Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 55441
Hosts 5116
Visitors 18263
65
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Розы — капризные красавицы / Розы в саду

Розы в саду

Страницы: Пред. 1 ... 69 70 71 72 73 ... 96 След.
RSS
Розы в саду, делимся успехами и секретами выращивания
 
Ольга, у вас роскошный сад.
Вы молодец! С удовольствием посмотрела фотографии. Среди них узнала и  некоторые "свои" сорта, например - Глория Дей и Жасмина, хотя м.б. и ошибаюсь. Откуда вы? М.б. у вас тепее? Я пробовала укрыть одним общим толстым лутрасилом. Промерзли. Пришлось несколько выкинуть. У меня порядка 45 кустиков. Пригнуть к земле получается только плетистые.Это розы от Кордес,Остин и т.д.
Мои розы разные, парковые и плетистые, флорибунда и чайно-гибридные. Сначала я увлекалась только необыкновенно-красивыми сортами, не обращая внимания на морзостойкость. В результате понесла большие потери. Сейчас стараюсь погибшие заменить морозоустойчивыми сортами. Так у меня появились канадцы. Конечно, многие из них ближе к шиповникам, но зато надежнее. Что же касается агротехники, до делаю все возможное для них. Хотя, конечно, я не профи в розоводстве. У меня помимо них еще множество цветов, хвойники и фруктовый сад.Буду рада получить ваши рекомендации и желаю вам успехов!
 
Alina M.Tim,
Я много лет уже укрываю лутрасилом поверх дуг.
ИМХО, это самый безпроблемный и оптимальный способ укрытия в Подмосковье.
Исключение - прошлый год, когда и под таким укрытием несколько кустов все же погибли.
Пригибать к земле флорибунды и ЧГ надо в несколько приемов, все время увеличивая угол.
Я пригибаю у себя все, а обрезаю уже весной.

PS Под "хвойниками" вы, видимо, имели в виду хвойные? Потому что хвойники - это совсем другие растения :oops:  -
http://flower.onego.ru/kustar/ephedra.html
8-926-8760628 Мегафон (WhatsApp, Telegram)
 
Да, хвойники не в этой теме. Хотя и о них хотелось бы поговорить. Что же касается роз, то тут много проблем. Вот например - черная пятнистость. С этим заболеванием непонятно как бороться.Неужели выкидывать розы из-за нее?
 
Может они у вас густо сидят? Или влажно у них?
 
Цитата
Alina M.Tim пишет:
Да, хвойники не в этой теме. Хотя и о них хотелось бы поговорить. Что же касается роз, то тут много проблем. Вот например - черная пятнистость. С этим заболеванием непонятно как бороться.Неужели выкидывать розы из-за нее?
Спасибо на добром слове. Не теплее у меня (северо-восток Подмосковья), просто я стараюсь следовать всем правилам агротехники. Если в зиму побеги уходят невызревшими, конечно же они, погибнут однозначно. Начиная с конца июля, никакие подкормки для роз, кроме тех, что помогают вызреванию древесине.
ЧП не считаю проблемой вообще, есть розы, которые предрасположены к этому заболеванию. Своевременные профилактические обработки помогают бороться с ней. Вот с чем пожелаю как можно дольше не встречаться, так это с ложной мучнистой росой. Вот это проблема из всех проблем самая серьезная. Благо, она пропадает после первого жаркого лета.
Правильное название вечнозеленых растений - хвойные. Разведение хвойников преследуется по закону...
 
Цитата
Ольга пишет:
Разведение
Хоть и не занимаюсь разведением хвойников, но не поняла, почему преследуется по закону? А насчет роз- да, я вырезаю все невызревшие побеги,и в августе подкормок не произвожу.С ЧП борьюсь при помощи специальных средств. Но везде читаю рекомендации: "Удалить все листья пораженные ЧП", но бывает, что на розе и нет других. Без листьев она может и погибнуть. :huh:
 
Alina M.Tim,
Хвойники- это не хвойные растения. Почитайте внимательно данную ранее ссылку, чтобы не путать эти два вида растений.
Бороться с ЧП пятнистостью надо не во время её появления, а раньше проводить профилактику тем сортам роз, которые ей подвержены. Если ВСЕ листья на кусте поражены ЧП, это последняя степень поражения куста. С годами этот куст конечно же погибнет.
 
