Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 60306
Hosts 5447
Visitors 19807
60
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Розы — капризные красавицы / Розы в саду

Розы в саду

Страницы: Пред. 1 ... 70 71 72 73 74 ... 96 След.
RSS
Розы в саду, делимся успехами и секретами выращивания
 
Девочки подскажите как стартифицировать семена шиповника,чтоб проросли в этом году,под зиму посеять не успела.Лежат в морозилке.
Север,
наберите в поисковике "Частный розарий сергея и Оксаны Штепа" я у них заказываю.
Оксана
 
Тук-тук... :4u: Можно к Вам? Уже кое-что прочитала из последнего на веточке... Очень хочеться подружиться и с Вами, и с розами. Дачник со стажем 1 год. В прошлом году от жадности накупила кучу картонных коробок с розами, но рано...в итоге выжила одна. До сих пор мучает вопрос, что не так сделала? Розочки были с ростками, посадила в горшки глубокие и стояли на теплом балконе. Сначала очень радовали первыми листочками, а к моменту посадки (после того как прошли все заморозки)стали на глазах гибнуть. Теперь вот поняла - ЧП. Если можно, проанализировать мой опыт и найти ошибки: 1). скученость на балконе? легко могла болезнь перейти с больного куста на остальные... 2). позняя посадка в ОГ? когда можно начинать посадку на даче в ОГ (земля плодородная, хорошая)  3). Розы были куплены в разных местах, в т.ч. и в магазинах, типа ОБИ, АШАН. Стоит ли в таких магазинах покупать розы?
На этот год заказала у Оксаны и Сергея Штепа. Хочеться избежать ошибок и порадоваться красоте этой Королевы сада- розе.
 
60helsi, я на эту весну заказала розы в интернет-магазинах: Мир Увлечений, Для Вас, Чудо-клумба.
Как получу все розочки, отпишусь у кого лучше)
Хранить розочки лучше в прикопе на даче, в снег закапывать. Если нет возможности, то холодильник с температурой 0 +3 вполне сойдет.
Вот такие саженцы Фраера получила в МУ, обернула во влажную газету и в нижнюю полку холодильника. Проверяю раз в неделю.
[IMG]http://i023.radikal.ru/1103/31/ea1473ca0c36t.jpg[/IMG][IMG]http://s52.radikal.ru/i135/1103/1f/b914664453a9t.jpg[/IMG][IMG]http://s09.radikal.ru/i182/1103/36/de0e08a511a7t.jpg[/IMG]
Высаживать планирую как прогреется земля. В конце апреля надеюсь это случится с нашей весной  :4u:
Стоит ли покупать в ОБИ и Ашан? Если много места,и  если не боитесь пересорта.
А у меня всего 8 соток, и потому подбирала розочки очень тщательно, выбирая самые устойчивые и обильноцветущие сорта из проверенных питомников.
 
SuperiorityСпасибо за ответ. С хранением поняла. Но...сегодня подарили плетистую розу(чуствую из ОКЕЙ)уже с порослью белой, невзрачной :cry:  И куда её! Вот ведь заказала у Оксаны и Сергея Штепа розы и зареклась покупать в гипермаркетах, а тут муж решил сделать (в кои веки) подарок! Весна!!! :wub:
Изменено: 60helsi - 26.03.2011 18:52:15
 
60helsi,
молодец муж)))Совсем нет возможности сажать? можно посадить,если она уже в рост пошла, в бутылку 5литровую.а как возможность пересадить будет-шок снимите, цирконом прольете да и все.Дай Бог оклемается :D
Оксана
 
МУСЁКАСажать в ОГ возможности нет. Живу в Подмосковье. У нас снега выше пояса и зима вновь вернулась. Тоесть сейчас сажаю в 5-литровую бутылку, и пусть стоит до высадки в ОГ. Так? А чем можно обработать от всякой пакости? Можно-ли смешать фитоспорин и актару -чтобы сразу и от всего? :D Боюсь занести какую-нибудь бяку на другие растишки.
 
Я бы не смешивала.Не знаю как сейчас,но при высадке в ОГ бордосской смесью кустики пройдитесь.Я вообще сажаю всегда в пролитую "сильной" марганцовкой землю,предварительно замочив розы в воде с Эпином или Цирконом(Циркон лучше).Замачиваю на сутки.Думаю Вам надо эту розу замочить просто в марганцовке на ночь если Эпина нет а затем посадить в бутылку грунт пролить этим же р-ром.А уж как в ОГ,вся та же система,а когда прикопаете,пролить ампулу циркона на ведро воды,а потом от ЧП профилактить))))Ну я так делаю-пока везло все приживается.Мож,наши профи еще что хорошее присоветуют.
Оксана
 
