Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 1874
Hosts 351
Visitors 631
27
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Лесные кактусы

Лесные кактусы

Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 195 След.
RSS
[ Закрыто ] Лесные кактусы, просто так
 
Цитата
Елизавета Щеглова пишет:
А тебе в наказание сообщаю, что у меня распустился каланхое и очень неплохо пытаются цвести свежекупленные шлюмбы.Вот! Помучайся!
Уже  :mad: !

Цитата
bist пишет:
шерстинки мягкие да и воздушные корешочки тоже мягкие как волосы. А стоит он... ну просто я его вначале привязал к вертикальной опоре, затем понял свою ошибку-опору убрал и он лёг через недельку.
Ну точно наш, только с разным количеством граней  ;) ...
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Оля-Оля, Елизавета Щеглова, Вы с определением "апорокактус" осторожнее: у нас их тоже многос таким названием продают, но только у большинства почему-то грани вогнутые, а должны быть (если апорокакт) выпуклыми.
Очень смешно  :D ! Тогда у нас апорокактом и не пахнет! Грани стопроцентно вогнутые  ;) .
 
Цитата
Оля-Оля пишет:
Грани стопроцентно вогнутые
Гибриды, значит. У нас такие же продают. Еще и с трехгранными побегами очень часто :) . Чего-то я таких видовых не нашла :D  
 
Так, теперь я совсем запуталась. А сколько граней имеет апорокактус? У нас пять, хотя попадаются самые молодые побеги с четырьмя гранями. Ампель с мяконькими редкими колючками...
You never know how far you can go until you try.
 
Елизавета , разные бывают апорокактусы:
Aporocactus conzattii - 8-10 рёбер.
Aporocactus flagelliformis - 10-12 рёбер.
Aporocactus flagriformis - 11 рёбер.
Aporocactus leptophis - около 8 рёбер.
Aporocactus martianus - около 8 рёбер.
То, что с 4-5 рёбрами - это гибриды, скорее всего Heliaporus smithii (гибрид Aporocactus flagelliformis с Heliocereus speciosus). Либо это сам Heliocereus speciosus, у него 3-5 рёбер. Цветёт красным.
 
Ну, лады, покажу свой, маленький правда, с единичным цветиком :(  
Dekabrist.jpg (47.9 КБ)
Всё идёт по плану
 
Иринка A.
Какой прелесть!:buket: ничего, он потом свое догонит!
Настасья Филипповна!
Классный веер! А у меня наоборот с верхушек шланги вытягиваются :( И возраст у него не менее двух лет - он успел уже форму листа поменять. как там твои сеянцы?
У меня точно не  Heliocereus speciosus,хотя жаль - цветы с таким пурпурным отливом :obm: Я себе его из семян вырастить думаю,хотя - опять жа, места много занимает :thk:  
 
Иринка A. , ну так и у меня аналогичный гибрид живёт. Зубастые членики, белый цветок с пурпурным колечком и пестиком.
 
Цитата
mvkarpov пишет:
ну так и у меня аналогичный гибрид живёт.
С той лишь разницей, что у Вас большие цветки, а у меня мелкий  :(

/так...чувствую я сейчас кого-то выведу из себя  :oops: /  
Всё идёт по плану
 
Иринка A.,
Восторг :bis: !
Форма цветка такая правильная, что назвать зигокактом язык не поворачивается :)

А можешь его еще в профиль?
 
Цитата
Варю Ша пишет:
как там твои сеянцы?
Теперь уже не Ноев ковчег! Уже по три-четыре всякого :D
Но чего-то мне больше никого  из них из семян не хоцца: больно долго и утомительно. Буду черенками раздобываться :)  
 
mvkarpov, тоже очень красивый цветок :bis: !

Гибрид-то он, конечно, гибрид. Но признаки видовой Sch. trunkata в нем сохранены гораздо более, нежели в других :) :
Ярко выраженная зигоморфность и членики примерно "правильной" ширины. У большинства гибридов сейчас- та-а-кие ласты!

 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
А можешь его еще в профиль?
Ет как?
Если так, то пожалуйста  ;)  
Dekabrist1.jpg (47.07 КБ)
Всё идёт по плану
 
Цитата
Иринка A. пишет:
Если так, то пожалуйста
Здоровский! Какая целеустремленность у него! :bis:
 
У меня очень похожая зеленуха выросла из посаженных семян "питахайи", купленной в 7 континенте. 4 вогнутых.
Славяне были вольнолюбивым народом. Их часто угоняли в рабство, но и там
они не работали...

 
Цитата
jul-2000 пишет:
4 вогнутых.

На питайю это похоже :D  
 
Питахайя = Hylocereus ?
 
Ребята !у меня такой вопрос по поводу шлюмбы.Вместо цветов она вдруг украсилась щетиной!На конце каждого членика ,там где должны быть бутоны-появилась щетина рыжего цвета миллиметров по 7-9.И сразу на 2 кустах одного вида!Стоят в разных помещениях.Что это?Может ей что-то не хватает?
 
Да вот еще, у кого-то меняли цвет шлюмбы разного цвета,посаженные в один горшок? В прошлом году посадила оранжевую, малиновую и белую в один горшок,а в этом году та ветка белой,которая была ближе к малиновои,украсилась отчетливой малиновой каймой с растяжкой к середине лепестка...А вторая(дальняя)осталась белой.Оранжевая как была оранжевой так и осталась.
 
Хто б знал, кто такой этот питахай :)

Бунаков, которому я очень верю, говорит, что это Stenocereus thurberi и Stenocereus gumosus
Надеюсь, что это так, а то вырастет http://www.tucsoncactus.org/cgi-bin/db/dbman/db.cgi?db=default&uid=default&Species=thurberi&view_records=View+Re­cords
Хорошо, по росточкам пока не похоже :)

Здесь вот много чего названо так, в т.ч. гилоцереус
http://www.toptropicals.ru/html/tropics/articles/rare/pitaya.htm

Вообщем, все как обычно с лесовичками: на 1 растюху 20-30 синонимов.

rokfi, шлюмбе всего хватает. Просто вспомнила она, что относится к кактусам и решила показать, что и у нее могут быть колючки.  :evil: Ну, какие есть   :rev:
Славяне были вольнолюбивым народом. Их часто угоняли в рабство, но и там
они не работали...

Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 195 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.