Alina M.Tim, необходимо обязательно чередовать препараты против пятнистостей. Один и тот же применяемый препарат не действует должным образом. Если болезнь очень запущена, попробуйте весной обрезать побеги покороче, обязательно лечите почву. Купите фитоспорин, великолепная вещь, правда, действует при положительных температурах. Пролейте им и кусты, и почву раза три-четыре в сезон.
А вообще-то потихоньку избавляйтесь от болявых роз, обычно к ним относятся старые сорта чайно-гибридных роз, к тому же у этих роз огромный перерыв в цветении. Сейчас столько прекрасных здоровых роз можно купить и радоваться их обильному цветению.
 
Я свои розы лутрасилом не укрываю - не понравилось, преют. Только лапником. Уж чего-чего, а его достаточно, и не надо ломать, много поваленных деревьев в лесу. От ЧП регулярно все лето опрыскиваю и проливаю землю вокруг роз фитоспорином. Но надо начинать обработку пока розы здоровые, для профилактики. Если пятна пошли, то уже бесполезно
 
Здравствуйте милые девченки) Может кто знает- заказала через инет на весну несколько роз,в основном ч/г в сад и одну спрейку.Хочу её посадить в большое кашпо.производителем заявлена высота в 50 см.вопрос собственно в том какого обьема мне нужно кашпо чтобы обеспечить розочку всем необходимым,но и не слишком большое,чтоб потом таскать ее на зиму в погреб и не надорваться ненароком)
Оксана
 
МУСЁКА Мне кажется, что пластиковой 5 литровой бутылки будет достаточно.
Изменено: obando - 13.02.2011 12:10:47
 
Подскажите,как по всем правилам посадить на участке розы? Там яма, дренаж, какие удобрения сразу положить, до какой высоты сажать. Розы куплены в магазине, сидят уже пересаженные в горшке, пошли потихоньку в рост. По-моему, одна миниатюрка, другая флорибунда. Может где почитать?
 Если сажать плетистую (собираюсь в этом году приобрести), глубокую ли делать яму? Ввели меня в заблуждение слова, прочитанные в темке, что плетистые через год наращивают корни до метра длиной. Какая же должна быть яма и какой дренаж для неё?
 
Лик@,

Нужно знать какая земля у вас на участке: если совсем плохая, то яму нужно капать глубокую (на сколько сможете). Лично я сама больше чем 50 см выкопать не могу. Дренаж (если у вас участок не затопляется и без грунтовых вод) делаю из керамзита примерно 5см. Потом навоз, земля, можно отдельно смешать землю+песок+суперфосфат. Вот так я сажаю.
Цитата
Лик@ пишет:
Ввели меня в заблуждение слова, прочитанные в темке, что плетистые через год наращивают корни до метра длиной. Какая же должна быть яма и какой дренаж для неё?

Это уже не важно какой длины, вы же под климатисы яму 3м копать не станете, также и роза, нужно в процессе должный уход осуществлять и все будет хорошо :buket:
 
Цитата
Ольга пишет:
важаемые любители роз. Пожалуйста, не мучайте садовое растение в ограниченных емкостях. Столько великолепных растений можно растить в закрытых помещениях.

