Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 1782
Hosts 163
Visitors 775
60
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Розы — капризные красавицы / Розы в саду

Розы в саду

Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36 ... 96 След.
RSS
Розы в саду, делимся успехами и секретами выращивания
 
Ванда,
Да, обрезаю, но не все если можно пригнуь - пригибаю. весной все равно придется обрезать. много лучше не оставлять - плохо цветут. Три , четыре почки оставляю. Торфом  засыпаю только прививку, я не закапываю прививку, хотя многие советуют. Сажаю прививкой на юг. Открываю постепенно, сначала пленку поднимаю, потом снимаю, потом убираю часть лапника, а потом весь лапник. все мероприятие по снятию укрытия занимает максимум 2 недели. а то и меньше все зависит от погоды. Розы выдерживают до -5 практически безболезненно. естесно кратковременно. А постепенное снятие укрытий дает возможность немного привыкнуть к солнцу. а вообще оч много делаю интуитивно ттт, чтоб не сглазить.
Изменено: Ослик-огородник Дунайский - 09.04.2009 20:44:04
 
Я к чему спрашиваю, у меня есть три кустика выращенных из черенков первогодки. Я побоялась их оставлять в ОГ и убрала в погреб. На случай если такие однолетки в ОГ оставлять, то хотя бы знать путевый способ укрытия. Спасибо Ослик!  :4u: Я еще думаю что все-таки корнесобственные розы сложнее потерять в холодную зиму, чем привитые, поэтому у меня за последние 10 лет без укрытия ничего не пропало.
Набережные Челны
 
Ванда,
у меня в прошлом году посажены черенки  роз в ОГ.выкапывать я их не стала засыпала землей пару еловых лапок и пленка сверху. Результат пока не знаю. А привитые розы более зимостойки , чем корнесобственные.
 
Цитата
Ослик-огородник Дунайский пишет:
А привитые розы более зимостойки , чем корнесобственные.
Чем вы можете это объяснить? Я с этим не могу согласиться: по роду деятельности насмотрелась на объектах на привитые когда-то розы, ныне шиповники.  Элементарно - верх отмёрз, от корня полезла поросль шиповника. У роз на своих корнях еще можно дождаться появления сортовых побегов от корневой системы. У меня такое произошло с желтой плетистой розой. Она долго капризничала и в итоге загнулась. Весной я нашла только сухой пенек. И только через год, летом я на этом месте обнаружила маленький побег, который я выходила и вырастила. Привитые розы хороши тем, что в первый же год образуют пышный большой куст и могут с корнями шиповника расти в любой, самой непотребной почве.
Набережные Челны
 
Цитата
Ванда пишет:
могут с корнями шиповника расти в любой, самой непотребной почве.

Практически сама и ответила на свой вопрос. Прививку рекомендуют заглублять на 5-6 см. При такой посадке могут образовывааться собственные корни. Плюс окучка на зиму, правильный уход и никаких проблем. :D
Изменено: Ослик-огородник Дунайский - 11.04.2009 12:28:38
 
Цитата
Ванда пишет:
насмотрелась на объектах на привитые когда-то розы, ныне шиповники. Элементарно - верх отмёрз, от корня полезла поросль шиповника.

Это уже последствия, никто не знает какой был уход и был ли вообще. Покупая розы, люди часто не задумываются об уходе, даже литературу не читают , хотя ее сейчас навалом, не говоря об интернете. Купили, посадили,смотря еще как посадили,  летом удовольствие получили, а дальше... Следующей весной вырос шиповник и начались разговоры , что привитые розы не живут, перерождаются и т.п. и т.д. Сама слышала такое не один раз. А что они сделали для дальнейшего роста и цветения? Иметь розарий - это оч большой труд. А вознаграждение - буйное цветение.
Знаю лично одну даму, которая посадила клематисы (немного не в тему)  :obm:  :obm:  :obm: корнями вверх, хотя как бы не новичок в саду....
У меня есть и привитые и непривитые, погибла только одна из привитых, из самых первых и то по моему не знанию , на тот момент. :rev:
Изменено: Ослик-огородник Дунайский - 11.04.2009 12:32:30
 
http://my.mail.ru/mail/tanya-lyah/photo/2.html?mode=
Ванда,
здесь можно посмотреть небольшую часть моих роз.
 
Цитата
Ослик-огородник Дунайский пишет:
Практически сама и ответила на свой вопрос.
не поняла? Что выбрать возможность растить розу на неудачно купленном - болотно-торфяно-кислом или песчано-каменистом участке с вероятностью потерять розу в морозы или хорошо подготовить посадочное место, выбрать подходящие сорта на своих корнях и не заморачиваться ежесезонной добычей лапника, изготовления и хранения коробов для укрытия и т.д. Но оговорюсь. Ни в коем случае никого не переубеждаю, каждый выбирает свой, удобный, по всем параметрам приемлимый способ ухода за розами.

Цитата
Ослик-огородник Дунайский пишет:
Это уже последствия, никто не знает какой был уход и был ли вообще.

