деток так быстро листья не желтеют. Горшки, грунт, полив точно знаю что правильные, т.к. он на работе периодически в мое отсутствие ухаживает за моими любимчиками, т.е. все тонкости знает. Говорю: проверь на наличие насекомых. Посмотрел, говорит что ничего не увидел. Хорошо, говорю, приноси листья на работу, будем смотреть в микроскоп. Приносит. Действительно желтый лист, без признаков стагоноспороза, без каких либо следов укусов. Только в двух местах незначительные черные смолянистые точки. Я сразу сказала - это трипс, только начинает размножаться. Смотрим в микроскоп всем коллективом..... А там полчище личинок. Невооруженным глазом этой живности вообще не видно. Спрашиваю у коллеги: что-то появилось из растений в ближайшее время? Отвечает: орхидея. Объясняю: весной все насекомые начинают просыпаться и активно размножаться. Трипс мог попасть к тебе либо из-за отсутствия карантина у орхидеи либо через окно. Весной нужно обязательно проводить профилактику. Коллега урок усвоил, трипса уничтожил.

Поэтому irinaCher, еще раз убедитесь что вы все правильно сделали, если причина не уходит.
Изменено: Natatella - 19.05.2013 16:24:38
 
irinaCher, а вообще неплохо бы фото выложить. Может на гиппах вообще сухая гниль (тьфу-тьфу-тьфу). Я где-то читала, что она для гиппов не характерна, но все же может поражать бутоны и листья
 
Вот есть такой пример. Ниже, на первом фото цветение шестого бутона на моем новоприбывшем любимчике Double Dream.

Если бы я выложила данное фото и попросила дать разъяснение, почему так произошло, то скорее всего получила бы ответ: не хватило силенок для полноценного роспуска бутона, т.е. не хватило питания. В принципе, ответ верный, но это последствия, а причина??? А причина как раз и есть сухая гниль, которая привела к нарушению питания, т.е. она видоизменила или разрушила каналы для подачи питательных веществ. Все ножки у бутонов в средине поражены этой гнилью. Выглядит просто как светло-коричневый цвет внутренней поверхности и еле заметный белый пушок на внутренней поверхности. Но пять бутонов смогли в полной силе отцвести, а с шестым не получилось. Внешне же только на нижней стороне просто усыхание, никакой мокроты, твердая сухая поверхность.
Вначале, как только распускался, никаких признаков и не намечалось, потом появилось сморщивание возле бутона и только на 4 или 5 день цветения появилось коричневое окрашивание. Потом ради интереса разрежу цветонос, посмотрю что в средине, а также понаблюдаю за цветением новой стрелы.
Вот эта же сухая гниль может вызывать увядание носиков у гиппов на стадии начала роста
IMG_2106.jpg (16.26 КБ)
IMG_2105.jpg (13.45 КБ)
Изменено: Natatella - 19.05.2013 16:43:17
 
Natatella, спасибо большое за ответ.
Доставать луковицу целиком из земли не стала (оказалось нет земли для пересадки), докопала до корней. Корни на вид вполне нормальные, плотные, без гнили, правда слегка розово-коричневатые, но я думаю это из-за того, что я все луки перед пересадкой вымачивала в Максиме. Да и до того они не были чисто белые. Гнилых нет, на вид никакой живности тоже нет. Корни отросли только с одной стороны луки, поэтому смогла осмотреть и донце. Нормальное, не гнилое. Сажаю на песочную подушку. От земли отделить луку не смогла, т.е. корни ушли в глубь почвы. Снова закопала. Подожду до следующих выходных, когда куплю земли. Если ситуация не измениться, буду полностью доставать, осматривать и пересаживать.
Еще скажу, что все луки пересаживались одновременно, в одинаковую землю (всегда беру обычную готовую смесь, добавляю песок, вермикулит, и толченный уголь). Стоят все на западном окне. Фото всех остальных выкладываю.
Вчера переставила обе луки на южное окно. Может чем-то это поможет. Фото купленной не буду выкладывать, вполне с Вами согласна, что покупная может себя вести непредсказуемо. Фотки выкладываю старенькой (может и не очень старой, но минимум ей год, к сожалению в этом году все луковицы перепутала , думала опознаю после цветения, но с этой не прокатило).
 
irinaCher, в принципе, лука внешне здоровая, и корни вроде ничего. Единственное, фоты №2 и 3 не отражают картины усыхания, т.е. как усох лист - не понятно. Если такая картина еще повторится, то обязательно сфотографируйте "от и до".
Цитата
irinaCher пишет:
что все луки пересаживались одновременно, в одинаковую землю
Гипы, они же как люди, одни любят поострее, другие без специй. Видовые прародители по любому дают о себе знать. Вот Папиллио и Ретикулатум тоже гиппы, а подход к ним особенный. Если не ошибаюсь, недавно видела в хвастах фото гиппов Находки, так вот, по моему мнению, у нее грунт то что надо. Земля с огорода, особенно если она рассыпчатая, намного лучше чем современные торфяные субстраты.

