Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 69239
Hosts 4962
Visitors 24439
51
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Розы — капризные красавицы / Розы в саду

Розы в саду

Страницы: Пред. 1 ... 49 50 51 52 53 ... 96 След.
RSS
Розы в саду, делимся успехами и секретами выращивания
 
[QUOTE]maria_maria пишет:
А вот из новых покупок, прошу не падать в обморок - она Невероятная и ее зовут Альфред Сислей!

Трудно не упасть в обморок от такой красоты :bis:

А теперь моя мольба о помощи к спецам: проживаю в Хакасии-юг Красноярского края. Розы сажу два года: первый год посадила 5 кустов, но за первую зиму 2 пропало, вторую докупила ещё 3 куста. Стараюсь брать чайно-гибридные. В этом году ожидалась холодная зима (так и было, ещё на эту ночь передали -26) и я все розы выкопала, поместила в емкость и засыпала до уровня корневой шейки песком и поместила в погреб (где-то +2,+4). Вчера достала, а там на старших кустиках почки тронулись, уже см по 1,5, а на младших стали стволики усыхать. Я высыпала песок, засыпала торфом в перемежку с лесной землёй из-под берёз, чуть увлажнила с добавлением фитоспорина и поместила в более светлое и более прохладное (около 0) место.
Что я не так сделала, что надобно ещё сделать чтоб они дожили  до тепла, когда лучше вернуть их в грунт и нужно ли будет им в грунте делать укрытие? :pray:  :pray:  :pray:
г. Черногорск
 
Светлана А.Л., для вашего региона ЧГ розы  слишком хлопотное дело. Но вы розовод героический, даже розы на зиму выкапываете :)  У вас лучше будет  лучше флорибундам, плетистым розам, миниатюркам. Розы канадской селекции морозостойкие, гибриды розы-ругозы, ну и много есть вполне замечательных, не капризных.
В подвале у вас тепло, наверное, больше +4, если розы тронулись в рост. :(  Теперь их остается только тормозить, вы правильно перенесли их в более прохладное место, но зря увлажнили и пересадили в питательный грунт, это подстегнет дальнейший рост.  
Если пробуждние розы уже не остановить, и листья  начнут разворачиваться,  надо бы обеспечить подсветку, но я понимаю, что это, наверное, невозможно в подвале. Остается надеятся, что земля оттает быстрее и можно будет уже посадить.  Укрывать нужно. Во-первых, чтобы заморозками не снесло почки, во-вторых, чтобы на солнце не погорели. Белой нетканкой поверх какого-нибудь каркаса закрыть.  Можно, конечно, и домой забрать, посадить в ведро и ждать июня, чтобы пересадить в ОГ. Но все эти пересадки и нарушение  режима скажутся на развитии розы.
Как высохли ветки - надо смотреть. Могли высохнуть невызревшие побеги, а может, и заболели розы.
Может, еще кто-нибудь зайдет, подскажет, я тоже розовод с маленьким стажем :)
 
Ира, так я их и посадила в вёдра и поставила на освещенное место. А пересадила и полила потому, что рассудила что если не дать им питание и влагу, то они сами себя начнут "съедать". На тех что я сказала начали сохнуть, стволики стали какие-то морщинистые. Завтра попробую сфоткать. Вот теперь и не знаю: условия содержания так сказались или действительно заболели. Вы меня прямо озаботили... :thk:
г. Черногорск
 
Цитата
Светлана А.Л. пишет:
Вчера достала, а там на старших кустиках почки тронулись, уже см по 1,5, а на младших стали стволики усыхать

Высыхающих товарищей я весной отмачивала в Эпине - замачивала с головой на 2-3 дня. Но у меня покупные были саженцы, т.е. с обрезанными корнями. Может быть вам их побрызгать Эпином и одеть на голову им пакеты? Корни купануть в Корневине можно, если дело в них.
 
