Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 350
Hosts 38
Visitors 80
37
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Розы — капризные красавицы / Розы в саду

Розы в саду

Страницы: Пред. 1 ... 72 73 74 75 76 ... 96 След.
RSS
Розы в саду, делимся успехами и секретами выращивания
 
Цитата
Нюрок пишет:
Получается лучше должны зимовать привитые розы? это ко всем относится или только к чайно-гибридным?
На каких корнях лучше плетистым розам, флорибунде?

Это относится ко всем розам. Считается, что крепче привитые розы, это наверное в холодных климатических условиях сильнее видно.
 
Елена Мельник, удивлена :oops:
Я конечно очень мало знаю о розах (да и вообще о растениях), но вот на даче из привитых много лет (лет 15) живёт флорибунда, которую привезли с юга (из Адлера, если не ошибаюсь)
Остальные вымерзают если не на второй, то на третий год точно

А я хотела черенковать... что ыб лучше зимовали... :oops:
 
Нюрок, Во-первых, бывают разные подвои: есть морозостойкие и не совсем не морозостойкие  :mad: .  
Во-вторых,  розы тоже разные бывают по живучести.  У меня есть корнесобственная плетистая  роза из местного питомника. Она даже зимует без укрытия. Но цветет один раз, в начале июня, очень пышно и  всего две недели. Побеги отлично вызревают за сезон,  кормлю я ее только два раза: в мае и в июне.  С ней только одна проблема: как из этой  страшно колючей дылды  выстричь старые побеги :D , которые растут пучком, очень плотно.
В-третьих,  немалое  значение для живучести имеет качество прививки.
Ну и в-четвертых, микроклимат участка и уход.
Какой из факторов больше повлияет на жизнь конкретной розы - определить трудно.
Среднестатистически считается, что в средней полосе привитые розы зимуют и цветут лучше. Но вот уже на раз слышала, что Вестерланд хорошо живет на своих корнях . В этом году буду черенковать :)
Черенковать вообще не вредно, если не очень переживать потом... :oops:
Изменено: Ира - 29.04.2011 16:44:34
 
Ира, когда покупаешь розу, трудно наверное определить какой подвой- хороший или совсем не для нашей полосы?=)
Мне ненсколько лет назад подарили розу (причём сделал это человек, очень далёкий от всего этого) и она так хорошо растёт! оказалась плетистой (так же цветёт один раз в начале лета, очень пышно, красиво, а потом наращивает огромные ветки, которые очень трудно весной обрезать) и роза, как я понимаю, корнесобственная

А с черенкованием я уже перестала растраиваться=) много попыток было укоренить черенки...
И вот, прошлым летом бабушка уговорила меня ещё разок попытаться укоренить черенки и получилось! правда у меня дала корни плетистая роза, а у бабушки черенки пустили корни в воде! (какие именно она черенковала я не знаю)
 
Елена Мельник, я все о своих мини розах. А если их посадить в большие горшки, а не прямо в землю, будут рости и цвести как просто в земле? Спрашиваю, потому что земли меньше, чем хочется в нее посадить. А вот в горшках можно было бы расставить и на дорожках, и под домом, и в других "безземельных" участках. Кто как думает???
Мне можно доверить все, кроме... шоколадки

Зовут меня Ира
 
Опять  с вопросами=)
Купили плетистую розу под названием "Мидори", это написано на горшке и описание "Бело-розовая", НО цветок у этой розы жёлто-оранжевый! посмотрела в интернете и там везде написано что этот сорт с бело-розовыми цветами=)
Может кто знает какой сорт у розы?

И ещё купили корнесобственную розу без названия, листья похожи на флорибунду (я очень плохо разбираюсь=) ) тоже хотелось бы узнать сорт :oops:
 
Смотрите какую я интересную информацию нашла, можно будет попробовать в этом году

Размножение роз дело
хлопотное и трудоемкое. Найден более легкий и эффективный способ -
размножение роз с помощью клубней картофеля. На картофельном клубне
удаляются все глазки и втыкается в него черенок розы. Два глазка черенка
розы должны быть в клубне, а два снаружи. На наружные черенки
надевается целлофановый мешок, а сам клубень садят в землю до уровня
наружного черенка. Мешок можно заменить на банку. Делается это для того,
чтобы черенок не обветривался. Когда все почки на черенке распустятся,
банку или мешок нужно снять. Осенью или весной при пересадке
укоренившихся роз важно не спутать полярность, иначе растение не
приживется.
 