 Поддерживаю на все 100. :) Но что делать,если нет земли?Двор микроскопический,и тот покрыт плиткой.У меня все растет в горшках,больших и маленьких. :) Море петуний,настурций,агератумов,несколько десятков пеларгоний...И розы...Роз много и все очень красивые.Не кидайте в меня тапками,но этом году хочу к розам подсадить ампельные петунии,что бы не было видно горшков.Кормлю я их всех очень хорошо,я не жадная... :)
 Одна проблема-полив.Если лето будет такое же горячее как в прошлом году,то я не знаю,что я буду делать... :huh:
 Недавно была на выставке в Киеве,купила Глорию Дей. :)
 
Мне кажется можно сажать в кашпо только миниатюрные розы, им не вредно будет. :4u:
 
fialkanata,
а что Вам мешает выбрать несколько плиток и посадить розу так, чтобы и Вы радовались ей, и она Вас благодарила за комфортную жизнь?  :)
Конечно же, дело хозяйское, решать Вам. Я никогда не посажу многолетнее растение, запрограммированное на жизнь в несколько лет, в такие условия, где оно проживет всего год-два. Роза показывает настоящую свою красоту только во взрослом состоянии - на третий, четвертый год. В закрытом грунте - в кадках, кашпо, горшках очень перегревается грунт, розы этого не любят, корни не усваивают всё то, чем вы их кормите. Хотите иметь здоровые, красивые розы, почитайте об их агротехнике.
Все перечисленные Вами летники великолепны. Найдите достойную замену розе - клубневые бегонии. Не зря же у них второе название - неколючая роза.
Удачи Вам.
 
Подскажите, пожалуйста, начинающим  с каких роз начать?
Чайно-гибридные чем отличаются от парковых? А флорибунда- это когда цветы собраны в кисть? Спасибо.
 
Лик@, чайно-гибридные розы самые красивые, ароматные, но и самые капризные в уходе, теплолюбивые.  Флорибунды цветут почти непрерывно, цветы чаще всего в кистях, но есть флорибунды, похожие на чайно-гибридные розы. Флорибунды более выносливы.  Плетистые розы бывают очень выносливые, Flammentanz, например, "неубиваемая"  :) Но есть плетистые и не очень морозоустойчивые. Если при этом у них еще и плети жесткие, на зиму укладывать их  - замотаешься.   Парковые розы считаются устойчивыми, но это большие кусты, требующие простора,  при обильности цветения сам цветок иногда более похож на махровый шиповник, хотя  любителей таких "махровых шиповников" не меньше, чем любителей чайно-гибридных роз. Я вот из таких  :D  Мечтаю о "Моцарте"( это шраб, кустарниковая роза) , но пока только мечтаю  :oops: .  Сорта роз со временем стареют, поэтому наиболее устойчивыми будут розы интродукции последнего десятилетия. Более старые сорта  гораздо чаще болеют. Начинать лучше, мне кажется, с миниатюрок. Они сейчас всякие-разные бывают . У меня не вымерзают даже под лапником. Цветут непрерывно, с укрытием не надо мучиться, обрабатывать легко. К сожалению, миниатюрок с ароматом немного.  Вот мои миньки (рост от 30 до 45 см, цветок до 6 -10 см в диаметре)
r13a.jpg (23.84 КБ)
r2a.jpg (26.11 КБ)
r1a.jpg (19.46 КБ)
Изменено: Ира - 05.03.2011 18:26:29
 
А чем розы обрабатывать для профилактики болезней чп и мр ?
 
Цитата
Superiority пишет:
А чем розы обрабатывать для профилактики болезней чп и мр ?
От ЧП - медным купоросом, железным купоросом, бордосской смесью. До распускания листьев(после снятия укрытий) и перед зимовкой. Гадость такая этот купорос, но ЧП трудно вывести со старых и болезненных кустов. Если ЧП не очень свирепствует, можно другими медьсодержащими: Абига-пик, Хом и пр. И обязательно удалять и сжигать листья перед зимовкой.
МР у меня нет на розах, а на петуниях и флоксах прекрасно помогает Топаз. Одна профилактическая обработка в начале июня помогает.
Екатерина, у нас пока еще холодно. Ночные температуры до -7, днем снег идет :) С открытием придется подождать,в следующие выходные попробую выбраться.
Страницы: Пред. 1 ... 69 70 71 72 73 ... 96 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.