Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 71624
Hosts 3957
Visitors 15660
61
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Розы — капризные красавицы / Розы в саду

Розы в саду

Страницы: Пред. 1 ... 82 83 84 85 86 ... 96 След.
RSS
Розы в саду, делимся успехами и секретами выращивания
 
Уважаемые знатоки роз! Помогите разобраться.Дали мне побег розы(он отломился) плетистой в прошлом году. Я его прикопала. Ничем не накрывала,т.к. он метровый был. Зиму пережил без укрытия, потому что уезжаю с дачи в августе. Весной пересадила на солнце.Цвела немного,похожа на розу Симпати. Подкармливала, сыпала перегной. Так вот сейчас растут на веточках, которые процвели, сильные побеги с семью листочками как на шиповнике. Что это ? Волчки?Она ведь вроде корнесобственная? Или я чего-то не понимаю? Т.е. на розе листочки и с пятью, и с шестью, и с семью листиками. Кстати, у меня есть роза, внимательно присмотрелась к ней только что, английская  Грехэм Томас, цветет обильно, но листочков тоже семь? Так должно быть?
 
Татьяна Алексашина, роза Симпати в моем саду не растет. Однако, у некоторых роз есть и по 7 листочков, это не показатель "несортности" розы. Вам волноваться, думаю, не о чем, раз роза корнесобственная. Волчки - это жирнющие, нецветущие побеги у перекормленных азотом роз, количество листьев на них, как правило такое же, как и на остальных ветвях розы. Совершенно необходимо удалять  побеги шиповника у привитых роз, они как правило отличаются от побегов сортовой розы не только количеством листьев, но и внешним видом: более светлые, более вытянутые,  с зубчиками по краям листа. Как-то так, их видно сразу, что это что-то иное.  Но это, как я понимаю, не Ваш случай. Так что подождите пока что-то кардинально резать, вся эта красота, которая у вас выросла, возможно зацветет либо в этом, либо в следующем году. Еще бы фото...
Еще пару роз из своего сада хочу показать:

Ventilo (Massad, 2009)

[img]http://s53.radikal.ru/i139/1308/98/d166ccb8ba0ct.jpg[/img]

Восхитительная роза, сиреневая, на солнце выгорает немного в серебристый оттенок (несколько светлеет), количество лепестков - тьма тьмущая.

Blossomtime (O’Neal США, 1951, хотя я думала, что это роза Kordes-а)

[img]http://s61.radikal.ru/i173/1308/cb/6ce4b14a51d4t.jpg[/img]
[img]http://s41.radikal.ru/i094/1308/00/8a0a36749e99t.jpg[/img]

Единственная роза в моем саду подобной окраски: внутренняя часть лепестков - серебристо-белая, наружняя - розово-малиновая. Она еще и очень высокая и раскидистая. Мощный куст.
 
Здравствуйте, девочки-розоводы! Помогите пожалуйста определиться чайнику  :pray:  Розы у меня первый сезон и как, я, поняла, в зиму должны уйти сухими или я не правильно поняла? / живу на севере Иркутской обл и дождливая осень для нас норма.....  мне надо сейчас накрыть их хотя бы плёнкой с открытыми торцами?
 
voland, дождливая осень - норма у всех, и она уже начинается, тоска... А розы до наступления устойчивых заморозков (-5-7 градусов) укрывать не надо, тем более пленкой, хоть и с открытыми торцами - слишком низкая циркуляция воздуха получится, что будет способствовать развитию заболеваний у растения.
 
Помогите советом, как перевезти розы, в пути 2 дня практически. У меня 5 минек и пара еще одних с хорошими корнями. Как лучше все это упаковать, вытрясти из горшков и везти без земли или перевалить в сосуды поменьше и просто подрезать розы? Надо, чтобы было полегче и понадежнее.
 
Цитата
TIMM пишет:
voland , дождливая осень - норма у всех, и она уже начинается, тоска... А розы до наступления устойчивых заморозков (-5-7 градусов) укрывать не надо, тем более пленкой, хоть и с открытыми торцами - слишком низкая циркуляция воздуха получится, что будет способствовать развитию заболеваний у растения.

