Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 78672
Hosts 3962
Visitors 17930
20
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Фикус каучуконосный (Ficus elastica)

Фикус каучуконосный (Ficus elastica)

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 51 След.
RSS
Фикус каучуконосный (Ficus elastica), основная тема
 
Подскажите, можно ли фикусу отщипнуть верхушку (на какой высоте?) и заставить его ветвиться, или пусть он так и растет, пока не упрётся в потолок?
P1050589.JPG (33.13 КБ)
Изменено: Войтешка - 16.10.2010 00:22:38
 
И ещё, что это растёт из ствола?
P1050594.JPG (27.18 КБ)
 
Можно то можно. Около каждого листа (в основании) есть почка, из которой пойдут боковые побеги. Как правило последние 3-4 дают побеги. Желательно "прищипнуть", а если резать, то теплым воском залить место среза по всей поверхности и чуть стекало чтоб, тогда именно из этих почек пойдет рост. Вообще эти фикусы хорошо смотрятся в кол-ве 3-5 в одном горшке, тогда и кустистость есть.
 
Цитата
Оля Шер пишет:
Вообще эти фикусы хорошо смотрятся в кол-ве 3-5 в одном горшке, тогда и кустистость есть.
Пожалуй, да. Только в высоту они растут достаточно быстро, со временем всё равно придётся прищипывать?
 
Цитата
Юля пишет:А как их размножают?
Размножают боковыми побегами (прикорневыми), укореннением черенка (макушки ок. 3х листов) и еще как-то. Но это не у всех получается :cry:
 
Юля! Почему вы боитесь? Ничего страшного в этом нет!

Осторожно лезвием делаете косой срез (в середине междоузлия), оставив на черенке 1 верхушечную почку и 2 листа. На материнском растении промокаете сок и притсыпаете углем.
Черенок хорошенько промываете проточной теплой водой до того, пока перестает выделяться сок.
Берете емкость, обязательно непрозрачную. Наливаете теплой воды половину и сыпете пару щепоток "Корневина". Накрываете целофановым пакетом и закрепляете его внизу чашки резинкой. На подоконник.
Через 3 дня  раствор меняете, черенок промываете под проточной водой. Через неделю наметится калюс - такие белые точки...затем растрескается низ череночка и полезут корни. От недели до месяца и у вас черенок с корнями.Пакет можно не открывать! Как только достигнут 3мм - смело высаживайте в махонький рассадный горшочек, чтобы земелька просыхала быстро, притрусив корневином корешки.
Схема у меня работает безотказно.
На материнском растении проснутся 2 верхние почки! Пока этому благоприятствует лето. Если хотите получить более крепкие побеги, ставьте на солнце. Ну а если ваша растюха очень сильно вас уважает, и Бог пошлет, даст побег ниже!
Получившийся черенок из чашки можно подсадить к вашему фикусу, для густоты.

Обычно лучше резать верхушки в конце февраля. Тогда вы сможете расчеренковать растение несколько раз...но сейчас еще не поздно.
Растень у вас крепкий. Он будет шуровать вверх до упора. :)  
 
Цитата
Юля пишет:
И ещё, что это растёт из ствола? http://www.flowersweb.info/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=199403
Корень это, воздушный корень.Не нужно отрезать корень!Это воздушный - пусть растет, тем более, что он никак не портит внешний вид растения.
 
Я резать не боюсь, добилась того, что начал фикус куститься. Но... листья стали гораздо мельче.
 
Цитата
wet пишет:Юля! Почему вы боитесь? Ничего страшного в этом нет!
Потому, что
Цитата
Оля Шер пишет:это это не у всех получается
Жалко, если я тоже загублю фикус. Я в этом деле ничего не понимаю. А за подробное описание размножения отдельное СПАСИБО! :rev:
Цитата
Татьяна Кляцкая пишет:Корень это, корень
А зачем корень  так высоко растёт, что с ним делать? Отрезать можно?
Цитата
Флер пишет:Я резать не боюсь, добилась того, что начал фикус куститься.
И много резали? Если можно подробнее (когда резали, как долго добивались...), а может ещё фотка есть :?: Ещё я боюсь, что он начнёт куститься очень высоко!
 
Каждый верхушечный черенок - это 2 побега. Вот и считайте. Но черенковать нужно в весенне-летний период. Чем дальше к осени, тем меньше шансов получить здоровые жирные побеги во множественном числе.

У меня есть эластика ростом около 3 метров, со всеми целыми нижними листьями и с одной нижней веткой, которая выросла сама, без черенкования.Фикус реально уперся в потолок и начал расти в бок - пришлось черенковать.В данный сезон я уже укореняю 3 верхушечный побег с нее...но больше веток нижних не растет.
Корешки воздушные по всему стволу растут, правда не такие длинные как у вас.

На побегах обычно 3-4 листа мельче, затем размер листовой пластины увеличивается и не отличается от материнского.
 
