Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 50927
Hosts 2584
Visitors 10988
24
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Розы — капризные красавицы / Розы в саду

Розы в саду

Страницы: Пред. 1 ... 84 85 86 87 88 ... 96 След.
RSS
Розы в саду, делимся успехами и секретами выращивания
 
Гармония, у Вас явное предубеждение к срезочным сортам. Green Eye (Olij), Coffee Break (Tantau), Hypnose (Olij), Cherry Brandy (Tantau), Duett (Kordes) - в саду дают совершенно не те результаты, которые предъявляют к ним создатели, как к срезочным сортам. Цветут, как правило, кистью  3-5 цветов, зимуют не здорово, от этого и скромные у них кусты. Большого цветового пятна в цветнике они конечно же не дадут и основой сада роз безусловно служить не могут. Эти сорта уже для вечно что-то выискивающих коллекционеров и просто любителей необычного. Gloria Dei - роза-легенда, конечно, но сейчас есть намного более гармоничные в плане формы куста, обильности цветения, устойчивости к заболеваниям ч/г сорта в подобной цветовой гамме, те же Augusta Luise, Aquarell Tantau.
 
Цитата
TIMM пишет:
у Вас явное предубеждение к срезочным сортам
точно, и не скрываю этого :D у меня абсолютно утилитарный подход к выбору роз для сада, мне общая картинка куда важнее, чем красота отдельного цветка, я даже свою классификацию роз заморочилась когда-то реструктурировать с упором на функциональность, возможно, она кому-то пригодится и поможет избежать классических ошибок при выборе розы для своего сада:
http://www.flowersweb.info/acquaintance/rose/classification.php

ну а покупать срезочные розы на рынке, или самим укоренять розы из букета - не возбраняется, на увлеченных людях мир держится, прогресс движется, и именно те, кто ломает устои и идет вопреки коллективному опыту и теории, и делают историю, хвала им и почет :buket:
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
Ольга Шмелева, подскажите, плиз, что за сорт розы на фото (пост 1870), не увеличивается картинка, к сожалению. Цветопередача верная?
 
TIMM, покупалась и бирка Rhapsody in Blue, цветопередача правильная, но мне кажется форма цветка другая, да и куст высокий, приблизительно 170 см

[IMG]http://s020.radikal.ru/i703/1310/b2/0fddebe4874ex.jpg[/IMG]
 
Ольга Шмелева, Вы правы в своих подозрениях - роза красивая, но это пересорт, это не Rhapsody in Blue - высота куста как раз нормальная, а вот цветок совсем другой, и цвет, и форма, и набитость....Ваша роза больше похожа на William Shakespeare 2000

Rhapsody In Blue
[IMG]http://www.websad.ru/photos/551/47888.jpg[/IMG]

William Shakespeare 2000 - очень давняя фото, но другой своей не нашла
[IMG]http://photoshare.ru/data/55/55975/1/6aty6c-3k3.jpg[/IMG]
Изменено: Гармония - 05.10.2013 20:29:16
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
... а может быть, и даже the prince, у него в цвете присутствуют чернильные оттенки, и в полном роспуске цветок имеет такой же уплощенный вид (как его описывают англичане, flatly shape), хотя, конечно, по фото очень сложно определить сорт однозначно, похожих на эту розу много  :)  

[IMG]http://www.websad.ru/photos/551/23700.jpg[/IMG]
Изменено: Гармония - 05.10.2013 12:16:28
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
Гармония, по форме ни одна из этих роз не похожа на мою, моя больше похожа на плетистую, но не самую высокую  или кустовую
[IMG]http://s017.radikal.ru/i441/1310/c5/c0f68b03810b.jpg[/IMG]
Изменено: Ольга Шмелева - 06.10.2013 20:00:07
 
