Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 30736
Hosts 2365
Visitors 9223
16
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Розы — капризные красавицы / Розы в саду

Розы в саду

Страницы: Пред. 1 ... 85 86 87 88 89 ... 96 След.
RSS
Розы в саду, делимся успехами и секретами выращивания
 
Цитата
TIMM пишет: А на рынках продают не только "дворняжек"



Я розами занимаюсь недавно, это за прошедший год начиталась-насмотрелась везде, где только можно. А для начала купила на крошечном местном рынке ( у меня сад на юге Ростовской области) 2 десятка роз, благо они стоят по 100 руб., да еще и букет с каждой срежешь приличный. Потом определила их на Rosebook'e, и очень удивилась, когда большинство оказалось сортами хорошо известными: Мейяна, Кордеса, Тантау... А уже потом, когда заказала Остинки в Цветоводах Москвы и рассказала о своих новосадках местной цветоводше, продающей на рынке разнообразный посадочный материал, сразу получила предложение срезать ей стебли для того, чтобы увезти их в питомник под Ростовом. А мне потом - алиментные Остинки. Это чистое пиратство, разумеется, но я не стану кидать камни в тех, кто купит потом вот такие розочки. И сама вот купила! Везти фирменные розы из Москвы за 1000 км, да в неудобное для перевозки и посадки время, где-то их передерживать и в Москве, и потом на месте - сплошные неудобства. Бедные канадки столько пролежали в холодильнике, что проросли и потом так и зачахли, кроме Фробишера. Я уж не говорю про цену, 780 или 150, есть разница?
 
Цитата
TIMM пишет:
Cherry Brandy (Tantau), Duett (Kordes) - в саду дают совершенно не те результаты, которые предъявляют к ним создатели, как к срезочным сортам. Цветут, как правило, кистью  3-5 цветов, зимуют не здорово, от этого и скромные у них кусты..
У меня есть две Cherry Brandy, и я ими очень довольна. На одном побеге бывает до 20 бутонов, правда одновременно раскрывается примерно половина. Обе розы сидят в полутени, но все-равно цветки со временем становятся розовыми. Но у меня не просто юг Ростовской области, а еще южный склон с перепадом высоты более 1,5 метра на 20м. Не считала, сколько это в градусах, но тени у меня в саду очень короткие.

 
phytodesigner, 20 бутонов на Cherry Brandy, восторг! Шикарная роза! Не могли бы Вы ответить на мои "неизведанные муки". Посадили бы Вы новые молодые розы в своих условиях в чистом поле (в центре лужайки, например), не притеняя ничем?
 
Цитата
TIMM пишет:
редко обладатели роз из южных регионов, либо крутых южных склонов делятся информацией о выращивании роз, либо она мне нечасто встречалась... Поэтому и прошу откликнуться людей, имеющих опыт выращивания роз в таких условиях. .
У меня сад на южном склоне, это крутой берег водохранилища в г.Цимлянске.  Выращивать в таком месте разные растения для меня не ново, сад родителей был недалеко, а я в нем набиралась опыта с детства. А вот собственный сад мы купили всего чуть больше года назад, и розы в нем уже были, я ухаживала за ними все лето, пока их не забрала бывшая владелица сада. А этим летом уже наблюдала за теми, что посадила сама. Климат у нас очень специфический. Летом, а оно начинается с мая, жарко, сухо, практически без дождей. Зима относительно теплая, бесснежная по большей части, но иногда морозы до -20, сильные ветра, иногда песчаные бури. Но розы выращивают многие, сажая и на открытом солнце и в полутени.  Их состояние, продолжительность и обильность цветения зависят от сорта.  Какие-то на открытом солнце очень быстро выгорают или "запекаются", какие-то облетают на следующий день, а некоторые держатся молодцом, только поливать не забывай. Когда я сажала Остинки, очень много нашла информации о этих розах на юге, поэтому выбрала место, где в самую жару тень от большого абрикоса, а утром и вечером - солнце.  И все равно англичанкам жарко, настоящее цветение я увидела только в сентябре. Но самое красивое цветение роз осенью - это здесь закон. Уже нет зноя, влажность воздуха выше, вот они и хорошеют.  А из роз, посаженных на солнцепеке, лучше всех оказался Юбилей Принца Монако, радовал все лето обильным цветением.
 
