Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 48461
Hosts 3214
Visitors 14823
17
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Фикус каучуконосный (Ficus elastica)

Фикус каучуконосный (Ficus elastica)

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 51 След.
RSS
Фикус каучуконосный (Ficus elastica), основная тема
 
Цитата
Natali пишет:
т.е. в определенный момент сок перестанет выделяться и срез станет чистым
Да, примерно минут5 всего, или даже меньше.
Цитата
Natali пишет:
А потом можно просто в воду? Так не люблю я эти теплички...
Можно и в воду, можно и в грунт, под банку или пакет.
 
Ребята,ну скажите что сделать,почему листья у каучуконосного новые-мелкие? :pray:
Чехол с нового листа раскрывается,хотя лист еще маловат.Потом ведь он не доростает уже  :(  
Светлана
 
parol-12345
света ему мало, а поливаете много, т.е. не заливаете, конечно, раз не гниет, но льете достаточно, чтобы заставить его расти, что зимой не нужно делать, т.к. света не хватает. Зимой нельзя давать некоторым фикусам (особенно пёстролистным каучуконосным) расти, иначе уродуются, выдавая маленькие листья или удлиняя расстояние между листиками. Я свои поливаю раз в 2 недели по чуть-чуть, они спят :-)
Теперь я обитаю здесь
 
Мой фикус тоже болеет! был весь в листья, куча отростков в листьях, в начале зимы начали опадать здоровые листья (ну не было у меня переливов!), потом появились коричневые сухие пятна на ВСЕХ!!!! листьях...

Одновременно вообще все цветы начали болеть... шефлера, маранта, олеандр. Только фикус бенджамина и роза держатся...
7.jpg (38.96 КБ)
Моя коллекция абутилонов
Подпись согласована с администрацией
 
Извините, не знаю как сразу две фото добавить...
5.jpg (34.33 КБ)
Моя коллекция абутилонов
Подпись согласована с администрацией
 
С фикусом такая беда. На листьях по краях появляются коричневые пятна, и они, даже не сильно желтея, осыпаются. Происходит это раз в 2 года, примерно в феврале. осыпается сразу вся ветка, потом она сохнет и я ее обрезаю, весной выставляю на балкон - вырастает новая. но после листопада он выглядит страшновато... В чем смысл такой цикличности, и есть ли он? Сейчас такой красавец - но уже 4 листа упало. Хочется когда-то это остановить. Если это гриб, что  есть от такой напасти? :cry:
List.JPG (4.11 КБ)
 
а пока он вот какой. интересно, звук колонок может ему мешать?
ficus.JPG (12.06 КБ)
 
Помогите, пожалуйста. Я не являюсь специалистом в области выращивания комнатных растений, да и вообще растений в целом. Но мне полгода назад подарили фикус эластичный. Выглядел он потрясающе. Толстые, ярко-зеленые листья с глянцем каждый день радовали меня. А вот недавно листья стали расти совсем тоненькие и с какими-то белыми пятнами. Теперь молодые листья не зеленные и глянцевые, а белые и противные :cry: Подскажите, пожалуйста, с чем связана эта проблема. Заранее благодарю.  
 
Цитата
mana пишет: Юленька,  мало информации для диагноза. Напишите, в каком месте стоит растение (освещенность, температура), как часто поливаете, чем подкармливаете. И хорошо бы фото пораженных листьев. По Вашему описанию, на паразитов не похоже. Скорее, проблемы с уходом.
mana, спасибо Вам за то, что откликнулись) Рассказываю чуть больше про уход за своим фикусом: стоит он у меня на подоконнике, но сторона не солнечная и света немного. Листья я опрыскиваю водой практически каждый день. Поливаю по необходимости, когда верхний слой почвы подсыхает. К сожалению, ничем не подкармливала еще. Может Вы сможете подсказать, чем и как подкармливать лучше?
Особенностью заболевания моего фикуса является то, что на старых стебельках растут здоровые листья, т.е. без белых мутных пятен, а на новых стебельках - больные листочки.
08.02.2008 005.jpg (46.57 КБ)
 
А вот фотография со здоровыми листьями:
08.02.2008 006.jpg (43.52 КБ)
 
Юленька,
Белый налет на листьях может быть от ежедневных опрыскиваний, если вода жесткая...
Подкармливать пока не нужно, весной, когда потеплеет, тогда..
 
sergegala, спасибо большое за помощь. Благодарю Вас.
 
