Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 17600
Hosts 2175
Visitors 7752
52
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Лесные кактусы

Лесные кактусы

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 195 След.
RSS
[ Закрыто ] Лесные кактусы, просто так
 
Варю Ша,
Ну ничего, на следующий год зацветут  :sml: может даже уже весной :D  
С уважением, Оксана.
 
 
Цитата
Варю Ша пишет:
Вот только и там что-то не складывается... Эх! Нет в жизни счастья!
Ет почему  :mad:
Всё идёт по плану
 
Да родственники - то едут, толи не едут - фиг поймешь, да и не сильно хочуть с кактами связываться - бояться, что не довезут
 
Вот и я тут, насмотревшись красотени, решила прикупить парочку Эпифиллумов Бельгийских :wub: . Но вот задачка, пришли растени огромные, некоторые листы по 40 см., а горщочечки малюсенькие и цветики перевешивают :( . Вот поставила их в кашпо да подпорочки прикупила, чтоб совсем не завалились. Что ж мне теперь с ними делать – то ,а  :cry: ? пересаживать боюсь, кормить чем –то срочно нужно, а то у них у бедненьких совсем земельки нет. Такое впечатление, что они в торфе сидят. Что посоветуете? :pray:  
 
Срочно пересадить!Они их там действительно в торфе растят! А как и чем кормить их - не угадаешь.Надо брать землю с кислой рН , можно для азалий, смешать с перлитом и сфагнумом(в крайнем слечае мох подойдет) и коры хорошо бы добавить сосновой.На дно керамзит.Смесь должна быть рыхлой, горшок небольшой - это стимулирует цветение.Если боитесь как перенесет пересадку - можно эпинчиком побрызгать.А листья у них обычно вседа свешиваются - эт свойство у них такое :D  
 
Цитата
Наталья М. пишет:
Эпифиллумов Бельгийских
Я тоже купила одын. :)
Земля нормальная - не транспортировочный грунт. Можно оставить до весны, земли достаточно. Кормить с ноября по март низя. Пусть акклиматизируются и отдыхают. Чтобы не переворачивались, засыпьте пустое пространство между стенками кашпо и горшочка керамзитом или камушками.

Кстати, народ, кто любит эпифитные кактусы (и не только, а все что есть в каталоге Хааге), зайдите на форум Пассифлоры, я там предлагаю у Хааге сделать заказ. Поддержите, плиз. А то у "администрации" что-то мое предложение особого энтузиазма не вызывает. :(
 
Цитата
Варю Ша пишет:
смешать с перлитом и сфагнумом(в крайнем слечае мох подойдет) и коры хорошо бы добавить сосновой.
Стоп, стоп, стоп! Это хороший состав, но с ним-поосторожнее. Когда компоненты орхидного субстата(кора и сфагнум) перемешиваются с землей -получается сказочка о двух концах: с одной стороны эпифиты там, вроде, себя хорошо чувствуют. Но заводится в таком субстате всяко разно и быстро: сушить эпифиты Вы все равно как пустынники не станете, а субстат такой-очень влагоемкий. Кора+земля-разложение идет быстро с поглощением азота. Субстат очень рыхлый и неоднородный- испарения в разных частях идут с разной скоростью. Поэтому-либо плесень сверху, либо пересушка где-то. А тварей разных оттуда вывести без замены субстата будет невозможно-слишком много укромных мест в нем.
Поэтому могу посоветовать другие варианты- крепить на блоке коры или сажать в полностью орхидный субстат без земли и удобрять систематически. Либо: субстат для суккулентов+листовой перегной+кокосовое волокно+кирпич.

Цитата
Nat (МО) пишет:
я там предлагаю у Хааге сделать заказ. Поддержите, плиз.
Уже бегу :)
 
девочки, а не скажете мне почему эпиф. дает воздушные корешки на концах лиан-листьев? :huh:  
 
Ну почему мене нихто не сказал:" поздравляю Шарик - ты балбес!" Ну мой же совсем не похож на  Lepismium miyagawae, тот вообще трехгранный. Я все больше склоняюсь к тому что это апорокакт или апорофиллюм.  :huh:
А по-поводу субстрата, так я по-многим сайтам лазила, и, в основном, везде упоминается и мох и кора,как наиболее приближенные к природным условиям.А сушить их можно - я читала, что Хааге свои маточники эпифиллиумные всю зиму держит без воды и в холоде(на грани замерзания), а весной начинает поливать, что вызывает бурный рост, а некоторые природники вообще цветут от этого лучче.  :)
ritka!Это наверное от тепла и влажности.Мы обсуждали недавно подобный проблем , но со шлюмбами.А эпифиллюмы в природе часто так и размножаются - как крыжовник, например.Я как-то взяла и прикопала такой кончик,так он дал вертикально вверх росток. Мне не нравиться их самоуправство и я эти корешки отрываю.Они никак не реагируют. ;)  
 
Цитата
Варю Ша пишет:
Ну мой же совсем не похож на Lepismium miyagawae, тот вообще трехгранный. Я все больше склоняюсь к тому что это апорокакт или апорофиллюм.
А я- к тому, что апорофиллум  :) или питайя. Позицию Шарика :D -разделяю- у апорокактов ( я на этом настаивала- что апорокакт) в большинстве случаев  выпуклые ребра и, как правило, ребров :D  больше, чем четыре. Лепизмиумы бывают разные- основная масса плоская, чуть меньше трехгранных. но есть и четыпехгранны (мало) cruciforme.


