Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 8334
Hosts 828
Visitors 3088
52
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Знатокам гиппеаструмов - II

Знатокам гиппеаструмов - II

Страницы: Пред. 1 ... 64 65 66 67 68 ... 120 След.
RSS
[ Закрыто ] Знатокам гиппеаструмов - II
 
dimasalsk, А у Вас больше больных нет. Как поживает больной листики пошли?
 
Natatella, ОЧЕНЬ ПОУЧИТЕЛЬНО!!! :bis:  Благодарю! :buket:

Эх, "стагоноспороз", конечно, прекрасно, но кто бы нам поведал-рассказал, что за напасть гложет сорта: cybister "Emerald" и махряка "Residence"? :(
 Была бы близко-отдала нe задумываясь на экспертизу ОБОИХ! :mad:  :D
Всё идёт по плану
 
Иринка A., читать похвальные слова от такого профи как вы очень приятно. Спасибо :4u:
Цитата
Иринка A. пишет:
кто бы нам поведал-рассказал, что за напасть гложет сорта: cybister "Emerald" и махряка "Residence"?
Уж не про разноцветные "мозаично-шахматные" листья ли вы говорите?
 
Цитата
Gali4ka пишет:
Natatella , Я так понимаю: взять по одной таблетки всего смешать сделать кашицу ( не на сухую же) и протирать больные места ?
 :oops:  Ой, наверное надо было жирным шрифтом слово в последнем предложении выделить. Gali4ka, вы меня не поняли.
Цитата
Natatella пишет:
"мне, пож., самый дешевый раствор антибиотика, противомикробного и противогрибкового
Нужно было в жидком виде покупать, т.е. раствор для инъекций или для инфузий. Так просто гораздо удобнее. Таблетки растворяются, но гораздо хуже. Попробуйте сначала растворить по одной таблетке от каждой группы в 100 мл теплой воды. Остаток лекарств после дезинфекции, если останется, выльете в почву. Если же не понравится процедура с таблетками, то тогда купите растворы. Таблетки без проблем можно использовать после размельчения их до порошка, которым потом можно присыпать пораженные участки. Но я для этих целей использую непосредственно порошковые препараты. Это просто экономит мое время и терпение))))). И обязательно не забудьте про климат. Гиппам должно быть тепло и сухо.
 
Цитата
Pandora* пишет:
Цитата
Natatella пишет:
при правильных условиях содержания при механических повреждениях ничего не краснеет.
Я имела в виду краснота на луковицах: например, разрывы слоёв сочных чешуй при выходе жирной стрелки, или иных механических повреждениях луковицы, края разрыва и вмятины краснеют, а так же при засыхании внешней зелёной чешуи - сначала появляются точки, потом красное пятно затем оно коричневеет и чешуйка постепенно засыхает, превращаясь в обычную коричневую.
За наглядные фото спасибо, очень убедительно.

Pandora*
, хотелось бы мне ответить вам "да", но не могу. :oops:
Мое мнение таково: никакой красноты быть не должно. Любая краснуха - это признак стагоноспороза. Я пыталась сегодня найти подходящий пример, но не получилось. У меня были луковицы с треснувшими чешуйками, и никакой краснухи там не было. Точно также засохли края без какого либо даже намека на красноту. И высыхают чешуи без никакой красноты, т.е. светло зеленая чешуя сначала превращается в еще более светло-зеленую, потом в зелено-кремовую, потом в кремово-коричневую, и наконец-то в коричневую. Никаких красных пятен!!!!!!
 
Natatella, Большое СПАСИБО ВАМ , :buket:  за терпение разложить мне всё по-полочкам. Буду крошить, долбить и растирать таблетки, меня это не напрягает, только бы помогло.
 