Ольга Шмелева, мне бы такой пересорт! Ни одна моя роза в пурпурно-фиолетовой гамме не имеет светлой серединки,  поиски в Инете не увенчались успехом.
Может быть кого-то заинтересует тема - розы и солнце, возможно кто-то из форумчан поделится опытом. Исходные данные: новый участок, южный склон, Подмосковье, основа-скелет сада в стадии роста, тени - никакой, в тени строений розы высадить нет возможности  - скат крыш, за час-другой европеец становится, как минимум, эфиопом. Понимаю, что надо чем-то притенить, какими-нибудь солнцеустойчивыми быстрорастущими многолетниками. Вместе с розами (в одном розарии, миксбордере, на одной клумбе - назовите как кому нравится) ничего, кроме гипсофил, колокольчиков, дельфиниумов и клематисов никогда раньше не выращивала. На "старом" участке некоторую притененность и микроклимат сада создают взрослые кусты (разные) и деревья (тоже разные, в т.ч. и хвойники). С благодарностью жду советов.
 
с принцем я, конечно, погорячилась, это невысокий шраб, но вот вильям шекспир можно вести и как  клаймер - рост позволяет:

фото делала сегодня, мальчик в качестве спичечного коробка, рост у него сейчас 162, побеги вильяма шекспира, соответсвенно, не меньше 2-х метров:

[IMG]http://s35-temporary-files.radikal.ru/7f406f8299b044b9990efb6747ce35d5/-929206895.jpg[/IMG]

конечно, ни я, ни кто-либо другой не сможет однозначно определить сорт по фотографии, важна ведь не только окраска и форма отдельного цветка, эта форма  в рамках одного куста может сильно варьироваться, так же как и роза, выращенная водних условиях, может отличаться весьма разительно от розы того же сорта в других условиях - важен и размер, и форма роста куста, и расположение шипов на побеге, цвет и фактура листвы, кратность цветения.... но в качестве отвлеченных рассуждений - некоторые розы, описываемые производителем как шрабы, вполне себе тянут на плетистые, та же всем известная graham thomas очень часто ведет себя именно как плетистая, в английском саду Wisley я видела эту розу с основанием толщиной  с мужскую руку, посаженную рядом со стеной дома и легко взбирающуюсю на высоту второго этажа - эта честь, конечно, не про нас, но тем не менее - 2-2,5 м на обелиске она вполне себе выдаст :4u:
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
Цитата
TIMM пишет:
розы и солнце, возможно кто-то из форумчан поделится опытом....в тени строений розы высадить нет возможности....Понимаю, что надо чем-то притенить, какими-нибудь солнцеустойчивыми быстрорастущими многолетниками..
Марина, а зачем розам тень?
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
Елена, в условиях моего участка на лесной опушке, они растут, конечно же, на солнце ( но максимум этого солнца или полутени в некоторых местах сада бывает часов по 5-7 в сутки). В  таких условиях розы растут и развиваются отлично. Да и какая-то влажность окружающими растениями создается.  В новом месте люди жалуются, что при условии полного палящего освещения от восхода до заката (без притенения), бутоны роз сгорают за день и выращивают их (розы) в тени деревьев или кустарников. Подобную же, правда скудную информацию, содержащуюся на форумах, дают люди, выращивающие розы на юге. Не многие сорта роз, по утверждению  розоводов из южных регионов, способны выдержать южное солнце. Никакое мульчирование не помогает, частый полив я им обеспечить не могу. Отсюда и вопрос. Солнце у нас, как принято считать, не южное, но каждое посещение нового участка напоминает мне аномально жаркое лето 2010 года (если солнечно конечно).
 