Цитата
Варю Ша пишет:
Lepismium miyagawae
Я картинку не смотрела, т. к.знала,что не лепизмиум.
Цитата
ritka пишет:
а не скажете мне почему эпиф. дает воздушные корешки на концах лиан-листьев?
Где-то в генах заложено :D . Если, конечно, на новых ростах. А если на старых нерастущих побегах- множиться хочет. что-то не устраивает.
 
Всех приветствую!  :)
У меня такой вопрос: можно ли вырастить Морниеру хризокардиум из черенка? Какие условия нужны для этого? Вот сейчас, в это время года, смогу я ее укоренить?  :thk:
Как она реагирует на сухость воздуха в квартире? Любит влажность или, в принципе, неприхотлива? Подскажите, плз.

 
Ага,Настасья Филипповна! Значит знаем , но молчим себе, посапывая, пусть, думаем Варю Ша себе помучается,да?! :draz: Не по-спортивному! М-дя! А я-то обрадовалась - мне его(Lepismium miyagawae) цветочки так понравились :wub: Все! Закажу его семена и навыращиваю себе их! Вот!
А как там ваши всходы лесных?
Марина Тарасова! Марниеру укоренить сейчас можно - подсушить черенок с недельку,а потом под пакет и в субстрат, я люблю укоренять в перлите, можно в него воду вливать с гумматами( мне кажется, что так быстрей корешки дает) и следить, чтоб не загнил черенок. Периодически проветривать.Больше, чем остальные любит влажный воздух.
 
Девочки, есть вопрос. Когда я заносила свою белую шлюмбу домой с улицы в октябре, я обратила внимание, что некоторые листики (буквально пара) приобрели какую-то белесость, как если на деревянную мебель попала вода и ее не сразу вытерли остается белесое пятно. Я сначала не обратила внимание, подумала, что эти листики были прикрыты от солнца или что-то в этом роде, но сейчас количество таких белесых листиков изрядно выростло. Цветку они явно не мешают: растет и цветет (ттт), но я не могу понять что это. Может кто-то знает? Фото прилагается:
PB150002.JPG (19.53 КБ)
You never know how far you can go until you try.
 
Вот еще:
PB150003.JPG (17.45 КБ)
You never know how far you can go until you try.
 
Да, и еще вопрос не по теме :off:
Моя левизия решила загнуться, кто-нибудь ими занимается?
You never know how far you can go until you try.
 
Цитата
Варю Ша пишет:
Значит знаем , но молчим себе, посапывая, пусть, думаем Варю Ша себе помучается,да?!  Не по-спортивному! М-дя! А я-то обрадовалась - мне его(Lepismium miyagawae)
Варю Ша, ну вот, обидки пошли... :cry:
Я ж ненарочно- раз такой опытный человек как ты пишет, что у него то-то и то-то с точным видовым названием, внешний вид которого я не помню в упор ( а Инет у меня работает так, что лишний раз картинки в нем искать не хоцца), почему я должна сомневаться, что это так? К тому же я ни разу не видела никакого лепизмиума в младенческой или близкой к тому фазе- может они такие и есть?

Цитата
Елизавета Щеглова пишет:
некоторые листики (буквально пара) приобрели какую-то белесость
Если это свежие- наросшие недавно- то это норма.  Если же это взрослые, которые раньше были зелеными- это хлороз. Попробуйте использовать железо.


Цитата
Варю Ша пишет:
А как там ваши всходы лесных?
Да пока грустно- каждого вида по паре.
 
А какой твари по паре? :sml:
тож мне опытного нашла, я ими только год как занимаюсь, просто стараюсь основательно эт делать  8) ,но не всегда выходить :pom:  
 
Цитата
Варю Ша пишет:
А какой твари по паре?
Nopalxochia akkermanii
Epiphyllum anguliger (на фото в "ПОСЕВНОЙ")
Lepismium cruciforme

Все рипсалисы посеянные (russeli и еще какой-то)-молчат себе.
 
А по поводу того, что это...
Ну, вот пример, обещанный давно.
Есть у меня "филлокактус". Я его уже здесь показывала. Были версии, что это гибрид криптоцерика с кем-то.

Вот мой "эталонный" видовой чистокровный (надеюсь :D )
Cryptocereus  anthonyanus Alexander:
crypt.jpg (32.61 КБ)
 
Вот его наиболее характерный лист поближе:
crypt_folia.jpg (26.19 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 195 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.