Знаете, дорогие мои знатоки, мне в личку начали приходить сообщения с просьбами о помощи. Спасибо за проявленный интерес.  :rev:  
В основном, это те, у кого проблемы с луковицами. Поэтому я решила написать для всех на форуме. Сейчас я научилась бороться со стагоноспорозом с помощью климата и влажности. Но раньше я этого не умела. И выручал меня очень простой метод, про который здесь даже почему-то никто и не вспоминал, хотя все мы активно пользуемся им на дачных массивах. Это известь. Да-да, обычная садовая гашеная известь. Те, кто хоть раз белил деревья и наблюдал после этого за корой, прекрасно видели какой чистой становится кора, ни одного грибка, ни одной плесени не остается. Особенно видно это на молоденьких деревьях. До сих пор известь остается одним из самых сильных фунгицидов и акарицидов. Ее даже можно условно отнести к нематоциду. Т.е. это очень дешевое и эффективное средство на протяжении уже более 100 лет.
Так вот, при лечении стагоноспоры луковиц она очень даже помогает.
Известь я использовала по принципу фундазола. Высушивала до твердого состояния, затем молола в ступке и припудривала пораженные участки. Особенно хорошо она помогала на донце. Но перед этим по возможности всю гниль срезала. Если луковица была с красными штрихами, то я ее просто белила кисточкой, по типу как белим деревья. Также поливала 0,5-1% раствором почву. Но тут надо контролировать кислотность почвы. Можно поливать только кислые почвы. Я имею рН-метр почвы, поэтому мне легко было определиться с концентрацией. Принцип такой, чем выше значение рН, тем меньшей концентрации необходим раствор. 1% раствором прыскала листья гиппов. Но есть один конкретный недостаток - белые пятна. Если у вас большая коллекция и вы для профилактики решите попрыскать, то потом замахаетесь приводить их в божеский вид. Поэтому я перешла на жидкий триплекс, о котором я упоминала ранее: антибиотик + противогрибковое + противомикробное. Никаких следов.
Но хочу предупредить. Ни в коем случае не перебарщивать с концентарцией, иначе можно пожечь растение. Перед посадкой в грунт, подсохшую известь с донца я соскабливала ножом, иначе при поливе потом можно легко защелочить почву, что гиппам совсем не нужно. Бывало, что периодически я оставляла известь на донце, т.к. не была уверена, что убила гниль наповал, то тогда просто с момента роста корней пару раз поливала слабокислым раствором сока лимона.
Также, кто не побоится, может попробовать бордоскую смесь. Тоже довольно эффективно.
Но только очень вас прошу, главное, не переборщить. А то потому будете вспоминать меня теплыми словами  :mad:  
Если решите попробовать, начинайте только с одного гиппа. На нем научитесь, и далее все будет легко и просто  :D
Изменено: Natatella - 07.04.2013 00:47:52
 
А я то думал, в чем таком белом приходят луки из Тая ;) а это видимо известь :)
 
Natatella, Спасибо Вам преогромнейшее!!!
Ура! Наконец-то появился у нас-гиппоманов настоящий химик-профи!
Вы так доходчиво все объясняете и даете оОчень ценные советы! Низкий Вам поклон.
Ранее, из массы перелопаченной инфы, я сделала для себя вывод, что есть "красный ожег", который появляется на листьях от жаркого солнца, и стоит убрать растение с солнечного подоконника, все исчезнет, и есть "красная гниль", т.е. стагоноспороз. Теперь нужно очень постараться, чтобы убедить меня в этом.
"Красный ожег" и "красная гниль" - это одно и то же и это работа стагоноспоры при разных условиях содержания гиппа. Это я усвоила навсегда.
Цитата
Natatella пишет:
Цитата
Иринка A. пишет:
кто бы нам поведал-рассказал, что за напасть гложет сорта: cybister "Emerald" и махряка "Residence"?
Уж не про разноцветные "мозаично-шахматные" листья ли вы говорите?
Я думаю, именно о них.
И я тоже очень хотела бы узнать, возможно ли вылечить гипп от этой напасти, на будущее. До сих пор мне известно только одно средство - гипп надо уничтожить, чтобы не заразить всю коллекцию.
 
Natatella, скажите, пожалуйста, а как Вы применяли топаз на гиппеаструмах, ведь он предназначен для опрыскивания листвы?
Я не читаю электронную почту, пишите только в личку!
 
Цитата
Natatella пишет:
Уж не про разноцветные "мозаично-шахматные" листья ли вы говорите?
Natatella, Вам судить  :D  

"Emerald"- #1316

#1162 и #1165

меня "успокоили", мол, что сия напасть не больше чем бактериалка, но мне от этого не легче, т.к.я победить её могу....  :(
Изменено: Иринка A. - 07.04.2013 15:27:33
Всё идёт по плану
 
Иринка A., такая же гадость появилась на одном из японцев,на первом листе те же язвочки,второй пока начал расти чистым
 
Что вирус - по ссыли  таки пруфа нет, но возможно. Можно подозревать по симптоматике,
он повреждает клетки а затем в этих местах поселяется краснуха. Её подавить мона, вирус вряд ли. При улучшении условий повышается сопротивляемость, но вирус остаётся. Ну конечно, высокие темп. летом подавляют его размножение, но и только.
 
Ольга Клименко,
Оль, ты мне сорт назови, возможно я тебя "успокою" тем же! :D  ;)
Всё идёт по плану
 
Bukkosovii,я еще посмотрю что вторая лука выдаст,у нее пока листьев нет ,она дырень в середке заживляет
 