Благодарю за ответ  :)  :rev:  :4u: А как тогда быть? Я прочла, что, если розы .... как бы это выразить :thk: ? ... напившиеся водою пойдут в зиму, побеги лопнут..... как то так :oops:
 
Сколько смайликов!!! Супер! Порадовали в тоскливый осенний день. Не переживайте, Ваша пленка от окружающей влажности никак не спасет, а на свободе наоборот розы проветриваться будут лучше.
При температуре выше 0 розы продолжают расти и наращивать новые побеги, как бы нам этого и не хотелось. Перед укрытием такие побеги (они обычно бордовые) надо выломать, т.к. они не зимуют ни при каком укрытии, листья оборвать (но необязательно, я лично обрываю), розу опрыскать фунгицидами, и дальше кто как укрывает: можно окучить- лучше песком (я не окучиваю, в моих условиях розы загнивают), пригнуть, поставить невысокие дуги, накрыть укрывным материалом, можно в 2 слоя, если не очень плотный. Если Вы живете "при розах", то сверху накрыть еще и пленкой (при сильных оттепелях или весной торцы пленки надо приподнимать, чтобы была циркуляция воздуха). Пленкой я  не накрываю, т.к. на даче появляюсь периодически. Вот как-то так... Все растет, все цветет, чего и Вам желаю.
Изменено: TIMM - 06.09.2013 16:18:17 (-)
 
Цитата
TIMM пишет:
Сколько смайликов!!! Супер! Порадовали в тоскливый осенний день. Не переживайте, Ваша пленка от окружающей влажности никак не спасет, а на свободе наоборот розы проветриваться будут лучше.
При температуре выше 0 розы продолжают расти и наращивать новые побеги, как бы нам этого и не хотелось. Перед укрытием такие побеги (они обычно бордовые) надо выломать, т.к. они не зимуют ни при каком укрытии, листья оборвать (но необязательно, я лично обрываю), розу опрыскать фунгицидами, и дальше кто как укрывает: можно окучить- лучше песком (я не окучиваю, в моих условиях розы загнивают), пригнуть, поставить невысокие дуги, накрыть укрывным материалом, можно в 2 слоя, если не очень плотный. Если Вы живете "при розах", то сверху накрыть еще и пленкой (при сильных оттепелях или весной торцы пленки надо приподнимать, чтобы была циркуляция воздуха). Пленкой я  не накрываю, т.к. на даче появляюсь периодически. Вот как-то так... Все растет, все цветет, чего и Вам желаю.

Благодарю :rev:  Я, почитав, форумы тоже теперь задумалась, стоит ли окучивать. ... А с плёнки снег не будет скатываться первое время?  И простите за бестактность... можете озвучить ваше местоположение? :oops:
 
Описанный способ укрытия роз, насколько мне известно, успешно используется и в Питере, и за Уралом, и в Самаре, и на моей даче в Подмосковье. Про пленку личного мнения высказать не могу, т.к. не использую ее в укрытии, пользуюсь только очень плотным укрывным материалом № 60 в один слой, и не очень плотным (хотя  на этикетке также написано № 60) - в 2 слоя.
 
Привет всем !  :D  Очень красивые розы показываете, осень вступает в свои права и остается только любоваться фото до следущего сезона!  :(  
Вот несколько моих розочек
URL=http://i019.radikal.ru/1309/a5/f33d1db4cae9.jpg][IMG]http://i019.radikal.ru/1309/a5/f33d1db4cae9t.jpg[/IMG][/
URL=http://i065.radikal.ru/1309/7e/79c30d7f2af1.jpg][IMG]http://i065.radikal.ru/1309/7e/79c30d7f2af1t.jpg[/IMG][/
[IMG]http://s018.radikal.ru/i515/1309/82/7dd4eda0de85t.jpg[/IMG]
[IMG]http://s020.radikal.ru/i713/1309/62/0081016745a1t.jpg[/IMG]
 
alba07, очень красивые розы! :4u:  Если не трудно, напишите пожалуйста их имена. :rev:
Девочки подскажите, укрывать розы буду первый раз, какая должна быть высота дуг от земли?
Ко мне нужно на "ты", Нина.
 
