Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 31410
Hosts 2751
Visitors 11873
55
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Розы — капризные красавицы / Розы в саду

Розы в саду

Страницы: Пред. 1 ... 64 65 66 67 68 ... 96 След.
RSS
Розы в саду, делимся успехами и секретами выращивания
 
[QUOTE]ALYSIK пишет:
Девочки, ещё раз к вам за советом!

Решила всё таки купить и сажать розы весной, но мы с мужем месяц назад были в Крыму и у знакомой нарезали веточек с розы (названия я не знаю); потыкали их в обрезанные пластиковые бутылки с землёй и повезли домой. Потом я почитала здесь про черенкование и поняла, что многое мы сделали неправильно, но решила всё таки оставить, и сегодня увидела, что из 5 черенков один пустил зелёную почку.

ВОПРОС: что мне с ним делать теперь в зиму? Сейчас он стоит на улице в этой же бутылке с землёй,как посадили.Надо ли пересадить в сад и накрыть бутылкой и ещё потом утеплить на зиму? Или растить дома до весны? и какие тогда действия производить с ним дома? Живём мы в Подмосковье.



Уважаемые знатоки роз!Тоже очень волнует этот вопрос.Насажала черенков роз в начале лета.Сейчас уже хорошие кустики с корнями,а как их лучше зимовать не знаю.Пожалуйста помогите!
 
Цитата
Nameless пишет:
Побеги из земли, семь листочков. Я его обрезала, но опять та же картина. Привой зелененький, но какой-то чахловатый и не растет. Что теперь с ней делать?
Побеги подвоя-шиповника надо обрезать не над уровнем земли, а раскопать до точки роста и от этой точки обрезать под ноль, а то он снова и снова будет из оставшегося пенечка пускать ростки.  Есть розочки - то ли плохо привитые, то ли подвой у них такой шустрый - они постоянно пускают дикие побеги из разных точек. Тут уж надо решать: стоит повозиться или нужно расставаться.
Изменено: Ира - 02.09.2010 14:07:01
 
Цитата
ВОПРОС: что мне с ним делать теперь в зиму? Сейчас он стоит на улице в этой же бутылке с землёй,как посадили.Надо ли пересадить в сад и накрыть бутылкой и ещё потом утеплить на зиму? Или растить дома до весны? и какие тогда действия производить с ним дома? Живём мы в Подмосковье.
Уважаемые знатоки роз!Тоже очень волнует этот вопрос.Насажала черенков роз в начале лета.Сейчас уже хорошие кустики с корнями,а как их лучше зимовать не знаю.Пожалуйста помогите!
Дома не стоит их растить до весны, скорее всего погибнут. Пересаживайте в ОГ и утепляйте на зиму , как обычные розы. Есть несколько методов утепления и у каждого свои горячие сторонники :D  Кто-то окучку делает и полиэтиленом закрывает  после устойчивых морозов , кто-то досками к земле прижимает вплотную, кто-то делает тоннели из нетканки.  У всех есть основания защищать свою зимовку. Розы-первогодки, кстати,  прошедшую холодную  зиму пережили гораздо лучше, чем розы со стажем, вымерзшие у многих до основания.  Если очень боитесь за малышей, можно в горшках прикопать  поглубже на зиму, сверху сделать окучку сухой землей.Весной посадить на постоянное место. Но земля  должна оставаться сухой до весны :) Это хлопотно, конечно. Если сверху полиэтиленом закрыть, то при оттепели розы сопреют, т.е. надо при розах жить, чтобы постоянно открывать и проветривать.   Бутылкой лучше не закрывать- это хуже, чем полиэтиленом, проветриваться совсем не будут.
Изменено: Ира - 02.09.2010 14:08:47
 
Цитата
Галина пишет:
У меня розочка первый год цветет,два бутончика,но разной окраске

Для первого года это нормальное явление, также как небольшое изменение цвета на первогодках, а на вашем сорте так и один бутончик желтый мог "выстрелить"  :D
Цитата
Ира пишет:



Цитата  


Nameless пишет:
Побеги из земли, семь листочков. Я его обрезала, но опять та же картина. Привой зелененький, но какой-то чахловатый и не растет. Что теперь с ней делать?
Побеги подвоя-шиповника надо обрезать не над уровнем земли, а раскопать до точки роста и от этой точки обрезать под ноль, а то он снова и снова будет из оставшегося пенечка пускать ростки. Есть розочки - то ли плохо привитые, то ли подвой у них такой шустрый - они постоянно пускают дикие побеги из разных точек. Тут уж надо решать: стоит повозиться или нужно расставаться.
Согласна на все 100. А в этом году не хотела раставаться с Айсбергом и обрезала с кусочком корня подвой, каким то образом корень разросся вбок и стал жить своей жизнью выпустив веточку шиповника которая росла на дрожжах, а привитый Айсберг стоял на месте.  ОБрезала в Июне, Айсберг сразу зацвел огромными цветами, но вот на данный момент прирост небольшой до сих пор по отношению к другим плетистым посаженным вместе с ним.
 
