Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 81195
Hosts 5028
Visitors 18035
7
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Знатокам гиппеаструмов - II

Знатокам гиппеаструмов - II

Страницы: Пред. 1 ... 67 68 69 70 71 ... 120 След.
RSS
[ Закрыто ] Знатокам гиппеаструмов - II
 
Меритатонэ, только без паники! Для покупной луки отсутствие корней - нормальное явление. Старые корни отмирают, она растит новые. Пустые и сухие всегда советуют убирать, чтобы не загнили. У меня харизма отцвела и сидит молча, как партизан, - без корней и листьев третий месяц. Луковка здорова. Солнце выманит и то и другое.
Если донце не гнилое, скоблить и резать необязательно.
Так же есть у меня лука с загнившим донцем - нематоды потрудились. Гниль была срезана, от и без того нежирной луки осталось толщины 4см диаметром. Стоит она обсыпанная корицей в прозрачном стакане, в чистом перлите, слегка политом, но под донцем должно быть сухо. Собственно, для того его и насыпаем, а какого слоя для этого достаточно - опытным путём станет понятно.
Верхние чешуи усыхают и на здоровых луках. Зелёная голая шкурка тоже со временем усыхает и отмирает по мере развития новых внутренних чешуек. Так что Ваша вполне может быть здорова. Смотрите, не залечИте. Насыпьте в горшок столько земли, чтобы потом можно было досыпать до нужного уровня.
Поливать нужно, но очень умеренно, чтобы поддерживать влажность грунта и рыхлить его, чтобы не закисал.
девятьсот3 192 26 десять
 
Цитата
Pandora* пишет:
Меритатонэ , только без паники!
:D Pandora*,  запаникуешь тут. когда не знаешь, как лучше..  Жалко, конечно, что не написали мне, какой слой перлита насыпать.   Ну что ж буду 1, 5 см делать поверх земли.  Дренажем сделаю керамзит, его хорошо  поливать через поддон, а он в свою очередь будет отдавать излишек влаги земле, не доходя до перлита- ох и тяжелая это задача-   вспомню детство-   слоеный пирог из песка  :ruk:
     А как дно не  было гнилым, когда корни то были гнилые- труху счистила ножем, но не срезая мягких тканей с попы.   Я попробую поставить луку на перлит, без закопки пока, закреплю чем- нибудь, что бы не  свалился.   Сделаю фото и покажу  вам ( через прозрачный пластик  слои хорошо будут видны  :D
       Относительно  деток  безкорневых-  сидят на песчаной подушке без движения, земля под  песком влажная, а вот сам песок, хоть его там  и не много - сухой. иногда его опрыскиваю, все  без теплички, как вы посоветовали.  А то иногда  детки набок валятся в этом песке, я же их не закапывала, а так просто вдавила чуток в песок.....  Ждемс...
        Спасибо, пойду сажать своего " DARK RED"   :4u:
Меритатонэ
 
добрый день! вчера отковыряла сухие чешийки на гиппеаструме (а может, и амарилис - не знаю) - и нашла вот такой ужас. это красный ожог ведь, да? Луковка цвела в том году хорошо, отзимовала и вот выкинула один листик.

Мне луковицу замачивать в фунгициде вместе с листком? На листе ничего нет, только на луковице.

Помогите советом, я очень начинающий садовод, а эта луковица ко мне попала случайно. Не хочется потерять цветок.

[IMG]http://i17.photobucket.com/albums/b88/teffiteffi/SAM_2179_zps72fe05a8.jpg[/IMG]

[IMG]http://i17.photobucket.com/albums/b88/teffiteffi/SAM_2178_zps810addcd.jpg[/IMG]

[IMG]http://i17.photobucket.com/albums/b88/teffiteffi/SAM_2180_zps68feb19d.jpg[/IMG]

[IMG]http://i17.photobucket.com/albums/b88/teffiteffi/SAM_2181_zpsfd397e66.jpg[/IMG]
 
Mary2013, Вы новичок, понятно... Прочитайте 3-4 предыдущие страницы, там всё очень подробно разжевано.
 
