Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 43769
Hosts 3588
Visitors 14435
52
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Розы — капризные красавицы / Розы в саду

Розы в саду

Страницы: Пред. 1 ... 66 67 68 69 70 ... 96 След.
RSS
Розы в саду, делимся успехами и секретами выращивания
 
Да,да это именно так и называется, воздушно-сухой способ. Светлана, я в этом году пожертвовала цветение роз, ради того что бы лучше их к зиме подготовить. Кустики все посадила молодые, в основном чайники и для того что бы ветки стали более мощными, я отрывала бутоны до августа месяца, правда для интереса по одному дала распуститься, что бы убедиться в том, что сорта соответствуют тому, что заказывала. Также я старалась прореживать кусты, оставляла не больше пяти веток. В августе я дала им зацвести, но отцветшие бутоны не отрывала, что бы новые не росли, тем самым, так по крайне мере пишут, готовила их к зиме. Не знаю что получится, но полна оптимизма.
м.Новогиреево
 
Ирина (приятно познакомиться!) ух ты какая хитра! У меня тоже чайники и тоже первогодки. Но вот никто не подсказал, а сама я не додумалась до такого и в итоге много красных невызревших побегов :( Обсудили ситуацию с мужем и решили пробовать укрывать на зиму большую часть. И так как от их любит тоже (и ещё пионы), то будет всё делать для этого что я скажу. Я сегодня песочком по пол ведёрка под кустик наносила, завтра он дуги будет ставить, наставила в теплицу в вёдра сухую землю, он кучу земли накрыл брезентом... Вобщем "лёд тронулся, господа". Морально я подготовилась к укрытию роз на зиму. Осталось только всё это воплотить. :str: Следующий этап-обработка медным купоросом??? А какой концентрации?
г. Черногорск
 
Года два или три назад посадил в саду розу. За давностью лет контейнера с этикеткой на которой написано название конечно не сохранилось. Меня интересует не точное название а вид к которому принадлежит роза и как ее укрывать на зиму. Проблема с укрытием в том, что она очень высокая. На первый год вымахала более двух метров. В следующие года - несколько меньше, но тоже что бы дотянуться до цветов приходится табуретку подставлять. Высоким вырастает только один побег. Остальные сантиметров 70. Высокий побег пригнуть к земле возможности нет т.к. он в два пальца толщиной, и зимой он естественно отмерзает. Хотелось бы сохранить этот высокий побег.
 
Вид – роза двухметровая. Как сохранить побег – пересадить куст. ;)
 
Чеснок перед посадкой замачивали в растворе медного купороса 1 ст. ложка на 10 литров воды, я думаю, что такой же концентрации нужно и опрыскивать (более сильной страшно). Если вычитаю конкретно сколько чего, то сразу напишу.
м.Новогиреево
 
Ириш, а чеснок с какой целью???
Ирин, вот, нашла-
Роза


Черная пятнистость листьев, мучнистая роса


Опрыскивание поздней осенью. Расход препарата 50 г на 1 л воды. Расход рабочей жидкости- до 10 л/ 100 кв.м
Изменено: Светлана А.Л. - 07.10.2010 20:55:34
г. Черногорск
 
Светлана, чеснок, как я поняла с целью профилактики различных гнилей и грибков. Древесину ведь специально обрабатывают купоросом, что бы гадостные бактерии убить, теплицы рекомендуют опрыскивать после сбора урожая. Только чеснок сначало в соле замачивают на 3 мин, а потом в купоросе на 1 мин, не больше. А опрыскивать надо поздней осенью, когда листва упадет. Грядки пустые опрыскивают из расчета 40 г на 10 литров ( 1л. на 10кв.м), а розы я думаю и 1 ложки на 10 л. хватит, тут лучше не долить, чем перелить, я то ещё сгорит и до зимы не доживёт.
м.Новогиреево
 
Роза, похоже, плетистая.Всё равно придётся гнуть под снег. Ну, или приманивать столько снега, чтоб до верху хватило :D . Или делать короб, а в него (чтоб не замёрзла до снега) сыпать листья, лапник.. - что есть под рукой. Причём короб не высокий, а широкий, т.е. - опять-таки гнуть, но уже не так круто.
А впредь - направлять такие побеги, не давая им сразу от корня переть к небу.
Саратов
 
GIA ( Ирина ) Москва, Ириш, ОК! Так и буду действовать. Только ещё рановать я думаю.
г. Черногорск
 
Начинаюся и мои эксперименты по зимовке роз в ОГ. Вот первые этапы: убрала почти все листья, связала и начала пригибать как смогла и поставила дуги пока землю не сковал мороз
[IMG]http://s40.radikal.ru/i087/1010/e9/f57b20195f40t.jpg[/IMG]
[IMG]http://s05.radikal.ru/i178/1010/e7/e2534c91d2e0t.jpg[/IMG]
г. Черногорск
 
Цитата
Лада Сайганова пишет:
Роза, похоже, плетистая.

