Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 27904
Hosts 1568
Visitors 7040
6
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Розы — капризные красавицы / Розы в саду

Розы в саду

Страницы: Пред. 1 ... 76 77 78 79 80 ... 96 След.
RSS
Розы в саду, делимся успехами и секретами выращивания
 
Думаю в горшки и на застекленный балкон или холодный светлый подоконник. и пакетом накрыть, чтоб не усохли от квартирного воздуха
 
Нужен срочно совет!:cry:
Прислали из интернет-магазина розы с большими ростками. Куда деваться - пришлось посадить их в высокие узкие горшки (по длине корни как раз вписались). Розы сразу зазеленели, образовали листья и ростки начали активно отрастать. Но через неделю на 3-х розах из 7-ми несмотря на опрыскивание, стали подвядать листья и ростки. Если сейчас обрезать напрочь ростки с листьями и убрать розы в холод вместе с горшками, как думаете, положительный эффект будет?  Или что-то ещё можно предпринять?
Lutik
 
Lutik, ты их поставь в холод, не обрезая.  Должны отойти. Можно сбрызнуть эпином (цирконом) для повышения стрессоустойчивости и лучшей приживаемости.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lutik пишет:
Нужен срочно совет!:cry:
Прислали из интернет-магазина розы с большими ростками. Куда деваться - пришлось посадить их в высокие узкие горшки (по длине корни как раз вписались). Розы сразу зазеленели, образовали листья и ростки начали активно отрастать. Но через неделю на 3-х розах из 7-ми несмотря на опрыскивание, стали подвядать листья и ростки. Если сейчас обрезать напрочь ростки с листьями и убрать розы в холод вместе с горшками, как думаете, положительный эффект будет? Или что-то ещё можно предпринять?
Вынуждена Вас огорчить: роза сама себя съела, листочки зазеленели за счет запасов, сохранившихся в побегах, а корневая не работала.
Изменено: Ольга - 27.03.2012 10:21:26
 
Цитата
Ольга пишет:
Вынуждена Вас огорчить: роза сама себя съела, листочки зазеленели за счет
запасов, сохранившихся в побегах, а корневая не работала.
Думаете, - кирдык окончательный и реанимация невозможна? :(
Lutik
 
Цитата
Lutik пишет:
Цитата
Ольга пишет:
Вынуждена Вас огорчить: роза сама себя съела, листочки зазеленели за счет
запасов, сохранившихся в побегах, а корневая не работала.
Думаете, - кирдык окончательный и реанимация невозможна? :(
Трудно что-то сказать, не видя корневой. Пока не пошла чернота у основания побегов, можно попробовать спасти саженцы. Обрежьте побеги совсем коротко, на 1-2 почки. Поставьте горшки в светлое прохладное место (лучше с температурой чуть выше плюсовой), ни в коем случае не допускайте перепадов температуры. Поливайте очень скудно, чуть увлажняя грунт. Набросьте сверху в свободном полете п/э пакет. Если остались силы, саженец выживет. Удачи.
 
Lutik,
Людочка, в любом случае циркон на корни + отпрыскивание побегов эпином тебе в помощь!
Изменено: Tanya M. - 27.03.2012 15:05:24
 
Цитата
Tanya M. пишет:
Lutik,
Людочка, в любом случае циркон на корни + отпрыскивание побегов эпином тебе в помощь!
Ну зачем стимулировать рост побегов (они уже и так ВСЁ вытянули из саженца), если нужно заставить работать корни?!
Изменено: Ольга - 27.03.2012 15:12:10
 
Циркон на корни - это хорошо, но придётся водой цирконовой поливать землю, а добавочная вода - это плохо (грунт и так достаточно влажный). Не вытаскивать же саженцы из горшков. :huh:  Кстати, когда розы пересаживала из упаковки в горшки, на корнях были новые беленькие корешки. И чего розам не хватает.... Горшки-то 7-ми литровые, грунт - живая земля. Вот жешь...
Lutik
 
