Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 61193
Hosts 3184
Visitors 13238
6
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Розы — капризные красавицы / Розы в саду

Розы в саду

Страницы: Пред. 1 ... 81 82 83 84 85 ... 96 След.
RSS
Розы в саду, делимся успехами и секретами выращивания
 
Irineika,
точно, насчет того, что такие минирозочки потом поразительно меняются и становятся большими кустами или меняют цвет, мне уже несколько человек сказали. Изучив интернет, я все-таки пришла к выводу, что это уличные розы, они листопадные, дома, если и зимуют, то с большими трудностями.
У нашей соседки по даче какие-то ашановские миниатюрные перенесли 2 зимы, а потом пропали все разом, а их было много и ведь корнесобственные! Вот бы понять, почему. Irineika, а сколько зим Ваши перенесли?
Очень уж руки чешутся, купить такие миниатюрки, а я с розами и так на отдаленное "Вы"  :)
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
Ирина, лет пять уже точно хорошо зимуют.  Особенно люблю ванильную. Хотя, когда ее покупали, она была бело-зеленая. Вырастает до 50-70 см. высотой, цветет букетами до поздней осени. Дома такие розочки мучаются. Им жарко и сухо в квартирах, клещ нападает.
Я свои розы не накрываю. Они в нашей полосе не столько вымерзают, сколько выпревают. Раньше окучивала. Теперь перестала. Только обрезаю перед зимовкой.
Изменено: Irineika - 04.06.2013 19:22:55
 
Цитата
Ирина Токарева пишет:
Дамы, не знаю где свой вопрос написать, может быть мне здесь кто-нибудь ответит? В ОБИ продаются крошечные розочки по 99р., написано, что подходят для сада. Никто не знает, что это за розы? М.б. даже сорта? Их реально сохранить? И где - в саду или дома?

Забыла написать, что на упаковке указан сайт производителя rosa-danica.dk
Там не находится никакой путной информации. Видимо, эти крошечные розочки тоже относятся к розам Кордана (или Минифлора). Но вот как они зимуют?
Какие-то зимуют, какие-то выпадают. Эти долгоиграющие цветущие букеты - большая лотерея. В домашних условиях зимой им будет очень плохо. Потому как любая роза должна иметь период покоя - в зимнее время отдыхать, набираясь сил для следующего цветения. Высаживайте в сад и ведите как садовую культуру.
 
Купила две миниатюрные розочки, сразу после цветения начали дохнуть. Сейчас стоят в тепличке. По моему мнению, как правило, все эти горшечные растения тира розочек, гербер, гвоздик и хризантем после цветения дома не живут долго. Из серии букет в горшке, как и любой букет после цветения направляется на выброс
 
А зачем в теплице? В открытый грунт их, на волю.
 
[IMG]http://img-fotki.yandex.ru/get/6404/483924.4/0_7de94_b85aea1f_XL.jpg[/IMG]
http://img-fotki.yandex.ru/get/6500/483924.5/0_7de9a_a20fc88f_XL.jpg

Этой розе уже около сорока лет, не омолажвали, только один раз пересадили на новое место.
[IMG]http://img-fotki.yandex.ru/get/6405/483924.5/0_7de98_c064aad9_XL.jpg[/IMG]
[IMG]http://img-fotki.yandex.ru/get/6404/483924.5/0_7de99_5d2b2db6_XL.jpg[/IMG]
[IMG]http://img-fotki.yandex.ru/get/6404/483924.5/0_7de9b_9aa95038_XL.jpg[/IMG]
[IMG]http://img-fotki.yandex.ru/get/9323/198982848.1/0_c3742_d95bdfa1_XL.jpg[/IMG]
[IMG]http://img-fotki.yandex.ru/get/9155/198982848.1/0_c374a_11c08861_XL.jpg[/IMG]
 
Цитата
Екатерина Кабанова пишет:
Еще немножко...
У Вас на 5 фото подскажите какая розочка?

И еще... вот эта моя очень старая, прошу определить сорт.

