Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 93864
Hosts 4239
Visitors 21075
19
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Знатокам гиппеаструмов - II

Знатокам гиппеаструмов - II

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 120 След.
RSS
[ Закрыто ] Знатокам гиппеаструмов - II
 
Важно!
Если Вы здесь впервые, то прежде чем задать свой вопрос, настоятельно рекомендуем ознакомиться с данными материалами сайта:

FAQ по гиппеаструмам
Знакомьтесь: гиппеаструм гибридный
Статья Соседки "Фазы развития гиппеаструмов"
Знатокам гиппеаструмов. Часть I

Для любознательных:
Каталог гиппеаструмов
Сравнительная таблица сортов гиппеаструмов
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Уважаемые гиппоманы! У меня есть для всех загадка. ;)
Появился у меня 2,5 мес. назад, укоренился влет, у детки уже 2 листа, а у него листья не растут, НО шейка начала раскрываться. Как я ни заглядывала внутрь - как будто там зеленое яйцо! :pom:  И ведь шкурка трескается, лука растет! Что, интересно, дальше будет? У кого какие мысли? :thk:
PB100007.JPG (29.88 КБ)
 
Цитата
фОльга пишет:
У кого какие мысли?
ага, подождём- послушаем, сравним с нашими догадками ;)
Всё идёт по плану
 
Цитата
фОльга пишет:
Что, интересно, дальше будет? У кого какие мысли?  
А может это стрелка с большим бутоном старается пролезть? Можно наедятся))))
 
Цитата
фОльга пишет:
У кого какие мысли?
А может носик стрелочки изогнулся как буква с и боком пытается вылезть ?
Не задавайте мне вопросов, и я не буду вам врать.

О. Голдсмит
 
фОльга,
А мне кажется там внутри народилась маленькая замещающая луковица. Типо детки, но внутри. Может такое быть?
 
Я уже раньше пыталась задать этот вопрос знатокам, может он остался незамеченным, извините если повторяюсь, но для меня важно любое мнение и личный опыт.
В этом году приобрела некоторое количество новых луковиц. Те что дали стрелки пришлось посадить, но большая часть пока в покое, и сажать их я хочу как можно позже.
Так вот, везде написано что темрература хранения луковиц гиппов должна быть в среднем 10*С. Я храню их в ящике на балконе, где может быть и ниже плюс пяти. В прошлую зиму луки зимовали у меня в тепличке и температура в самый холодный период опускалась до пары градусов ниже нуля. Сколько было в теплице, честно незнаю.
Все перезимовали, отцвели. Не болели. Но вот боюсь я что такая темрература может повредить новым лукам. Скажется на цветении, на иммунитете растений.
Что вы об этом думаете?
 
Talita,
Ну Вы и рискованная дама :o
Если замерзнут - капец (кирдык,ППЦ, и т.п.) Вашим лукам.
В "Знатокам гиппеаструмов - 1" были такие, у кого случайно замерзли. Сколько слёз было пролито, сколько просьб о помощи...
Мы здесь подсказать конечно можем, но воскрешением мёртвых гиппов пока никто не хвастался. Неужели невозможно найти место с темп. хотя бы +15. Ну в крайнем случае уж лучше в холодильнике при +5, чем рисковать заморозкой, если темп. упадет ниже критикал пойнт.
 
Цитата
Talita пишет:
. В прошлую зиму луки зимовали у меня в тепличке и температура в самый холодный период опускалась до пары градусов ниже нуля. Сколько было в теплице, честно незнаю.
Все перезимовали, отцвели. Не болели. Но вот боюсь я что такая темрература может повредить новым лукам. Скажется на цветении, на иммунитете растений.
Что вы об этом думаете?
Talita, новым лукам понижение не повредит, если старые выстояли :D
Другой вопрос-будет ли эта зима в Милане такой же как была в прошлом сезоне?! Вдруг понижение опустится до -5-10 градусов(как стращают нас CMИ), и продлится не пару дней, a неделю-три, тогда, конечно, им придёт кирдык. Но если у Вас имеется газовая горелка для отопления теплицы, то тогда смело можно луки оставить зимовать внутри, а в самые холодный период зажигать её :4u:

У нас недели три назад уже прошла первая полоса заморозков, в теплице температура опускалась до -1,8°С, три ночи подряд, ботву даже не тронуло!

Делайте выводы, решайте сами ;-)
Изменено: Иринка A. - 16.11.2010 12:09:20
Всё идёт по плану
 
Алик,
Иринка A.,
Спасибо за ответы! :)  Думаю что ваши предостережения не безосновательны. Как то я не подумала что и здесь могут быть морозцы. Давно уже не случалось. В своих планах ориентировалась вот именно, на прошлую зиму. Дело в том что тепличка у меня самая смешная, алюминиевый каркас с плёночным чехлом. Обогревать её нереально, но даже в ней в прошлую зиму перезимовали гардения и другие оч. теплолюбивые товарищщи. Конечно хранить там луки нельзя, они у меня в шкафу, в коробках, замотанные в слои бумаги и могу закопать в стружки. Понятия не имею какая там будет температура, если снаружи упадёт до минус пять. Хотя как то не верится, но в последнее время климат взбесился совсем.
Прийдётся набиваться к знакомым в подвал.
Ну а до нуля значит выдержать должны?
 