Цитата
Lutik пишет:
Циркон на корни - это хорошо, но придётся водой цирконовой поливать землю, а добавочная вода - это плохо (грунт и так достаточно влажный). Не вытаскивать же саженцы из горшков. :huh:  Кстати, когда розы пересаживала из упаковки в горшки, на корнях были новые беленькие корешки. И чего розам не хватает.... Горшки-то 7-ми литровые, грунт - живая земля. Вот жешь...
Правильный вывод по воде, тем более если были всасывающие корешки, они слишком чувствительны к излишкам влаги, могли погибнуть, а новые не успели нарасти. Розам не хватает опытного розовода :) не беда, отрицательный опыт - тоже опыт...
Если грунт "достаточно влажный", обязательно периодически верхнюю часть рыхлить, чтобы обеспечить доступ кислорода к корням. В этом случае лучше обойтись без п/э пакета в свободном полете. Лучше окучить побеги и следить, чтобы грунт в окучке не пересыхала. Удачи.
 
Я же последними пересаживала как раз 3 розы, с которыми и происходит нехорошее. И вот что вспомнила: как раз к этим розам добавила в живую землю какой-то  дорогущий грунт со специальными био добавками; кажется в названии присутствовало "Для волшебной грядки" или "Чудо грядки".  Наверное из-за этого розы "поехали". :thk:
Lutik
 
Lutik, исходя из моего опыта, розы очень плохо переносят комнатную температуру и спертый воздух. Поэтому в зависимости от погоды я их выставляю либо на балкон, либо на холодный подоконник (там температура 5-8 оС). Если этого не сделать, даже с хорошими корнями гавкнется. Поэтому я бы не стала раньше времени бить тревогу. И коротко обрезать тоже  не стала бы (особенно, если речь идет не о чайно-гибридных розах). Из спящих почек пойдут другие побеги.

Цитата
Lutik пишет:
И вот что вспомнила: как раз к этим розам добавила в живую землю какой-то дорогущий грунт со специальными биодобавками
Люд, мне кажется, это просто совпадение.  Ты же его использовала не в виде субстрата, а в качестве добавки. Вряд ли он мог так повлиять. А потом розам же нужно время для укоренения, а росткам требуется питание, которое роза дать не в состоянии, пока не зацепится корешками за землю.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi, да я сама понимаю, что саженцам нужна прохлада и каждый год присланные саженцы выставляла на открытый балкон, закутав в прозрачную упаковку в несколько слоёв. Но розы приходили немного позже и без ботвы. А тут такое пришло! За окно выставлять страшно, на подоконник поставить нет возможности. Но в квартире не жарко, это точно.
Вчера пролила розы тем, что было ("укоренитъ" и рибав-экстра), ботву всё же побрызгала НВ101, верхний слой земли взрыхлила, открыла форточку на кухне, так что в ней было ну очень прохладно. Из загибающихся роз одна - чг, другая - английская). 3-ю розу сочла сносной по состоянию.  Приготовила 2 шт. к отправке на дачу, отвезём сегодня, на фотке они на переднем плане (уже в корзине). Очень сомневаюсь стричь или не стричь. А где у них спящие почки? По-моему, кто проснулся, тот и пошёл расти, других никаких почек не наблюдается. Так что если обрезать, то, боюсь, просыпаться будет некому. А если не обрезать - одна малина, если только завядшее не одумается. На фотке видно, что у загибающихся роз всё же по одной нормальной ветке пока есть. Довезу до места, насыплю сверху ещё землицы (окучу). Остальные розы в полном порядке, на некоторых даже бутоны наклёвываются.
Изменено: Lutik - 28.03.2012 12:54:12
Lutik
 
