Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 50025
Hosts 4737
Visitors 16528
51
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Розы — капризные красавицы / Розы в саду

Розы в саду

Страницы: Пред. 1 ... 67 68 69 70 71 ... 96 След.
RSS
Розы в саду, делимся успехами и секретами выращивания
 
Sirena-rя делала раньше также, только в середине октября и в результате этой весной выкапывала трупы и плакала, выжила только одна. Может быть просто рано укрыла. В этом году буду дожидаться понижения до минут 6-8, раньше ничего делать не буду. Всех своих предупредила, что если кто без моего ведома их укроет, объявлю бай кот до Нового года.
м.Новогиреево
 
Девочки, извините что вмешиваюсь, но считаю что раньше -10 укрывать не стоит, а дождик им только на пользу, ведь подмокают то они если у вас близко воды только снизу, это не от дождя зависит, а от дренажа  :oops: У нас климат мягкий и холодает позже, но до -10-15, я вообще дергаться не собираюсь, а если похолодает до -15  и много снега будет, то тоже кроме обрезки в февральском оконце ничего делать небуду. Вот если зима не снежная и холод от -15 и больше, тогда шуршу, наваливаю сверху что могу, и за плетистые молюсь, чтобы плети не сильно вымерзли  :4u: Под розами сидит Львиный зев, вот его обрезаю до 5 см от земли, присыпаю и накрываю бутылкой пластиковой 5 л из под воды, и сверху бутылки еще присыпаю чтобы хорошо сидела ветром не снесло, это уже при 0 -5 делаю, на следующий год просто сумашедший кустик получается - высокий и широкий!
 
Цитата
GIA ( Ирина ) Москва пишет:
я делала раньше также, только в середине октября и в результате этой весной выкапывала трупы и плакала, выжила только одна. Может быть просто рано укрыла.
Конечно рано. Розы не боятся небольшого мороза. Они больше боятся выпреть.
У меня еще плюс в том, что я живу за городом и могу выбрать любой день. А тому, кто ездит на дачу, конечно сложнее, вдруг морозы ударят. Я выбираю погоду солнечную, но когда уже подмораживает, тогда куча грунт или компоста не сильно замерзла. Ее можно расковырять и окучить розы. А когда выпадает снег, чистим дорожку и все на розы, на розы.А весной все разгребаю, ветки, которые почернели обрезаю и все.
Так же и с плетистыми поступаю. Разница только в том, что я их плети прижимаю к земле и засыпаю снегом.
 
Я заранее заготовила сухой земли, поставила её в теплицу, что бы потом приехать и сразу засыпать. Так же собрала сухие листья в мешки и опилки, всё в сарай спрятала, чтоб не промокли.
Sirena-r, а листья с роз вы срезаете или ждете когда они сами отвалятся, просто листва ещё зелёная.
м.Новогиреево
 
Цитата
GIA ( Ирина ) Москва пишет:
Светик, мне кажется можно ещё ветки немного подрезать, на фото они довольно длинными мне показались.Чайные обрезают на высоту 40-50 см. от основания куста.
Докладываю: стволики подрезала на 40см (линейкой меряла :=)) А земля у меня в вёдрах в теплице давно стоит. укрывной начикан кусками для обматывания кустиков. И лист берёзовый из лесу привезли, а опилки в бочках закрытых стоят. Приготовилась по полной программе. Ну уж если и в этом году будет неудача, то я прямо не знаю...
г. Черногорск
 
Светлана А.Л.всё здорово, но если быть совсем правильной, то лучше дубового листа нет. Светуль, тащи свой берёзовый лист в лес и меняй на дубовый. :D
м.Новогиреево
 
Цитата
GIA ( Ирина ) Москва пишет:
а листья с роз вы срезаете или ждете когда они сами отвалятся, просто листва ещё зелёная.
Вообще-то, я знаю, что нужно обрывать листья, но если честно, не делаю этого. Они сами почти слетают, а те, что остаются, их не много, вреда не принесут. ;)
Цитата
GIA ( Ирина ) Москва пишет:
Я заранее заготовила сухой земли, поставила её в теплицу, что бы потом приехать и сразу засыпать. Так же собрала сухие листья в мешки и опилки, всё в сарай спрятала, чтоб не промокли.
Цитата
Светлана А.Л. пишет:
Докладываю: стволики подрезала на 40см (линейкой меряла :=)) А земля у меня в вёдрах в теплице давно стоит. укрывной начикан кусками для обматывания кустиков. И лист берёзовый из лесу привезли, а опилки в бочках закрытых стоят. Приготовилась по полной программе.
Да, вы по полной программе подготовились. Все будет ОК.
Вот только на счет листьев я сомневаюсь. Ну может дубовые не сгниют, а вот другие....весной будет каша.
 