Вот рассвело и сфоткала как выглядит стволик у усыхающих:[IMG]http://s42.radikal.ru/i098/1003/d1/721483b6f396t.jpg[/IMG]

Юлечка  (Мск, Кунцево), ваша идея побрызгать Эпином и одеть на голову им пакеты мне нравится, буду применять. А вытаскивать опять с земли не очень хочется. Когда земля подсохнет полью с Укоренитом. :rev: Смущает то, что они сейчас при температуре +1,+3 и протряхнет не скоро.
г. Черногорск
 
Светлана А.Л.,, на мой взгляд похоже на усыхание молодых, неодревесневеших, невызревших побегов. Зимовали бы такие  на улице -однозначно бы погибли. А так можно попробовать реанимировать как предложила Юлечка  С Эпином осторожнее, разбавляйте сильнее поначалу. А у Вас такой светлый погреб? Тогда  нет проблем :)
 
Ира, Да нет конечно, погреб как погреб. Просто поместила между первой и второй дверью при входе в дом. Там не веранда, а так, маленький тамбурочек, но с окном
г. Черногорск
 
в место эпина можно циркон
он стимулирует рост корней, а не зелени
мне в прошлом году наши знающие люди советовали
Я -фея! Наффеячу! Отколдую! Ткну палкой! Недорого.
мой альбом
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/4140/photo/

 
irinka ---, ОК :4u: Теперь перейду на Циркон. Тем более что Эпин закончился, а Циркон ещё есть.
г. Черногорск
 
Вчера купила розу почвопокровную в воске, корешок в целофанчик замотан. В приличном, на мой взгляд, состоянии, больших ростов нет, пока положила в холодильник. Балкон не застекленный на северную сторону. Знатоки, подскажите что правильнее делать дальше. Корешок надо же развернуть, пока не сопрел? В ящик закопать, на балкон поставить? Вроде в эти выходные фенологическая весна начинается? А в огород когда?
Спасибо!
 
Не знаток я, но что-то более нет никого  :huh: . Я сама вся в розах, сижу и дрожу над ними :D  Смысл передержки роз до посадки - в недопущении их пробуждения. Не надо ничего разворачивать, ведь это придется делать в тепле, а это только подстегнет рост. Роза должна спать до высадки. А высаживать, как только земля оттает и можно будет сделать яму для посадки, потом притенить тонкой  нетканкой до мая. А почему корешок сопреет? Там что, мокро? - Не должно быть! В холодильнике постоянная низкая температура, а на балконе уже теплее, поэтому в холодильнике сейчас лучше сохранится.
 
Ира, спасибо за ответ.
Уже развернула, там мокро, корень во влажном коме земли, маленькие белые корешочки полезли. Наверно, нельзя точно сравнивать, но у меня дицентра от это-го же поставщика преть в холодильнике начала (хотя, говорят, она подвержена). Я считаю как раз из-за влажности выше необходимой. Корень к тому же был свернут, я его расправила. Корешок хороший, большой, живой, ростков пока нет, только почечки, отковыряла воск. Закопала я ее и на балкон поставила, 5 градусов там. В холодильник в расправленном виде она не лезет уже по размеру.  Я надеюсь, что смогу ее посадить недели через две. Говорят, что уже вчера на даче травка зеленая была местами.
 
девочки прошу вашего совета :pray: ,какие первые действия  выделаете с розами :4u: ???если обрезаете ,то насколько??и чем то надо наверное протравить??я до своих добралась,но вот как определить,что они живы :oops:  :?: ??не хочется упустить своих лапок  :ruk:
Изменено: Ириша - 27.03.2010 14:06:54
 
Цитата
Ириша пишет:
если обрезаете ,то насколько??
обрезка зависит от вида, ЧГ, флоирибунда,плетистая, и тд. каждому свое.

Цитата
Ириша пишет:
чем то надо наверное протравить
не знаю как у Вас в регионе но у нас розы сильно страдают от черной пятнистости,возбудетель гриб  Marssonina rosae. Для борьбы с этим грибом Осенью и ранней весной опрыскивают медь- и цинксодержащими препаратами, а также каптаном и фундазолом. Осенью перед окучиванием и укрытием розы почву обрабатывают железным или медным купоросом (3 %).
Почитайте о различных заболеваниях роз и мерах по их профилактике
здесь

О способах обрезки разных групп много информации в сети, например
здесь
 
Цитата
Ириша пишет:
но вот как определить,что они живы
а почки? но может в Вашей местности еще рано, нужно подождать и при недельной положительной температуре почки набухнут :4u: На моих уже первые листочки разворачиваются :P а зацветают обычно в 20х числах мая :sml:

Дамы! а у кого нибудь есть роза GINGER SYLLABUB
Изменено: *LaRa* - 28.03.2010 18:43:42
 
Сегодня добралась до своих роз - откапывали от снега. Дача на северо-западе 150 км, снега см 60. Но есть места с южной стороны дома, где снега вообще нет. Накрывали все розы одинаково - без листьев уходили в зиму, немного окучивали сухой землей, потом слой лапника - на него же клали ветки, потом еще слой лапника, сверху лутрасил на дугах,лапник на лутрасиле, потом пленка только по-верху. С боков в пленке оставляли продухи.
Но результат неутешительный :cry:  - практически капут Эдди Митчеллу, в плесени Сувенир из Баден-Бадена от Кордеса - пришлось сильно полысить :cry: , плохо Принцу Монако - флорибунда от Мейяна - причем обеим, мало того, что их мыши пожевали, так они и малость подмерзли. Ну Фредерики Мистрали тоже перезимовали не фонтан :cry: , пришлось частично подстричь.
Шрабы от Остина, чайно-гибридные Биг Перпл и шраб Синдрелла - перезимовали отлично, как и плетистые.
Вообщем мой итог - лучше у меня зимуют розы или на южной стороне, или на северной и восточной. Юго-восток для моих закончился плесенью :(  Чайников перетащу на север, а юго-восток засажу шрабами.
А как у вас? :)
 
Юлечка  (Мск, Кунцево),
Я так рано розы не открываю.....
А вы розы обрезаете? мне вот вообще окучка не нравится - какой бы сухой не была земля на первый взгляд, все равно есть шанс сопреть.....
Я укрываю лучтрасилом в 2 слоя (или самым толстым в один) на низкие дуги, розы пригибаю.
Делаю так уже лет....... 6-7
8-926-8760628 Мегафон (WhatsApp, Telegram)
 
Цитата
Natalya (NK) пишет:
Я так рано розы не открываю.....

Я только снег с укрытий убрала+ сняла верхний слой - т.е. пленку, лутрасил, лапник и окучка пока на месте. Совсем открою только к середине мая.  Сегодня пока копались на участке  +10 было.

Цитата
Natalya (NK) пишет:
А вы розы обрезаете? мне вот вообще окучка не нравится - какой бы сухой не была земля на первый взгляд, все равно есть шанс сопреть

Шрабы и плетистые нет, только невызревшие побеги частично стригу, чайно-гибридные обычно обрезал см до 35, в этом году оставила см по 50 и тоже наклоняли.  Плесень у них над окучкой :( , да и земля была абсолютно сухая, и розы абсолютно сухие :) , я им на весь октябрь домики из пленки соорудила, чтобы дождинки на них не капали.

Цитата
Natalya (NK) пишет:
укрываю лучтрасилом в 2 слоя (или самым толстым в один) на низкие дуги, розы пригибаю

У меня участок вдоль реки на всех ветрах, лутрасила понадобиться очень много - чтобы розам было тепло. Розы тоже пригибаю и довольно низко, но в этот раз что-то пошло не так :(
 
Цитата
Юлечка  (Мск, Кунцево) пишет:
помоему они у вас сопрели, вы же не в сибири куда так укрывать
я все кроме плетистых, окучиваю и накрываю лапником (только основание), обрезаю весной когда уже выдно живые почки.
плетистые пригибаю к земле накидываю лапника и все,
в этом году накрывала лутросилом 30ден
но землю вокруг куста просто присыпала хвойным опадом, не окучивала.
была на даче в субботу, над розами снег еще на уровне колена.
у меня юго-восток МО
Я -фея! Наффеячу! Отколдую! Ткну палкой! Недорого.
мой альбом
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/4140/photo/

 
Лев Маргаритович
розы купленные в это время, разворачивала и сажала в обрезанные 2х или 5и литровые бутылки, поливала цирконом, и на балкон (только не на солнце а на пол чем меньше света тем лучше, чтоб не провоцировать роста зелени), или в подвал, высаживала на майские праздники.
завтро забираю свои розы буду делать так же!!!
может не права но мне опыт понравился.
Я -фея! Наффеячу! Отколдую! Ткну палкой! Недорого.
мой альбом
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/4140/photo/

Страницы: Пред. 1 ... 49 50 51 52 53 ... 96 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.