Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 53766
Hosts 2810
Visitors 12491
24
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Фикус каучуконосный (Ficus elastica)

Фикус каучуконосный (Ficus elastica)

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 51 След.
RSS
Фикус каучуконосный (Ficus elastica), основная тема
 
У меня тоже было 2 длинных голых палки с тремя листиками с верху под названием фикус. Я их разрезала пополам, года полтора назад, вот что получилось. Сверху - нижняя часть одного из них, снизу два красавца, которые выросли из верхушек. Чтоб заставить ветвиться, надо верхушку обрезать, мне пока жалко, пусть подрастет еще  чуть-чуть.
[IMG]http://i002.radikal.ru/0802/1a/fdb91a8ca706.jpg[/IMG]
[IMG]http://i035.radikal.ru/0802/4a/dc41b52db857.jpg[/IMG]
 
Ришуля,
Цитата
Ришуля пишет:
Потом вычитала, что надо обрезать 2-3 почки. Сделала так. Он дал три витки и смотрелся великолепно. Как на фотках, только у меня он был высотой 1,5 метра.
упс а поподробнее..?? :4u:  
 
Butterfly,
ну надо же шикарные фикусы) и мне вот жаалко0))))))))
а когда отрезали в воду? подсушивали? и почему два их?

Цитата
Natasja пишет:
всё дело в том, что придется с ним что-то делать в любом случае
вот это верно) наверно с отводом поэксперементирую с мхом...интересен мне этот способ размножения не пробовала...отрезать то успею всегда а вот чтоб корни в пакете..надо поробовать ;)  
 
Tamiso, Спасибо за комплимент.
У меня было два фикуса. Вернее фикусами они только назывались,  поэтому их и не жалко было обрезать.
Первая фотка - это нижняя часть одного из них. Второй видно немножко на этой же фотке справа.
Когда обрезала, поставила просто в воду, корни пустили достаточно быстро, а листья  начали усиленно распускаться прямо в воде. Я к стати проделывала эту же процедуру с фикусом у знакомой - прошло на ура. Теперь она тоже вместо одного голого фикуса имеет два симпатичных "фикусенка".
Кстати я заметила, что моим фикусам больше нравиться маленький горшок, чем объемный.
 
Моему фикусу 6 лет, где-то около метра высотой. Столько всего пережил: и житье в дальнем углу, и нескончаемые попытки изжить клеща, то забыли полить, то забыли с солнца убрать... Таскаю его с места на место, а он терпит и не пищит. Все эти шесть лет ни разу не пересаживался, земли осталось полгоршка, как будто он ее ест по ночам. Так вот - ветвится товарищ, не иначе как от тяжелой жизни. Решила его почикать, а то ветки чой-то длинноватые стали, вчера прошел процедуру обрезания.
Вот мой многострадалец.
[IMG]http://photofile.ru/photo/kartonka/2225240/xlarge/96154582.jpg[/IMG]
Чаще хвалите себя: источник забудется, мнение останется.
 
Картонка! Какой красавец! А в каких условиях он живет? На солнышке или в тени? И почему стал ветвиться?
-как Вы его обрезали? Просто верхний листик?
 
Евгения
Да он в спартанских условиях. Я его таскаю то туда, то сюда. Т.к. обнаружила клеща, перенесла в другую комнату, там он свет загораживает, опять перенесла. Окно открыто все время, опять перенесла, предполагая, что ему холодно будет. В разных местах по 2-3 месяца стоИт. Почему стал ветвиться - не понятно. Иногда подкармливаю удобрением для фикусов, летом на застекленном балконе живет. А, еще иногда душ горячий, чтоб клещ не буйствовал. С обрезкой ему тоже не повезло чуток. Никак не могла найти ножницы, пришлось кривыми маникюрными, а ими не очень-то удобно. Отчекрыжила верхний листок.
Чаще хвалите себя: источник забудется, мнение останется.
 