Нина спасибо, очень приятно Pierre de Ronsard, Laguna, Teasing Georgia, Koko Loco. А про укрытие, думаю зависит от того, какие розы будете вместе укрывать, если например ЧГ коротко обрежите под укрытие, то и 80см хватит. НУ а если шрабы или плетистые пригинать, то от 1м до 1,20 см , в два слоя лутрасила.  :oops:
 
alba07, роза Koko Loco, Christian Bédard, США 2010 г. просто шикарная. И как это я - любитель необычных роз пропустила такую красавицу. Если не секрет, где приобретали? Поставшик - Weeks Rose? Действительна ли информация о ней, что роза супер устойчива к болезням, на дождь не реагирует, достаточно обильно цветет, цвет - кофе с молоком?
Изменено: TIMM - 14.09.2013 20:40:41 (-)
 
TIMM спасибо! Да это именно эта роза, у меня она из другого питомника США а так бридера вы назвали правильно конечно  :D  Ничего страшного, в этом году ее предлагают Российские ИМ ,я незнаю, можно ли тут называть поставщиков. Роза очень достойная, красавица, не болеет, труженица, но цвет нет не кофе с молоком, процитирую себя же  :oops:  "молочный шоколад переходящий в лавандовый, кофейный !" Вы знаете лавандовый хорошо просматривается!
Изменено: alba07 - 14.09.2013 21:48:40
 
Вопросик тут возник по поводу укоренения роз, у меня корешки выдали череночки, но у них все листья облетели, осталась голая палка :( На сколько такая палка жизнеспособна будет при посадке в землю? Пустит ли новыен росточки из почек?
 
Цитата
terca666 пишет:
Вопросик тут возник по поводу укоренения роз, у меня корешки выдали череночки, но у них все листья облетели, осталась голая палка   На сколько такая палка жизнеспособна будет при посадке в землю? Пустит ли новыен росточки из почек?

Пф! Без листьев.. У меня в конце прошлого лета остался такой вот голый черенок, да еще и без корней вдобавок. А уже уезжать было пора. Ну я его просто воткнула в грядку и сказала - "хочешь жить? - у тебя еще два-три месяца до морозов". И уехала. А в этом году обнаружила тот черенок с веточкой, да к августу он у меня еще и процвел одним цветочком :)
Anastasija aka WhiteUnicorn
 
Коллеги! прочитать 93 страницы ветки - ну нереально!
в розоводстве я неофит
интересует конкретный вопрос ( в интернете не нашла однозначных советов, все какие-то общие фразы ни о чем)
маленькую, свежепосаженую розу (высота 35 - 40см) согнуть - невозможно
как укрывать? домиком? пирамидкой? и т.д.
Изменено: Elenor из Валинора - 22.09.2013 10:28:04
 
Цитата
Elenor из Валинора пишет:
Коллеги! прочитать 93 страницы ветки - ну нереально!
в розоводстве я неофит
интересует конкретный вопрос ( в интернете не нашла однозначных советов, все какие-то общие фразы ни о чем)
маленькую, свежепосаженую розу (высота 35 - 40см) согнуть - невозможно
как укрывать? домиком? пирамидкой? и т.д.
У такой малютки обрезать невызревшую часть побегов и сделать над ней домик из дуг высотой см в 40-50, на которые натянуть лутрасил в два слоя. Роза вечнозеленое растение и все жизненные процессы зимой у неё замедляются, поэтому ни в коем случае не делать из неё куколку в пеленках))).
 
Elenor из Валинора, а я просто окучиваю розы, раньше еще лапником укрывала, теперь только окучиваю или насыпаю ведро 5 литровое земли, но не торфа. Дача недалеко от Солнечногорска-север
 
Цитата
Ольга Шмелева пишет:
Elenor из Валинора , а я просто окучиваю розы, раньше еще лапником укрывала, теперь только окучиваю или насыпаю ведро 5 литровое земли, но не торфа. Дача недалеко от Солнечногорска-север
Это когда пара кустов. А если пара сотен, земли не натаскаться. Поверьте, пустая это затея, к тому же при нынешних теплых зимах и опасна. Весной могут подопреть. Лапник не греет, а только задерживает подольше снег на кустах. В моем саду все розы зимуют без окучивания под двойным слоем лутрасила по дугам не один год.
[IMG]http://img-fotki.yandex.ru/get/9309/109476726.f/0_ab4bf_39f18e74_XL.jpg[/IMG]
«23.06.2013» на Яндекс.Фотках
Страницы: Пред. 1 ... 82 83 84 85 86 ... 96 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.