Покажу ка я Вам, дорогие мои знатоки, что у меня получилось с луками, которые купались в известковом молочке  :ruk:  .

Итак, первое фото иллюстрирует луку, которая перед купанием была очень хорошо очищена от верхних чешуек, т.е. любые признаки стагоноспороза, вплоть до еле заметных красных штрихов, были напрочь удалены. Благо сделать это позволил размер луки. Т.е. что видим? А видим то, что по прошествии почти месяца верхние чешуи луки так и остались зелеными. Известь создала защитный слой, который защитил чешуйку от высыхания. Здоровая чешуя абсолютно нормально реагирует на известь.
Фото сделала так, чтобы было видно какой горшок, ну и корни конечно же. Вот это мои любимые горшки по форме, цвету и качеству. К сожалению, не всегда есть в продаже. Если попадаю на них, то беру оптом и все что есть.

На втором фото лука, которая была не под чистую очищена от признаков стагоноспоры. Надо было много снимать, поэтому жалко стало, еще же для цветения нужно было что-то оставить. Я эту луку хорошенько залила, прямо внутрь между чешуйками. Все чешуйки, которые были с признаками стагоноспоры, благополучно засохли, но только стали они не коричневого цвета, как подобает, а сразу черного. Специально подковырнула посмотреть: три слоя чешуй, и все черного цвета. дальше сразу зеленые, и без признаков стагоноспоры.

Полив моих любимцев был самым  минимальным, и только через поддон.
IMG_2013.jpg (20.66 КБ)
IMG_2019.jpg (17.93 КБ)
Изменено: Natatella - 12.05.2013 12:01:44
 
Natatella,
А известковое молочко как вы готовите и объём горшочков какой? Спасибо.  :buket:
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Цитата
Чаралика пишет:
Ой, я тут размножала триходерму на перловке, такая красота. Вот фоточка. Сейчас кусюлечку подселила в горшок с папортником.

Чаралика, почему то не сохраняется ваше фото для наглядного примера. Не могу сказать, что я большой спец по грибам, но думаю, что это не Trichoderma lignorum. Наш помощник, Trichoderma, как по мне, зеленоватого-сероватого цвета. У вас похоже на Aspergillus. Какой конкретно вид или штамм сказать сложно. Aspergillus сначала образует пушистое белое покрывало, а когда стареет, в зависимости от вида, приобретает цвет. Плохой или хороший у вас гриб тоже сказать сложно. Уж очень сильно различаются сведения наших ученых и заграничных. В качестве примера Aspergillus Flavus, типичный почвенный гриб, который живет в грунте в больших количествах, у нас считается грозным врагом, а вот за бугром ученые научились делать из него лекарство от рака. Есть Аспергиллы, которые помогают растениям, т.к. участвуют в биосинтезе. Смотрите сами, если растения хорошо реагируют на вашего квартиранта, значит размножайте.
Изменено: Natatella - 12.05.2013 12:45:56
 
Цитата
Меритатонэ пишет:
Я правда не биолог, но вот просто подумалось- торф- это перегнивший мох- сфагнум, сам сфагнум- имеет бактерицидные свойства .. У меня под некоторыми цветами в поддонах мох( любой лесной можно, не обязательно сфагнум) , я его мочу каждый день( повышаю влажность якобы), так вот на этом мокром всегда мхе практически никогда не растет плесень .Я всегда удивляюсь- тепло, мокро и прочее- но не растет.
Да, в ваших словах есть смысл. Единственное, торф - это не только перегнивший мох, а еще листья, трава, дерево и т.д. Но я не исключаю тот  факт, что наш украинский торф содержит нечто, что пагубно влияет на триходерму.  У нас в Украине торф добывают в западных регионах по соседству с Белоруссией.  Т.е. мест добывания раз-два и обчелся, а дальше продают всем, кто готовит грунт.  Т.е.  состав торфа практически один и тот же. Я упоминала ранее, что имею три вида субстрата: торфяной, жирный с высохшего озера и рассыпчатый огородный. Так вот, триходерма растет только на рассыпчатом огороднем, самом дешевом. На остальных не приживается. Что-то есть такое, что подавляет ее развитие.
 