Цитата
Антарес пишет:
Natatella , скажите, пожалуйста, а как Вы применяли топаз на гиппеаструмах, ведь он предназначен для опрыскивания листвы?
На гиппах Топаз применяла при опрыскивании лук и грунта от серой гнили. Дааа, такая красота у меня иногда появляется.
Эта гниль любит селиться на мертвых клетках, в данном случае на шелухе.  Вот вчера наблюдала точно такую же картину. Недавно приобрела одного из моих любимцев "Grand Cru". Все новые покупные гиппы живут у меня дома, потом плавно перемещаю их на работу. Так вот, луковица было просто огромнейшая, но очень мягкая. Не знаю, как бы это правильно написать.....ну вот как яблоко, которое потеряло свою упругость, своего рода такое как бы морщинистое. Вот и луковица такая же, без гнили, без болезней, просто громадных размеров, а между чешуйками прослойки воздуха, и сами чешуйки совсем не упругие, а дряблые. По мере усыхания верхнего слоя образовалась твердая корка из чешуек. Гипп прекрасно отцвел двумя стрелками и пошел в рост. Вчера я решила его упаковать для транспортировки на работу, но перед этим решила осмотреть что там между чешуйками. Вся сторона луки, что была к окну, была с этой гнилью. Т.е. выглядело так: сверху все ок, но как только я сняла один слой чешуи, то увидела конденсат и серый пушок, сняла еще один слой, там аналогично. И только на зеленых чешуях ничего не было. Чуток разгребла грунт (родной гипповский) с той же стороны, там аналогично. Вот сейчас стоит уже на работе, на батарее. Я его ничем не прыскала, тупо сушу и все.
Если бы мне пришлось Топазом обрабатывать листья, то я бы делала так: если нет батареи - положила гипп, провела конкретную обработку в лежащем положении, подсушила, и только тогда перевернула.  Ни в коем случае ни прыскала бы в положении "стоя". Если есть батарея, ну вот как у меня сейчас, то параллельно-перпендикулярно, т.к. вся влага очень быстро улетучивается.
 
Цитата
Иринка A. пишет:
Цитата
Natatella пишет:
Уж не про разноцветные "мозаично-шахматные" листья ли вы говорите?
Natatella ,  Вам судить   :D  

"Emerald"-  #1316

#1162 и #1165

меня "успокоили", мол, что сия напасть не больше чем бактериалка, но мне от этого не легче, т.к.я победить её могу....  :(

Девочки-мальчики, открылось только одно фото по первой ссылке.
Странно-странно :val: , у меня было такое один в один, но только без красных пятен. Но мне моя причина была предельно ясна. Есть у меня волшебное окошечка, самое теплое, и там стоят все мои гиппы, которые гонят стрелки, я их периодически поворачивала, чтобы выравнивались. Так вот, на этом окне затесался в дружбаны к гиппам кактус, который около 1,5 м высотой. И вот, когда листья на гиппах ломались или росли, они могли втыкаться прямо в иглы кактуса. Когда я замечала, то эти листочки убирала, но следы от игл оставались, вот точно такие же "пупырышки".
Если такого дружбана на подоконнике нет, то тогда без микроскопа не обойтись. Мож у кого из украинцев есть подобная проблема, можно было бы прислать мне.
А под "мозаично-шахматными" листьями я имела в виду как в теме "Вирусные болезни гиппов", пост 51
 
Цитата
Радуга пишет:
Ранее, из массы перелопаченной инфы, я сделала для себя вывод, что есть "красный ожег", который появляется на листьях от жаркого солнца, и стоит убрать растение с солнечного подоконника, все исчезнет, и есть "красная гниль", т.е. стагоноспороз. Теперь нужно очень постараться, чтобы убедить меня в этом.

Думаю, что путаница пошла из-за некорректного понимания английского смысла. Я такое довольно часто в своей работе встречала.
Вот какие синонимы предлагают англоязычные сайты: red blotch (красный дефект поверхности/пятно/пятнистость), red leaf spot (красное пятно/крапинка на листьях), red fire/burn (красный огонь/пламя). Вот последний вариант и перекрутили, burn перевели как ожог, а это слово очень сильно исказило смысл, раз на листьях ожег, значит он только от солнца))))))) И пошло-поехало....разделили одну болезнь на две разные :)
Изменено: Natatella - 08.04.2013 18:57:57
 
Ну и еще чуток напишу. Попросили более детально описать мои условия содержания гиппов. Хочу для всех показать, как они у меня живут, т.к. практически ничем не болеют при такой жизни, потому как им реально тепло и очень сухо, все болезнетворные микроорганизмы просто усыхают от горя  :D  
Но чтобы предоставить инфу не приблизительно, а точно, вооружилась я лабинструментами: слева направо вы видите электронный психрометр, далее идет контактный термометр со щупом, с помощью которого можно залезть внутрь грунта и луковицы, между чешуйками и т.д., ну и последний - это бесконтактный инфракрасный термометр, очень удобная штука, т.к. моментально измеряет.


Ну и собственно сами условия жизни моих любимчиков:
температура деревянных брусков - 40"С, температура батареи при этом была 55"С


Влажность и температура: измерительный датчик находится на уровне середины прибора


Ну и температура грунта.


Спросите, не жарко ли моим любимчикам? Неееее, очень нравится. Вот таких листьев сейчас нарастили в ширину. Ну конечно не все. Тут все от сортовой принадлежности зависит. Вот таких размеров листья у Минервы, Танцующей Королевы, Геркулеса, Бревифлорума и еще у пару штучек. У остальных, в основном, в районе 6 см
 
Вот на днях получила новую поставку гиппов. Через пару деньков отопление отключат, поэтому во избежание возникновения стагоноспороза я решила превратиться в Пикасо и покрасила моих красотунов известью, даже я бы сказала- залила, но потом обязательно вот такая сушка в течении нескольких дней.
Страницы: Пред. 1 ... 64 65 66 67 68 ... 120 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.