по моему опыту, ассортимент роз, способных выносить полутень, весьма ограничен, развиваются и цветут они в полутени значительно хуже, чем на полном солнце и значительно больше подвержены бичу дождливых лет, загущенных посадок и др огрехов агротехники - черной пятнистости....оговорюсь, это для условий Подмосковья, что там в южных районах России, могу лишь предполагать, говорить, что климатические условия Сочи и Москвы относительно одинаковые ну никак невозможно, даже с учетом того, что "таперича не то что давеча", и лето 2010-го вполне может повториться....цветок на полном солнце выгорает быстрее, чем в полутени? это правда  :4u: но есть сорта, более и менее подверженные выгоранию, выбирайте устойчивые.... мульчирование  не спасает от пересушки? может, слой тонковат? он должен быть см 10-15....а по поливу - регулярный полив нужен только молодым посадкам, у роз глубокая стержневая корневая система, через пару лет в Подмосковье розы вполне способны существовать без доп полива (если это не лето 2010-го). Притенка нужна только свежепосаженным розам, повышенная влажность вокруг побегов - тогда же, пока не заработали корни, а если розы на зиму укрывать, то и зимнее иссушение им не грозит, и тот же лутрасил, несмотря на то, что он пропускает уф-лучи, вполне справляется с задачей притенения свежепосаженных роз. определенную опасность представляют открытые места с точки зрения ветростойкости, но я так понимаю, у Вас сад уже немолодой, и по периметру есть посадки - в любом случае, в общей сумме факторов, ветра - это меньшее зло, чем посадка розы в полутень, при наличии возможности разбить розарий на солнце :sml:
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
У меня тоже розы на полном солнце растут. И тоже есть желание перебраться с некоторыми в полутень.
Есть которые выгорают. А есть которые загорают. И в первом и во втором случае розы меняются до неузнаваемости. Pierre Cardin, например, может загореть практически до цвета штрихов и штрихов уже иметь не будет.  
С поливом вроде как вопросов не возникает. Кроме свежепосаженных, разумеется.

ПыСы. Я любитель отдельно взятого цветка прежде всего, а это грозит не очень рациональным подходом к выбору сорта.  :)
 
Цитата
tabula rasa пишет:
Я любитель отдельно взятого цветка прежде всего, а это грозит не очень рациональным подходом к выбору сорта.
да-да, точки зрения коллекционера и  дизайнера никогда не найдут понимания друг у друга :D но это не мешает им делиться своими впечатлениями и радостями  :buket:  я никого не уговариваю оглядываться на необходимые теоретические знания и  мировой опыт в общем, и российский опыт в частности - если душа просит изобрести велосипед и "на что-нибудь заморочиться" - это надо обязательно сделать :buket: что касается меня, то если на подоконнике дизайнер и коллекционер во  мне все время спорят, то в саду  все-таки дизайнер  окончательно и бесповоротно победил коллекционера, я хочу сад, требующий минимального моего участия, а розы, вообще-то, и при тщательном выборе сортов и правильного места посадки, что и не говори - одна из самых трудозатратных культур в нашем климате, и для массового цветения, заметьте - не лысого от чп куста, а куста со здоровыми зелеными листьями - возможный максимум солнечного дня просто необходим :sml:
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
Да, про цветок я специально написала, дабы обозначить существование вот такого вектора интереса.  :D  
Но это не является одним-единственным приоритетом при выборе какого-либо сорта. И уж тем более красота отдельно взятого цветка не противостоит здоровью растения в целом.
Все тот же Pierre Cardin хорошими листьями может похвастаться. Хоть на салат!
Еще есть сорт, его здесь уже упоминали недавно... Куст хорош и здоров, а цветы "ни о чем", что называется. Чем больше на него смотрю, тем меньше понимаю что он здесь делает.  :D  
Вот что бы не иметь помиранцев с ЧП или цветунов "ни о чем", в холодное время года образовываюсь и выбираю, в теплое пробую и наблюдаю. Пытаюсь во всяком случае.  :)  

Елена, у Вас красивый сад, красивые розы и фото!
 