Цитата
TIMM пишет:
phytodesigner , 20 бутонов на Cherry Brandy, восторг! Шикарная роза! Не могли бы Вы ответить на мои "неизведанные муки". Посадили бы Вы новые молодые розы в своих условиях в чистом поле (в центре лужайки, например), не притеняя ничем?
Наверное, я почти ответила на Ваш вопрос. Я посадила бы там те розы, которые выдержат такие условия. И самое главное - будут отлично выглядеть, то есть обильно цвести и иметь красивую и подходящую по месту форму куста. Если действительно на лужайке - то большой раскидистый куст с дугообразными побегами и простыми или полу-махровыми цветками.
 
Цитата
TIMM пишет:
Lusi, роза без окучивания возможно погибла из-за недостаточно заглубленной посадки (прививка должна быть где-то на 5-7 см ниже уровня земли). У меня также отрицательный опыт окучивания роз на зиму. Но все, безусловно, зависит от участка.
А уж как зависит от количества снега и силы ветра... Там, где у меня сад, никто не укрывает розы ни лапником (степь кругом), ни лутрасилом, а просто высыпают на розу пару ведер земли. Это примерно 20 л. И это работает, потому что осадков мало, снега зимой может не быть совсем или чуть припорошена земля, а ветер такой, что лутрасил с дуг сдует, как не закрепляй. Прошлой зимой я укрывала свои розы и чехлами из лутрасила, обвязанными снизу куста и окучкой, а перезимовала лучше всех безымянная плетистая роза, на которую мне не хватило времени, и материала. Я пришпилила ее к земле, кинула сверху картонку от ламината и пару кирпичей.  И еще по поводу окучки. У меня земля глинистая. С большой кучи, запасенной для окучивания, ветер сдул пленку, защищавшую землю от дождя. А дожди шли несколько дней. Но когда я копнула лопатой, очень удивилась. На поверхности кучи был мокрым небольшой слой в 3-4 см., а остальная земля была сухой. Значит, вода просто стекала. А будь грунт песчанистым, скорее всего промокла бы вся моя заготовка. Вот такая информация к размышлению. Ну и что там говорить, окучила я розы в конце ноября из-за отъезда, а могла бы спокойно сделать это в декабре. А разгребла окучку в конце февраля, потому что уже весна началась. Розы и выспаться толком не успели, а не то, что сопреть...
 
Цитата
Гармония пишет:
Ну, если уж в южных районах приходится защищать розы от зимнего иссушивания побегов, что про нас-то говорить а прокомментируйте, пожалуйста, с точки зрения розовода южных районов, вот этот постулат:
Цитата
TIMM пишет:
Не многие сорта роз, по утверждению розоводов из южных регионов, способны выдержать южное солнце..
Насчет немногих - не согласна. Потому что вижу множество роз, посаженных не просто на солнце, а перед домом с южной стороны. Там и зимой тепло, а летом... А на площадях, в парках или около различных общественных зданий, там ведь обычно не один десяток роз высажен. И не надо знать названия этих роз, видно, что они все разные, а значит, не так страшно южное солнце.
Но могу понять разочарование розоводов юга, выписавших английские розы, розы из финских или польских питомников. Может быть, именно по этим розам и страдают? У моих остинок даже в полутени, а точнее, тень в полуденные часы, первые цветки практически в этот же день подсохли, как будто я их в духовку засунула. Вот такой шок был, и это в июне, когда еще и жары -то не было. Но потом смотрю, уже попривыкли, но отцветали очень быстро. Перечислить те сорта, которые не боятся южного солнца трудно, поскольку местные цветоводы названиями нисколько не озабочены. А у меня роз пока не так много, чтобы заниматься статистикой. Мадам Мейян не боится солнца, Юбилей принца Монако - тоже, одна из двух Шерри Бренди тоже на солнце весь день. А еще Swany, Memoire, Kerio. Остальные "загорающие" у меня пока не опознаны, а старожилов, думаю опознать вряд ли удастся.
IMG_4169.jpg (40.17 КБ)
 
