Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 41390
Hosts 2277
Visitors 9253
22
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Розы — капризные красавицы / Розы в саду

Розы в саду

Страницы: Пред. 1 ... 77 78 79 80 81 ... 96 След.
RSS
Розы в саду, делимся успехами и секретами выращивания
 
Мне нужен совет.:) Подскажите,пожалуйста. У меня розы в горшках. Зимуют в подвале. Подвал не холодный и влажноватый. В этом году все розы проросли. И сильно. Есть побеги длиной до 30-40 см, желтоватые и бледные. Что с ними делать? Обрезать? Так на улицу еще выносить их не буду. Обещают похолодание до снега. Если обрезать-то как, на какую высоту? С таким первый раз столкнулась, весна у нас в этом году холодная и затяжная.
 
Обрежьте все слабые побеги, иначе ваши розы если и не погибнут, то будут болеть. Больших морозов уже не будет. Вынесите розы на воздух, составьте горшки в контейнер, контейнер укутайте любым подручным материалом, сами розы пусть дышат.
 
Цитата
fialkanata пишет:
Мне нужен совет.:) Подскажите,пожалуйста. У меня розы в горшках. Зимуют в подвале. Подвал не холодный и влажноватый. В этом году все розы проросли. И сильно. Есть побеги длиной до 30-40 см, желтоватые и бледные. Что с ними делать? Обрезать? Так на улицу еще выносить их не буду. Обещают похолодание до снега. Если обрезать-то как, на какую высоту? С таким первый раз столкнулась, весна у нас в этом году холодная и затяжная.
Без фотографий трудно что-то советовать. Зачем так долго мучаете розы в темноте? :) Им уже давно пора привыкать к свежему воздуху, солнышку. Если, вдруг, будет похолодание, прикрыть косынкой из лутрасила.
Изменено: Ольга - 04.04.2012 14:03:21
 
fialkanata, Розам кратковременное похолодание до -8 даже на пользу. Погода сейчас непредсказуемая. Осенью уже думайте, что будете делать с ними весной. Этой зимой померзли розы в Одесской области, в Крыму, в Краснодарском и Ставропольском краях. Народ их там никогда не укрывал, теперь озадачились...
Влажный, теплый подвал их убьет, рано или поздно, поверьте. Лучше уж прикапывайте горшки в саду и накрывайте их лутрасилом плотности 60 в один-два слоя. Розе совершенно необходим период покоя на свежем воздухе. Длинные бледные побеги, выросшие в подвале Вам уже красивого цветения не дадут.
 
Ольга,

Спасибо. Выставила вчера на улицу. Вид удручающий- 18 десятилитровых горшков с длинными бледными побегами. Думаю, что завтра я их просто обрежу. Где-то я читала, что у роз 3 раза вылазят ростки из почек у основания стебля, дальше растение гибнет.
Люблю я розы, а посадить их негде вообще-весь двор заасфальтирован и выложен плиткой. Ни огорода, ни сада у нас нет. Вот так и перебиваюсь. Летом кормлю их как на убой, цветут неплохо.
 
Не подскажете как можно пересадить старую розу в другое место? Попыталась в прошлом году омолодить таким образом один куст - не получилось.
 
Оля, не бойтесь оставлять розы на улице и тем более их обрезать. Оставьте на каждом молодом побеге по 2-3 почки, если побегов много, часть из них удалите полностью, за лето ваши розы востановятся. Вашим розам сейчас более вредны прямые солнечные лучи, чем похолодание. Натяните над ними затеняющую сетку, чтобы они не получили солнечных ожегов, недели через две сетку можно будет убрать.
 
Софина, если вы хотите только омолодить куст, то пересадка в этом случае не нужна. Ежегодно вырезайте старые и больные побеги, не допускайте излишней загущенности, тогда куст будет довать новые полноценные побеги.
 
Цитата
Софина пишет:
Не подскажете как можно пересадить старую розу в другое место? Попыталась в прошлом году омолодить таким образом один куст - не получилось.
Вообще-то розы не омолаживают путем пересадки. Омоложение происходит естественным путем, если вы вырезаете двух-, трехлетние побеги, на их месте появляются молодые.
 
Прошу совета садоводов!  На улице плюс 13.  В саду снега по колено! Пора розы откапывать или ждать когда сами оттаят? Опасаюсь что спреют или гнить начнут! Зарания спасибо!
 