Два глазка черенка
розы должны быть в клубне, а два снаружи.
 т.е. две почки розы в картофеле, а две снаружи?

и через сколько интересно черенок укоренится? :oops:
 
Нюрок,
наверное месяца за два. Какую роль играет картофель, пока не поняла.. может чтобы удерживать влажность? это мысли в слух  :D
Я без картофеля укореняю так - делаю палочкой углубление в почве (если дома на поддоконике, то в замоченном вермикулите) и втыкаю туда черенок на два глазка, а два глазка вверху над поверхностью, далее лью воду в оставшееся пространство, чтобы земля сама окутала черенок, и закрываю банкой. Примерно месяца два уходит на укоренение.
 
Здравствуйте, дорогие садоводы - любители роз! Подскажите, пожалуйста, отчего на листиках роз появились круглые аккуратные дырочки? У нас в Ростове-на-Дону хотя еще и не очень тепло, но несколько роз у меня уже с бутонами. Надо срочно что-то делать!
 
Задавала такой вопрос в прошлом году на нескольких форумах. Мне ответили что это цветоед. В любом случае это вредитель и надо брызгать инсектецидами от вредителей (Интавир, Актара и т.д.). Если не брызгать, то они позже начнут жрать нераскрывшиеся бутоны  :(
 
Елена Мельник,
Забавный метод! Вот только не поняла фразу: "Осенью или весной при пересадке
укоренившихся роз важно не спутать полярность, иначе растение не приживется."
Как можно спутать? Ведь, наверное, с одной стороны все-таки планируется образование корней?
Обязательно попробую! Хотя у меня розы и без картошки укореняются, но ведь интересно... :D
 
кто еще выращивает штамбовые розы? хочется задать пару вопросов!
 
Цитата
Елена Мельник пишет:
Задавала такой вопрос в прошлом году на нескольких форумах. Мне ответили что это цветоед. В любом случае это вредитель и надо брызгать инсектецидами от вредителей (Интавир, Актара и т.д.). Если не брызгать, то они позже начнут жрать нераскрывшиеся бутоны  
Спасибо, Елена! Я купила фуфанол, сказали от всех вредителей годится, но еще не брызгала. Может, завтра попробую.
 
Девочки, вчера разглядела: на кустах розовых  сидят прямо гроздьями зеленые маленькие (1,5 - 2см.) гусеницы и нагло жрут  мои розочки! Сейчас же развела свой фуфанол и все их обработала, прямо купала каждый куст в этой вонючке. Сразу не умирали, сегодня еще не смотрела, но надеюсь, что  их уже нет. Некоторые бутоны даже были съедены наполовину! Какие гады!
 
На моих розах тоже гусеницы сидят((( Завтрв буду чем нибудь обрабатывать.
 
После обработки фуфанолом  гусениц ст ало меньше, но погибли они не все. Может, кто-нибудь знает более радикальное и действенное  средство? Подскажите, пожалуйста!
 
Цитата
legislara пишет:
После обработки фуфанолом  гусениц ст ало меньше, но погибли они не все. Может, кто-нибудь знает более радикальное и действенное  средство? Подскажите, пожалуйста!
Ищите Конфидор-Макси.
 
Цитата
legislara пишет:
Может, кто-нибудь знает более радикальное и действенное средство? Подскажите, пожалуйста!
А я пользуюсь Искрой от гусениц...
С уважением Галина
 
скажите плиз-а роза канадская Hope for Humanity- а какого она размера все-таки
в одних источниках- низкорослая
а по другим 150-200 см( хороша низкорослость? ;)  )
освободилось место на клумбе- хочу посадить- размер -сам понимаете- важен

может у кого есть достоверная инфа? заранее спасибо
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
Страницы: Пред. 1 ... 72 73 74 75 76 ... 96 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.