Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 83801
Hosts 5558
Visitors 30032
61
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Розы — капризные красавицы / Розы в саду

Розы в саду

Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 ... 96 След.
RSS
Розы в саду, делимся успехами и секретами выращивания
 
Ослик-огородник Дунайский, Спасибобольшое за ответ, да именно этого производителя селекционера, я и имелла виду. У него все розы такие красивые, махровые.
Кто нибудь сажал розы от Девида Остина? Они точно такие как на картинки, на упаковке я имею ввиду?

Я купила одну такую подарила теще, она только посадит этой весной.
 
Цитата
Юра пишет:
А я  сначала бы провела омолаживание куста,начиная с ранней весны ( обрезанные ветки можно черенковать) до поздней осени.А осенью пересадить с большим комом земли.
Я бы старую розу, именно старую, осенью сажать не стала. Посадка весной всегда дает возможность посмотреть как она себя поведет летом, как приживется. И исходя из этого на следующий год начала обрезку. А так слишком много стресса.
 
Цитата
Ослик-огородник Дунайский пишет:
На здоровье. Остинку "Грехем Томас" я посадила прошлым летом. Цвела как на картинке. Если только продавец не обманул, то все должно быть хорошо
Ослик-огородник Дунайский, А вы случайно не помните на коробке не была ли указана фирма поиск? Я такую вот розу купила в магазине, коробка в стиле остина с его значком фирменным, но внизу знак фирмы ПОИСК. Или вы заказывали через инет?
 
Marsi,
"Грехем томас" мне был подарен, но точно знаю приобретен был в "Оранже". Если очень надо могу сказать питерскую  фирму - "ООО Фирма 5 плюс". Она занимается розами под заказ, но и сейчас еще можно.http://www.5plusroses.ru/ - это ее сайт. СПб, ул Жуковского ,29
вполне возможно, что фирма "Поиск" и занимается распространением. :4u:
 
Цитата
Ослик-огородник Дунайский пишет:
хороша полиантовая роза !Принцесса Гарден"
Спасибо, почитаю про нее!

Цитата
Ослик-огородник Дунайский пишет:
Но я с осени оставляю продухи. потому что укрыла и уехала. а весной снег стаял и розы мои уже дышат!

Мне все-таки кажется, что пленка, даже с продухами - большой риск запреть... Не даром же пишут что большинство погибших роз в подмосковье - не из-за морозов, а из-за оттепелей.
Изменено: Марта - 04.04.2009 01:37:24
 
Цитата
Ослик-огородник Дунайский пишет:
По поводу старой плетистой розы... Пересадила бы ранней весной с большим комом земли, а омолаживание проводила в несколько этапов.
Цитата
Юра пишет:
А я сначала бы провела омолаживание куста,начиная с ранней весны ( обрезанные ветки можно черенковать) до поздней осени.А осенью пересадить с большим комом земли.
Цитата
Ослик-огородник Дунайский пишет:
Я бы старую розу, именно старую, осенью сажать не стала. Посадка весной всегда дает возможность посмотреть как она себя поведет летом, как приживется. И исходя из этого на следующий год начала обрезку. А так слишком много стресса.

Ну вот, мнения разделились. Пересаживать необрезанную я точно не хочу - все-таки какой бы ком не был большой, а все ж корни повердятся. Это надо компенсировать и уменьшением наземной массы. Сейчас (этой весной) я ее трогать не буду, тк еще и яма на новом месте не подготовлена. Соответственно решаю - делать ли пересадку этой осенью или след. весной.
И остается вопрос как ее сейчас готовить к пересадке - обрезать, не обрезать, подкармливать ли больше или меньше...
 
Цитата
Марта пишет:
Ну вот, мнения разделились.
Пересадка весной однозначно надежнее, т.к. за лето роза сможет прижиться. Главное: чем крупнее роза - тем как можно раньше следует пересадить.
Стоит при пересадке вырезать хотя бы  самые старые побеги (хотя бы 30%  куста), чтобы потревоженные корни смогли обеспечить "верх".
 
Марта,
Вы спрашивали совета. я Вам ответила, но это мое сугубо личное мнение, а не руководство к действию Решать Вам. :)

У меня был опыт пересаживания старых роз, пересаживала только весной и ни одна не погибла.  :buket: А обрезку можно провести перед укрытием на зиму. :buket:

Цитата
Tanya M. пишет:
Стоит при пересадке вырезать хотя бы самые старые побеги (хотя бы 30% куста), чтобы потревоженные корни смогли обеспечить "верх".

Но можно последовать и этому совету. :4u:
 
Цитата
Марта пишет:
остается вопрос как ее сейчас готовить к пересадке - обрезать, не обрезать, подкармливать ли больше или меньше...
Я бы выращивала ее, как обычно. Разве что можно попробовать весной подкопать круг вокруг корневой, как это делают плодовым деревьям перед пересадкой :huh:  (предполагаю теоретически, т.к.сама такое не делала)
 
По поводу укрытия роз. Я с некоторых пор вообще перестала укрывать свои ЧГ розы и даже не обрезаю их осенью, они во всей красе уходят под снег. Так они у меня сохраняются даже лучше чем укрытые. Во первых древесина от среза не вымерзает, а торчащие ветки служат снегозадержанием.
И вопросик: у кого нибудь произростает Шарль де Голль? Я купилась на сиреневую окраску цветков, а что из себя куст представляет и какого на самом деле цвета бутоны не знаю. В инете на фотках они скорее розово-сиреневые.
Набережные Челны
 
Цитата
Флоренса Зайцева пишет:
 Подскажите, пожалуйста, как своим ходом доехать до Ульяновского совхоза? На их сайте нет никаких указаний. Я имею ввиду, что не на машине, а какой-нибудь маршруткой.

