Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 54448
Hosts 2473
Visitors 14224
24
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Фикус каучуконосный (Ficus elastica)

Фикус каучуконосный (Ficus elastica)

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 51 След.
RSS
Фикус каучуконосный (Ficus elastica), основная тема
 
А почему Вы исключаете грибы, вот никак не пойму? бычно именно они и являются причиной всяких пятен при нормальном уходе.
 
Tsur
Цитата
А почему Вы исключаете грибы
Да я ничего не исключаю, так как сама ничего не понимаю. Просто рассказала, как свежий воздух, светлое место и немного прямого солнца оживили уже почти готовый труп!
Цитата
причиной всяких пятен при нормальном уходе.
А речь как раз шла о ненормальном уходе, когда достаточно солнцелюбивое растение стояло в слишком темном месте.  И у Julietta, как мне кажется, темновато, вот я и провожу некую аналогию между ее и моим случаем.  А грибы, возможно, как раз и появились вследствие неправильного расположения, а свежий воздух и солнце их просто "выжгли". (Простите за дилетанское объяснение, не биолог я и не химик  :oops: )
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
На фото  листья верхние здоровые,по-моему.
Если уж положить руку на сердце, на северной стороне для них тож мало света.
TOBY, мои на западной стоят.

У многих такие проблемы с рябыми эластиками и ответа на вопрос нет :4u:

Если кто ответ даст - упаду в обморок долгий :obm:

 
Цитата
wet пишет:
На фото листья верхние здоровые,по-моему.
У многих такие проблемы с рябыми эластиками и ответа на вопрос нет  
Если кто ответ даст - упаду в обморок долгий  

Иногда что-то писать просто бесполезно, тк это не усваивается. Грибы обычно не вызывают гибели растения-хозяина, а мирно с ним сосуществуют и проявляются только тогда, когда растение ослаблено и находится в неподходящих условиях. Нельзя говорить "здоровые - не здоровые листья". Речь идет о проявлении симптомов или о их отсутствии. Очень большая доля растений поражена грибами, но это не сказывается (почти) на их самочувствии, но как только они окаываются в сложных условиях, грибы стараются использовать ситуацию.
 
Спасибо всем большое!

1. Полив у меня и так очень умеренный
2.
Цитата
TOBY пишет:А речь как раз шла о ненормальном уходе, когда достаточно солнцелюбивое растение стояло в слишком темном месте.
Стоял он раньше в другом месте, светлом, это сейчас я его изолировала от других цветов.
Солнца у меня в квартире только в спальне, но туда совершенно некуда его ставить, комната крохотная.
Но тем не менее, все цветы я подсвечиваю.
И при одинаковом уходе этого фикуса и краснолистного, краснолистый отлично себя чувствует и растет, а с этим сразу как-то не заладилось  :cry:
4.
Цитата
wet пишет:
Ох, я бы верхушку укоренила...
а я вот очень боюсь, вдруг не укоренится, и тогда ёк фикусу???
5. Для профилактики я все таки обработаю его от грибов
Цитата
wet пишет:А вы сами удалили почерневшие части, или они до такой степени истончились?
Почерневшее/засохшее я удалила сама
JuliettaK собачка yandex.ru;
 
Раз страшно, то ждите до весны...
Полив отрегулируйте жесткий - просушка; полив обильный; просушка.Земельку рыхлите перед поливом, если пальцем не пробуете перед поливом.
Фунгицид.
И никакого опрыскивания. :4u:

 
Цитата
wet пишет:
а РАЗВЕ ОТ ПЕРЕЛИВОВ ПОЯВЛЯЮТСЯ ПЯТНА????
А разве нет????
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
http://www.bonsai.ru/dendro/phcontent.html.
Целая книга о деревьях. :oops:
 
Фикус, большой, около 1 м высотой. 3 нижние листа пожелтели и отпали. На тыльной стороне опавших листьев маленькие черные точки.

Прилагаю картинку отпавших листьев.

Помогите, что делать? как лечить?

 
Точек не вижу. Обычный желтый лист. Осень, чего Вы хотите?
 
Цитата
Tsur пишет:Точек не вижу. Обычный желтый лист. Осень, чего Вы хотите?
Фикусы на осень листья не сбрасывают, это не листопадные растения.
Просто излишняя поливка.
Скорее всего вы его заливаете поливать надо после полной просушки верхнего слоя
лучше чаше опрыскивайте
 
Цитата
azzy пишет:

Фикусы на осень листья не сбрасывают, это не листопадные растения.
Просто излишняя поливка.

Дело не в листопадности того или иного растения, а в ухудшении условий, на что любые растения, у которых есть листья, откликаются их сбрасыванием. Частичным, а то и полным. Фикусы, как раз, очень любят этим заниматься, хотя они вечнозеленые.
 
точки на тыльной стороне и слишком маленькие, чтобы их можно было нормально сфотографировать. Но они есть.  
 
Вы думаете, что точки могут быть грибком? Не похоже по виду листа :4u:
Посмотрите обратку здоровых листьев: не наблюдаете ли живых точек там?

Tsur прав на счет времени - у меня на эластике тоже лист пожелтел нижний. Ну и что? Все нормально. Только я за себя отвечаю, что полив правильный...
 
Живые точки на мертвых листьях не будут сидеть, что ж они, совсем ... ?
 
Цитата
wet пишет:
Tsur прав на счет времени - у меня на эластике тоже лист пожелтел нижний. Ну и что? Все нормально.
У Вас один, а тут три сразу. Да еще точки какие-то. И все-таки я согласна опять-таки с azzy. Если бы дело было в осени, то листья опадали бы по всему растению, а пожелтение и опадение нижних листьев говорит о переливе. Просто полив в связи с наступлением осени сокращается, видимо, не так быстро, как бы надо было. Или совсем не сокращается, Ligustrum?
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Переувлажнение и (или) недостаток света. У моего фикуса тоже такие точки появились в аналогичной ситуации. Эти точки при сокращении полива и нормальном освещении не мешают листу.  Некоторые листы живут уже год.Но если переувлажнение остается, то листья желтеют и опадают. Ограничьте полив до просыхания почвы на 5 см и только увлажняйте землю. И желательно доп.освещение фитолампой. Я рекомендую OSRAM.
 
Цитата
Tsur пишет:
Дело не в листопадности того или иного растения, а в ухудшении условий, на что любые растения, у которых есть листья, откликаются их сбрасыванием. Частичным, а то и полным. Фикусы, как раз, очень любят этим заниматься, хотя они вечнозеленые.
Фикусов дома штук двадцать, чуть больше даже. Ни один на осень листьями не кидается. Пока не досвечиваю. А вот только стоит перелить... А сейчас это запросто если не изменить график полива с летнего на зимний. И осень тут непричем.... :)  
 
azzy, так мы же с вами южане :oops: А у них не те широты.

Если есть точки (гриб), то желтизна не так проявляется: начинается очагово, от мест поражения.

Да и со временем у эластики нижние листья опадают.
 
Не уверена, но вроде опадение нижних листьев со временем - это нормально...  ;)  
Рыжая, вредная...
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 51 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.