У меня розы на южной стороне оттаяли сами, может разрыхлить раскидать снег, намного быстрее прцесс пойдёт.
Красногорск.
 
Здравствуйте, уважаемые  форумчане! очень нужен ваш совет по приобретению роз. у меня открытая лоджия, активное солнце во второй половине дня. хочу посадить розы в большие горшки, по этому поводу возникло ряд насущных вопросов: 1. будут ли розы расти в горшках
2.какие розы лучше приобрести ( хотелось бы повторно и обильно цветущие, обязательно хотя бы одну плетистую- пустить ее по перегородке между лоджиями)
3. какой литраж должен быть у горшка
4.чем подкармливать розы
5. осенью можно убирать розы на зимовку в подъезд или оставить на балконе
пысы: я из волгограда, лето у нас очень жаркое, а зимы холодные, посадочный материал скорее всего буду смотреть в ОБИ, хотелось бы сделать правильный выбор))
надеюсь на вашу поддержку и добрые советы))
 
На днях была в оби на 30 лет Победы, у нас там ничего подходящего нет из садовых роз я имею ввиду,плетистая только Индиголетта,но это клаймбер-точно не для балкона.но там много миниатюрок,которые можно на зиму заносить в дом и им большие горшки не нужны.Про плетистые на балконе кто то выше уже спрашивал и девочки отвечали,что это не стоит того.настоящего цветения не будет-нужный обьем земли Вы им все равно не дадите.Заведете клаймбер-будет расти как куст и давать пару хилых цветов.Рамблер найдете-будете сто лет массу наращивать в ведре земли и не факт что увидете цветы.Может только розы патио вам подошли бы....
Оксана
 
МУСЁКА, спасибо за ответ, если плетистая не подойдет, может кустовые у дачников поспрашивать, будут ли они расти на лоджии. мне бы конкретно названия сортов для нашего климата и какой литраж горшка необходим для куста, если это, конечно, возможно. миниатюрки это хорошо, но хочется красивости как в саду, эх... ну обнадежьде хоть чем-нибудь, душа требует, лоджия огромная, хочется сад не выходя из дома:D. дачи нет, а душа цветочника требует реализации по полной)
 
lerly, не мучайте ни себя, ни розу. Кроме того, что её замучит паутинный клещик,  корни в контейнере будут перегреваться, отсюда пойдут всякие болячки, а особенно замучает мучнистая роса, которая не позволит бутонам раскрыться. Роза - садовое растение, она должна каждое утро умываться росой.
Купите в любом ОБИ "долгоиграющий" букетик из собственнокорневых роз. Попробуйте растить их, уверена, после нескольких месяцев ежедневных плясок вокруг них Вы навсегда откажетесь от этой идеи.
 
lerly, кустовая тем более не пойдет,они тоже большие вырастают.Олечка,права на все сто.Но я Вас понимаю потому как у меня у самой сад-1 сотка и от роз ступить негде)Тоже думала о контейнерах,но свой труд жаль-надрываться и танцевать с ними.Конкретные сорта: что-либо-Клементина,Априкот Климентина,Амулет,Чили Климентин,Ханимилк,Беби Бакара,может какие либо мелкие флорибунды и спреи Хайди клум,Шарман,Блю Парфюм,Лаваглюд,Байландо,Папалион,все Лидии,Таманго,Елена,Мандарин Мамбо №5 и т.д. и т.п.
Оксана
 
А что касается нашего климата- не смотря на то что мы вроде бы уже и не в средней полосе,но все же в 4й зоне и у нас холоднее зимой чем даже в Москве и в Питере.Так что зимовку придется хорошо продумать.
Оксана
 
МУСЁКА и Ольга, спасибо, что открыли глаза, буду бить себя по рукам , хотя... наверно мини розу все-таки куплю:D, а вдруг... буду искать вдохновение в других садовых красивостях, правда даже не знаю в чем искать вдохновение, эх...
 
lerly,
Ваш выход- петуния)Перебирайтесь в другую тему)))
Оксана
 
Цитата
нерпа-хитрый зверь. пишет:
У меня розы на южной стороне оттаяли сами, может разрыхлить раскидать снег, намного быстрее прцесс пойдёт.

Cпасибо! Так и сделала! Сегодня розы открыла немного подышать! Вроде всё с ними хорошо!
Страницы: Пред. 1 ... 77 78 79 80 81 ... 96 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.