Мила СПб,
У меня 6  бордюрных роз и не одна не "выстреливает". Не должны сортовые бордюрные розы давать высокие побеги, им это по сорту не положено. Если это не ростки подвоя-шиповника, конечно. Но это легко проверить :) Или бордюрная роза на самом деле - не бордюрная. А если побег обрезать, то ведь и бутоны на побеге тоже будут обрезаны. И откуда цветочки тогда  возьмутся?
Елена Мельник у меня с расставаниями тоже пока не очень получается  :D Жалко всех...
Изменено: Ира - 02.09.2010 14:18:32
 
Цитата
ALYSIK пишет:
Девочки, ещё раз к вам за советом!
Решила всё таки купить и сажать розы весной, но мы с мужем месяц назад были в Крыму и у знакомой нарезали веточек с розы (названия я не знаю); потыкали их в обрезанные пластиковые бутылки с землёй и повезли домой. Потом я почитала здесь про черенкование и поняла, что многое мы сделали неправильно, но решила всё таки оставить, и сегодня увидела, что из 5 черенков один пустил зелёную почку.
ВОПРОС: что мне с ним делать теперь в зиму? Сейчас он стоит на улице в этой же бутылке с землёй,как посадили.Надо ли пересадить в сад и накрыть бутылкой и ещё потом утеплить на зиму? Или растить дома до весны? и какие тогда действия производить с ним дома? Живём мы в Подмосковье.
Буду всем благодарна за советы.

В Подмосковье я бы не стала на зиму пересаживать в землю, молодые и корнесобственные не уверена что перезимуют, если есть терпение то повозилась бы дома до весны , или хотябы когда темп не будет опускаться ниже -5 град. Но у вас еще не факт что череночек пустивший зеленую почку имеет корешочки, часто черенки пускают веточки без корешочков, а потом если их пересадить погибнут. Так что подождите, последите за ними.  :)
 
Цитата
Мила СПб пишет:



Цитата  


лида пишет:
,как формировать бордюрные розы.
Периодически "выстреливает" одна ветка высокая.Что с ней делать? Сразу укорачивать?

И у меня такая же проблема...тоже незнаю, что делать...  

Я ничего не делаю в таком случае, она обычно выстреливает всего см на 20-30, и быстро цветет. Наверное внимание привлечь хочет  :D
 
IRINA LOGINA,  а у вас раз кустики с хорошими конями да еще с начала лета сидят, так однозначно в грунт надо высаживать и утеплять на зиму если у вас холодно. Мы в Одессе не утепляем, у нас даже в прошлом году когда морозы вдруг -20 ударили на неделю, ничего не вымерзло.
 
Цитата
Елена Мельник пишет:
Но у вас еще не факт что череночек пустивший зеленую почку имеет корешочки, часто черенки пускают веточки без корешочков, а потом если их пересадить погибнут. Так что подождите, последите за ними.  

Ага,полностью согласна.У меня роза есть(сорт не знаю)кремово-розового цвета.Очень она моей подруге нравится,все ходит возле нее и облизывается.И решила я ей в этом году укоренить.Срезала веточки и посадила в прозрачные стаканы.Половину лета сидит,
кустики хорошие пушистые нарастила,а корней нет.Почему так и что дальше с ней делать?
А еще один сорт,наоборот листья вообще плохо растут,зато корни хорошие.
Малиновую розу сколько не укореняла ничего хорошего не выходит.
Вот так-то,укоренение зависит от сорта.
 
Цитата
Ира пишет:
Цитата
Nameless пишет:
Побеги из земли, семь листочков. Я его обрезала, но опять та же картина. Привой зелененький, но какой-то чахловатый и не растет. Что теперь с ней делать?
Побеги подвоя-шиповника надо обрезать не над уровнем земли, а раскопать до точки роста и от этой точки обрезать под ноль, а то он снова и снова будет из оставшегося пенечка пускать ростки.  Есть розочки - то ли плохо привитые, то ли подвой у них такой шустрый - они постоянно пускают дикие побеги из разных точек. Тут уж надо решать: стоит повозиться или нужно расставаться.
Согласно полностью!
А от себя хочу добавить , что листочков может быть сколько угодно  ;)
 
