Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 90090
Hosts 4405
Visitors 20523
43
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Фикус каучуконосный (Ficus elastica)

Фикус каучуконосный (Ficus elastica)

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 51 След.
RSS
Фикус каучуконосный (Ficus elastica), основная тема
 
Значит фикус купила у него начал листик рости, принесла, поставила... Стоит и стоит... Так стоял 2 месяца в комнате со средним освещением (не самая светлая но и не комора) не на окне... Потом по краям листов пошли ужасные темные пятна (не очень сухие но и не "гнилые"). Вобщем так он лишился 3 листов. Переставила на кухню где повлажнее и поярче... Минус еще один лист... Перенесла в теплую сухую светлую спальню. Опять стоит. Пятна не увеличиваются, но и не растет. А фикус вот такой - не этот именно, это фотка из раздела "каталог". Мой точно такой же
ClipBoard-1.jpg (21.61 КБ)
Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
М. Твен
 
То, что не растет, это вполне естественно - зима ведь, они сейчас в спячке. У моих таких фикусов с октября еще ни одного листика не вылезло.
А вот пятна - это скорее всего залив.
Хотя возможен и недостаток света - пестролистные виды более требовательны к нему, хотя и не любят прямые солнечные лучи.
Так что поближе к свету его, исключите залив ( давайте земле просохнуть между поливами), сквозняки, обработайте эпином и ждите ростков :)  
 
Из всех моих растений фикус - самый неприхотливый...вот таким он стал за 5 лет...поскольку он стал упираться в потолок и вообще надоел мне, я решился на крайние меры - отрезал всю облиственную часть, остался пенек примерно 40 см высотой...спустя две недели на нем появился побег, из которого теперь растет уже второй лист...Фикус неистребим! :) Никакого особого ухода - поливал и удобрял наравне со всеми. Единственное, чего он у меня боялся - прямых солнечных лучей (на балконе) - листья сразу сгорали...
ficus_elastica2.JPG (47.28 КБ)
 
Акапон,
У меня дома такой фикус. Он не требователен к уходу.Эти пятна скорее всго от залива.Все фикусы боятся залива.Оставь его в спальне и старайся больше не менять место, между поливами дай земле просохнуть и протирай листочки влажной губкой.В это время этот фикус расти не будет, но не бойся  по весне начнет рости вверх со страшной силой.
Цветы украшают нашу жизнь.
 
Здравствуйте!
А скажите, когда лучше всего делать обрезку фикуса, и можно ли фикус каучконосный размножеть листьями!
Спасибо!
:)  
 
Размножить листьями, легко! :) Я так и сделала с одним листиком, так, ради интереса, а он взял и корни пустил ;) Правда подождать немного придётся, но то, что пустит корни, это точно. А вот с обрезкой у меня с первым ничего не вышло, высотой он был 50 см. я ему макушку обрезала, он долго после этой опереции молчал, а в результате на этом же месте, только в немног в стороне дал новый листок :huh: Получился кривой какой-то и я его отдала маме. А новый сейчас 2 метра, есть одна боковая ветка, сама вылезла и 4 в самом низу, тоже хочу прищипнуть, но боюсь неудавшегося опыта с первым :pom:  
 
Цитата
Наталья (Казань) пишет:
А у Вас большой уже фикус? Вы не пробовали его ветвить? Может быть знаете как это сделать. Мой вырос за это лето наверное в метр где-то, но я хотела бы чтобы это был куст.
Ветвить можно очень просто,обрезать ваш фикус над 5-6 листом,считая с верху,срез можно и не обрабатывать,каучук прекрасный изолятор,или обмазать обычным садовым варом,поместить на светлое,теплое место и поливать по мере подсыхания,не забывайте рыхлить землю после полива,так можно удлинить время от полива до полива,что зимой немаловажно и запаситесь терпением :) :ruk:  
 
Я уже в какой-то теме писАла, как "заветвила" свой фикус: сделала надрез под почкой (над листом) и через некоторое время из почки пошел расти побег, уже сантиметров на 40 вырос. Сейчас одновременно растет и верхушкой и этой веткой. Еще кто-то писал, что нужно его наклонить немного, чтобы "прооперированная" часть оказалась сверху, но у меня он и так немноо изогнут и проросла именно "верхняя" почка (я надрезы делала под двумя).
 