Цитата
Юля пишет:И много резали? Если можно подробнее (когда резали, как долго добивались...), а может ещё фотка есть  Ещё я боюсь, что он начнёт куститься очень высоко!
Думаю, раза три уже точно резала. Последний раз прошлой весной срезала и укоренила верхушки с трех веток. ( Фото не могу показать - фотик улетел отдыхать вместе с дочкой. )Куститься он начнет с почки у среза. У меня, правда, еще снизу, у самой земли дал отросток, после того как распустился на нем первый листочек - засох :(
 
Уже где-то год назад купила фикус с сухими пятнами по краям листа, пятна на листьях оставались, но ни болше не меньше не становились, но не так давно у него опять стали появляться пятна по краям листа, а потом листья опадали. А вчера вообще заметила, что у одного листа появились пятна и посередине (извините за качество фото)
1. фото с обратной стороны
2. фото с внешней стороны листа


У Хесайона прочитала, что могут в принципе быть похожие пятна и от аэрозоли, недавно подруга подарила блеск для листьев, а вдруг это вредитель какой? помогите разобраться, пожалуйста.
Если фото плохие, могу попробывать сделать лучше

[img]http://keep4u.ru/imgs/s/071026/7afa90da8dbc5b0591.jpg[/img][img]http://keep4u.ru/imgs/s/071026/b9b0d3c13caf4e257c.jpg[/img]
JuliettaK собачка yandex.ru;
 
Если появление новых пятен совпало с началом применения аэрозоли, то, скорее всего, это из-за нее.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Пятна по краям были до применения аэрозоля, что это такое?? Боюсь как бы новые, еще здоровые листья не стали такие же :(
Фикус стал достаточно странным, длинный ствол, больше половины лысый, верхные 5 листьев здоровые, а два нижних с пятнами.
И еще появилось ответвление
2 из молодых листиков с ответвления тоже отпали уже :(
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/s/071026/16495006538ee069f6.jpg[/IMG]
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/s/071026/59fa49b8208ce502fd.jpg[/IMG]
JuliettaK собачка yandex.ru;
 
Аэрозоль выкиньте и никогда не используйте. Пятна, наверное какие-то грибы, соотв я бы опрыскал и полил каким-нибудь фунгицидом. В Москве из этой серии можно купить скор, топаз, витарос, максим. Первые два вонючие, а вторые два красные.
 
И сократите полив, пожалуйста!
8-903-107-77-71
ICQ 307-020-757
 
Из фото видно, что вашему фикусу не хватает света, очень большой горшок и, как следствие переувлажнение. Выход в настоящее время- наиболее солнечный подоконник или подсветка фитолампами, сокращение полива до минимума, т.е до просыхания почвы на 4-5 см, рыхление грунта. Но ситуация критическая, возможно уже есть загнивание корневой системы. Будьте готовы к черенкованию.
 
Полив для фикусов должен быть после посыхания верхнего слоя земли. Просыхание земли на большую глубину недопустимо, поэтому не могу согласиться с mabulya и Розмарин. Дело не в поливе.
 
Согласна с Tsur, не в поливе дело :!:  Тут однозначно какое-то заболевание.
Нужно проливать, например, максимом; удалять все пораженные листья и наблюдать дальше.

А вы сами удалили почерневшие части, или они до такой степени истончились?

Ох, я бы верхушку укоренила... :o

Свои поливаю и после полной просушки, стараюсь по крайней мере, и им от этого очень неплохо живется. :wub:
Есть у меня такой же привереда. Борюсь с ним. Уже несколько раз переукореняла верхушку, а заболевание со временем проявляется вновь. От полива, сухости воздуха,режима удобрений не зависит. Пятна только по краям листьев возникают.
а РАЗВЕ ОТ ПЕРЕЛИВОВ ПОЯВЛЯЮТСЯ ПЯТНА???? :pom:  
 
Julietta
Посмотрите, похоже?
[IMG]http://i027.radikal.ru/0710/23/5d532f0e1817.jpg[/IMG]
Я в начале лета купила маленькие саженцы фикуса и буквально через недели 2 стали появляться такие вот пятна. Стояло растение у меня около северного окна, затененного балконом. Вообщем темно было... Вскоре поражены были все листья - и старые, и только выросшие новые. Честно говоря, хотела уже отправить растение в мусорку, но пришла подруга, и посоветовала выставить фикус на улицу. Поставила на этот же северный балкон, под крышу. Солнышко заглядывало после обеда и не надолго. После нескольких месяцев, проведенных в таких условиях, растение не узнать. Старые листья, конечно, не спасти, но новые выросли абсолютно здоровые.
[IMG]http://i019.radikal.ru/0710/dd/2f1cd1094b2b.jpg[/IMG]
Сейчас пристроила его в спальню дочери на южное окошко
Так что это было - бактериальное, или обычная резкая нехватка солнца?
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 51 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.