[IMG]http://f14.ifotki.info/thumb/7ae46753908ecefb4d4cdcddeaa5069cb2bb2b156553293.jpg[/IMG]

Предполагаю, что это Куин Элизабет, высота не более 100 см, беспроблемная, много лет не укрывалась на зиму вообще, но живет и каждый год радует постоянным цветением. В то время, как ее товарки, купленные с ней вместе, от такого ухода очень давно починали  :oops:  .
Изменено: Boninya - 15.07.2013 17:14:16
 
Давно хотела на даче завести розу, но проблема в том, что приезжаю я в начале июня, а уезжаю в конце августа, т.е. закрывать их на зиму я физически не могу (и нет, я не могу попросить кого нибудь сделать это за меня).
В этом году мне продали розу Глория Дэи. Я специально спрашивала везде, нет ли роз, которые можно не укрывать и вот в одном месте нашла. Почитала про нее - вроде бы действительно зимостойкая.
Посадила в середине июня. Тверская область, верхняя ее часть.

Место - на естественном плавном пригорочке (невысоком совсем).

Вопрос вот в чем. Есть ли смысл поставить перед отъездом какую нибудь стенку рядом, чтобы туда наметало снег? Возможно, обложить широким кольцом слоем сена или что нибудь в этом роде? Или ничего не делать, оставить как есть и пусть зимует, как сможет?

Саженец толстый, сильный, при покупке было шесть бутонов - все отцвели по очереди, цветы строго по сорту были. Сейчас из нее прут из всех дыр толстенные красные побеги. На некоторых вроде бы опять бутоны, но пока непонятно.

Грунт у нас в целом глинистый, в конкретно этом месте - почти песок. При посадке яму вырыла в три раза глубже, чем земляной ком розы, на дно утрамбовала недокомпост, сверху насыпала земли, поставила розу, вокруг насыпала опять же земли. Пока рыла яму - роза стояла в ведре с корневином, потом этой же водой и полила. После посадки опрыскала эпином.

Первое время у нас было жарко, так что недельку она у меня днем сидела под спанбондом черным - просто две парничные дуги и спанбонд крышей, торцы открыты. И я ее там, под спанбондом, все время опрыскивала и еще и корытцами с водой обставила всю по кругу. В первый день после посадки она повесила бутоны, но после укрытия и опрыскивания их подняла и больше так не делала. Ни одного листа мы не потеряли.
Через неделю я укрытие ставить перестала, жара была, но розе уже было не страшно. Опрыскивала на ночь (точнее даже просто поливала, держа лейку высоко :), пока росы не было.
Anastasija aka WhiteUnicorn
 
WhiteUnicorn, достаточно зимостойки розы канадской селекции, их практически все не надо укрывать на зиму, но, как правило, это - шрабы или кустовые розы, как многие их называют. В нашей полосе абсолютно зимостойких чайногибридных роз нет, Глория Дэй - неисключение. Если роза привита на подвой в Вашей полосе, то зимостойкость несколько увеличивается. Однако, зимой все побеги все равно обмерзнут по уровень снега. Однако, если прививка останется жива, то весной отрастут новые. В августе розу как либо укрывать, либо окучивать очень рано. И поливать ежедневно по чуть-чуть совсем нездорово для розы, корни вглубь не развиваются, а образуется поверхностная корневая система, что, естественно, ведет к снижению морозостойкости. А лишняя влага на листьях при сильных перепадах дневных и ночных температур, как правило, приводит к появлению черной пятнистости.
 
Мне как раз и надо бы куст повыше, потому что тут еще травища высокая, в рост человека вырастает. Даже когда приезжаешь в середине июня, там уже заросли. Поэтому лучше куст побольше, ему трава будет не страшна. Но Глория - вообще первая роза, про которую мне сказали, что не надо укрывать. С остальными обычно сразу машут руками и смотрят, как на дуру :)
Я попробую через интернет поискать что нибудь следующей весной конечно.

В принципе, Глория цветет на побегах текущего года, так что если и обмерзнет сверху - и ладно, лишь бы достаточная нижняя часть жива оставалась.

Поливала я ее только в жару и совсем не "по чуть-чуть", а по ведру каждый вечер - тут совсем сухо было, говорят с весны дождей не было вообще. А опрыскивать.. Комнатные розы же вообще рекомендуют мыть каждый день, если есть возможность. Опять же - пока жара была, перепадов температуры особо не было. Когда они начались - с вечера роса сама выпадает, тут уж я ничего сделать не могу против физики.