А вообще, если исключить грибковое поражение, т.е. принимаем за условие, что его точно нет, то мне кажется вашему гиппу не хватает гормонов. Если не хотите пересаживать, то можно пролить Превикуром. Вот в качестве примера моя Минерва после одного полива Превикуром и одного полива раствором медного купороса плюс две недели на свежем воздухе. Конечно, не все гиппы имеют такие грамадные листья, для Папилио такие листья нарастить просто нереально.
IMG_2095.jpg (16.34 КБ)
 
Давно вопрос вертелся на языке про медный купорос:
Знаю, что в нем рекомендуют замачивать тюльпаны перед высадкой.

Относительно гиппов - никто не упоминал купорос.
Natatella, Вы первая.

Что дает медный купорос гмппам? Как и когда, в каких пропорциях его использовать?
Какие препараты можно заменить медным купоросом?
г. Волоколамск, Москва
 
Natatella, на фото №3 немного виден усохший обломанный лист, такой коричневый прозрачный. но обязательно сфотографирую весь процесс усыхания, если повторится, и выложу.
Попробую найти у нас Превикур. Разводите по инструкции? Я так понимаю, луковицу опрыскивать нельзя?
Как же я хочу как и Вы знать имена всех моих гиппиков, что бы учесть все нюансы содержания разных сортов! Уже который год собираюсь сделать пластиковые карточки с фото и наконец-то определиться с названиями. Не одна лука не процвела по бирке. Пыталась как-то найти им имена, но без сомнения оказалась только безимянная "Черная богиня", да и Double Record почти не вызывает сомнения, а вот по остальным пока не определилась  :cry:  Так что у меня каждое цветение - сюрприз!
 
Алеся Семк, медный купорос - давно известный фунгицид, инсектицид и микроудобрение. Обратите внимание: три в одном. К сожалению недостатком технического прогресса является то, что рекламируют супер-пупер препараты, и, как следствие, садоводы-цветоводы забывают о довольно эффективных и давно известных препаратах. Вот так и с медным купоросом. Я не говорю, что медный купорос - панацея от всех бед. Ко всему нужно подходить с умом. Гиппы от красной гнили он не спасет, и картошку от колорадского жука тоже, это однозначно. Но это хороший помощник для садовода-цветовода, и его всегда надо иметь в аптечке для цветов. Тем более, что он не дорогой.
В данном случае для гиппов я использовала медный купорос как микроудобрение и слабый почвенный фунгицид. Просто полила моих любимчиков слабым раствором. Я готовлю на глаз, исходя из опыта. Если не ошибаюсь, то где-то 1 ч.л. с верхушкой на 5 л воды. Должен получиться светло-голубой раствор. Вот им и поливаю. Делать это можно максимум 2 раза в год, не более. Еще нужно обращать внимание на состав удобрений, которыми вы удобряете растюхи. Если они уже содержат медь, то полив только 1 раз. Точно по такому же принципу использую магнезию, которую покупаю в аптеке. Это слабительное.  :D . Точно также полив максимум 2 раза в год. Для гиппов такие обработки провожу весной и осенью, где-то за месяц до периода покоя. Использую для всех растений, что у меня есть. И пока никаких жалоб, только одни плюсы.
Медный купорос можно заменить колчеданным пиритным огарком. Но я представляю себе ситуацию.
Вы заходите в магазин для цветоводов и спрашиваете: "А у вас есть колчеданный пиритный огарок?"  :huh:  Минутное молчание от продавца, круглые глаза, странный взгляд, а потом вопрос: "А что это?"  :oops:  Но все же в некоторых магазинах продается, да и на базаре тоже встречала. Этот самый огарок используют при производстве цемента. Мне как-то пару кг досталось в качестве презента. Медный купорос удобнее в быту.
 
Цитата
Natatella пишет:
Может на гиппах вообще сухая гниль (тьфу-тьфу-тьфу). Я где-то читала, что она для гиппов не характерна, но все же может поражать бутоны и листья
Цитата
Natatella пишет:
Вот есть такой пример. Ниже, на первом фото цветение шестого бутона на моем новоприбывшем любимчике Double Dream.
Так Double Dream этим и грешит......
Всё идёт по плану
 
Цитата
Иринка A. пишет:
Так Double Dream этим и грешит......
Ага, намёк понял. А то я сидела и чухала затылок. Из всей поставки такого грибка обнаружила только у Double Dream и Apricot Parfait. У последнего внешне вообще никаких признаков, только когда оторвала отцветшие бутоны, то увидела схожую картину. Parfait отцвел вообще без никаких изменений. Вот и чухала затылок: это такая поставка, или это особенность сортов? Теперь всё ясно. Благодарю за информацию :rev:
Обрабатывать фунгицидом пока не хочу. Интересно понаблюдать что будет
 
Цитата
irinaCher пишет:
на фото №3 немного виден усохший обломанный лист, такой коричневый прозрачный.
Да, я смотрела на этот прозрачный лист. Такое впечатление, будто из него выпили весь сок, а потом засушили между страницами книги. Поэтому однозначного ответа дать не могу. Либо надо подробное фото, либо в живую посмотреть.

