Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 21276
Hosts 1748
Visitors 7591
11
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Фикус каучуконосный (Ficus elastica)

Фикус каучуконосный (Ficus elastica)

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 51 След.
RSS
Фикус каучуконосный (Ficus elastica), основная тема
 
Здравствуйте!
Вот и я со своим фикусом к вам :(
Ничего не менялось,стоял себеи рос и вот в один из дней заметила,что листики стали желтеть....Как только он пожелтеет полностью,он отваливается--сока в черенке листовом нет,на внутренней стороне листа тож ничего нет :huh:
Что это с ним,я даже его пересадила,а ничего не меняется...уже наполовину(1,5 метра) роста листья облетели....Стоит на окне,чего ему мешает жить????
Фото скоро собирающегося отваливаться листа:
DSC07339.JPG (24.04 КБ)
 
А вот только начало:
DSC07342.JPG (25.69 КБ)
 
Цитата
*Юлия* пишет:вот и я со своим фикусом к вам .Ничего не менялось,стоял себе и рос и вот в один из дней заметила,что листики стали желтеть....Как только он пожелтеет полностью,он отваливается--сока в черенке листовом нет,на внутренней стороне листа тож ничего нет
Чаще всего это от недостатка света и залива.Опадение нижних листьев - это удел старых больших фикусов. Но массовый листопад может быть симптомом паутинного клеща. У меня 2 метровый фикус за 2 недели между мойками был полностью заражен клещом. За день опали сразу 4 листа. Срезала верховые черенки на укоренение, т.к. нет желания и сил лечить такого монстра. В справочниках прочитала, что фикус-любимое "лакомство" клещей.
 
дали мне отросток фикуса, в инете нашла картинку, что он похож на робуста, вот я его поставила в воду что бы корни пустил, да вот незнаю даст или нет, может его в землю сразу? :(  я просто еще плохо разбираюсь в цветах. скажите пожалуйста если правильно, то что потом с ним сделать,куда поставить лудше, может ближе к теплу? может еще что то надо ?, ну все равно всем за ранее спасибо :poz:  
[img]http://line.romanticcollection.ru/yar/16_22_47644050_RnaPforumePuZe_13.gif[/img]
люблю детей и цветы,т.к. дети это цветы жизни...
 
Берете земля легкая торфяная с песком пополам, втыкаете туда черенок и сверху надеваете банку, чтобы герметично прилегала. Месяца 2 может укореняться. Место нужно теплое, напр где-нибудь на кухне повыше.
 
спасибо, а вот у меня есть земля для рассады "Земля-матушка" она подойдет? или купить надо специальную?, а песка нет :o  что делать?  :?:  
[img]http://line.romanticcollection.ru/yar/16_22_47644050_RnaPforumePuZe_13.gif[/img]
люблю детей и цветы,т.к. дети это цветы жизни...
 
Можно мне тоже примазаться к вопросу Irink@? В прошлом году привезла с отдыха черенок почти красного фикуса (думаю, эластика, но уж очень цвет был яркий!!!), но не смогла укоренить. Поставила в воду - начал давать корни, затем в землю под пакет... Но сгнил... Увы  :cry:
Вопрос: в каком состоянии влажности держать эту землю? (я имею в виду поливать, опрыскивать...) Думаю, моя ошибка была в чрезмерной влажности, но хотелось бы узнать мнение спецов
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
Нужно создать влажную теплую атмосферу в воздухе. Т.е. где-то под банкой и в тепле. Свет, конечно, должен быть, но не яркий. Укорениться может и в воде, но слой воды, в которую погружен низ черенка не должен быть больше 2-3 см. А проще укоренять в рыхлом субстрате: песок, торф пополам.
 
Tsur,
Спасибо, но я все равно не понимаю, (ну заклинило меня!!!) А саму землю, в которую воткнут черенок, поливать надо? И сколько?
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
Субстрат должен быть постоянно влажным, но не болото.
 
Постоянно влажным... Ну так и было, чего же он, лихоимец, сгнил??? (Хотя, может все же я виновата, влажности в горшке было многовато... Ну да попробую еще раз...
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
проблема с фикусом, незнаю как называется, у него рост 1.5 метра, широкие листы, ростут прямо из ствола. Я его наверное залил, он сбросил все листья, я сделал так как написано на вашем сайте, посадил в сухую землю, увлажняю землю только обрызгиванием, но он начинает засыхать начиная с верхушки. И вообще скажите оживёт мой фикус, на котором ни одного листочка не осталось, один только ствол в горшке? ПОМОГИТЕ!!! :cry:  
 
Валик Jandarm,
А при пересадке вы удалили гнилые корни?
В принципе ожить может весной, но я бы, на всякий случай, еще и череночки с него сделал и попытался из укоренить.  
 
как сделать череночки и как их укоренить? Раскажите пожалуйста поподробней.
 
Порубить ствол на куски, поставить в теплую воду, что бы стек млечный сок (воду при этом надо сенять или делать под проточной). И плставить в воду или в грунт и под банку. Иногда проветривать. Поскольку он лысый, то яркий свет не нужен, пока почки не проснуться. Главное тепло что б было. А потом - ждать, надеться и верить... (с)  
 
С укоренением бенжамином у меня   нет проблем. А вот с каучуконосным первая попытка укоренения в воде не получилась. Может что-то не так сделала, или его только в почве укореняют? Этой весной хочу снова попробовать. Может кто опытом поделится?
 
У каучуконосног надо под струей тенплой воды смыть белый сок, ппока он не перестанет выделяться. Или в баночке смывать, но пстоянно менять воду. Т.е. срезать и сразу в воду. Потом укореняется без проблем. А если сок не смывать он быстро густеет и хаклеивает все поры. Может в этом были проблемы?
 
У меня три каучуконосных, все укоренялись без труда! Терпеть не могут перелива! Если им чего-то не того, делаю горячий душ и все ОК!
[img]http://s3.rimg.info/9b88df16233eafa27519ae59ac21740b.gif[/img]
 
kalandr,  т.е.  в определенный момент сок перестанет выделяться и срез станет чистым  :huh: ? Вот этого я точно не сделала. Нет, ну полоскнула чуток, но все равно кончик белым был... А потом можно просто в воду? Так не люблю я эти теплички...
 
С укоренеием  каучуконосных   особых проблем нет, только для укоренения времени больше нужно, попробуйте ещё раз, на весну, думаю у тебя всё получится :4u:
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 51 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.