А вот мой фикус  
 
За 2 года вырос с 30 см до 1,4 м. На стволе появилось несколько почек,но фикус продолжал расти вверх. И я весной прошлого года решилась и обрезала ствол на один лист выше двух этих спящих почек. В итоге сначала начали расти эти почки, а потом и из верхнего листика пошел отросток. В итоге 3 веточки, правда цветок великоват получился.
Еще читала, что если верхнюю ветку с точкой роста отогнуть вниз,
это будет стимулировать рост боковых.
Вот фото почки, извините за качество, макросъемку делать не умею, в фотошопе не сильна
 
эх, не езжу я к свекрови в гости, а то б я вам показала... :huh:
монст на половину комнаты, формировки не видел отродясь.
Сидит в горшке размером с кадку и все разростается, разростается..... :obm:
после увиденного каучукоросным фикусом переболела напрочь! ;)  
 
Здравствуйте,
У меня тоже проблема с каучконосным фикусом. На вид листья выглядят так, как будто их облили кислотой. Куст большой, но уже практически весь покрылся пятнами. Никаких вредителей не наблюдается, да и во время ремонта квартиры рядом с ним стоял фикус Бенджамина, с ним ничего не случилось абсолютно. В чем дело не пойму.
PC100392.JPG (22.24 КБ)
 
Есть еще такая фотография
PC100397.JPG (23.86 КБ)
 
Есть фикус. Стоит в этой кадке лет 10-15. Можно ли пообрезать с корня ветки(если да то что с ними дальше делать, ну там в воду поставить или еще что) или что сним делать вообще.
P1090049.JPG (42.65 КБ)
 
За что ж вы его так :( . Шутка. Можно обрезать черенки с пяткой (это 2 маленьких черенка с небольшой пластинкой коры) . А большую ветку- под третьим листом (1 см от 3-го листа вниз) можно обрезать. Обмакнуть в корневин, а потом в воду. Если нет корневина, то в воду добавить таблетку активированного угля и черенки - в воду и в теплое светлое место. Через 3-4 недели должны появиться корешки. На фото видно, что это замученный фикус робуста (если не ошибаюсь).Он будет крупнолиственный. Его, как правило, сажают одним черенком. Хотя видела в операционном зале банка более мелколиственный сорт, посажены 3 черенка в 1 горшок. Тоже красиво. После появления корешков покупаете грунт фикус, дренаж на дно горшка, небольшой керамический горшочек (0,5 л), сажаете и 1-2 раза понемногу поливаете. Место светлое, но не яркое солнце. Южная и северная стороны не подходят. Успехов!
 
Вы имеете ввиду 3-ий листок сверху или снизу(на самой длинной ветке)? и какой дренаж нужен? и срезать или обламывать???
 
3-й сверху на самой длинной ветке. Дренаж покупается керамзитовый.Желательно не очень крупный 0,5-0,8 см.Он продается в цветочных, хозтоварах, где и грунты. Черенки только срезаются. Либо секатором,либо острым ножом. Быстрее всего корешки появятся на маленьких черенках (на фото это снизу).  
 
А что если пересадить его полностью пересадить что бы не резать??  
 
Ну так и пересадите! :) Другое дело, что ему будет довольно сложно вернуть красивый вид. Я бы действительно нарезала черенков да и стала бы выращивать заново, уже следя за деревцем и формируя крону вовремя и как надо. :oops:  
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
А что там пересаживать? У этого фикуса очень печальный вид.Я бы с ним уже рассталась. Думаю,что даже если Вы его и пересадите ничего хорошего все-равно уже не вырастит. Отрежьте как Вам уже посоветовали с него ветку с пяткой и укорените. Макушку Вы уже обрезали, еслиэта  ветка будет и расти, то растение останеться  корявое.Зачем фикусу такой неприглядный вид. Всему отведен свой срок.Он уже свою задачу за 15 лет уже выполнил.
 
Цитата
Cyclamen пишет:
Я бы с ним уже рассталась
это уже семейная реликвия :oops: начеренковать надо бы,а пенек авось боковых побегов даст :thk:  и будет не штамб,а куст любимейшого фикуса
Цитата

Линда пишет:
Ну так и пересадите!
согласна на все 100% :xlb:  
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 51 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.