В общем вопрос то остается - есть ли смысл пытаться делать стенку, чтобы на нее наметало снега или бесполезно это, не даст особого эффекта наметания?
Anastasija aka WhiteUnicorn
 
WhiteUnicorn, не очень себе представляю, как можно соорудить стенку, которая бы задерживала снег. Если при этом роза не будет окучена, либо закрыта каким-то материалом, либо ветками, то есть не укрыта, а сооружение не будет мешать розе вегетировать (в августе она еще очень активно растет и любое укрытие может привести к выпреванию побегов и гибели всего растения), то почему бы нет. Кстати, достаточно некоторые цветоводы вообще розы на зиму не укрывают. Выращивают по принципу, что выживет, то и хорошо. И ничего, растут же у них розы. Правда период цветения несколько более поздний ( пока роза отрастит новые побеги) и потери зимой выше. Но растут же, и цветут, и радуют.
 
Цитата
TIMM пишет:
не очень себе представляю, как можно соорудить стенку, которая бы задерживала снег.

Зимой все ведь видели, что около любых препятствий снег наметается больше, чем на ровном месте. Если у нас, к примеру, есть сарай, то у стены естественным образом образуется существенный сугроб. Если где-то есть ямка - то ее тоже как правило заметает заподлицо с краями.

Кроме того любая стенка существенно уменьшает вымораживающее действие ветра. Зимой вспомните - даже если стоять у стены со стороны ветра, все равно гораздо теплее, чем на том же ветру в чистом поле.

Теперь представьте - роза растет на условно ровном месте. Ставим с нужной стороны (направление зимних ветров приблизительно известно) хоть плетень, хоть бочку, хоть стог сена - неважно, любое препятствие,  которое будет основой будущего сугроба.

Неужели никто никогда ничего такого не пробовал делать?
Anastasija aka WhiteUnicorn
 
WhiteUnicorn, прошу прощенья, пустая затея. Как быстро наметет, так и быстро растает, т.к. любой щит будет нагреваться на солнце, проталинка образуется быстрее, чем на ровном месте. Спорить не хочу и не буду. Имею опыт разведения не одной сотни кустов роз в северо-восточном Подмосковье.
 
WhiteUnicorn, Ваш подход к выращиванию растения (видимо очень желанного) вызывает восхищение. В саду выращиваю много лет более 300 кустов роз. В прошлом году не успела укрыть, лишь пригнула, а на утро - снега по колено. Так что остались мои розочки в этом году без укрытия. Как следствие - много поломанных у основания побегов от обилия снежного покрова этой зимой., а также инфекционный ожог - от отсутствия защищающего укрытия ранней весной от ветров, перепадов температур и солнечных лучей. Чайногибридные, которые даже не пыталась согнуть, обмерзли все по уровень снега, весной были обрезаны до живой ткани, опрысканы от болезней, отлично процвели и сейчас цветут. Не погибла ни одна! Не думаю, что стенка, построенная недалеко от розы (несколько продуваемая, как Вы пишете, типа плетня), нанесет розе какой-то вред. Хотя и пользы особой не вижу, если только участок не на крутом склоне и снег не сметается ветрами (если это так, я бы попробовала на расстоянии около полуметра от розы навтыкать разветвленных веточек деревьев (без листьев естественно) вокруг розы и не частоколом - чтоб не быть зависимой от направления ветра во время снегопада). Пробуйте. До Вас, думаю, никто не пробовал. Может в дальнейшем найдете время и поделитесь с нами своим опытом. Буду признательна.
Изменено: TIMM - 26.07.2013 12:14:56 (-)
 
Цитата
Ольга пишет:
прошу прощенья, пустая затея. Как быстро наметет, так и быстро растает

Спасибо, вот это я и хотела узнать.

Цитата
TIMM пишет:
WhiteUnicorn, Ваш подход к выращиванию растения (видимо очень желанного) вызывает восхищение.

Спасибо :) Розу действительно хотелось очень давно, но с моим режимом присутствия в деревне - увы. В принципе, глядя на то, что сейчас творит Глория (тьма побегов и вроде все с бутонами), наверно можно и не беспокоиться. Ну обмерзнет, останется пенек, из него как раз к моему приезду вырастут новые.

Участок на склоне, но очень пологом. А в этом конкретном месте когда-то давным давно был сарай и от него осталась пологая яма с небольшим валиком по краю. Вот на этом валике она и посажена - там по крайней мере совершенно точно не будет проблем с замоканием корней. Ну и в целом место открытое, она на солнце весь день (если б еще этим летом солнце было - было бы совсем замечательно..)