Talita,
Лично, при нуле не держал, а у Вас нельзя т-ру в холодильнике отрегулировать на около + 3-5 ?
 
Talita
Прошлой зимой я держала свои первые 4 луковки 2 месяца в холодильнике, в коробочке с бумажкой, тем-ра там +3+5 примерно, так даже там они у меня скукожились,верхний слой морщинистый стал, убирала я такие большие, отьевшиеся луковки, достала так себе, 2  цвели, 2 нет, да и вообще как то долго просыпались очень. Больше я ниже 10 не храню, а точнее храню на кухне в коробке обувной на холодильнике, там у него поверхность холодная.
 
dashen85,
Вот так, дык хоть не загнулись!
2е. Талита хочет задержать цветение чем подольше, а такое возможно только при содержании при низкой плюсовой. Если держать
при гуляющей - ничего не даст, кроме риска заморозки.
 
Алик
Я тогда начинающим гипповодом была, таких полезных форумов не знала :oops:
Кто то сказал к овощам я их туда и запихнуда, таких жирненьких с огромными корнями-монстрами, достала  :cry: а они такие скукоженные. Ну да ладно. Сейчас тоже пришлось многих уже насильно укладывать, а то при моем тепле они не хотят, стояли с сентября в листве, я их на днях уложила на бочки, остатки ботвы сушить.
 
Мои вообще еще даж листву не сбрасывают больно то...

Хотя на подоконнике довольно прохладно. :)
Экспериментируй...... И добьешся успеха!!!
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic115966/message3126647/?result=reply#message3126647
Продажа излишков гиппеаструма:
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic148079/messages/
 
Мои - основная масса - в подвале, температура пока +12. Зимой там может быть+5-6, ниже я не позволяю опускаться - включаю большую лампу и чуть подогреваю...Первый раз в подвал опустила, прямо в горшках. Прошлую зиму спали в коробке без горшков, завёрнутые в бумагу - знаю, что так делают девушки, здесь и прочла об этом способе зимовки...но как-то мне не очень - похудели сильно и безобразно цвели :(
А те, которые пришли в мае, стоят на подоконнике и растут :huh:  у Геркулеса листья по метру уже :o ...
 
Я их не могу оставить всех сейчас, я им 3 месяца дала, чтоб сами сбросили, некоторые сбросили, некоторые нет. Я знаю, что они уже свое за лето набрали, поправились, КОРНИ наростили огромные, вообщем хорошие они, спать пора. В январе сделаю угол им на кухне большой, вот там пусть стоят без сна, а пока никак.
 
Дорогие товарищи! Не кидайтесь в меня помидорами, пожалуйста! :pray: Каждый из нас исходит из собственных условий, ну и сам хочет шишки набивать.
Алик, было бы у меня два гиппа, небыло бы проблем. А если 22? Ведь у нас тут удумали продавать их на развес как картошку, по смешной цене. Разве могла я, больная на голову, спокойно мимо пройти? ;) Так что как минимум второй холодильник прийдётся брать...
Ну а если серьёзно, то у меня и ожидается низкая плюсовая температура зимой. Не ноль. Если бы был ноль то врятле выжил бы хлорофитум в тепличке рядом с гиппом.
Но я смотрю что многим оч. сложно подобрать правильный температурный режим. А у меня всё само собой произошло.
Но на этом радость кончилась.
Вот два фото гиппа. Покупное цаетение, и через год. После балконной зимовки. Почувствуйте разницу :str:
Вот и захотелось мне понять, от чего такой контраст? С этого пошло моё заболевание гиппоманией.
Конечно может здесь не только холод виноват, а и моё предыдущее наплевательское отношение к гиппу. Ничего я о них тогда не знала.
Теперь вот хочется понять что к чему. Потому и советуюсь с вами.
Извините за длинный пост :oops:
634592.jpg (18.1 КБ)
634594.jpg (57.46 КБ)
 
У меня пока 42) Вот тоже проблемаих разместить. Причина наверное не только в зимовке, еще может не "кормили". У меня после холодильника 2 не цвели, а те, что цвели порадовали одной стрелкой, но мне лучше по одной стрелки но 3 раза в год)
 
А я сейчас выкопвл свою самую древнюю, предположительно 23 летню луковицу и понял...
Бабуля беременна!
Дитятко уже с ноготок, защищено старой шкуркой!
Луковка от 7,5 до 8 см, сначало обрадовался, но потом вдруг подумал, что остался без цветения... :(
Экспериментируй...... И добьешся успеха!!!
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic115966/message3126647/?result=reply#message3126647
Продажа излишков гиппеаструма:
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic148079/messages/
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 120 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.