Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 5916
Hosts 716
Visitors 1695
90
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Знатокам гиппеаструмов - II

Знатокам гиппеаструмов - II

Страницы: Пред. 1 ... 63 64 65 66 67 ... 120 След.
RSS
[ Закрыто ] Знатокам гиппеаструмов - II
 
Natatella, Ну просто прям великолепная инфа, ей цены нет!
Вооот за что уважаю профи )))
Лично у меня больше подход общебиологический, я в такую глубь (типа величины молекул Д.В.) не вьезжаю))). Вобщет, краснуха  обычно неплохо поддаётся курации, тем более, что это родимая их болезнь. У гиппов к ней иммунитет, но это взаимосвязано с условиями внешней среды напрямую.
Стагоноспора - грибок не наших географических координат, поэтому Ваш вывод о свойствах почв совершенно верен.
Следует иметь в виду, поскольку этот патоген миллионы лет эволюционировал вместе с представителями рода гиппеаструм, то там паразитизм его дошел до такой степени, что, повидимому, существуют слабовирулентные, латентные, внутритканевые штаммы.
 
Цитата
Natatella пишет:
Чаралика , как я писала ранее, контактные фунгициды вяло реагируют на
стагоноспору.
:oops:  Извините, что-то я невнимательно....

Цитата
Natatella пишет:
Если модераторы посчитают данный пост рекламой или антирекламой, можно удалить,
не обижусь  ;)  . Был задан конкретный вопрос, я на
него и ответила)))).
Кто ж такую ценную информацию удалит, хотя я на всякий случай скопировала себе.  
Большое вам спасибо  :buket:   :buket:   :buket:
Изменено: Чаралика - 02.04.2013 08:59:00
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Цитата
Natatella пишет:
Вот эти черноземы, о которых я упоминала ранее,скорее всего содержат в своем составе какой-то процент глины,
Я на днях купила субстрат ТЕРРАПОН, в котором натуральная глина и торф + мин.стабилизаторы + удобр., но он дорогой (пакет 15 л стоит 746 руб), поэтому я добавляю в обычный магазинный грунт добрую жменьку на 2л горшок. Это мертвому припарки?
А еще в каждый горшок при пересадке кладу 1 или 2 таб. ГЛИОКЛАДИНА. О нём Вы что скажете?
 
Спасибо Natatella, за очень полезную информацию. У моего гиппа. краснеют только листья,(стр 63) луковка на ощуп хорошая, твёрдая. Несколько дней не решалась её достать из горшка ,но ручки чешутся, она действительно была здорова,и корни беленькие без покраснений.Я подержала её в максиме,и т.к. свежего грунта не было она сохла дней 5.Посадила в свежий грунт ,через несколько дней стали сохнуть листья, высохли все .но растёт молоденький.Купила Профит голд(что скажете о нём?) полила все и больные и здоровые и слегка побрызгала.
Поливаю приблизительно один раз в 1,5 недели через поддон. Сегодня увидела ещё на одном покраснения на листике.
 
Цитата
Алик пишет:
Вобщет, краснуха обычно неплохо поддаётся курации, тем более, что это родимая их болезнь. У гиппов к ней иммунитет, но это взаимосвязано с условиями внешней среды напрямую.
Да, эт точно. Грибы очень любят влажные условия. И, как по мне, гиппы вполне сдерживают его размножение , но до поры до времени.

Цитата
Алик пишет:
Стагоноспора - грибок не наших географических координат, поэтому
 :D  , думаю, что уже скоро будет наших широт. Вот, вспомните в качестве примера жука из штата Колорадо)))))))

Цитата
Алик пишет:
Следует иметь в виду, поскольку этот патоген миллионы лет эволюционировал вместе с представителями рода гиппеаструм, то там паразитизм его дошел до такой степени, что, повидимому, существуют слабовирулентные, латентные, внутритканевые штаммы.
Где-то читала, что стагоноспороз у гиппов вообще не удается полностью вылечить. Гриб просто ложится поспать в тяжелое для него время, и при первом же толчке просыпается .

Цитата
Anyta12 пишет:
А еще в каждый горшок при пересадке кладу 1 или 2 таб. ГЛИОКЛАДИНА. О нём Вы что скажете?
Лично я Глиокладином не пользовалась, т.к. он дорогой. Но покупала этого гриба-паразита-убийцу в жидком виде - в виде Триходермина. Мы им обрабатывали помидоры от фитофторы и разных гнилей. Эффективность не более 40-50%, но зато помидор можно есть прямо с грядки, а не глазеть и облизываться минимум 2 недели. Гиппы им не обрабатывала, он сам у меня нарос в некоторых горшках, даже зеленые корни у гиппов периодически можно найти. Выглядит совсем не эстетично, типа у вас горшок плесенью покрылся.)))))). Я пока врубилась хто ЭТО такой, пришлось изрядно поглазеть в микроскоп и часами сравнивать споры почвенных грибов. Причем есть определенная закономерность. Этот гриб растет только на нежирном черноземе. В торфяных субстратах его вообще нет!!!!! Я пыталась подсадить и развести, ага,фиг вам, не хочет. Поэтому сдается мне что Вы только зря деньги тратите.