Кстати, о веточках.. Я на зиму все свои кусты и деревья огораживаю крупной пластиковой сеткой. Потому что зимой часто приходят зайцы и жрут кору. Я не знаю, смогут ли они осилить колючую розу, но рисковать не буду. Сетка ставится свободно, чтобы учесть весенний прирост вширь, так что как раз она может и сыграть роль этих самых веточек.
Anastasija aka WhiteUnicorn
 
WhiteUnicorn, у меня нет опыта по "задержанию" снега. Не приведет ли это к обратному эффекту: снег задерживается по внешнему периметру сетки ( максимально известный мне размер сетки 10 на 10), а не внутри нее? Ваш опыт мне был бы крайне интересен, так как новый участок у меня на достаточно крутом склоне. Обычно  использую укрытие из невысоких прочных дуг, сверху укрывной материал 60. Потери настолько незначительны, что и писать-то не стоит. Укрываю с наступлением устойчивых заморозков (примерно начало ноября в Московской области). На одном из форумов прочитала, что барышни даже пытались в такое укрытие установить термометр с видеокамерой. В результате перепад температур без снежного покрова незначителен - 2-3 градуса, а со снежным покровом разница впечатляет: под укрытием незначительный минус, а на улице - "ледниковый период". Розам нравится. Зимуют и отдыхают отменно.
Изменено: TIMM - 30.07.2013 14:40:47 (-)
 
Сетку я от зайцев ставлю. Зайцы у меня чуть не погубили вообще все - клен, липу, дуб, иву длиннолистную.. Короче, что было, то и обгрызли. Липа вообще из пня восстанавливалась, от нее ничего не осталось, кору сняли по кругу. Боюсь я теперь рисковать. Все кусты и деревья огораживаю.

Насчет укрытий - я все понимаю, но не поеду я за полтыщи километров в один конец, только чтобы укрыть розы, а весной еще раз, чтобы укрытие снять. По любому. Мне дешевле (в два-три раза примерно :) каждый год покупать новый куст. Но, надеюсь, как нибудь обойдется - шиповники у меня растут без проблем. Правда дикие, из леса приносила.
Anastasija aka WhiteUnicorn
 
Цитата
WhiteUnicorn пишет:

Насчет укрытий - я все понимаю, но не поеду я за полтыщи километров в один конец, только чтобы укрыть розы, а весной еще раз, чтобы укрытие снять. По любому. Мне дешевле (в два-три раза примерно каждый год покупать новый куст. Но, надеюсь, как нибудь обойдется - шиповники у меня растут без проблем. Правда дикие, из леса приносила.
Ну это Вы зря... Роза показывает себя во всей красе на третий-четвертый год. И с каждым следующим годом становится все краше.
[IMG]http://img-fotki.yandex.ru/get/5806/109476726.b/0_92e8b_84bbf46c_M.jpg[/IMG]
http://fotki.yandex.ru/users/olga-olija/view/601739/
 
Цитата
TIMM пишет:
Ольга , как у Вас красиво! Так и хочется присесть там, на лужайке, и насладиться всей этой красотой. Спасибо, что поделились с нами.
Спасибо на добром слове. Так хочется сказать, что розы в северо-восточной части Подмосковья (и в Архангельске тоже) могут расти и прекрасно цвести. Не бойтесь их, они очень благодарные растения. Когда поздней осенью готовлю их к укрытию и только они радуют своими цветами, думаю, каким бы был скучным сад, если бы в нем не было его царицы!!!
Букет из последних роз сезона. Обратите внимание на дату.
[IMG]http://savepic.org/4304344m.jpg[/IMG]
 
Хочу показать 2 розы, которые неизменно притягивают внимание всех гостей моего участка необычным цветом. Черную пятнистость не демонстрирую, прилагается к фото как пример аномальной погоды, некачественных фунгицидов и нерадивости хозяйки.

Honey Dijon (Sproul США, 2005, Weeks Roses)
[IMG]http://s019.radikal.ru/i638/1308/03/8a294082faa6t.jpg[/IMG]
[IMG]http://s018.radikal.ru/i521/1308/01/693e8c56a613t.jpg[/IMG]

В Действительности цвет темнее, чем на фото, у многих ассоциируется с детством, я назову цвет покорректнее - горчичный. На солнце выгорает в бледно-сиреневый.

Hypnose (Olij)
[IMG]http://s017.radikal.ru/i439/1308/07/f474f60e01c1t.jpg[/IMG]
[IMG]http://i080.radikal.ru/1308/89/d2561adec90et.jpg[/IMG]

Цвет этой розы назвать не смог никто, попробую я - кофейно-сиренево-кремовый.
Изменено: TIMM - 05.08.2013 12:22:47 (-)
Страницы: Пред. 1 ... 81 82 83 84 85 ... 96 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.