Почему каша? Весной их убрать можно, сверху листьев ещё укрывной материал будет. Я рассчитываю, что весной, когда пора будет всё снимать, листья должны остаться сухими, ну или влажными, кашу я там совершенно не хочу увидеть.
Изменено: GIA ( Ирина ) Москва - 21.10.2010 18:24:18
м.Новогиреево
 
Цитата
GIA ( Ирина ) Москва пишет:
Почему каша? Весной их убрать можно, сверху листьев ещё укрывной материал будет.
Попробуйте. Просто я так не делаю. Обычно листья которые не убраны после схода снега выглядят сгнившими и сырыми.
 
Цитата
GIA ( Ирина ) Москва пишет:
 Светуль, тащи свой берёзовый лист в лес и меняй на дубовый.  
Иришка, ну нетути у нас дубов, у нас же Сибирь :cry:
Цитата
Sirena-r пишет:
Вот только на счет листьев я сомневаюсь. Ну может дубовые не сгниют, а вот другие....весной будет каша.
Я собираюсь розки сначала кусками укрывного обмотать, затем по 2 ведра землицы высыпать но так чтоб верх шалашика из укрывного чуть выглядывал для проникновения воздуха, как фитилёк. Ну а между холмиками немного опилками и листвой. А уже всю эту конструкцию под дуги и двойной толстый укрывной. Да, забыла сказать что сегодня приобрела кринолин и картонки пропитанные им под кустики-для мышек ;) так что думаю лист должен остаться сухим :P
г. Черногорск
 
Светлана А.Л.,, вижу Вы серьезно подготовились.
Значит точно все будет ОК.
Я все делаю проще, просто окучиваю. Ни разу ни одна роза не вымерзла.
 
А я всё ещё выжидаю. Муж был на даче, сказал что листва еще не облетела с роз, да и погода тёплая. А соседи уже всё накрыли.
м.Новогиреево
 
Цитата
GIA ( Ирина ) Москва пишет:
А я всё ещё выжидаю.
Правильно делаете.
Если есть возможность приехать попозже, когда морозы установятся, то терпите. :D  ;)
Возможно у Ваших соседей такой возможности нет, вот они и укрыли.
 
Девочки, в прошлом году посадила несколько роз с небольшими цветочками, то ли шрабы, то ли флорибунды, сама не могу пока разобраться. По какому принципу их купила даже и не помню, много брала и память что-то подводить начала. Сорт опознала только у одной Пастелла. Этим летом они меня не впечатлили (может приживались), но к осени как будто почуствовав моё недовольство начали кокетничать. Из них получился вот такой нежный букетик, прямо влюбилась я в эти розовые розочки.
[IMG]http://s016.radikal.ru/i336/1010/d1/dd740f2fa119t.jpg[/IMG]
У меня такой вопрос  - как их мне обрезать весной? Как обычно на 3-4 почки? Куст за своё первое лето показал себя широким, разляпистым, тонкие плети достигают 1,2-1,5 м и торчат во все стороны. Как его мне  формировать?
 
Цитата
Елена Мельник пишет:
Куст за своё первое лето показал себя широким, разляпистым, тонкие плети достигают 1,2-1,5 м и торчат во все стороны.
Вы уверены, что это не плетистая? По описанию похожа. ;)
Попробуйте обрезать только то, что не перезимует, а остальные ветки оставить.
 
Цитата
Sirena-r пишет:
Вы уверены, что это не плетистая? По описанию похожа.
По описанию и на остинок чем то похожа :thk:
 
Девочки, думаю что на фото это Пастелла, http://www.rosebook.ru/roses/floribunda/pastella/  , но она  у меня совсем не 60-70 см. Я этот сорт покупала, и никакая другая роза в моем саду под фото в энциклопедии не подходит. Она примечательна тем, что из кремово-розовых классических небольших бутончиков-бокальчиков, открывается цветок по виду напоминающий английские (как Мила СПб, и подумала), потом он разворачивается в совершенно белую густомахровую розочку, иногда при холодной погоде в красную точечку. Смущает то что кустик то совсем не компактный как обещано в энциклопедии, а разляпистый больше на шраб похожий... Может это из-за климата, черноземчика я еще в ямки набросала, да поливала хорошо, как и подкармливала из бочки с кур пометом и растениями, там же набросанными (коктельчиком для огорода).
 
Леночка, на вопрос ответить не могу т.к. сама только учусь отличать их, но розочка очаровательная :sml:
И у меня есть вопрос к знатокам: чем отличаются высокорослые Остинки от шрабов Харкенса? Это мне надо для весны-для групирования в посадках будущих моих хотелок.
г. Черногорск
 
Елена Мельник я бы весной обрезала только то что подмёрзло и вырезала тонкие и слабые побеги. На своих розах я вырезаю все ветки, которые начинают расти внутрь куста, куст должен проветриваться.
м.Новогиреево
 
GIA ( Ирина ) Москва, СПАСИБО! :4u:
Страницы: Пред. 1 ... 67 68 69 70 71 ... 96 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.