Natatella, Я покупала у нас на ДО Глиокладин. Там таблеточки зелененькие. На упаковке написано Trichoderma harzianum. Разминала таблетку и в промытую перловку, вот такое пушистое покрывало и нарасло. Сейчас это покрывало серого цвета, а под ним некоторые зерна, покрытые зеленой, наверное плесенью. Пахнуть стало плохо.
Растения, к которым я  добавила по кусюлечке :D пока чувствуют себя нормально, но своей  задачи они ещё не выполнили, но может  мало времени прошло.
Изменено: Чаралика - 12.05.2013 13:14:25
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Ясно, у нас с вами разная Триходерма. Что Ваша, что моя, это 2 коммерческих вида, которые используются для биоконтроля растений и почв. На сегодня известно 5 видов триходермы, и еще 2 под сомнением, сообщество ученых никак не может определиться, куда их отнести, эти самые 2 вида. Моя триходерма Trichoderma lignorum, она же Trichoderma viride, т.е. триходерма зеленая, так и называется, потому что она зеленая. Ваша же триходерма Trichoderma harzianum сначала белая, а на 5-7 день должна приобрести местами желто-зеленую окраску. Если же этого не происходит, то у вас скорее всего какой-то Aspergillus. Возможно, что ваша перловка оказалась очень сильно заражена Аспергиллой. Количество Аспергиллы оказалось больше чем количество Триходермы, поэтому Аспергилла заняла всю нишу для роста. Она физически сильнее чем Триходерма. Если хотите вырастить Триходерму самостоятельно, то нужно взять 1 кг любой крупы, например риса, и добавить в него 40 гр триходермы. Вот тогда начнется рост именно триходермы. При изменении веса крупы пропорцию соблюдать обязательно, иначе начинается рост другой условно-патогенной флоры. Такую же пропорцию соблюдать при поливе и опрыскивании растений, т.е. на 1 литр воды - 40 гр триходермы. Вот тогда это эффективно.
Когда я выясняла, что у меня растет в горшках, мне под руку попалась очень хорошая диссертация по триходерме. Автор Александрова Алина Витальевна. Кто хочет, может почитать. Автор из Москвы, подробно и с иллюстрациями описывает Триходерму в России
 
Цитата
Чаралика пишет:
Natatella ,
А известковое молочко как вы готовите и объём горшочков какой? Спасибо.  :buket:

Есть такая штука, о которой следует знать всем, кто пользуется известью. К сожалению наши продавцы не всегда об этом говорят, им естественно лишь бы продать. Если известь замерзнет, то она теряет свои фунгицидные свойства. Я покупала известь в самом начале сезона, ранней весной, т.е. не была уверена, замерзала она или нет. Поэтому мазала-красила, заливала так, что мама не горюй. Свои луки я купала в довольно густом растворе, готовила на глаз, точно не помню, но где-то с соотношением 3 столовые ложки на 0,5 л воды. А потом еще отдельно побелила луки просто кашей, которую купила. Если покупать известь, то лучше осенью, когда все замороженные остатки уже точно продали.  ;)

Забыла про горшки :oops:
Горшки объемом 1 литр. Хотелось бы больше, но пока таких нет в продаже
Изменено: Natatella - 12.05.2013 14:28:34
 
И еще немного про триходерму. Моя на батареях высохла под ноль, осталась только тоненькая зеленая пленка на стенках горшков. Но гиппы уже на улице, к середине лета нарастет без проблем, сфотаю, тогда покажу.
А пока добавлю ссылки на видео, по разговору ничего не понять, но зато очень хорошо видно, какая она, эта триходерма. Азиаты выращивают триходерму только на рисе, считают, что легче всего, в нем много крахмала, т.е. самая подходящая среда для питания.
http://www.youtube.com/watch?v=JlAv84HrjNQ
http://www.youtube.com/watch?v=jIwM9LpHI5I
 
Я тут на днях купилп вот такой горшок на 2 литра, переживала что великоват и засунула туда луковицу с двумя детками.