Цитата
Anyta12 пишет:
Я на днях купила субстрат ТЕРРАПОН, в котором натуральная глина и торф + мин.стабилизаторы + удобр., но он дорогой (пакет 15 л стоит 746 руб), поэтому я добавляю в обычный магазинный грунт добрую жменьку на 2л горшок. Это мертвому припарки?
Скока-скока????? 746 руб???????  :obm:  Я такого грунта у нас в городе не встречала, а если бы и встретила, то вряд ли бы купила. Понять припарка это или нет можно только путем сравнения: посадите семена или детки в чистый субстрат и в смешанный, ну и смотрите разницу
Изменено: Natatella - 03.04.2013 00:26:42
 
Цитата
Gali4ka пишет:
Спасибо Natatella , за очень полезную информацию. У моего гиппа. краснеют только листья,(стр 63) луковка на ощуп хорошая, твёрдая. Несколько дней не решалась её достать из горшка ,но ручки чешутся, она действительно была здорова,и корни беленькие без покраснений.Я подержала её в максиме,и т.к. свежего грунта не было она сохла дней 5.Посадила в свежий грунт ,через несколько дней стали сохнуть листья, высохли все .но растёт молоденький.Купила Профит голд(что скажете о нём?) полила все и больные и здоровые и слегка побрызгала.
Поливаю приблизительно один раз в 1,5 недели через поддон. Сегодня увидела ещё на одном покраснения на листике.
Профит Голд препарат нового поколения, контактно-сестемного действия, т.е содержит в своем составе один препарат системного действия, другой - контактного . Если у Вас этот препарат французского производства от DuPont, то вообще супер. Если российского (Новочебоксарск, но контролирует все тот же DuPont), то тоже ничего, но всё же хуже. DuPont - мировые лидеры в сфере новых разработок. На одном из заводов побывал мой начальник, его впечатлило. Я работаю с материалами от DuPont на производстве более 4 лет. Нареканий на качество не было ни разу. Единственный вопрос: он следов или пятен на листьях не оставляет????

Как давно у вас лука со стр.63?
 
Вот фото препарата .Следов на листьях нет. А цветочек этот( Джевел) ,я в этом году купила, цвёл шикарно, листья большущие нарастил, а потом пошли пятна. Больного сразу убрала подальше . Сейчас и на других появляются покраснения ,на кончиках листьев ,я всё срезаю, может не надо срезать? Даже не знаю что делать как спасать???? может листья не надо брызгать ?
Ещё я грешу на то, что когда сажала, в землю добавила чуть, чуть хорошо перепревшего навоза,может там какая зараза была .
 
Нуууу, думаю, что не подделка и препарат действительно французский.
Сдается мне, что у вас с условиями содержания не все в порядке. И навоз тут ни причем. Я в этом году специально для эксперимента добавила навоза, посмотреть что будет. А то почти все говорят, что не рекомендуется. И ничего, я бы сказала, что даже очень ничего. Правда ну очень громадные листья получаются из-за азота, валятся. И еще долго корни растили, раздумывали чего-то. А в целом, луки здоровые,  корни белые, стагоноспоры нет. Так что пересмотрите условия содержания. Рекомендую поставить поближе к батарее или к кухонной плите.
Если уж совсем никак не получится, то можно попробовать такой вариант. Купить в аптеке медпрепараты следующих групп: противогрибковый+противомикробный+антибиотик. Все смешать и поливать слегка влажную землю, опрыскивать листья. Поливать грунт по мере подсыхания. Обработку листьев можно проводить по несколько раз в день, главное, чтобы было тепло и в луку не текло.  Можно следующим образом: приготовленный раствор разбавить водой примерно на половину, окунуть в него пучок листьев на 1-2 ч, перевернув горшок вверх ногами. Положить обработанный вазон на бочок для подсыхания.
Я в свое время использовала растворы для инъекций: флуцитозин+метронидазол+офлоксацин. Если чего-то нет, можно заменить другим сходным лекарством. Дорогие препараты не берите, гиппам фиолетово. Вариант по типу: приходите в аптеку и говорите "мне, пож., самый дешевый раствор антибиотика, противомикробного и противогрибкового
 
Цитата
Pandora* пишет:
Споры, значит, присутствуют на всех луках, поскольку при механических повреждениях они краснеют, только нет условий для развития заразы.
Споры то присутствуют, но при правильных условиях содержания при механических повреждениях ничего не краснеет. На моих гиппах довольно много завалившихся листьев, и места перегиба просто белые, никакой краснухи там нет. Завтра специально сфоткаю и выложу.
Изменено: Natatella - 03.04.2013 23:44:00
 
Вот пару обещанных фоток  :buket:  
Как вы видите, стагоноспороз отсутствует  :draz:  







 
А вот это типичный пример заваливания и надлома листа, который уперся в стекло при минусовой температуре, т.е. место облома находилось в холодных условиях, и к тому же влажных же из-за конденсата. Через какое-то время я заметила бедолагу, убрала от окна, выпрямила лист. Он благополучно засушил стагоноспору и болезнь не пошла далее


И еще один пример. Это один из первых листов, которые появились на луке после цветения. Листья стояли очень близко к стеклу (5-10 мм). Я заметила это дело, отодвинула подальше. Вылез еще один такой же, остальные 4, которые шли за ними, уже выросли здоровыми. Болезнь осталась только на двух первых, дальше не пошла, лука здоровая. Сейчас эти листы уже желтеют.
 