Цитата
60helsi пишет:
Сначала очень радовали первыми листочками, а к моменту посадки (после того как прошли все заморозки)стали на глазах гибнуть. Теперь вот поняла - ЧП. Если можно, проанализировать мой опыт и найти ошибки: 1). скученость на балконе? легко могла болезнь перейти с больного куста на остальные... 2). позняя посадка в ОГ? когда можно начинать посадку на даче в ОГ (земля плодородная, хорошая)  3). Розы были куплены в разных местах, в т.ч. и в магазинах, типа ОБИ, АШАН. Стоит ли в таких магазинах покупать розы?
Розы должны радовать не первыми листочками, а новыми корешками - тонкими и белыми, т.н. всасывающими. Если новые корни не образовываются, роза начинает выпускать листочки за счет старых ресурсов,жертвенно съедая себя, в результате гибнет. ЧП тут совсем не причем. :)
Самое трудное в нашей полосе - это как раз соблюсти баланс между вершками и корешками. Роза, как южное растение, рано трогается в рост, особенно если ее потревожить светом или теплом (в глупых магазинах так и делают). Если вы купили уже проросшую розу (ростки более двух сантиметров) задолго до посадки, сохранить ее будет трудно. Если роза еще не проросла, быстро убираем ее в холод и в темноту.
Если роза проросла, придется сажать в горшок. Замачивая корни в цирконе(гетероауксине), стимулируем корнеобразование. Но если роза потом будет расти в тепле (на подоконнике, на солнышке), то рост побегов все равно сильно опередит рост корней. Так что розу после посадки в горшок надо будет определять в светлое(но не солнечное) холодное место и лучше выломать у нее длинные ростки с надеждой, что на розе еще остались спящие почки и они пойдут в рост после образования корешков.
В открытый грунт розу можно сажать, как только земля оттает и обязательно притенить нетканым материалом( плотным лутрасилом, агротексом),он заодно и влагу в стеблях сохранит. Но розу, которая уже росла в горшке дома, с зелеными листьями, можно будет  сажать в ОГ только ближе к лету, после того, как минует угроза заморозков, а то листья морозом снесет, а новые могут уже и не появиться, если спящих почек не осталось.
В  магазинах розы покупать можно, но тогда, когда они только поступили в продажу  и еще не успели прорасти, в первый же день поставки. Тогда эти розы можно додержать непроснувшимися до апреля в холодильнике, сугробе или погребе. Я так и делаю :)
 
ИраБольшое спасибо за такой полный и понятный по всем моментам ответ. Чем рассказывать, лучше показать!
[IMG]http://s59.radikal.ru/i165/1103/45/9d17d9ef0359.jpg[/IMG]
Вот мой "дорогой подарок" плетистая роза. Ветви все очень белые и длинные. И много чуть проклюновшихся почек. Может лучше все новые веточки выломать и положить в холодный погреб? Или посадить и держать можно или на теплом балконе (+20) или на неотапливаемой веранде частного дома. Да,через темный целофан видны белые корешки. Как лучше поступить, чтобы не навредить? Очень хочеться, чтобы розочка выжила и порадовала нас своим цветением.
Изменено: 60helsi - 27.03.2011 22:13:24
 
60helsi, похоже, что у розочки есть все шансы на жизнь :)  Советовать однозначно не могу, т.к. есть успешные случаи и с посадкой, и с передержкой. Но на теплый балкон я бы не стала розу сажать, тем более плетистую, она мощные начнет сразу ростки гнать. Спящие почки есть, можно обломать имеющиеся ростки и убрать в холод. При посадке укоротить ветки до спящих почек (только  не вплотную к почке, а отступив полсантиметра приблизительно, срез д.б. косой). Со следующей недели не обещают морозов, так что веранда подойдет, мне кажется, но угол потемнее. До веранды  в холодильнике пусть лежит. Завернуть розу в чуть влажные газеты (не мокрые!), закрыть чем-нибудь сверху(синтепоном, старым одеялом), чтобы температура под таким укрытием была стабильнее и сажать розу, как только земля оттает. Корневую перед посадкой подержать в растворе гетероауксина или циркона, можно к ним  гуматы добавить. Осторожнее при посадке с новыми всасывающими корнями, их надо  сохранить.
В прошлом году земля промерзла сильно, а воздух в апреле был уже теплым. Я сжала плетистую розу, пролив землю теплой водой для разморозки :) и не очень с ней церемонилась. Но у меня была совсем "непроснутая красавица": спящие почки и корни.
Изменено: Ира - 27.03.2011 23:55:18
 
может я не в ту темку влез. если что простите.
а вообще реально розу из семян вырастить? просто у меня роза в том году выдала семена, ну ясно что переопылилась и сорт потеряется 100%. но вообще это реально? если да то есть хоть 1 реальный опыт у форумчан в выращивании из семян?
в этом году рехнулся  на все луковичные)
 
Конечно реально, на другом форуме даже видела розочки, которые цветут, выращенные из семян.
Главное стратифицировать семена.
 