phytodesigner, ОК поняла, Вы пишете, в основном, о ч/г розах с плотной фактурой лепестков, либо флорибундах. Сейчас у меня  в саду их не  много, может и мне повезет на новом месте на полном солнце увидеть на Cherry Brandy 20 бутонов  :). Однако, предпочтения я отдаю как раз шрабам с цветами в старинном стиле, с множеством тонких лепестков. А из ч/г имею, в основном, сорта с необычным цветовым решением, которые даже в условиях старого участка на полном солнце очень быстро выгорают, либо у "черных" цветов запекаются крайние лепестки.
 
Цитата
TIMM пишет:
phytodesigner , ОК поняла, Вы пишете, в основном, о ч/г розах с плотной фактурой лепестков, либо флорибундах.
Я не пишу о других, потому что просто не знаю их названия. Те, которые определила, спутать сложно с другими сортами, согласитесь. Но много таких, которые по фото определить точно никак нельзя. И еще у меня растут, кроме тех, что посадила сама, еще с десяток посаженных прежними хозяевами, и довольно давно. Я даже не знаю, какого роста они должны быть, а парочка была в настолько плохом состоянии, что даже цветение наверняка было совсем не эталонным. А что может дать такая информация: вот фото моей розы, которая весь день сидит на солнце. Ничего, если только Вы случайно не узнаете ее. Кроме перечисленных, у меня весь день на открытом солнце канадка Мартин Фробишер. А у нее лепестки тонкие.
И у вот этой розы тоже, но кто она?
Изменено: phytodesigner - 10.10.2013 20:11:51
 
А у меня вот такие чудеса получились. Покупали розу розовую, она так процвела в первый раз, фото к сожалению нет. А вот на все последующие цветения выдавала вот такие цветы [IMG]http://i020.radikal.ru/1310/fb/18618be975c8.jpg[/IMG] Может кто знает, что бы это значило?
количество денег не является мерилом количества счастья
Моя страничка в ВК:https://vk.com/club143168995
 
Уважаемые! Я сейчас увидела на ДО предложение свежесрезанных черенков роз. А что с ними делать? Их возможно укоренить осенью? И это надо делать дома, а весной высаживать в сад?
Поделитесь знаниями, пожалуйста, а то очень хочется некоторые сорта вырастить (у меня летом-то ни один чер не укоренился  :( )
г. ПУЩИНО
(в интернете бываю редко...)
 
Alef, Вы можете попробовать укоренить  черенки дома, а можете прикопать в саду, или держать их во влажном песке в непромерзающем подвале (в последних 2-х вариантах черенки образуют лишь каллус), а затем  весной высадить в грунт под пласт.бутылку или в мини-парник для дальнейшего укоренения. В любом случае черенки роз не дают 100%-го результата по укоренению. Зато интересно  :)
 
А почему летом ни один черенок не укоренился, а как укореняли и сколько в штуках?
 