Цитата
Lutik пишет:
Lusi, да я сама понимаю, что саженцам нужна прохлада и каждый год присланные саженцы выставляла на открытый балкон, закутав в прозрачную упаковку в несколько слоёв. Но розы приходили немного позже и без ботвы. А тут такое пришло! За окно выставлять страшно, на подоконник поставить нет возможности. Но в квартире не жарко, это точно.
Вчера пролила розы тем, что было ("укоренитъ" и рибав-экстра), ботву всё же побрызгала НВ101, верхний слой земли взрыхлила, открыла форточку на кухне, так что в ней было ну очень прохладно. Из загибающихся роз одна - чг, другая - английская). 3-ю розу сочла сносной по состоянию. Приготовила 2 шт. к отправке на дачу, отвезём сегодня, на фотке они на переднем плане (уже в корзине). Очень сомневаюсь стричь или не стричь. А где у них спящие почки? По-моему, кто проснулся, тот и пошёл расти, других никаких почек не наблюдается. Так что если обрезать, то, боюсь, просыпаться будет некому. А если не обрезать - одна малина, если только завядшее не одумается. На фотке видно, что у загибающихся роз всё же по одной нормальной ветке пока есть. Довезу до места, насыплю сверху ещё землицы (окучу). Остальные розы в полном порядке, на некоторых даже бутоны наклёвываются.
Хоть я и не Lusi, :)  у тех роз, что готовы к отправке на дачу, я бы прищипнула верхушки молодых побегов. Из изогнутых ничего путного уже не вырастет. А спящих почек полно в нижних частях побегов, там, где они покрыты парафином. У тех роз, на которых буточники наклевываются, корневая скорее всего заработала. Принцип работы корневой у розы: корни гонят еду в верх побега, на какую бы высоту Вы их не обрезали (это так, на будущее), поэтому нижние почки и спят, что еда мимо них улетает  :)
 
Всё, розы уже на даче. До воскресенья не увижу их. Возможно при встрече с ними придётся прищипнуть верхушки молодых побегов на 3/4 (?) их длины. :thk:   Насчёт почек любопытно. А почему же на некоторых саженцах они видны по всей длине веток, а иногда - только внизу. Умом мне почки не понять ;).  За советы большущее спасибо! :4u:
Lutik
 
Lutik, а ты верхушки обрезала при посадке? Если нет, то и их подрежь.

Цитата
Ольга пишет:
Хоть я и Lusi
:huh:
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Люд, мне кажется ты все верно сделала. Еще подрежешь, как Люся советует - а там уже им самим нужно поработать.
Вообще-то розы (деже совсем юные саженцы) порой показывают чудеса выносливости ... Удачи! :)
 
всем привет:) скажите пожалуста, а можно ли комнатную розу в сад высадить;)
 
А это смотря какая роза. Если чисто комнатная (их бенгальскими называют), то нельзя. Для них температуры ниже +10оС уже критичны. А если магазинные голландки, то можно. Они хорошо зимуют.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
IЗдравствуйте девочки. Зарегистрировалась на сайте только сегодня. Пересматриваю темы, ищу для себя интересное. Вот и наткнулась на вашу. Розы очень люблю, они у меня и во дворе растут и дома на окнах. Смотрю, вы тут все давно, не знаю захотите ли слушать мои советы. Розы я выращиваю из черенков практические любые, даже те которые мне дарят в виде букета.:) Обрезаю черенок, так чтобы оставалось 3 почки, сажу наклонно в землю, над землей оставляю одну почку и лист возле нее, но укороченный. Летом сажу прямо в землю в полисаднике. Накрываю пластиковой бутылкой с отрезанным дном. Земля должна быть все время влажная, поэтому поливаю через крышку бутылки. За лето черенок не только успевает укоренится, но и зацвести, хотя и сидит в бутылке весь скрюченный. Бутылку снимаю только после зимовки, когда заканчиваются заморозки. Зимой выращиваю по тому же принципу, только в горшках с универсальной землей. Я прикреплю фотографию розы. Она свотографирована летом, на улице. Если вам будет интересно, то завтра сделаю фотографию ее комнатного варианта, она у меня цветет всю зиму и сейчас очередной раз с бутонами, скора распустятся.
P7055660.JPG (55.78 КБ)
Изменено: Lusi - 03.04.2012 07:51:59 (Реклама на форуме запрещена)
Страницы: Пред. 1 ... 76 77 78 79 80 ... 96 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.