Девочки! Купила парковую розу Фердинанд Пичард.У неё уже 4 ростка по 5 см и куча проклюнывшихся почек .Просвечивают белые корни сквозь упаковочный целлофан.Как лучше с ней поступить ?На улице днем +10,но это начало апреля.У нас все сады ещё в снегу.Начинаем посадки на 1 мая обычно .Есть застекленная лоджия и балкон.
  Куда её лучше определить?Может посадить в бутылку до мая? :pray:
 
Цитата
Агнюшка пишет:
Девочки! Купила парковую розу Фердинанд Пичард.У неё уже 4 ростка по 5 см и куча проклюнывшихся почек .Просвечивают белые корни сквозь упаковочный целлофан.Как лучше с ней поступить ?На улице днем +10,но это начало апреля.У нас все сады ещё в снегу.Начинаем посадки на 1 мая обычно .Есть застекленная лоджия и балкон.
  Куда её лучше определить?Может посадить в бутылку до мая?  

Я бы уже высадила в грунт, если земля копается конечно, можно полить теплой водой. Розам  -5 в почве не страшно. :4u: Ростки бы отрезала.
Изменено: Елена Мельник - 09.04.2011 13:00:03
 
А можно снег откопать, под ним земля уже должна копаться.
Ввыкопать яму, и засыпать уже покупной землей.
Или две недели передержать на балконе, в холодильнике, обернув во влажную газету.
 
Девушки, примите чайника в компанию. Началась весна и ручки зачесались по цветочкам. Зашла в магазин, а там свеженькая партия роз в коробочках, корни в пакетах, а кончики "веток" воском залиты. Не удержалась, прикупила чайногибридную и плетистую. Состояние хорошее, почки в рост не тронулись. Сажать рано, я правильно понимаю, что до посадки их можно передержать в холодильнике или может застекленный неотапливаемый балкон подойдет?
 
Xan,
дача-то где ? если земля копается, сажайте.
 
Девочки, у меня такой вопрос. Хочу свои комнатные розочки высадить на улицу. Года 3 дома росли. Нет никаких сил бороться с вредителями. Слышала, что на улице они болеют меньше. Да и сохранять летом в горшке их труднее. Цветут только ранней весной и осенью. Вобщем буду пересаживать. Вот только не знаю, сейчас еще рано их высаживать. Днем +10. Через неделю будет + 15. Как быть? или подождать еще?
Да, еще. Мои розы на улице - миниатюрные, я их осенью посадила, уже выпустили листики. Плетистые пока только почки выпускают. Уже посадила в этом году плетистую Вестерленд. Пересадила на более солнечное место плетистую Глорию Дей. А еще я мечтаю сейчас о сиреневой плетистой. Я покупала в том году сиреневую, но она у меня не зацвела. Жду с нетерпением ее цветения.
Изменено: Ируня2011 - 16.04.2011 11:17:42
Мне можно доверить все, кроме... шоколадки

Зовут меня Ира
 
Девочки, сегодня откопала свои розочки - все живы , некоторые уже с почками маленькими. Назрел вопрос, (поскольку розы впервые посадила осенью и только учусь) - у нас сейчас ночью ещё заморозки до -1-2, значит укрытие ещё совсем не снимаем), а на день открывать совсем? Или они не бояться небольшого мороза? Пока накрыла агроспаном в один слой. И ещё, чем-то вроде проливать надо сейчас или уже поздно?
Алла, тел. 8 916 091 20 9девять
 
Цитата
ALYSIK пишет:
Девочки, сегодня откопала свои розочки - все живы , некоторые уже с почками маленькими. Назрел вопрос, (поскольку розы впервые посадила осенью и только учусь) - у нас сейчас ночью ещё заморозки до -1-2, значит укрытие ещё совсем не снимаем), а на день открывать совсем? Или они не бояться небольшого мороза? Пока накрыла агроспаном в один слой. И ещё, чем-то вроде проливать надо сейчас или уже поздно?

Снимайте укрытие или сопреют, это еще страшнее. Розам до -5 вообще не страшно. Перед цветением лучше удобрить, я свои уже удобрила, у нас ночью до 0, днем +10-15, листики уже по 1 см.

Цитата
Ируня2011 пишет:
Девочки, у меня такой вопрос. Хочу свои комнатные розочки высадить на улицу. Года 3 дома росли. Нет никаких сил бороться с вредителями. Слышала, что на улице они болеют меньше. Да и сохранять летом в горшке их труднее. Цветут только ранней весной и осенью. Вобщем буду пересаживать. Вот только не знаю, сейчас еще рано их высаживать. Днем +10. Через неделю будет + 15. Как быть? или подождать еще?
Да, еще. Мои розы на улице - миниатюрные, я их осенью посадила, уже выпустили листики. Плетистые пока только почки выпускают. Уже посадила в этом году плетистую Вестерленд. Пересадила на более солнечное место плетистую Глорию Дей. А еще я мечтаю сейчас о сиреневой плетистой. Я покупала в том году сиреневую, но она у меня не зацвела. Жду с нетерпением ее цветения.

У вас уже во всю розочки почки выпускают, можно и ваши высаживать. Учтите, что в грунте они будут раза в два выше, чем в горшке сейчас. У меня в грунте комнатные розы вообще не болеют, даже если рядом кто приболел  :) А смотрятся вообще великолепно, как будто чайно-гибридная в миниатюре, прямо глаз не оторвать  :obm: И зимуют отлично вместе со всеми.
Страницы: Пред. 1 ... 70 71 72 73 74 ... 96 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.