Цитата
Ира пишет:
Цитата
ВОПРОС: что мне с ним делать теперь в зиму? Сейчас он стоит на улице в этой же бутылке с землёй,как посадили.Надо ли пересадить в сад и накрыть бутылкой и ещё потом утеплить на зиму? Или растить дома до весны? и какие тогда действия производить с ним дома? Живём мы в Подмосковье.
Уважаемые знатоки роз!Тоже очень волнует этот вопрос.Насажала черенков роз в начале лета.Сейчас уже хорошие кустики с корнями,а как их лучше зимовать не знаю.Пожалуйста помогите!
Дома не стоит их растить до весны, скорее всего погибнут. Пересаживайте в ОГ и утепляйте на зиму , как обычные розы. Есть несколько методов утепления и у каждого свои горячие сторонники    Кто-то окучку делает и полиэтиленом закрывает  после устойчивых морозов , кто-то досками к земле прижимает вплотную, кто-то делает тоннели из нетканки.  У всех есть основания защищать свою зимовку. Розы-первогодки, кстати,  прошедшую холодную  зиму пережили гораздо лучше, чем розы со стажем, вымерзшие у многих до основания.  Если очень боитесь за малышей, можно в горшках прикопать  поглубже на зиму, сверху сделать окучку сухой землей.Весной посадить на постоянное место. Но земля  должна оставаться сухой до весны   Это хлопотно, конечно. Если сверху полиэтиленом закрыть, то при оттепели розы сопреют, т.е. надо при розах жить, чтобы постоянно открывать и проветривать.   Бутылкой лучше не закрывать- это хуже, чем полиэтиленом, проветриваться совсем не будут.
А если в подвал? :thk:
 
Ира,
Цитата
Ира пишет:
У меня 6бордюрных роз и не одна не "выстреливает". Не должны сортовые бордюрные розы давать высокие побеги, им это по сорту не положено.
Наверное это всё таки чайники, думаю я ошиблась, и у меня не бордюрные, а ч-г :thk:
Цитата
Ира пишет:
Если это не ростки подвоя-шиповника,
Подвой же не цветёт... :thk:
Цитата
Ира пишет:
у меня с расставаниями тоже пока не очень получается Жалко всех...
И у меня рука не поднимается :)
Цитата
Елена Мельник пишет:
Я ничего не делаю в таком случае, она обычно выстреливает всего см на 20-30, и быстро цветет. Наверное внимание привлечь хочет
Ага, и у неё это получается!! :D
 
Мила СПб,
Цитата
А от себя хочу добавить , что листочков может быть сколько угодно

Оно да, у меня на соседней розе было вразнобой то пять то семь, при этом она цвела, как и положено порядочной розе :) . Но в том конкретном случае, про который я писала, это был точно шиповник. И побеги были тоньше, и листья мельче, и цвести он даже и не собирался. Да и когда я его раскопала, было видно, что побеги растут от корня, ниже привоя.

Ира,
Спасибо за совет, раскопала, отрезала, теперь буду ждать. Может привой за зиму одумается и в рост пойдет. :)

А выкинуть да, всех жалко... :D
 
Всем здравствуйте! Почитала тут про розы и решила тоже что-нибудь написать. Я согласна со всеми кто писал что подвой нужно откапывать и удалять и чем раньше тем лучше. Я сразу вырезаю побеги на которых больше пяти листиков или слабые веточки, а также те, которые растут во внутрь. Жалко конечно, но что делать, кусты должны хорошо проветриваться. Из-за многих своих ошибок потеряла почти все свои розы и весной пришлось сажать новые растения.Вот одна из моих немецких красавиц.
м.Новогиреево
 
Роза Tantay
116.jpg (44.65 КБ)
м.Новогиреево
 
Она же.
117.jpg (51.77 КБ)
м.Новогиреево
 
Сантана
[IMG]http://s51.radikal.ru/i133/1009/b1/7079218780bb.jpg[/IMG]
Розариум Ютерсен
[IMG]http://s006.radikal.ru/i214/1009/eb/a740c22a8a96.jpg[/IMG]
всё ещё цветут
 
Валя Голик, розы красотки. Они пахнут. Хотела бы узнать, перед укрытием на зиму листья нужно обрезать?
140.jpg (25.98 КБ)
м.Новогиреево
 
красная мало пахнет , розовая чуть больше, про обрезку и обстрижку  :) здесь уже очень много раз писалось, при чём много разных мнений
 
Девочки, какая красота!
GIA, оранжевая роза просто отпад, обожаю желтые и оранжевые розы! Я похожего цвета покупала весной на выставке, а она красной оказалась :D  Ну, зато есть о чем мечтать до следующего года! :D
А на моем кустике, где я шиповник обрезала, привой выпустил листик! Маленький, красненький, с пятью листочками! Ура! :wub:  Еще раз спасибо всем советчикам! :4u:
Страницы: Пред. 1 ... 64 65 66 67 68 ... 96 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.