Роза покупалась однозначно не как плетистая. По виду тоже непохожа, в моем представлении, на плетистую.
Торчит этакая оглобля с шапкой цветов наверху.
Каких либо еще предположений нет?
Цитата
Лада Сайганова пишет:
А впредь - направлять такие побеги, не давая им сразу от корня переть к небу.
Какая неудача. Хотелось сформировать некое подобие штамба.
 
Светлана, я тоже скоро присоединюсь к укрытию роз и выложу свои фото, у нас ещё листья не отвалились, да и зелёные они ещё. Честно говоря, меня это начинает пугать, боюсь резкого похолодания, а если их самой оторвать, то вдруг проснуться почки, это не есть хорошо. Муж поедет в выходные и посмотрит, что по чем. Я пока лилии лапником прикрыла.
м.Новогиреево
 
Иринка, а я сама листья удаляла, вручную. Только где-то читала что надо ножничками отрезать и оставлять маленький лепесточек чтоб не повредить почку. А то мои тоже живые до сих пор в эту затяжную осень. Морозы по прогнозу только после 20-го. Вот пока землю не сковало и повтыкала дуги и стволики по чуть-чуть пригибаю. Но они не хотят гнуться, уже несколько самый мощных основных стволиков лопнуло :cry: Как пригибать-ума не приложу!
г. Черногорск
 
Светик, мне кажется можно ещё ветки немного подрезать, на фото они довольно длинными мне показались.Чайные обрезают на высоту 40-50 см. от основания куста.
м.Новогиреево
 
Лично я в Подмосковье (ожидида холодную зиму) начала укрывать так - обрезала все листья, посыпала основание куста золой, потом холмик торфа, положила сухих листье, набила шалашики. Теперь, как станет совсме холодно, заверну шалашик в лутрасил.
 
У меня все светлые розы сейчас имеют более розовые оттенки, а красные просто бардовые. Сделала фото вчера осенних роз. Очень довольна первой розочкой с фото, это комнатная высаженная в конце апреля в грунт, так и процвела целое лето, а сейчас перед сном видимо красуется. Аспирин тоже не переставал цвести и из розового бутона белые цветочки опять стали розовыми из-за более холодной погоды. Рядом с Аспирином сидит Ностальжи, она вся красненькая, рядом с георгином даже сливаются. Специально сделала фото общего фона чтобы были видны хризантемы, в этом и следующем году буду больше их покупать, они неплохо ноги чайно-гибридным прикрывают.
А вот и фото. [IMG]http://s03.radikal.ru/i176/1010/0c/31db10c3b7eft.jpg[/IMG][IMG]http://s43.radikal.ru/i101/1010/eb/a62584d9c1c6t.jpg[/IMG][IMG]http://s55.radikal.ru/i149/1010/3b/999eb918b9b2t.jpg[/IMG]

К зиме пока не готовимся  :P
Изменено: Елена Мельник - 16.10.2010 13:51:31
 
Александра Чеботаева не рановато ещё, ваши листики в шалаше не промокнут? Из всё прочитанной мной информации, я поняла что листья, опилки, песок и т.п., в общем всё чем присыпаем и окучиваем, должно быть сухим и ото важно. Я пока в своём Подмосковье терпеливо жду, хотя руки чешутся всё быстрее укрыть. В том году из своей торопливости и не правильного укрытия, потеряла все розы, и как я поняла они спрели.
м.Новогиреево
 
А какая разница...я ж сверху укрою лутрасилом, а он воду пропускает...
 
А я укрыла по дугам толстым укрывным материалом в 2 слоя и хоть сейчас весь день на улице сеит дождь под укрывным сухо. Торцы укрывного открыты для проветривания. А с завтраншего дня резкое понижение температуры, хоть и сейчас не жарко +2. А у Леночки Мельник всё пышит :wub: В этом и отличие содержания.
Изменено: Светлана А.Л. - 19.10.2010 14:55:03
г. Черногорск
 
Цитата
GIA ( Ирина ) Москва пишет:
Александра Чеботаева не рановато ещё, ваши листики в шалаше не промокнут? Из всё прочитанной мной информации, я поняла что листья, опилки, песок и т.п., в общем всё чем присыпаем и окучиваем, должно быть сухим и ото важно.
Я обычно розами занимаюсь в начале ноября. Это Подмосковье. Когда установятся небольшие морозы. Обрезаю до 40см и окучиваю по компостом или торфом. И все. Пока ни одна не замерзла  не выпрела. ;)
Страницы: Пред. 1 ... 66 67 68 69 70 ... 96 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.