[IMG]http://f2.s.qip.ru/10KPopYTU.jpg[/IMG]
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Цитата
Чаралика пишет:
Я тут на днях купилп вот такой горшок на 2 литра, переживала что великоват и засунула туда луковицу с двумя детками.

Я бы не переживала вообще. Из своего опыта скажу, что размер горшка не особо влияет на что либо, разве что только на свободное место, цену и количество грунта, которое в этот горшок надо положить, а это тоже деньги. Хотя очень многие со мной могут не согласиться. Но это мои наблюдения, основанные на личном опыте. Вот, возьмем к примеру ситуацию, когда гиппоман высаживает гипп в огород. Если сравнить этот самый огород с размером горшка, то получается ого-го. У меня есть лука Альфреско и лука Нагано. Сидят в одинаковых горшках и в одинаковом грунте. Альфреско за 2 года нарожал уже за 10 деток, не имея абсолютно на то места, а Нагано ни одной детки не сообразил. В этом году специально откопала Альфреско, обломала штук пять деток, потому как маман уже совсем тощая. Вот на что точно влияет размер горшка, так это на полив. Чем больше горшок, тем дольше сохнет грунт, соответственно надо поливать очень осторожно. Но если этот горшок прозрачный, то тут нет никакой проблемы, т.к. без проблем видно, когда надо поливать.
Изменено: Natatella - 12.05.2013 18:54:55
 
Девочки, здравствуйте. Не знаю в ту ли я тему обратилась, но у меня произошло странное перерождение гиппеаструма. года 4 назад я покупала гиппеаструм Dancing Queen, и он каждый год цвёл безупречно, а в этом году он выдал красные не махровые цветы, я в шоке. Объясните почему так произошло, рядом никакие цветы не стояли с ним. спасибо за любой ответ. С уважением Юлия.
 
Цитата
eva19 пишет:
Девочки, здравствуйте. Не знаю в ту ли я тему обратилась, но у меня произошло странное перерождение гиппеаструма. года 4 назад я покупала гиппеаструм Dancing Queen, и он каждый год цвёл безупречно, а в этом году он выдал красные не махровые цветы, я в шоке. Объясните почему так произошло, рядом никакие цветы не стояли с ним. спасибо за любой ответ. С уважением Юлия.
Денсин Куин? Смутило даже не отсутствие махровости, а цвет! Может Вы перепутали бирки?
Экспериментируй...... И добьешся успеха!!!
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic115966/message3126647/?result=reply#message3126647
Продажа излишков гиппеаструма:
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic148079/messages/
 
Может спортанула Королева, как, например, фиалки или пеларгонии.
 
Всем добрый вечер. У меня в этом году такая проблема с двумя луками. У одной, ей не первый год, не знаю какой сорт, при пробуждении все луки были перепутаны :), так и не было цветоноса. И не получается выпускать листья. Каждый лист, их было уже штуки три, достигает сантиметрового размера и засыхает. Луковица не большая, но хорошая, плотная. В прошлом году все мои луковицы зацвели весной и у всех наросла замечательная ботва. А вторая, недавно купленная, сейчас отцветает, и тоже пытается гнать листья, но так же не получается. Уже засыхает второй сантиметровый листик. Все остальные 10 шт уже отцвели и колосятся на славу. Можете подсказать, в чем может быть проблема? Заранее спасибо.
 
irinaCher, проблемы, возможно, с корнями. Если на ботву нет сил, то значит не хватает питания. Зри в корень! Когда сажали лук, корни были?
девятьсот3 192 26 десять
 
Цитата
Pandora* пишет:
irinaCher , проблемы, возможно, с корнями. Если на ботву нет сил, то значит не хватает питания. Зри в корень! Когда сажали лук, корни были?

Да, они у меня зимуют в тех же горшках. После пробуждения пересаживаю. Поэтому с корнями проблем не бывает. Да и сейчас стоит уверенно в горшке, совсем не шатается. И лука очень плотная. Поэтому не понимаю в чем причина.
Страницы: Пред. 1 ... 67 68 69 70 71 ... 120 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.