Цитата
irinaCher пишет:
Попробую найти у нас Превикур. Разводите по инструкции? Я так понимаю, луковицу опрыскивать нельзя?
Развожу по инструкции, иногда чуть слабее, если его мало. Опрыскивать можно и луковицу. Но по моим наблюдениям наиболее эффективен именно полив.
 
У нас, например, Превикур продается только в одной фасовке - 500мл и стОит 1600рублей. Профит Голд легче найти, только вот можно им поливать, или только опрыскивать листья??
 
Natatella, как всегда обстоятельно и подробно! СПАСИБО! :)
г. Волоколамск, Москва
 
Цитата
Алеся Семк пишет:
Natatella , как всегда обстоятельно и подробно! СПАСИБО!  

Присоединяюсь! Спасибо!
Цитата
Natatella пишет:
я смотрела на этот прозрачный лист. Такое впечатление, будто из него выпили весь
сок, а потом засушили между страницами книги. Поэтому однозначного ответа дать
не могу. Либо надо подробное фото, либо в живую посмотреть.
Если повториться обязательно сфоткаю весь процесс. Но лука молчит. И пока не собирается повторять попытки пустить листья. Превикур у нас не нашла, видно не водиться в наших краях :) В магазине посоветовали какой-то НВ-101 стимулятор роста. Купила, сейчас почитаю в инете по-подробней и полью. Может поможет.
 
Цитата
Мария пишет:
У нас, например, Превикур продается только в одной фасовке - 500мл и стОит 1600рублей. Профит Голд легче найти, только вот можно им поливать, или только опрыскивать листья??
У нас такая же цена на этот препарат. Я покупаю по 60 мл. Но есть даже в пакетиках по 10 мл.
Мне кажется, что раз у вас есть фасовка 500 мл, то должна быть и меньше, просто ее быстро разбирают. В моем родном городе, когда начинается дачный сезон Превикур на 10 и 60 мл а также Эпин просто нереально купить. Бывает даже, что дачники вынуждены собираться дружной компанией, покупать 500 мл, а потом делить на всех.
Профит Голд обладает только лишь фунгицидным действием. А превикур - не только фунгицид, но еще и стимулятор. В данном случае я его рекомендовала именно с целью стимуляции.
Относительно полива грунта Профит Голдом уточню. В списке препаратов, которые подходят для полива грунта , он не числится. А вот почему: то ли корни жжет, то ли не совсем эффективный - это вопрос. Завтра уточню, напишу
Изменено: Natatella - 23.05.2013 00:37:52
 
Цитата
irinaCher пишет:
В магазине посоветовали какой-то НВ-101 стимулятор роста. Купила, сейчас почитаю в инете по-подробней и полью. Может поможет.
Я тоже на этот препарат периодически поглядываю, все хочу купить. Препарат неплохой, некоторые из моих знакомых пользуются, думаю подойдет без вопросов.
 
Добрый вечер уважаемые знатоки!
Помогите пожалуста понять, почему мои гиипеаструмы не хотят расти совсем... :cry:  в прошлом году они плохо росли из-за того (ну мне так кажется), что зимой остались на лоджии и когда был сильный мороз они слегка подмерзли. поэтому прошлим летом очень плохо росли и совсем не набрали вес. Но этой зимой я их забрал в квартиру перезимовали в тепле,  высадил все в конце марта (у нас уже была теплая погода на лоджии +17-20 градусов было). и вот прошло два месяца а больше половины луковиц не наростили ни корней ни листьев... :( луковки стали еще меньше, а у некоторых подгнило донце... что нетак??? почему они отказываются расти???
 
Женык, если у ваших гиппов подгнило донце, то это 100%-ный стагоноспороз, а это значит, что залюбили вы своих подопечных почти до смерти поливом. Не поленитесь, почитайте данную тему с 64 стр., там очень много про данную напасть написано
Изменено: Natatella - 23.05.2013 22:43:45
 
Мдя, зимовали в тепле не посаженные (знач сохли, сохли...), а сейчас им надо корни опять отращивать. Вот пока не отрастут - ботвы не будет, или будет тоже сохнуть.
Да, и лучше не переливать, пока корни не отрастут и листья не попрут.
 
Natatella, спасибо за совет!)) но в этом году из-за работы небыло времени их сильно "любить" :)  поэтому чаще недоливал чем переливал... а не подскажете как им помоч корни наростить??? и почему они не хотят расти, ведь раньше они нормально зимовали так, и хорошо отрастали весной.
Страницы: Пред. 1 ... 68 69 70 71 72 ... 120 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.