Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 45229
Hosts 2918
Visitors 10888
35
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Фикус каучуконосный (Ficus elastica)

Фикус каучуконосный (Ficus elastica)

Страницы: Пред. 1 ... 47 48 49 50 51
RSS
Фикус каучуконосный (Ficus elastica), основная тема
 
Для старшего листа - это почти нормальный процесс отмирания. Но светлые точки на молодых листьях - симптом тревожный. Протравите клеща. Его обычно на фикусе почти не видно, а результат его деятельности - листопад.
 
Цитата
Войтешка написал:
Протравите клеща.
Спасибо за ответ.
Подскажите, чем можно протравить клеща?
 
Лучше всего Judo или Оберон. На ДО есть.
 
У меня уже несколько лет живет фикус каучуконосный (фикус Эластика). Зимой приболел и листья стали отпускаться, ствол покрылся трещинками. Неделю назад пересадила в новую землю. И вот что сейчас вылезло! Новые фикусики в количестве 3-х штук, растут прямо из корней. Немного откопала землю, видно на фото. Растут как бешеные, а основной ствол и листья уже несколько месяцев молчат. Что это такое? Как быть с основным стволом, может стоит просто обрезать? Как думаете?
Сколько искала информации - не нашла, спрашивала в цветочных магазинах - никто не знает.

фото
Изменено: WElen - 25.05.2019 02:00:52
 
На вашем фото не видно самого растения. Молодь растет - это хорошо, но покажите все растение. Так сказать что-либо невозможно.
Загрузка фотографий
 
Скажите, пожалуйста, цитокининовая паста на каучуконосном фикусе действует, посыпаются почки?
Изменено: Белла Чао - 20.11.2019 15:24:44
 
Пасту не пробовала, а массаж и локальное опрыскивание пробуждению почек оченно способствуют.
 
Смешная шутка.
вопрос был не праздный. Надо бы разбудить пару-тройку фикусов, как то Одри и тинеке. Собственно, нужно пробовать, зачем рассуждать?  ;)  
 
Белла Чао, это не шутка.

Действительно, спящие почки на стволах каучуконосных фикусов часто пробуждаются там, где за ствол хватались руками. Ну, при пересадке, при переноске, etc.

И локальное опрыскивание немало способствует возникновению ростков. Работает как местный полив.

Мой большой фикус изросся так, что листья оставались только на концах длинных гибких плетей. И некрасиво, и места много занимал.
Я его обрезала до состояния культи. Поименованными стараниями удалось отрастить новую крону на старом стволе.

[img]https://b.radikal.ru/b06/1911/06/0bf08e7964b2t.jpg[/img]  [img]https://c.radikal.ru/c17/1911/85/f26aae3ed892t.jpg[/img]  [img]https://a.radikal.ru/a32/1911/b2/001224d76cc4t.jpg[/img]
 
Вот и у меня такой же с длинными плетями, только он не классический зеленый elastica, а из новых голландских культиваров, с почти черной листвой.
Ветвится он, в отличие от "классики" более охотно, самостоятельно.
Но какие я видел фикусы на юге! самый красивый в два обхвата был в крепости в Тавире, на крепостной стене еще рос совершенно необьятный хилоцереус.

PS какие классные домашние джунгли. Eсли бы я мог, я подарил бы Вам пару зимних садов, и себе тоже.
 
Цитата
Войтешка написал:
Белла Чао, это не шутка.

Действительно, спящие почки на стволах каучуконосных фикусов часто пробуждаются там, где за ствол хватались руками. Ну, при пересадке, при переноске, etc.
Чудеса, да и только. Мне явно захотелось помассировать пару своих лысоватых товарищей-фикусов. И периодически орошать их местами. Спасибо огромное, Войтешка,  буду пробовать.  
 
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как омолодить ( обрезать) фикус? На каком уровне произвести обрезку?
 
Цитата
aida18 написал: На каком уровне произвести обрезку?

На любом. Если учесть, что в природе фикус - это древовидная лиана, то в комнатных условиях мы имеем дело только с младенцами. И им все равно, как вы будете им головы сносить. Замещающие побеги все равно вырастут, как им хочется.
 
Я не знаю как правильно сделать.  Т.к. основной ствол голый хотела отрезать более пышный побег  и поставить в воду, чтоб пустил корни. Размножается ли так фикус? Боюсь загубить цветок (
 
Цитата
NATALY написал:
Пожалуйста дайте совет по поводу правильной обрезки фикуса. Вычитала, что для того чтобы сформировать крону у фикуса надо его периодически обрезать. У меня каучуконосный фикус, возраст - 2 года. Сама лично вырастила из маленького отросточка из трех листиков. Сейчас он уже около 70 см. Если следовать рекомендациям, то именно при таком "росте" следует обрезать верхушку. А у меня рука не подымается на такое. Вопрос: действительно ли после обрезки верхушки пойдут боковые ветки? и откуда - с пазух самых верхних листьев или в этом нет закономерности?
у меня каучуконостный начал сам давать боковые росты через 3 года, сейчас нам уже 4 года, очень красивый и компактный, ни разу не обрезала
Страницы: Пред. 1 ... 47 48 49 50 51
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.