У меня была такая проблема с фикусом каучуконосным.
Купила его в сентябре прошлого года... Обещали, что где-то до ноября он будет давать по 1 листку за 2 недели, а зимой - 1 листочек в месяц...
В общем обрадовалась я этому роскошному растению, принесла домой, поставила (как мне показалось) в светлое место у южного окна... и... прошла 1 неделя, 2, 3 (а я все ссылалась на адаптацию), месяц, второй... я его и влажной тряпкой протираю, и поливаю по мере высыхания почвы, а он никак не реагирует... Не растет и все. А где-то через 2-3 месяца начали желтеть нижние листья...  Прочитала, что это может быть от перелива, перестала поливать, но положение не изменилось... Потом прочитала, что для фикусов это явление нормальное, и со временем их стволы оголяются... Пришлось смириться...
Но все же за 9 месяцев ни одного нового листочка он не дал... Да, еще я прочитала, что зимой - период покоя, и подумала, что продавцы приврали, стала ждать весны... Но и весной он не проснулся...
В начале июля решила его вынести на балкон... Он у меня южный, солнечный... и что вы думаете?! Ни с того, ни с сего мой фикус стал расти как на дрожжах! Мало того, что вверх (он дает по 1 новому листу в неделю!), но и со всех мест, откуда оголился ствол, пошли не то, что листья, по нескольку новых листочков на стволике маленьком (хотя я его не прищипывала)! Листья стали расти даже из листовых пазух!  

СОЛНЫШКА НЕ ХВАТАЛО МОЕМУ ФИКУСУ! СОЛНЫШКА! Хотя и стоял он у южного окна.
Изменено: Войтешка - 02.07.2014 14:47:03 (Название темы отредактировано.)
 
Вот какой он стал!  
HPIM0843.JPG (28.81 КБ)
 
А вот как стали расти листочки на голом стволе!
HPIM0844.JPG (30.91 КБ)
 
Вот еще!
HPIM0845.JPG (30.93 КБ)
 
А вот листочки над листочками!
HPIM0847.JPG (27.75 КБ)
 
Красавица у Вас получилась растюшка!
Да, я свой опрыскиваю и удобряю.
Пыталась найти причину, меняя условия: освещенность, полив, и т.п. Не помогает. Пересажу и посмотрю, что будет.
 
У меня  новый фикус эластика(Ficus-elastica-Tineke)  Уж казалось бы: и стоит под потолочным окном , и температура стабильная и необходимая для него, и влажность воздуха контролируемая и регулируемая ( купили приспособление) , и полив такой как надо...а всё-равно нижние листья облетели...Так жаль: стоит длинная полуметровая "палка" с четырьмя листочками на макушке. А такой красавец был, когда в садовом центре выбирали! :wub:
 
фикус эластика: http://flowersweb.info/forum/forum1/topic88135/messages/




Листья фикуса поражены пятнами переходящими в коричневые разводы. Фото прилагаю. Подскажите, что за болезнь и как ее лечить
 
А вы под лупой смотрели, насекомые есть? Похоже на щитовку ИМХО, посмотрите вдоль главных жилок и на стеблях, их нужно обработать малатионом или инсектицидным мылом. Или актарой почву обработать ;)  
 
Щитовка - это звери, а тут просто пятна. Обычно про такое пишут, что это грибковое или бактериальное. Пораженные листья надо удалить и обработать какой-нибудь отравой, на ум не приходит, что лучше, поищите по поиску. Не опрыскивать водой и уменьшить полив.
Черный список: Ягода Малина, заказывает и ни у кого не забирает заказы, будьте осторожны.
 
Здравствуйте, не стала открывать отдельной темы, пишу о проблеме с фикусом.
когда полила, заметила потемнение ствола от корня, испугалась,выкопала, все равно горшок уже побольше нужен, проконсультируйте, не гнить ли он начал, может переливаю, или это естественное одеревенение ствола? И корни какие-то подозрительные, те, что потолще вроде живы, а тоненькие, как пакля.  :huh:  
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.
 
В принципе, ствол у фикусов одревесневает со временем. Но посмотрела на свой - там больше коричневого цвета. У вас - краснее. ИМХО: если растюшка у вас достаточно взрослая, то вполне возможно, что ее вид в норме.
Вот про корни по описанию с бОльшей уверенностью могу сказать - в норме!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 51 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.