На сайте обнаружила и номер автобуса и название остановки :)
http://www.usds.ru/shema.htm

А вот на машине я проскочила вчера мимо (думала по дороге на дачузаглянуть), надо внимательней указатель смотреть...
 
Марта,
прошу прощения за некоторую резкость в предыдущ посте :rev: просто советовать абстрактно немного трудновато.
Вот Вы и решили - в этом году ухаживать как обычно, на зиму обрезать с учетом пересадки и весной пересадить. Про подкоп вокруг корневой системы у роз слышу впервые (про плодовые не знаю) и в литературе не читала. А весной вырезать обмерзшие ветки и оч старые и будет вам щастье! :buket:
Изменено: Ослик-огородник Дунайский - 07.04.2009 00:30:58
 
Ванда,
Можно , конечно, и не укрывать , но в условиях нашего Северо-западного рискованного земледелия (я живу в Питере и дачка недалеко от города  и Ладога в 5 км) это может дорого стоить. Минимум потеря половины розария , а максимум всего, а это порядка 60 кустов не самых плохих сортов!( Кордес, Тантау, Остин, Мейян и т.д. и т.п. Так что я лучше укрою. Весной слез будет меньше. :cry:
 
Цитата
Ванда пишет:
И вопросик: у кого нибудь произростает Шарль де Голль? Я купилась на сиреневую окраску цветков, а что из себя куст представляет и какого на самом деле цвета бутоны не знаю. В инете на фотках они скорее розово-сиреневые.
у меня появилась в прошлом году. Куст сформироватся не успел,
слабый был, по сему бутоны все оборвала, но одному дала процвести.
Цветочек сиреневый, красивый, не очень полный (не помню сколько лепестков указано в каталоге), возможно такой и должен быть. Очень ароматный. Давно его хотела. :)
В этом году еще незнаю, как перезимовал.
Надеюсь, что в этом году он проявит себя во всей красе.  :wub:
 
Ослик-огородник Дунайский, Это  у вас какая зона получается? Я на севере Татарстана, у нас 4 зона считается.

Цитата
blume пишет:
Надеюсь, что в этом году он проявит себя во всей красе
Я тоже надеюсь. У меня привитая, поэтому куст должен вымахать и цвести в первый год. Но я его обязательно на свои корни переведу. И вопрос: насколько кустик был разлапистый/компактный, облиственный? А то я столкнулась с такой проблемкой: некоторые розы имеют шикарные бутоны, но форма куста, количество листьев на ветвях оставляли желать лучшего. У таких роз я вынуждена весь срам прикрывать другой растительностью.
Набережные Челны
 
Ванда,
Я не очень уверена. но по моему  тоже 4., но нельзя не учитывать влажность. А в Питере она достигает и 80% иногда и больше. Именно из-за влажности воздуха зимы у нас переносяться плохо. Наши минус 30, как в Сибири -50. И зимы сейчас не предсказуемые. Оттепель, потом грянет мороз без снега, потом дождь и опять мороз. И что в такой ситуации делать прикажете? Как же без укрытий? Никак нельзя!
 
[QUOTE]Ванда пишет:
У меня привитая, поэтому куст должен вымахать и цвести в первый год. QUOTE]
У меня тоже все на прививках. :)  Все растут и цветут шикарно. Ни кого на собственные корни не переводила. А Шарль так скудно рос потому, что изначально приболел при посадке. :4u:
 
Цитата
Ослик-огородник Дунайский пишет:
Как же без укрытий? Никак нельзя!
А как и чем вы укрываете? Я первые года перепробовала разные способы, взятые в основном из журнала "Приусадебное хозяйство", розам только хуже было. То ли выпревали они,  то ли вымерзали...

Цитата
blume пишет:
А Шарль так скудно рос потому, что изначально приболел при посадке.
У меня если кто болеет, я сразу череночек снимаю, чтобы сорт не потерять.
Набережные Челны
 
Ванда,
Для начала стараюсь удалить все листья, но не отрывать, а срезать оставляя пенек, потом он отсохнет и ранки не будет. Окучить,желательно сухим торфом, не менее 1/3 ведра на куст и сверху лапник, а поверх лапника пленку, самую плохонькую и сверху дугами прижимаю. Самое главное оставить сквозняк, чтобы воздух проходил. Снег потом эти продухи закроет. Ничего сложного, но мужу оч не нравится, лапник его забота. Хочу перейти на спандбонд 60. В этом году пару роз укрыла - скоро узнаю результат. В субботу была на даче снега еще много. Проталинки на пленке кое-где только. Вот в эти выходные надо открыть для проветривания.
 
Ослик-огородник Дунайский, вопросик, вы перед окучиванием обрезаете розы? Сколько см. пеньки оставляете, окучиваете торфом с верхом (т.е. роза целиком под торфом или только нижняя часть)? Самое главное: если вовремя не открыть, розы не преют?
Набережные Челны
Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 ... 96 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.