TIMM, спасибо за ответ! У меня в саду всего 4 розы, купленные в Ульяновском с-зе, пересортные, названий не знаю. Так вот с них 2 осени подряд я срезала зеленые побеги (совсем незрелые и уже окрепшие, но зеленые) и сажала их в импровизированном холодном парничке под зиму, весной пробуждались почки, росли листики, но корни не появились ни разу (всего черенков было около 2 десятков).
Такие же зеленые черенки пыталась укоренить летом, укоренялись примерно 1 из 10, но не переносили зиму.
Единственный удачный эксперимент - черенки в стаканчиках с песком держала прикопанными на клумбе, а потом убрала в подвал. Весной 3 из 6 были с корнями и начали расти, но и они погибли в первую зиму.
Кроме ульяновских роз у меня есть еще несколько старых розочек, привезенных их Харьковской обл., однократного цветения, вот они черенкуются хорошо. Но их я как-то и за розы не считаю, это почти шиповник  :)
Буду пробовать укоренять дома. Наверное, им нужна какая-то противогрибковая обработка.
Изменено: Alef - 21.10.2013 16:46:05
г. ПУЩИНО
(в интернете бываю редко...)
 
Цитата
TIMM пишет:
или держать их во влажном песке в непромерзающем подвале (в последних 2-х вариантах черенки образуют лишь каллус)
Видимо, я убрала в подвал черенки, у которых уже появились корни. И они успешно перезимовали, и даже корни разрослись.
г. ПУЩИНО
(в интернете бываю редко...)
 
Цитата
Alef пишет:
черенки в стаканчиках с песком держала прикопанными на клумбе, а потом убрала в подвал. Весной 3 из 6 были с корнями
Alef, 50% летнего укоренения - неплохой результат. Первая зимовка для укорененных черенков роз тяжелое испытание. Я их в горшках прикапываю в общем розарии, обматываю тонким лутрасилом, сверху - пласт.бутылка без дна и крышки, а сверху над всем розарием, как обычно лутрасил по каркасу. Зимуют. Вам проще, Вы - счастливый обладатель непромерзающего подвала, на первую зимовку я бы укорененные черенки отправила спать в подвал. Весной розу надо высадить в грунт на постоянное место в неглубокую ямку, которую в середине лета засыпать грунтом до уровня земли так, чтобы корневая шейка розы получилась примерно сантиметров на 5 под землей, а вторую зиму корнесобственные розы переносят, как правило, нормально в открытом грунте при обычном способе укрытия. Черенки роз перед укоренением от  болезней я не обрабатываю, но стараюсь использовать стерильный инструмент, горшки и грунт (мне нравится перлит). Зимнее укоренение в саду у меня всегда в стадии эксперимента, просто жаль выбрасывать черенки (осенью обрезаю лишь розы, которые под укрытие не вмещаются, а гнуться не хотят, т.е. в основном ч/г розы, которые и летом то неохотно укореняются) и также, как и у Вас, и чернеют, и прорастают без корней, но и положительные результаты есть. Жаль, конечно, что не укореняется роза, как смородина, например.
Изменено: TIMM - 21.10.2013 19:34:07 (-)
 
На-та, насколько я могу судить по фото, Ваша роза просто повзрослела и начала цвести по сорту, какой-то Вам сорт из "полосатиков" достался, которые в молодом возрасте иногда цветут однотонными цветами.
 
Люди, помогите советом! Не пойму, что с розами и чего они хотят, крутят листья и отсушивают новые росты. Только вроде пошли зеленые почки и хлоп, все сухое или в один прекрасный день вся роза, хрясь и засохла. Это перелив, недолив, маленькая влажность или??? У нас вроде уже похолодало, не привышает тридцатника....
 
Цитата
На-та пишет:
А у меня вот такие чудеса получились. Покупали розу розовую, она так процвела в первый раз, фото к сожалению нет. А вот на все последующие цветения выдавала вот такие цветы
На-та а Вы знаете а у меня тоже есть такая роза( название сорта не знаю) но я ее и покупала как разноцветную, мне она очень нравится!!! [IMG]http://savepic.net/4080576m.jpg[/IMG]
Изменено: Natali1912 - 21.12.2013 19:52:31
 
Подскажите пожалуйста, чем  лучше обработать розы ранней весной, у меня некоторые розы осенью были в белом налете, а некоторые после первого цветения  сбрасывали всю листву, Спасибо!!
Страницы: Пред. 1 ... 85 86 87 88 89 ... 96 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.