Можно я тоже вопрос задам? Купила фикус Эластика 25см.с маленьким не раскрывшимся еще листом.Прошло 1,5 а он ну никак не растет стоит бодро листики задрал досвечиваю опрыскиваю.Это наверное нормально сресс после пересадки адаптация.Но меня пугает то что молодой нераскрывшийся лист а вернее защитный колпачек начинает сохнуть.Ведь если он высохнет то точки роста не будет и он начнет ветвиться или нет :oops: ?
 
мой 2х годовалый   фикус дорос до 2 м ..длинная такая палка без ответвлений и с листьями...и думаю: а что с ним дальше будет? каучконостный робуста. вот хотела попросить показать старожителей и какие они, сколько лет? длинные? ветвистые? потому как в природных условиях они просто шикарные товарищи..а вот в домашних - максимальный возраст, какойго видели фикус?
а вон у подруги ему 6 лет - ствол голый и всего 50 см в высоту. значит они разные.?.  
как их можно сформировать?
 
Цитата
Tamiso пишет:
фикус, который дорос до 2 м ..длинная такая палка без ответвлений и с листьями...
Tamiso,
а чего вы его не пытались формировать? Я представляю себе эту 2-х метровую палку, наверное, не очень красиво? У меня каучуконосных 2, но ещё по годику им, я ещё и не пыталась их формировать, но буду обязательно. Они фигово ветвятся, просто отвратительно, но как-то я видела фотки: очень удачно сформированные полутораметровые фикусы, нижняя часть - голый ствол, верхняя - красивой формы, густая, крона. У вас для двулетки он очень хорошо вымахал :-) Ему нравится уход, видимо :-)
Вот нашла фотки :-) Хочу что-то вроде такого http://1.foto.radikal.ru/0509/ab7c0ec6833e.jpg
Теперь я обитаю здесь
 
Защитный колпачок засохнет и отвалится, а из этого места начнет раскрываться новый лист.
Чаще хвалите себя: источник забудется, мнение останется.
 

Natasja,
так он листья снизу не сбрасывает. наверно от силы 6 сбросил. а обамывать жалко. весь такой длиный и весь с листами . надо сфоткать) жалею я его ..но ветвитсь zjy вообще наврено не хочет а формировать это обрезать макушку ..вот думаю теперь)
 
Tamiso,
всё дело в том, что придется с ним что-то делать в любом случае... Он же так и будет переть вверх. Может, сделать воздушную отводку? Переполовинить его? Одна половина, нижняя, т.к. вы у нее верх снимите, будет вынуждена будить спящие почки, а вторая половина будет где-то метровой длины и уже будет расти так, как вы захотите :-)
Теперь я обитаю здесь
 
Цитата
-Gerda- пишет:
Но меня пугает то что молодой нераскрывшийся лист а вернее защитный колпачек начинает сохнуть.Ведь если он высохнет то точки роста не будет и он начнет ветвиться или нет  ?
даже если засохнет точка роста, очень большая вероятность остается, что новый рост начнется опять из этого же места... Фикус эластика плохо ветвится. Чтобы заставить его дать боковые побеги, нужно постоянно выламывать верушечную почку. Упёртый :-) Очень редко у кого сам и без насилия ветвится...
Теперь я обитаю здесь
 
Я такой фикус обрезала - 3 почки сверху. Когда я просто прищипила верхушку, он дал один побег. Потом вычитала, что надо обрезать 2-3 почки. Сделала так. Он дал три витки и смотрелся великолепно. Как на фотках, только у меня он был высотой 1,5 метра.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 51 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.