Ослик не стоит наверное спорить об этом хотя бы потому, что у каждого свой подход к уходу за садом. Если бы я жила в своем доме с прилегающим садом и у меня была бы возможность в любое время проверить/укрыть/открыть свои розы, то разговор бы и не состоялся. Я сама люблю розы, но я - человек занятой, у меня кроме сада куча других дел и забот. И создаю я свой сад исходя из этого. У меня нет и никогда не будет садовника, поэтому я подбираю такие сорта и выбираю такую агротехнику, которые позволят прилагать минимум усилий в уходе за садом.
Набережные Челны
 
Ванда,
Конечно, спорить совершенно бесполезное дело да я и не собиралась этим заниматься. Только почему то все известные селекционеры продают именно привитые розы, а не корнесобственные. Хотя с привитыми мороки больше, не из любви же к трудностям? И причем здесь собственный дом и садовник, разговор был не об этом, хотя , конечно, от дома и садовника я бы не отказалась. В моем саду все сделано моими ручками и кирпичные дорожки, и окантовка цветников камнями, и посадка всех растюшек, и шпалерки вместе с мужем делали. конечно, мне оч далеко до профессионала, но даже от укрытия роз я получаю удовольствие. :)  :)
 
Цитата
Ослик-огородник Дунайский пишет:
Только почему то все известные селекционеры продают именно привитые розы, а не корнесобственные.
Сразу скажу  - не всегда привитые, корнесобственные тоже продают. В основном наши питомники. Зарубежные продают в основном привитые. Вообще из кучи когда-то прочитанных статей я сделала вывод что основная причина прививки роз - возможность выращивать на любой почве, ведь розы из одного питомника продаются в разных регионах с разными условиями и грунтом.
Я выше писала, что одна из особенностей привитых роз - это хороший красивый и цветущий куст в первый же год посадки. Опять же по опыту скажу, клиенты хотят от ландшафтных контор, чтобы было сразу и красиво, привитые розы позволяют это сделать. Возможно причина еще и в этом. Кстати на 13 странице этой ветки про это обсуждалось.


Цитата
Ослик-огородник Дунайский пишет:
но даже от укрытия роз я получаю удовольствие.
Еще один довод ратовать за укрытие  :D  У меня на это нет ни времени, ни места хранить укрывные прибамбасы, да и желания укрывать, а потом раскрывать два десятка кустов тоже нет.
Изменено: Ванда - 11.04.2009 20:43:48
Набережные Челны
 
Когда и как правильно пересадить НЕ молодую розу?
те роза растет уже 3-года- суперэкзельца или американ бьюти- хз
летом была такая
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/6904/photo/photo/dacha/395/7292/slide_­show/
на фото не видны 3-х метровые отросшие плети во все стороны

Правильно ли я думаю- :?:
1- сильно обрезать
2- пересадить поздней осенью в заранее хорошо подготовленное место
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
motya иванова,
Выше в этой же теме мы обсуждали этот вопрос. :D
Пересадка несравнимо безопаснее ранней весной.
Сильная обрезка тоже не на пользу, но облегчить "верх"  нужно, поскольку травмированные корни не смогут обеспечить все побеги.
Я обычно вырезаю самые старые побеги.
 
Всем привет! У кого то растут розы Пунч и Роял Минуэто?? Если есть можно фото?? спасибо
 
Получила остина с голыми корнями-
говорят, что уже сажать можно :o
правы или нет?
стремно как-то.... :str:  :pom:

пока сунула в ящик- присыпала корневином и землей покупной (она полусухая)
сколько так держать можно? :huh:
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Еще вопрос:
давать ли цвести розам в год посадки? особенно, если корневая была голая
кустики- 3-х летки :oops:
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
подскажите чайнику, сколько листьев должно быть у розы? я знаю что 5, но недавно купила кустовую, у нее 7, еще купила миниатюрную, тоже 7... мне продали шиповник? но ведь эти стебли с 7 листьями выше места прививки!
 
Цитата
motya иванова пишет:
Получила остина с голыми корнями- говорят, что уже сажать можно smile:o правы или нет?
Если земля позволяет - оттаяла и копается  -
сажать можно ...
Сверху замульчировать либо прикрыть лутрасилом.
Цитата
motya иванова пишет:
если корневая была голая кустики- 3-х летки
 Если речь об Остине с голыми корнями - то они просто супер,  выше всяких похвал ( не нашла смайлик  показывающий сверходобрение :)  :D )
 
Цитата
motya иванова пишет:
Еще вопрос: давать ли цвести розам в год посадки?
Можно пару бутонов оставить,  чтобы убедиться в соответствии c заявленным сортом...
 
Цитата
motya иванова пишет:
давать ли цвести розам в год посадки?
Моть, первые цветы обязательно оборви. Они к осени успеют еще зацвести, зато к зиме очень хорошо подготовятся. Я в позапрошлом году у нескольких сортов не стала обрывать цветы, позволила им цвести, так все в зиму выпали. А те, у которых оборвала первые бутоны, и осенью процвели, зиму очень хорошо пережили. Вот так.
Цитата
Нежана пишет:
Можно пару бутонов оставить, чтобы убедиться в соответствии c заявленным сортом...
А смысл? Ну убедится, что роза процвела не по сорту, выкопает и побежит в магазин сдавать?
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Татьяна Вычегжанина пишет:
сколько листьев должно быть у розы? я знаю что 5, но недавно купила кустовую, у нее 7, еще купила миниатюрную, тоже 7... мне продали шиповник?
Это абсолютно ничего не значит. 5 листьев бывает только  чайно-гибриджных. У остальных может быть как 5, так и 7 листочков.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36 ... 96 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.