Возможно, зря я заморачиваюсь. Но на новом участке растительности как таковой нет. Все это молодые посадки и тени от них нет, ни тем более нет защиты от ветра.  При обильном поливе 1 раз в неделю в июле даже листики молодых сиреней повисают, выжженная трава, листья клубники рыжеют. Цветы роз Остина, я так понимаю, облетят за день. Согласна, что взрослые кусты роз сами для себя мини тень  и микроклимат  создают. Вопрос как раз про молодые посадки. Поэтому и пришла в голову мысль все это притенить (защитить) от палящего солнца какими-либо быстрорастущими многолетниками с южной стороны. А вот какими, не знаю.
Изменено: TIMM - 08.10.2013 09:21:11 (-)
 
Можно, конечно, если очень хочется сделать задник розария, посадить посконник (если он по цвету будет монтироваться с розами, у него малиновые цветы, и далеко не со всеми розами он сможет с точки зрения колористики, сочетаться), или мискантусы - но все они будут входить в размер только с возрастом, а Вам же сразу надо, тогда это кустарники, те же метельчатые  гортензии, например.... Но не зная ассортимента роз, которыми Вы будете работать, и вообще, общей идеи сада, сложно посоветовать что-то конкретное :4u:
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
Цитата
Гармония пишет:  а в Ростове-на-Дону, кстати, розы вообще не укрывают, так что нам на них ориентироваться нет смысла в агротехнике....
Укрываем-укрываем! Кто делает высокую окучку, кто надевает мешки от сахара или снопики камыша, а я пользуюсь лутрасилом. Зимы здесь в основном теплые, от 0 до -15, но бывают жуткой силы ветра, которые могут сдуть любое укрытие. При сильном ветре и небольшом минусе ощущения как при -20, каковые тоже, хоть один раз за зиму, а "радуют", правда не надолго, максимум на неделю. А самая большая и очень реальная опасность - гололед. Идет дождь и все намерзает на ветки, ужас! Попробуй не укрой...
 
Ну, если уж в южных районах приходится защищать розы от зимнего иссушивания побегов, что про нас-то говорить:) а прокомментируйте, пожалуйста, с точки зрения розовода южных районов, вот этот постулат:
Цитата
TIMM пишет:
Не многие сорта роз, по утверждению  розоводов из южных регионов, способны выдержать южное солнце..
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
Поясню, постулатом мое суждение, основанное на прочитанном на форумах опыте незначительного количества людей (редко обладатели роз из южных регионов, либо крутых южных склонов делятся информацией о выращивании роз, либо она мне нечасто встречалась), считаться не может. На форум за советом обратилась исключительно из-за нехватки знаний и опыта выращивания роз в подобных условиях. Биологом не являюсь. Что-либо утверждать о выращивании роз под "палящим солнцем на южном склоне" не могу, т.к. личного опыта не имею. Однако, условия участка достаточно "жесткие", намного отличаются от привычных для меня. Поэтому и прошу откликнуться людей, имеющих опыт выращивания роз в таких условиях. В некоторых  интернет-публикациях о выращиваниии роз также содержится информация о необходимости притенять розы от полуденного солнца, информация о недопущении перегрева почвы под растением,  а также информация о том, что если южный склон сколько-то там градусов, то по интенсивности солнечного освещения - это на столько-то км южнее (прошу прощения, что по памяти не могу воспроизвести точные цифры). Возможно, я в корне неправа. Ничего изобретать не пытаюсь. Просто пытаюсь для себя уяснить неясные для меня моменты в выращивании роз в "новых" для меня условиях. Кстати, все пейзажные фото в рамках этой темы, свидетельствуют о некоторой притененности хотя бы корней роз либо самим разросшимся кустом розы, либо посаженными на заднем плане высокими кустами и деревьями, либо на переднем плане низкорослыми декоративнолиственными растениями, что соответствует тому, что сейчас растет у меня на старом участке.  С благодарностью приму все советы в рамках корректного совета, либо возможно возникшего опять же корректного диспута.
Страницы: Пред. 1 ... 84 85 86 87 88 ... 96 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.