Фотка вышеупомянутой луки (посты 996, 1080), которая пережила хирургическую операцию по удалению стагоноспоры


Ну и для общего обозрения показываю мои условия содержания. Таких окон у меня 7 ;)
 
Да, да Natatella, у меня такие пятна как на фото треть снизу, только краснеть начинают с кончика листика, а дальше больше. Сегодня ещё на двух луках появилось покраснения.Стоят на южном окне.
Natatella, я купила ампициллин 250, метронидазол 250 и нистатин 500 000ед. поскажите пожалуйста как разводить на литр ,сколько чего надо ? А с окна наверно надо убрать .
 
Вот здесь они живут ,на этом все кончики обрезаны и краснота уже внутри на листиках, а это мой первый больной ,листья все отпали и растёт молоденький.А красноту срезать надо?
Natatella, Вы извините за назойливость.
 
Gali4ka, два вопроса:
1. После приобретения замачивали луку в чем-то? Не могла ли вода даже в небольших количествах попасть внутрь под чешуйки?
2. Окно открываете для проветривания???
 
Окно открываю только днём, луки обрабатывала максимом и то только донышко и корешки. На которой сегодня появилось покраснение в прошлом году цвела, всё нормально было.
 
Ну тогда порассуждаем. :val:
Итак, Gali4ka, проблема состоит в поражении стагоноспорой только листьев. С лукой все в порядке. Значит условия содержания для луки вполне подходят. Полив через поддон один раз в 1,5 недели - это вполне сдержанный полив, при такой частоте действительно влага почти полностью испаряется, условия для развития стагоноспоры минимальные. А вот листьям что-то не нравится. Теперь будем разбираться что именно. Если бы ботва появлялась уже с признаками краснухи, то можно было бы сделать вывод, что ранее в серединку луки попала влага. Но листья поражаются сначала сверху и далее по нисходящей. Т.е. выше уровня горшка что-то не так. А мы помним, что я писала выше: оптимальные условия для развития стагоноспоры - это низкая температура и высокая влажность. Высокая влажность - это скорее всего маловероятно, а вот низкая температура вполне может быть. Понижение температуры на солнечной стороне в холодное время может быть только при открытии окна или форточки. Получается к тому же не только низкая температура но еще и  сквозняк, т.е. по телу самого растения резкие перепады температуры.  Поэтому вижу два выхода из данной ситуации: уносить гиппы на время проветривания в другую комнату или не открывать окно вовсе до наступления тепла.
Теперь что касается лечения. Если вы не уберете патогенный фактор, то лечение не поможет, т.к. мое мнение, что стагоноспороз полностью не лечится, его можно только слегка ввести в ступор и приглушить.
В принципе, предлагаю пока сделать так: смешать все препараты в равных пропорциях, но пока в небольшом количестве. То, что по силе химического воздействия нистатина будет больше, это очень хорошо, т.к. нистатин - это противогрибковое, а у нас это основная проблема. Итак, смешали, взяли ватный диск и очень хорошо протерли все пораженные листы. Не исключаю, что через некоторое время листы начнут желтеть, это нормальная реакция. Один раз протерли смесью, второй раз только нистатином. Пока ничего не разводим водой. Такую же процедуру сделать на следующий день. Потом можно вашим Профит Голд. Параллельно наблюдаем за листьями. Если идет увеличение количества краснухи, значит увеличиваем кратность обработок или будем купать в растворе. Если все нормально, значит продолжаем в том же духе.
Gali4ka, желаю удачи. :buket:
 
Цитата
Natatella пишет:
при правильных условиях содержания при механических повреждениях ничего не краснеет.
Я имела в виду краснота на луковицах: например, разрывы слоёв сочных чешуй при выходе жирной стрелки, или иных механических повреждениях луковицы, края разрыва и вмятины краснеют, а так же при засыхании внешней зелёной чешуи - сначала появляются точки, потом красное пятно затем оно коричневеет и чешуйка постепенно засыхает, превращаясь в обычную коричневую.
За наглядные фото спасибо, очень убедительно.
Изменено: Pandora* - 05.04.2013 11:44:05
девятьсот3 192 26 десять
 
Natatella, Я так понимаю: взять по одной таблетки всего смешать сделать кашицу ( не на сухую же) и протирать больные места ?
 
Да, уж! Мне насоветовали вырезать очаги(красноту) на листьях, срезал-остались черешки по 15-20 см., которые в течении 2-х недель засохли((((((( Луковицы стоят плотные, но без листьев. А до появления красных штрихов было 7-8 листьев. А появились очаги после резкого похолодания на улице, листья были прислонены к стеклу окна, на котором появился конденсат (испарина).
Страницы: Пред. 1 ... 63 64 65 66 67 ... 120 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.